Конспект логопедического занятия: «Дифференциация гласных и согласных звуков и букв.»
Тема: «Дифференциация гласных и согласных звуков и букв.»
Тип урока: изучение нового материала
Лексическая тема: Осень
Цель:
формировать навык различения гласных и согласных звуков и букв.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Закреплять навыки различения гласных и согласных звуков.
Закреплять знания о характеристиках звуков.
Развивать навыки звукобуквенного анализа слов.
Совершенствовать буквенный гнозис и праксис.
Развивать навыки звукового анализа и синтеза.
Развивать плавный выдох, подвижность органов артикуляционного аппарата.
Формировать навыки словообразования.
формировать и расширять семантическое поле слова «Осень»;
Коррекционно-развивающие:
Совершенствовать фонематическое восприятие; артикуляционную моторику, мимические мышцы лица;
Развивать плавный выдох, подвижность органов артикуляционного аппарата.
Систематизировать знания об осени и осенних явлениях;
Активизировать словарь по данной теме.
Воспитательные:
Воспитывать положительную мотивацию к занятиям.
Воспитывать усидчивость, аккуратность, организованность, дисциплинированность.
3. Воспитывать интерес к занятиям с логопедом.
4.Расширять представления об окружающем мире и воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: листья деревьев, картина «Осень», муляжи овощей , предметные картинки, плакат «Сентябрь», карточки со словами , карточки с набором букв, карточки с письменными заданиями, компьютер.
Ход урока:
I. Организационный момент.
1. Приветственное слово учителя.
— Здравствуйте, ребята!
2. Запись в журнал отсутствующих.
3. Мотивационная беседа с последующей постановкой темы и цели урока.
II. Актуализация опорных знаний.
Отгадайте загадку.
Дни стали короче,
Длиннее стали ночи.
Урожай собирают,
Когда это бывает? (Осенью)
- Ребята, сегодня поговорим про осень.
Развитие моторики. Работа по развитию дыхания.
1. Развитие мимических мышц.
-Вот после осеннего дождя выглянуло солнышко, и вы улыбнулись, обрадовались.
-Но вдруг набежала тучка, и вы нахмурились, огорчились.
-Но ветер унес тучки, и вы снова улыбнулись.
2.Упражнения для развития мелкой моторики.
Упражнение «Дождик»
3. Артикуляционная гимнастика.
1. Упражнения на развитие длинного плавного выдоха.
- Как дует ветер?
- Сдуть листики с руки.
2. Упражнения на развитие подвижности органов артикуляции.
- «Язычок вышел погулять. Посмотрел на небо, на травку, влево, вправо. Удивился: «Ах! Как красиво вокруг!» Улыбнулся язычок (губы в улыбке), «Ух! Хорошо» (губы трубочкой)»
III. Изучение нового материала.
(Выставляется картинка «Осень»)
Упражнения по развитию лексико-грамматической стороны речи.
Приходит (что?)-… Плывут (что?)-… Дует (что?)-… Вянут (что?)-… | Желтеют (что?)-… Улетают (кто?)-… Готовятся к зиме (кто?)-… Моросит (что?)- |
-«Подбери признак»
Листья осенью (какие?)-…
Дождь осенью (какой?)-…
Погода осенью (какая?)-…
- Игра «Один – много»
Дождь – дожди, день - …., ветер - …,
туча - …, дерево - …, лист - …,
трава - …, гриб - ….
IV. Сообщение темы урока.
- Сегодня мы будем ЗАКРЕПЛЯТЬ умения различать гласные и согласные звуки .
V. Изучение нового материала.
1) Отличия гласных и согласных звуков.
- Перечислим все отличия гласных и согласных звуков (пособие на доске).
Гласные | Согласные |
можно петь | нельзя петь |
нет преграды | преграда (рис. губы, зубы, язык) |
голос | шум шум+голос |
2) Развитие долговременной памяти.
- Разучим стихотворение.
Если гласный говорят -
Нет во рту у нас преград.
А если согласный сказать надо
Во рту возникает преграда.
На письме звуки обозначаются буквами.
-Какими могут быть гласные звуки? Согласные?
-Сколько гласных букв?
-Cколько согласных букв?
3) Развитие фонематического восприятия.
Игра «Выбери картинку»
- Назовите предметы на картинках (10 предметов).
- Назовите только те, в названиях которых вы слышите звук
А - 8 картинок
О - 2 карт.( ПАЛЬТО, АВТОБУС)
У – 5 карт.(ДУБ, ЛУК, УЛИТКА,АРБУЗ, АВТОБУС)
Ы – 2 карт. (РЫБА, ТЫКВА).
Игра «Собери картинки в коробочки» - работа на печатных листах.
Игра «Какая картинка лишняя в каждом ряду?» - - работа на печатных листах.
IV. Физминутка.
V. Работа над закреплением гласных и согласных.
Прочитайте слова, назовите (согласные). Посчитайте буквы, напишите количество. Учитель даёт образец. (Дети выходят к доске)
Слова: дождь, осень, листья, ветер, сентябрь.
Работа над словообразованием.
Отгадайте, о чём мы будем говорить дальше.
Загадка.
Растут – зеленеют.
Упадут – пожелтеют.
Полежат – почернеют.
- Правильно, ребята, это листья.
- Назовите ласково «лист». (Листочек)
- Как называется явление, когда падают листья? (Листопад)
- Узнайте, какое слово я загадала (логопед по звукам произносит слово «л,и,с,т,и,к».
Логопед показывает листья с различных деревьев и кустарников:
берёза, осина, рябина, клён, ива, дуб.
- С какого дерева лист? (с берёзы)
- Значит, какой это лист? (берёзовый лист).
Далее проводится аналогичная работа и с листьями других деревьев: клён – кленовый, рябина – рябиновый, ива – ивовый, дуб – дубовый и т.д.
Логопед выставляет листья, дети внимательно разглядывают их. Затем закрывают глаза, а логопед убирает один лист.
- Какого листа не стало?
Развитие буквенного праксиса, гнозиса, фонематических представлений.
Игра «Волшебный мешочек» или «Чудесная корзина».
- В «Волшебном мешочке» перемешались муляжи овощей.
Подходите по одному. Доставай овощ, ощупывай, узнавай.
Называем первый звук, даём ему полную характеристику?
VI. Итоги урока. Рефлексия.
- О каком времени года говорили?
- Какие звуки мы сегодня учились различать?
- Чем они различаются?
(Можно дать дом. задание на печатных листочках).
Оценка деятельности детей. Рефлексия.
- Подойдите все к лесенке успеха.
- Соберите пазл «Осень и Смешарики».
- Молодцы! Хорошо поработали. Спасибо. Наведите порядок на столах.
До свидания.