Управление образования Администрации
Муниципального района Туймазинский
район Республики Башкортостан
Конспект подгруппового занятия
в логопункте по разделу
«Звуковой анализ и обучение грамоте»
(подготовительная к школе группа)
Тема: «Дифференциация звуков Ч и Щ»
Составила: учитель-логопед МАДОУ д/с № 15 г. Туймазы Индерягина С. В. |
2018
Конспект подгруппового занятия «Дифференциация звуков Ч и Щ» логопункте по разделу«Звуковой анализ и обучение грамоте» для старшего дошкольного возраста.
Краткое описание: В гости к детям приходят сказочные герои: Щелкунчик, Щука, Чебурашка, Дюймовочка, Щенок предлагают выполнить различные задания по нахождению звуков ч и щ в словах.
Цель: закрепление произношения и различие звуков [ч] и [щ].
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Учить детей различать звуки [ч] и [щ].
Закреплять словообразование существительных, обозначающих профессии.
Упражнять в употреблении существительных с уменьшительно-ласкательными и увеличительными суффиксами (-очк-, -ичк-, -ечк, -чик-, -ищ-).
Упражнять в произнесении слов сложно-слоговой структуры.
Учить образовывать действительные причастия настоящего времени.
Коррекционно-развивающие:
Развивать фонематический слух, навыки звукого анализа, внимание, мышление, память.
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать желание говорить красиво и правильно.
Прививать интерес к занятиям по русскому языку.
Воспитывать навыки контроля и самоконтроля.
Оборудование: предметные картинки (мяч, плащ, ящерица, чайник, чашка, печать, перчатки, клещи, овощи,ящик,чемодан) на каждого ребенка; сюжетные картинки (изображение людей по профессиям- существительные с суффиксами –чик-, -щик-,); сказочные герои ( картинки) (ЧИПОЛЛИНО, ЧЕБУРАШКА, ЧЕРЕПАХА,ДЮЙМОВОЧКА,КОЩЕЙ, ЩЕЛКУНЧИК, ЩУКА, ЩЕНОК); наборы с фишками для составления схем слов,звуковые домики;шапочки гномов и богатырей;демонстрационная картинка по рассказу Г.Юдина «Верное средство».
Ход НОД:
Собрались все дети в круг.
Я -твой друг и ты- мой друг!
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Дружно мы рукой помашем,
-Здравствуйте! – гостям мы скажем.
1.Орг. момент.
-Отгадайте, пожалуйста, загадки:
1) Стукнешь о стенку-
А я отскочу,
Бросишь на землю,-
А я подскачу.
Я из ладоней в ладони лечу,-
Смирно лежать
Я никак не хочу. (Мяч)
2) Я как зонт не промокаю,
От дождя вас защищаю,
И от ветра вас укрою,
Ну, так что же я такое? (Плащ)
1) Попрыгайте, как мячи. Изобразите, каким стал мяч, попавший под колеса машины. Покажите, как вы огорчились, увидев разорванный мяч.
2) Покажите, как на улице мокро и сыро. А вам не страшен дождь, потому что ваш плащ не промокает.
2. Сообщение темы занятия.
-Какой последний звук вы услышали в словах «мяч», «плащ»? (звук [ч] и [щ]). Сегодня мы будем повторять эти звуки.
3. Сравнение звуков [ч] и [щ] по артикуляционным и вкустическим признакам.(работа по артикуляционным профилям).
4. Воспроизведение слоговых рядов:
ЧА-.ЧА-ЩА АЩ-АЩ-АЧ
ЧА-ЩА-ЩА АЩ-АЧ-АЧ
ЧА-ЩА-ЧА АЩ-АЧ-АЩ и т.д.
5.Произношение звуков [ч] и [щ] в словах.
- Давайте позвоним в Сказочную страну, и пригласим к нам на занятие гостей. В их именах должны быть [ч] и [щ]. Кого пригласим? (Чебурашку, Дюймовочку, Чиполлино,Черепаху, Щелкунчика, Щуку, Щенка, Кощея.
6. Различение [ч] и [щ].
- А сейчас Чиполлино предлагает поиграть в игру «Хлопни-Топни».
Если услышите звук [ч]-хлопните, [щ]-топните.
а) Слоги: ча, ич, ща, ищ, ущ, че, ещ, ще, еч.
