СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"добро и зло "

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"добро и зло "»

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Восточно-Казахстанский гуманитарный колледж












Тема: "Добро и зло"

Направление: духовно-нравственное воспитание

Форма проведения: коллективное творческое дело, с элементами игровой программы





Выполнила: студентка группы 1-шз-2

Специальность :0105000 «Начальное образование»

Квалификация :0105013 «Учитель начального образования»

Муратова А.М

Проверила: Мироненко И.П



г. Усть-Каменогорск

2018г

Цель: формирование представлений детей о добре и зле

Задачи:

  • Учить детей видеть хорошее и плохое; учить быть добрым, дорожить дружбой; уважать друг друга.

  • Развивать творческую активность учеников.

  • Воспитывать доброе отношение к окружающим людям; стремление совершать добрые поступки, дела;

Возраст: 3 класс

Методы проведении: наглядно-практический, словесный

Форма проведения: коллективное творческое дело, с элементами игровой программы

Место проведения: кабинет

Время проведения: 40 минут

Оборудование : Интерактивная доска, ноутбук, презентацияцветная бумага, трубочки ,вата, пластилин, стаканчик, ножницы, свечка, спички

План подготовки :

  1. Разработка сценария

  2. Оформление слайдовой презентации

  3. Подготовка рабочего места

  4. Изучение информации



План проведения:

  1. Введение

  2. Объявление темы мероприятия

  3. Добро это…

  4. Зло это...

  5. Игра "Собери пословицу" 

  6. Игра «Стань волшебником!»  

  7. Узнай героя сказки  

  8. ПРИТЧА О ДВУХ ВОЛКАХ

  9. Игра "Добрые слова

  10. Правила доброты

  11. Игра-тренинг "Волшебный цветок добра". 

  12. Посадка цветков в горшочки .

  13. Заключение


Ход мероприятия:

  1. Введение

Здравствуйте, дети. Рада приветствовать вас на нашем внеклассном мероприятии

  1. Сегодня мы с вами поговорим о добре и зле.  

  2. Добро и зло – главные моральные понятия в жизни людей. "(Слайд)

Что такое доброта, как вы это понимаете?

«Добро – все положительное, полезное, хорошее.»  (Слайд)

Слово "доброта" образовалась от слова "добро".

 «Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление    делать добро другим.»  (Слайд)

В русском языке много слов, которые близки по значению к этим словам. (Слайд)

Доброжелатель – доброжелательно относящийся к кому-нибудь.

Добросердечность – ласковое, доброе сердце.

Добряк – добрый человек.

Доброта очень ценилась на Руси. Людям давали клички за это, а позднее они превратились в фамилии (Добронравов, Добролюбов, Добрых, Добрынин, Добросмехов и так далее). "(Слайд)

Добро – это   "(Слайд)

- поступки, которые помогают преодолеть разобщённость между людьми, способствуют утверждению гуманности (человеколюбия, взаимопонимания и взаимоуважения);

- поступки, которые помогают развиваться самому и окружающим его людям.

 Добрых людей, как всегда, не хватает,  "(Слайд)

Добрых людей, как всегда, дефицит.

Добрых людей не всегда понимают,

Сердце у добрых сильнее болит.

Добрые – щедро больным помогают,

Добрые – дарят тепло и уют,

Добрые – в ногу со слабым шагают

И никакого спасибо не ждут.

                                  Генрих Акулов.



  1. Зло – противоположность добра, это то, что мораль стремится устранить и исправить. "(2 слайда)

Зло разрушает отношения между людьми, препятствует развитию человеческих способностей. Злые поступки приносят беды и страдания людям. "(Слайд)

Обман и сознательное унижение других людей – это проявление зла.
Любое насилие, которое подавляет свободу человека, является злом. "(Слайд)

Зло может существовать в разных поступках людей. 

Зло – это  (Слайд)

- сознательное унижение других людей, которое чаще всего проявляется в неуважении и нетерпимости к ним;
- обман, из-за которого те, кого обманули, совершают неправильные поступки;
- насилие, которое подавляет свободу человека, лишая его способности к самостоятельности, или делает его недобрым.

  • Зло разрушает взаимоотношения и сотрудничество людей, распространяет вражду между ними, препятствует развитию человеческих способностей.

  • Злые поступки приносят беды и страдания людям. (Слайд)

В жизни всегда идёт борьба добром и злом. (Слайд)

Множество пословиц и поговорок в русском фольклоре посвящено этому.

Пословицы (2 Слайда)

Злой не верит, что есть добрый.

Добрая слава лежит, а худая бежит.

Доброго чтут, а злого не жалуют.

Добряк творит добро, быть может, и не зная, что от того болит душа у негодяя.

Учись доброму, худое на ум не пойдет.

За добро добром платят.

Добро поощряй, а зло порицай.

Сделаешь худо, не жди добра

Добро творить – себя веселить.

