Просмотр содержимого документа
«"День матери" творческая мастерская»
Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение
«Северо-Кавказское суворовское военное училище
Министерства обороны Российской Федерации»
(Северо-Кавказское суворовское военное училище (СК СВУ))
УТВЕРЖДАЮ
Ст.воспитатель ______________Соболевский В.Н.
«___» _____ 2021г.
Технологическая карта занятия
Информационно-целевой блок
ФИО педагога Ногаева З.Р. Дата проведения 03.09.2021 г. Класс: 6 «Г»
Тема занятия: «Изготовление открытки на «День матери»
Форма проведения: творческая мастерская.
Цели занятия: воспитывать у суворовцев чувства благодарности и уважительного отношения к мамам.
Планируемые результаты
предметные:
- развитие творческих способностей суворовцев в самостоятельной деятельности;
-умений реализовывать творческий замысел в соответствии с заданными условиями.
личностные:
-развивать навыки поиска необходимой информации,
- поиск знаний и умений способов реализации собственных замыслов.
метапредметные:
познавательные:
- поиск новых знаний в процессе практической работы, наблюдений, рассуждений
регулятивные:
-самостоятельно планировать свои целей, задач, действий;
-умений вносить необходимые коррективы, адекватно воспринимать оценку учителя.
коммуникативные:
-формировать умение вести диалог в процессе фронтальной работы, умение работать в паре, слушать партнера;
-уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
-уметь работать в группе, находить общее решение;
Методы и приёмы организации образовательной деятельности: технологии КТД, элементы проблемно-диалогической технологии, ИКТ.
Материально-техническое обеспечение: компьютер, проектор, мультимедийная презентация, конверты с раздаточным материалом.
ХОД ЗАНЯТИЯ
№ | Этапы | Деятельность воспитателя | Деятельность обучающихся | Формируемые образовательные результаты (личностные, коммуникативные, познавательные, регулятивные) |
1. | Организационный этап. | Приветствует обучающихся. Предлагает занять свои места за столами. Зачитывает стих: - Воспеваю то, что вечно ново, И хотя совсем не гимн пою, Но в душе родившееся слово Обретает музыку свою… Слово это сроду не обидит, В нём сокрыто жизни существо, В нём – исток всего, Ему конца нет. Я произношу его: МАМА. Суворовцы, скажите, пожалуйста, какой праздник нас ожидает в ноябре? (День матери) А чтобы обрадовать наших мам мы сделаем для них поздравительную открытку. А что будет изображено на этой открытке вы должны угадать. Длинный тонкий стебелек , Сверху-алый огонек. Не растенье, а маяк- Это ярко-красный … | Приветствуют воспитателя. Сдают рапорт. Слушают педагога. Ведут диалог с педагогом. Разгадывают загадку. | Коммуникативные: взаимодействие с партнером, планирование сотрудничества со сверстниками. Личностные: развитие эмоционально — нравственной отзывчивости, доброжелательности. Регулятивные: -целеполагание; -планирование и регуляция своей деятельности; |
2. | Мотивационно-проблемный этап. | Мотивирует обучающихся на предстоящую деятельность. Предлагает прослушать фрагмент рассказа Е.Носовой «Живое пламя». Он писал, что красный мак -символ Памяти. И о происхождении мака существует много легенд. В христианской мифологии происхождение мака связывают с кровью невинного убитого человека. Впервые мак вырос из крови распятого на кресте Христа, и с тех пор растет там, где пролилось очень много человеческой крови. Ведет диалог с суворовцами. Определяет цель и задачи занятия. | Слушают педагога. Вступают в диалог, отвечают на вопросы, высказывают свою точку зрения, определяют с педагогом цель и задачи занятия. едение детей к формулированию темы и постановке задач урока. | Коммуникативные: -умение выражать свою точку зрения. Личностные: -ценностно-смысловая ориентация занятия Регулятивные: -проявление творческой инициативы. Познавательные: -формирование умения самостоятельно формулировать цель занятия. |
3. | Деятельностный этап. | Дает рекомендации суворовцам по созданию открытки. Предлагает различные варианты. Обращает внимание на метод торцевания: Правила работы в технике торцевания: 1.Нанесите клей тонкой полоской по контуру на небольшой участок узора. 2.Тупой конец стержня поставьте на квадратик. 3.Сомните квадрат и прокатайте стержень между пальцами. 4.У вас получится трубочка - торцовочка. Поставьте ее на клей. 5.Выньте стержень. Следующую торцовочку приклеивайте рядом с предыдущей. Ставьте торцовочки плотно друг к другу. | Слушают рекомендации педагога, выбирают понравившийся вариант. Работают над созданием открытки. | коммуникативные: -планирование учебного сотрудничества личностные: -формирование ответственного отношения к делу. -развитие целеустремленности, дисциплинированности. регулятивные: -формирование умения самостоятельно контролировать свое время и управлять им. -формирование умения самостоятельной работы познавательные: -поиск и выделение подходящих образцов; |
4. | Итогово-рефлексивный | Предлагает подвести итог своей деятельности на уроке. Представить свои варианты открыток. Желающим написать стих маме. | Подводят итог своей работы, представляют свои варианты открыток. | Личностные: умения оценивать результаты деятельности при выполнении учебного задания. Регулятивные: адекватное понимание причин успеха и неудач, контроль и оценка процесса и результатов деятельности Коммуникативные: умение выражать свои мысли, аргументировать свое мнение. |
Воспитатель взвода __________ Ногаева З.Р.