СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Давай дружить с дорогой"

Категория: ОБЖ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное занятие по предмету .Направлено на предупреждение и профилактику ДДТТ среди подростков-велосипедистов.

Просмотр содержимого документа
«сценарий Игры по ПДД»


МБОУ Большерудкинская ОШ



Игра-диалог по ПДД ( 5-9 классы)




Занятие составила и провела:

Помогова Е.А.


2017 г.




Цели и задачи:

  1. Предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.

  2. Пропаганда правил дорожного движения среди подростков.

  3. Повторить правила езды на велосипеде, скутере, мопеде.

  4. Формировать умение применять полученные знания при езде на велосипеде

  5. Воспитывать культуру поведения при езде на велосипеде.


Оборудование: таблицы «Юному велосипедисту», «Велосипед и

дорога»; презентация ; дорожные знаки для

велосипедистов; памятки «Юному водителю».



Ход занятия

- Постоянный рост активности движения на дорогах выдвигает проблему детского дорожно-транспортного травматизма на одно из первых мест по своей значимости. В этой связи большое социальное значение приобретает процесс приобщения вас, школьников, к среде обитания современного человека, к сознательному определению своего места в сфере дорожного движения, тем самым придавая важное значение более углубленному изучению ПДД.

- Назовите мне самый доступный, простой в обращении и мобильный вид транспортного средства?

- Конечно, это велосипеды, мопеды, скутеры. Именно эти качества и определяют его популярность. В основном среди молодёжи

- Вот об этом мы и поговорим сегодня с вами. Вспомним, с какого возраста можно ездить на данных видах транспорта, правила для данной категории водителей, ну и затронем вопросы культуры человека на дороге.




-Сейчас можно смело заявить, что мототранспорт является одной из самых опасных категорий транспортных средств. Сами по себе они, конечно

опасности не несут – это механизмы, послушные воле водителя. Опасность представляет неумелое обращение с ними, переоценка возможностей и несоблюдение правил движения. В умелых руках профессионалов и дисциплинированных водителей эти быстроходные, лёгкие и маневренные транспортные средства надёжны и удобны, но стоит пренебречь

элементарными ПДД, как это транспортное средство становится повышенным источником опасности.

- Особое беспокойство у инспекторов вызывают несовершеннолетние водители двухколёсного транспорта. В последнее время стало модным покупать детям безобидные, на первый взгляд, мопеды и скутеры. Но следует понимать, что это не игрушка с двигателем. Сев за руль, надо как минимум иметь навыки вождения, знать и соблюдать ПДД. Взрослые спохватываются лишь после того, как подросток угодит в аварию, сломает руку, ногу или получит сотрясение головного мозга, а бывают и более трагичные последствия.( Слайд 2. )

-Поэтому я сегодня и предлагаю вам поговорить о правилах для водителей велосипедов, скутеров и мопедов.( Слайды 3-5.)

- С историей создания первых и последующих велосипедов нас познакомит Семёнова Маша.( Сообщение ученицы)

- Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД, сигналов светофора, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. (Слайды 6-8. Работа по таблицам.)

- У меня на доске помещены знаки для велосипедистов. Назовите их.





- А сейчас давайте определим, какие из них разрешают движение велосипедистов, а какие запрещают.( Разрешают – зелёный кружок, запрещаю – красный).

- «Движение по автомагистрали» - запрещено, а вот там , где она заканчивается, велосипедистам можно ехать. Конечно нельзя ездить

велосипедистам и под знаки «Дорога для автомобилей», «Движение запрещено», «Движение на велосипедах запрещено».

- А вот какие маневры можно совершать велосипедистам , тоже посмотрим по таблице. ( Работа с таблицей.)

- Сделаем вывод, что нельзя делать велосипедистам? ( Слайд 9.)

- Для проверки своих знаний поиграем в игру. (Слайды 10-19).


А сейчас проведём тест «Ты хороший велосипедист?»

  • Часто ли ты продумываешь маршрут, прежде чем куда-нибудь поехать?

  • Часто ли ты проверяешь исправность велосипеда?

  • Часто ли ты надеваешь велосипедный шлем?

