СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Delenie_s_ostatkom (2)

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Delenie_s_ostatkom (2)»

5 класс Дата_______

«Что умеете хорошего, то не

забывайте, а чего не умеете,

тому учитесь…»

из «Поучения Владимира Мономаха»


Тема урока: «Деление с остатком».

Тип урока: Урок комплексного применения знаний.

Цели урока:

• содействовать формированию навыка выполнения действия

деления с остатком,

• проверить уровень сформированности навыка проверки

выполнения действия деления с остатком,

• развивать вычислительную культуру учащихся,

• воспитывать чувство уважения, взаимопомощи.

Ход урока.

Орг. момент.

Здравствуйте! Садитесь! Проверьте, все ли у вас готово к уроку.



В класс вошел – не хмурь лица!
Будь веселым до конца.
Ты не зритель, и не гость,
Ты программы нашей гвоздь.
Не ломайся, не кривляйся,
Всем законам подчиняйся.

Мы изучили с вами тему «Деление с остатком», научились решать примеры. Сегодня на уроке мы с вами повторим и обобщим знания по изученной теме.

2.Актуализация знаний

1. Может ли остаток быть больше делителя?

2. Может ли он быть равен делителю?

3. Как найти делимое по неполному частному, делителю и остатку?

Самостоятельная

. Вариант 1

1. Спортивная школа получила 420 мячей. Из них 2 части составляли волейбольные мячи, 5 частей футбольные и 3 части баскетбольные. Сколько мячей получила каждая спортивная секция?

2.В бочке 40 л. воды. Отлили воды в 3 раза больше, чем осталось. Сколько воды осталось в бочке?

3. У брата в 2 раза больше марок, чем у сестры, а всего у них 120 марок. Сколько марок у брата?

Вариант 2

1. Три класса собрали 3500 кг макулатуры. Первый класс собрал 2 части, второй 3 части, а третий - 5 частей всей массы. Сколько кг макулатуры собрал каждый класс школьников?

2. В бочке 50 л. воды. Отлили воды в 4 раза больше, чем осталось. Сколько воды осталось в бочке?

3. У сестры в 3 раза больше марок, чем у брата, а всего у них 120 марок. Сколько марок у сестры


3. Устный счет.

365 : 17 = 21 (ост.8)

а) 17 * 21 + 8 = 365

б) (365 – 8) : 17 = 21

в) (365 – 8 ) : 21 = 17

г) 365 – (17 * 21) = 8



4. Решение упражнений на формирование навыка выполнения действия деления с остатком и проверки деления с остатком.

1. Выполнить деление с остатком: 358 : 12 = … Выполните проверку. Для этого вычислить делимое, используя делитель, частное и остаток.

2. Выполнить деление с остатком: 3007 : 45 = … Выполните проверку. Для этого вычислить частное, используя делимое, делитель и остаток.

3. Выполнить деление с остатком: 635 : 24 = … Выполните проверку. Для этого вычислить делитель, используя делимое и частное.

4. Выполнить деление с остатком: 2091 : 40 = … Выполните проверку следующим образом: вычислив остаток, выполнить сначала умножение, а потом сложение.

5. Физкультминутка.

6 Закрепление изученного материала

Работа по учебнику № 248, № 242 №252 №253

Доп.задания

Задача № 1

Можно ли расфасовать 132 кг мясного фарша в брикеты по 250 г без остатка?

Задача № 2

Можно ли разложить 529416 фломастеров в коробки по 12 шт, заполняя каждую коробку полностью?

Задача № 3

Купили 4 кг конфет. Может ли покупка стоить 150 р. 50 к.?



7. Итоги урока ,

Рефлексия Домашнее задание: №254 №250 № 237