б) Слова: вечер, вчера, прищепка, щебень, прищурился, чертить, черепаха, обещать, трещотка.
-Щелкунчик решил отправиться в путешествие, приготовил чемодан и ящик. Сложил вещи, но они все перепутались. Поможем ему разобраться. (Работа с индивидуальными картинками).
-Чебурашка хочет поиграть с вами в игру «Исправь ошибки»
Щерный плач, щудесное угочение, колющая четка, пощтовый ячик,щужие вечи,нощной хичник.
7.Звуковой анализ слов.
Дюймовочка хочет посмотреть, умеете ли вы определять положение звука в слове.
Возьмите звуковые домики и звук [ч] или [щ] и поставьте в нужную позицию: чайник, клещ, ящерица, щегол, грач, кочка, чаща.
8. Физминутка «Щука [(ч, щ)»
Щука хищная, зубастая, (Двумя руками изобразить зубастую пасть щуки)
Для лещей, плотвы опасная. («Щука» щелкает «зубами»-пальцами)
Ищет, чем бы поживиться? (Две ладони сложить «лодочкой», руками)
Кто- то там в воде резвится… ( Совершать движения рыб в воде)
Чей-то рядом хвост мелькает. (Помахать кистями рук, как хвостом)
Хвать! Тут щука не зевает! («Пасть» щуки захлопывается)
Но попалась на крючок. (Указательным пальцем изобразить «крючок»)
Тащит щуку рыбачок. ( Перебирать руками воображаемую леску, тащить из воды «щуку»)
10. Употребление уменьшительно-ласкательных и увеличительных суффиксов.
Кащей хочет с вами провести соревнование. Необходимо разделиться на 2 команды: Гномики , Богатыри. Одна команда говорит слова уменьшительные, а другая- увеличительные.
Гномики Богатыри
Рубашка Рубашечка Рубашища
Голос Голосочек Голосище
Забор Заборчик Заборище
Кусок Кусочек Кусище
Книга Книжечка Книжища
Барабан Барабанчик Барабанище
Лапы Лапочки Лапищи
Стакан Стаканчик Стаканище
Вода Водичка Водища
Яма Ямочка Ямища
11. Словообразование существительных, обозначающих профессии:
-Щенку нравится игра «Кто это?». Давайте поиграем с ним. У вас на столах картинки, на которых профессии людей. Сейчас вы их покажите и назовете:
Работает на экскаваторе - экскаваторщик;
Дрессирует животных – дрессировщик;
Разносит почту – почтальон;
Играет на скрипке – скрипач;
Кладет печь – печник;
Вставляет стекло – стекольщик;
Носит тяжелые вещи – носильщик;
Ткет ткань –ткачиха;
Ремонтирует водопровод – водопроводчик;
Регулирует движение – регулировщик;
Ухаживает за птицами – птичница;
Убирает в помещении – уборщица;
Учит детей – учитель;
Танцует – танцовщица;
Летает на самолете – летчик.
12. Слушание сказки Г. Юдина «Чудесное средство» и выделение слов со звуками [ч] и [щ].
«Чудесное средство»
Разболелся у Щенка зуб, всю щеку раздуло, на поросенка он стал похож.
Ходит щенок по двору, воем воет, а друзья за ним следом и разные советы дают.
- Я знаю верное средство, - говорит черный грач, - надо положить Щенка на кочку кверху лапами и чесать ему живот, пока не пройдет.
- Глупости! –прервал его мышонок Чип. – надо взять четырнадцать щетинок и чашку соли. Все это смешать и сьесть. Как рукой снимет!
- Да, это верное средство, но помогает только мышам, - серьезно сказал поросенок Чудик. А щенкам надо вот что. Поймать Щуку, открыть Щенку рот и пусть Щука схватит за больной зуб как щипцами, и выдернет.
-Ага, и голову вместе с зубом оторвет! – хохотнула крыса Чучундра. Не-е-т, вот я знаю средство – это да! Берется щупальце осьминога и этим самым щупальцем по больной щеке к-а-а-а-к…
- Зубы надо чистить! –не выдержала бабочка.
- Зубной щеткой. Вот это самое чудесное средство!
Назовите из сказки слово со звуком Ч, со звуком Щ.
13. Итог занятия.
- Какие звуки повторяли?
- Какие сказочные герои приходили?
- В какие игры играли?
- Что интересного узнали?