  • Часто ли ты надеваешь яркую одежду, чтобы тебя было заметно, когда ты едешь на велосипеде?

  • Часто ли ты следишь за транспортом и подаёшь сигнал, прежде чем начать движение?

  • Знаешь ли ты, что означают дорожные знаки и дорожная разметка?

  • Соблюдаешь ли ты требования дорожных знаков, в том числе красный свет и знаки «СТОП»

  • Часто ли ты включаешь велосипедные фары в темноте?


Посчитай свои баллы:

30+ - Отличный результат – вполне безопасная езда!

15-30 – Результат хороший, но ты можешь обеспечить себе большую безопасность.



Меньше 15 – нужно ли тебе ездить на велосипеде? Подумай, что ты можешь сделать, чтобы обеспечить свою безопасность.


Используемая литература:

  1. Газета «Добрая Дорога Детства» № 22 -2013г, №

  2. В.В.Шумилова, Е.Ф.Таркова « Профилактика ДДТТ в начальной и средней школе» -Волгоград 2008г.

  3. Методические рекомендации по профилактике ДДТТ – Волгоград 2004г.


Просмотр содержимого презентации
«Игра по ПДД»

Давай дружить с дорогой

Давай дружить с дорогой

Основные показатели аварийности по Нижегородской области за январь-август 2017г

Виды ДТП

Нижегородская область

Всего происшествий с детьми до 16 лет

всего

погибло

414

ДТП с детьми-пешеходами

Шарангский район

ранено

8

ДТП с детьми-велосипедистами

141

435

всего

55

ДТП по вине пешехода

2

0

погибло

144

1

391

Наезд на пешехода

ранено

0

Наезд на велосипедиста

54

56

923

0

347

181

79

ДТП по вине велосипедиста

191

904

ДТП по вине водителей

6

1

6

182

506

1

1

2

186

31

0

1

0

506

1

0

2

1

0

Виды ДТП

Виды ДТП

Нижегородская область

Нижегородская область

Всего происшествий

всего

Всего происшествий

всего

3897

3897

Всего ДТП с детским травматизмом

погибло

погибло

Всего ДТП с детским травматизмом

(3888)

(3888)

Шарангский район

ранено

390

ДТП по вине пешехода

432

В том числе из-за неосторожности детей

ДТП по вине пешехода

ранено

Шарангский район

390

В том числе из-за неосторожности детей

432

(436)

4924

430

4924

(436)

(453)

430

(453)

7

всего

Наезд на пешехода

всего

7

Наезд на пешехода

(488)

(488)

(4834)

(4834)

70

1004

130

455

Наезд на велосипедиста

(18)

455

1004

70

(18)

7

7

Наезд на велосипедиста

130

погибло

погибло

(175)

(69)

382

149

(1108)

(465)

(175)

(1108)

2

382

(69)

149

(14)

(465)

2

(14)

ранено

110

1

1

1

ДТП по вине велосипедиста

ДТП по вине велосипедиста

1

110

ранено

(3)

(438)

(438)

(131)

(131)

(3)

954

1

(3)

12

132

(115)

ДТП по вине водителей

(5)

132

107

9

(5)

(115)

(3)

12

107

1

9

ДТП по вине водителей

954

(2)

(1)

(181)

(16)

3365

(1041 )

(2)

(181)

(11)

140

140

(11)

(115)

(1)

3365

(16)

(1041 )

(115)

1

1

1

5

1

5

(3358)

(129)

(3358)

(1)

(129)

(1)

329

(6)

329

(2)

105

1

(2)

(6)

(9)

1

(9)

105

4427

(2)

(1)

(113)

(368)

(2)

(1)

(113)

4427

(368)

1

1

(4357)

(4357)

5

5

(7)

(7)

(11)

(11)

Из истории  велосипеда

Из истории велосипеда

Современные виды велосипедов

Современные виды велосипедов

Велосипед  - транспортное средство, имеющее два колеса или более, приводимое в движение мускульной силой человека, находящегося на нем. Водитель  – лицо, управляющее каким-либо транспортным средством. Таким образом, велосипедист является водителем транспортного средства, а значит и участником дорожного движения. Водитель обязан знать и соблюдать требования Правил дорожного движения (ПДД), сигналов светофора, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков.

