СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Что такое театр"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Что такое театр"»

Конспект внеурочного занятия по музыке

Челядиной Ульяной Вячеславовной

Тема: «Что такое театр. Театральные профессии».

Цель: создать благоприятные условия для знакомства учащихся с театральными профессиями, для раскрытия творческого потенциала детей.

Задачи:

О: познакомить с основными театральными профессиями, трудом театральных работников, расширить кругозор детей.

Р: развивать интерес к театру, театрализованной деятельности, коммуникативные навыки, умение работать в группе, творческие способности, воображение, фантазию.

В: воспитывать уважение к труду театральных работников, воспитывать чувство уважения друг к другу;

Формируемые УУД:

Личностные УУД: эмоционально откликаться на выразительные и изобразительные особенности музыки, на живописные, музыкальные и литературные образы; воплощать эмоциональные состояния в различных видах музыкально- творческой деятельности; воплощать художественно-образное содержание музыки в пении, слове, пластике; участвовать в сценическом воплощении отдельных фрагментов музыкального спектакля; выполнять творческие задания;

Познавательные УУД: понимать основные термины и понятия музыкального искусства; анализировать выразителньые и изобразительные интонации, свойства музыки в их взаимосвязи и взаимодействии;

Коммуникативные УУД: понимать основные термины и понятия музыкального искусства; передавать в собственном исполнении различные музыкальные образы; общаться и взаимодействовать в процессе коллективного воплощения различных образов;

Регулятивные УУД: уметь действовать по плану и планировать свою деятельность; умение оценивать значимость и смысл учебной деятельности для себя самого; умение адекватно воспринимать оценки и отметки; умение взаимодействовать со взрослым и со сверстниками в учебной деятельности;

Ход занятия

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

Формируемые УУД

I.Организационный

момент

-Здравствуйте!

Так часто в мире случается,

Что люди просто встречаются,

Люди встречаются,

Люди общаются

Ребята, я нашей встрече очень рада!

А при встрече, как водится,

Всем нам надо познакомиться.

Меня зовут …

Вижу- здесь весёлые, настроенные на позитив люди.

-Предлагаю исполнить такую же веселую и позитивную песню. Сядьте правильно, приготовьтесь быть исполнителями.

Исполнение песни


Приветствуют учителя

Личностные УУД: эмоционально откликаться на выразительные и изобразительные особенности музыки, на живописные, музыкальные и литературные образы;

II.Актуализация знаний

-Ребята, я хочу загадать вам загадку:

-Там есть сцена и кулисы,

И актеры, и актрисы,

Есть афиша и антракт,

Декорации, аншлаг.

И, конечно же, премьера!

Догадались?…это….

-А что такое театр?

-А знаете ли вы, сколько людей театральных профессий работает над одним спектаклем?

-А кто в театре самый главный?

- Ну что ж, все ваши ответы по- своему верны, сегодня на нашем занятии мы постараемся ответить на этот и другие вопросы .


Коммуникативные УУД: понимать основные термины и понятия музыкального искусства;

III.Открытие нового знания

1.История возникновения театра

– Я рада видеть вас в нашей «Театральной мастерской»!

-Театр придумали ещё древние греки. Они поняли, что подвиги богов будут производить большее впечатление, если их не рассказывать, а показывать – разыгрывая!

-Позднее театром стали называть вид искусства, а также здание, где демонстрируется это искусство.

-Существует множество видов театра! Смотрите, какие они разные, и все по-своему уникальны!

-Писатели, режиссеры, композиторы, художники трудятся для того, чтобы помочь вам встретиться с главными волшебниками театра – с артистами. Они говорят на разных языках.

-В оперном спектакле артисты споют вам про своих героев, в балетном – все мысли, чувства, переживания героев выразят в танце, в драматическом театре они будут разговаривать, «как в жизни», в кукольном привлекут к себе в помощники кукол.

2.Беседа о театральных профессиях

-Увидев на сцене актера, зрители думают, что он и есть в театре самый главный. На самом деле, чтобы спектакль состоялся, над ним работает много других людей разных профессий. Гримёры, костюмеры, декораторы, свето-звукооператоры и конечно же режиссеры.

-Режиссёр - самый главный человек на сценической или съёмочной площадке. Режиссер выбирает, какую пьесу ставить, распределяет роли, организует и проводит репетиции и все, что играют артисты на сцене, происходит по замыслу режиссера.