Велосипед - транспортное средство, имеющее два колеса или более, приводимое в движение мускульной силой человека, находящегося на нем.

Водитель – лицо, управляющее каким-либо транспортным средством. Таким образом, велосипедист является водителем транспортного средства, а значит и участником дорожного движения.

Водитель обязан знать и соблюдать требования Правил дорожного движения (ПДД), сигналов светофора, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков.

Что должен знать велосипедист  Управлять велосипедом при движении по  дорогам разрешается лицам не моложе 14  лет, а мопедом – не моложе 16 лет   Велосипеды, мопеды, скутера должны  двигаться только в один ряд возможно  правее. Допускается движение по обочине,  если это не создаёт помех пешеходам.

Что должен знать велосипедист

  • Управлять велосипедом при движении по

дорогам разрешается лицам не моложе 14

лет, а мопедом – не моложе 16 лет

  • Велосипеды, мопеды, скутера должны

двигаться только в один ряд возможно

правее. Допускается движение по обочине,

если это не создаёт помех пешеходам.

Колонны велосипедистов при движении  по проезжей части должны быть  разделены на группы по 10  велосипедистов. Для облегчения обгона  расстояние между группами должно  составлять 80 -100 м.   На нерегулируемом пересечении
  • Колонны велосипедистов при движении

по проезжей части должны быть

разделены на группы по 10

велосипедистов. Для облегчения обгона

расстояние между группами должно

составлять 80 -100 м.

  • На нерегулируемом пересечении

велосипедной дорожки с дорогой

велосипедист должен уступить дорогу

транспортным средствам, движущимся

по дороге.

Велосипед должен иметь исправные тормоз, руль и звуковой сигнал; быть оборудован спереди световозвращателем и фонарем или фарой (для движения в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости) белого цвета, сзади — световозвращателем или фонарем красного цвета, а с каждой боковой стороны — световозвращателем оранжевого или красного цвета.  В светлое время суток рекомендуется одежда ярких, заметных цветов; в темное время - одежда со световозвращающими полосами. Желательно наличие велосипедного шлема, либо любого другого с закрытой затылочной частью.

Велосипед должен иметь исправные тормоз, руль и звуковой сигнал; быть оборудован спереди световозвращателем и фонарем или фарой (для движения в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости) белого цвета, сзади — световозвращателем или фонарем красного цвета, а с каждой боковой стороны — световозвращателем оранжевого или красного цвета.

В светлое время суток рекомендуется одежда ярких, заметных цветов; в темное время - одежда со световозвращающими полосами.

Желательно наличие велосипедного шлема, либо любого другого с закрытой затылочной частью.

Водителям велосипеда запрещается  управлять транспортным средством под воздействием лекарственных  препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или  утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;  ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой ;  перевозить пассажиров, кроме ребёнка в возрасте до 7 лет на  дополнительном сиденье, оборудованном надёжными подножками ;  перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине  за габариты, или груз, мешающий управлению ;  двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки ;  поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным  движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в  данном направлении;  двигаться по автомагистралям ;  двигаться по дороге в тёмное время суток (и/или в условиях недостаточной  видимости) без включенного переднего белого фонаря ;  буксировка велосипедов, а также велосипедами, кроме буксировки прицепа,  предназначенного для эксплуатации с велосипедом .

Водителям велосипеда запрещается

  • управлять транспортным средством под воздействием лекарственных

препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или

утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

  • ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой ;
  • перевозить пассажиров, кроме ребёнка в возрасте до 7 лет на

дополнительном сиденье, оборудованном надёжными подножками ;

  • перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине

за габариты, или груз, мешающий управлению ;

  • двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки ;
  • поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным

движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в

данном направлении;

  • двигаться по автомагистралям ;
  • двигаться по дороге в тёмное время суток (и/или в условиях недостаточной

видимости) без включенного переднего белого фонаря ;

  • буксировка велосипедов, а также велосипедами, кроме буксировки прицепа,

предназначенного для эксплуатации с велосипедом .