-Я буду режиссёром, а вы начинающими актёрами.

-Предлагаю изобразить любого сказочного животного, а вы постараетесь угадать.


-Давайте заглянем в театральную гримёрную, здесь можно увидеть и понять, что же за работа такая - гримёр.

-Гримёр - одна из интереснейших профессий. Он может использовать бороду, усы, даже носы, сделать морщинки на лице и из молодого человека получится старик или забавное животное, король или нищий

-У меня в руках "волшебный" сундучок, из которого я буду доставать различные атрибуты и маски, ваша задача угадать, кому они принадлежат (Клоуну, старику, Бабе Яге, волку и др).

- Эскизы костюмов для будущего спектакля создаёт художник-постановщик, портные подбирают ткани и шьют такие замечательные костюмы.

-Давайте посмотрим на экран и попробуем отгадать, каким героям они принадлежат. – костюмы из сказки репка.Определеить из какой они сказки

-Вспоминаем героев сказки репка


-Разучивание песни «Во саду ли в огороде»

-Песня «репки»

-А почему не звучит музыка? И свет почему-то замигал на сцене? Кажется, догадалась. Я чуть ни забыла ещё об одной важной профессии, которая создаёт атмосферу спектакля. Это профессия свето- звукооператор. Только с помощью различных шумов и музыки можно переместиться во времени, оказаться в подземелье, в лесу, улететь на самолёте, открыть дверь в неизвестное.

- Я предлагаю вам ребята отгадать несколько театральных шумов. Вспомним сказку репка и определим кому принадлежат эти голоса.(голос мыши, собаки, кошки)

-Разучивание песни жучки, кошки, мышки.


-Театр – особый и прекрасный мир. В этом мире всё необычно: театральное освещение, декорации, артисты.

-Вы узнали о театральных профессиях. Проверим, какие из них вы запомнили.

-Кто занимается постановкой спектаклей, концертов, распределяет роли, утверждает актеров, придумывает и осуществляет постановку спектакля.

-изменяет внешность актера, с помощью специальных красок, парика, причесок.

-кто отвечает за световое оформление, выставляет осветительные приборы на сцене.

-изготавливает декорации к спектаклям, хорошо рисует

Сундучок. Посмотрим, что в нем? –Загадки!

Есть в оркестре дирижер,

А в театре - … (режиссер).

У костюмов есть размер

Это знает… (костюмер).

Картину оживил новатор,

Художник сцены …. (декоратор)

Был человек - а стал актер:

Его преобразил …(гример)

Кто в театре играет разных героев?

Актер. Артист

– А вы хотели бы стать актерами?

Дети: – Да

–Ответьте, что делает спортсмен, чтобы добиться результатов в спорте?

-Правильно, тренируется! Чтобы стать актёром, тоже нужно тренироваться.

-И мы сделаем это в нашей театральной мастерской!

-Как режиссёр я обладаю волшебством и сейчас всех вас превращу в артистов.

-Произнесем волшебные слова.

Музыка.

–Раз, два, три — со мной повернись

И в актера превратись!

Движения под финальную песню.



Регулятивные УУД: уметь действовать по плану и планировать свою деятельность; умение оценивать значимость и смысл учебной деятельности для себя самого;

Коммуникативные УУД:

общаться и взаимодействовать в процессе коллективного воплощения различных образов;

Регулятивные УУД:

умение адекватно воспринимать оценки и отметки;


IV.Итог занятия

-С какими героями сказки мы сегодня познакомились?

-Какие песни прозвучали и мы с вами разучили

-Перед вами радуга. Давайте окрасим в ее цвета ваше настроение после занятия. Чем лучше настроение, тем ярче цвет.

-Итак, с каким настроением уходит с занятия…

-Какая яркая и красочная получилась радуга!

-А теперь, уважаемые актёры, встаньте! – поклон зрителю…

Вы заслужили АПЛОДИСМЕНТЫ!

-Спектакль закончился, Пора!

Взорвали зал аплодисменты!

Поэт сказал: «Вся жизнь-игра»,

Взошла актёрская звезда

И засияла ярким светом!

-До свиданья! До новых встреч!



Регулятивные УУД:

умение адекватно воспринимать оценки и отметки; умение взаимодействовать со взрослым и со сверстниками в учебной деятельности;