1. Какие знаки запрещают движение на велосипедах и мопедах? 3 3 1 2

1. Какие знаки запрещают движение на велосипедах и мопедах?

3 3

1

2

Кокой знак не запрещает движение на велосипедах?  3 1 2

Кокой знак не запрещает движение на велосипедах?

3

1

2

Какой знак разрешает тебе на велосипеде подъехать кратчайшим путём к дому, в котором вы живёте, или к вашей школе?  1 2 3

Какой знак разрешает тебе на велосипеде подъехать кратчайшим путём к дому, в котором вы живёте, или к вашей школе?

1

2

3

Кто из велосипедистов нарушает правила?  1. Велосипедистка в синем. 2. Велосипедист в красном. Велосипедистка в желтом.

Кто из велосипедистов нарушает правила?

1. Велосипедистка в синем.

2. Велосипедист в красном.

Велосипедистка в желтом.

Разрешено ли движение по тротуарам и пешеходным дорожкам на велосипеде (мопеде)?   1. Разрешено.  2. Запрещено.    Какое максимальное число велосипедистов может составлять одну группу при движении в колонне ?  1. 5 велосипедистов. 2. 10 велосипедистов. 3. 15 велосипедистов. 4. 20 велосипедистов.

Разрешено ли движение по тротуарам и пешеходным дорожкам на велосипеде (мопеде)? 1. Разрешено. 2. Запрещено.

Какое максимальное число велосипедистов может составлять одну группу при движении в колонне ?

1. 5 велосипедистов.

2. 10 велосипедистов.

3. 15 велосипедистов.

4. 20 велосипедистов.

Кто из велосипедистов не нарушает правила?  1. Велосипедист, едущий по дороге. 2. Велосипедист, едущий по велосипедной дорожке. 3. Оба нарушают. 4. Оба не нарушают.

Кто из велосипедистов не нарушает правила?

1. Велосипедист, едущий по дороге.

2. Велосипедист, едущий по велосипедной дорожке.

3. Оба нарушают.

4. Оба не нарушают.

При движении в колонне какое должно быть расстояние между группами велосипедистов?   1. 20-30 м.   2. 50-70 м.   3. 80-100 м.   4. 100-120 м.  Разрешено ли ехать по обочине на велосипеде или мопеде?  1. Запрещено. 2. Разрешено, если это не создаёт помех пешеходам.

При движении в колонне какое должно быть расстояние между группами велосипедистов? 1. 20-30 м. 2. 50-70 м. 3. 80-100 м. 4. 100-120 м.

Разрешено ли ехать по обочине на велосипеде или мопеде?

1. Запрещено.

2. Разрешено, если это не создаёт помех пешеходам.

Кто из велосипедистов подаёт сигнал правого поворота?  1. Велосипедист в синем. 2. Велосипедист в красном. 3. Велосипедист в зелёном.

Кто из велосипедистов подаёт сигнал правого поворота?

1. Велосипедист в синем.

2. Велосипедист в красном.

3. Велосипедист в зелёном.

Кто из велосипедистов подаёт сигнал левого поворота?  1. Велосипедист в желтом. 2. Велосипедист в зелёном. 3. Велосипедист в синем.

Кто из велосипедистов подаёт сигнал левого поворота?

1. Велосипедист в желтом.

2. Велосипедист в зелёном.

3. Велосипедист в синем.

Кто из велосипедистов подаёт сигнал торможения?  1. Велосипедист в зелёном. 2. Велосипедист в желтом. 3. велосипедист в красном.

Кто из велосипедистов подаёт сигнал торможения?

1. Велосипедист в зелёном.

2. Велосипедист в желтом.

3. велосипедист в красном.

Всегда – 5 баллов  Иногда – 3 балла  Никогда – 0 баллов

Всегда – 5 баллов Иногда – 3 балла Никогда – 0 баллов

МБОУ Большерудкинская ООШ игра Давай дружить с дорогой

МБОУ Большерудкинская ООШ

игра

Давай дружить с дорогой