Делать добро спеши.

С добрым жить хорошо.

Добрый человек добру и учит.

Доброе слово и кошке приятно

  1. Игра "Собери пословицу" (Слайд)

Добра  желаешь, добро и делай.

Добро помни, а зло забывай.

Доброе слово лечит, а злое – калечит.

  1. Игра «Стань волшебником!»  (Слайд)

Превратите, используя характеристики на слайде, одну девочку в добрую, а другую в злую.

Каждое из качеств прокомментируйте примером.

  1. Узнай героя сказки  (Слайд)

В русских сказках и сказках других народов мира всегда есть добрые и злые герои. И всегда добро побеждает. Вспомните знакомые вам сказки и их героев.

Отгадайте загадку и узнайте сказочного персонажа. Подумайте, какой это герой добрый или злой и почему вы так решили?

Он живет в глуши лесной,

Сердца моего герой.

 Он костями громыхает

И в округе всех пугает.

Это что за старичок?

Ну конечно, ..(Кощей Бессмертный)

 Берегись болезнь любая:  (Слайд)

          Грипп, ангина и бронхит.
         Всех на бой вас вызывает
         Славный доктор ....(Айболит)

  В ступе летаю,   (Слайд)

 Детей похищаю

В избе на куриной Ноге проживаю,

 Красавица златокудрая,

А зовут меня...(Баба Яга)

 В его любимой песенке поется:  (Слайд)

Если добрый ты, то всегда легко, 
         А когда наоборот - трудно. 
         Если добрый ты, то всегда легко, 
          А когда наоборот – трудно   (Кот Леопольд)

На овчарку он похож: (Слайд)
         Что ни зуб — то острый нож!
         Он бежит, оскалив пасть,
          На овцу готов напасть.  (Волк)

Автор письма: (Слайд)

«А здоровье мое не очень.

 То лапы ломит,

то хвост отваливается. 

… А на днях я линять начал.

Старая шерсть с меня сыпется, хоть в дом не заходи.

Зато новая растет чистая, шелковистая,

так что лохматость у меня повысилась. (Шарик)

Эта героиня хотела стать владычицей морскою   (Слайд)

и, чтобы была у нее рыбка золотая на посылках. (Старуха)

Она часто напевала:  (Слайд)

«Кто людям помогает - тот тратит время зря.
          Хорошими делами прославиться нельзя.
          Поэтому я всем и каждому советую
          Всё делать точно так,
          Как делает старуха по кличке … (Шапокляк

Этот герой говорил:  (Слайд)

«Счастье - это когда все дома!» (Домовёнок Кузя)

  1. Сегодня я хочу рассказать вам одну притчу. Подумайте, какова мораль притчи?

ПРИТЧА О ДВУХ ВОЛКАХ. (Слайд)

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну древнюю истину.
-  В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков.

(Слайд) Один волк – черный, представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, ложь...

 Другой волк – белый, представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...

(Слайд) Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:

- А какой волк в конце побеждает?

 - Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Пусть Ваш белый волк всегда ПОБЕЖДАЕТ!  (Слайд)

Теперь, ребята, ответьте мне на такой вопрос: что в общении друг с другом помогает делать наши отношения теплее, добрее, искреннее? Конечно же, это добрые слова. Какие? Скажите, а как можно усилить красоту и обаяние этих слов? Добрые слова – это цветы, человеческой души. И не скупитесь раздавать эти цветы окружающим.          Слова чудеснейшие эти

                                                           Услышать каждый очень рад;

                                                           Добреют взрослые и дети

                                                           И улыбнуться всем спешат.

  1. Игра "Добрые слова". Давайте мы немного поиграем. Я прочту стихотворение, а ваша задача – досказать подходящее по смыслу доброе слово.

Придумано кем-то просто и мудро –

При встрече здороваться… ("Доброе утро!")

Доброе утро! – солнцу и птицам.

Доброе утро! – улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым,

И доброе утро продлится до вечера.

Зазеленеет старый пень,

Когда услышит:… ("Добрый день!")

Мальчик вежливый и развитый,

Говорит, встречаясь:… ("Здравствуйте!")

Растает ледяная глыба

От слова доброго … ("Спасибо!")

Когда бранят за шалости, (Слайд)

Мы говорим:… ("Прости, пожалуйста!")

Если больше есть не в силах,

Скажем маме мы:… ("Спасибо!")

И во Франции, и в Дании

Говорят, прощаясь:…("До свидания!")

Всем вам с большой любовью

Желаю … ("Крепкого здоровья!")

10. Правила доброты

1. Будь отзывчив и внимателен к людям.

2. Помогай другим сам, а не жди, когда тебя попросят об этом.

3. Люби людей знакомых и незнакомых.

4. Призывай окружающих к хорошим взаимоотношениям.

5. Делай добро для людей.

6. Не завидуй.

7. Не груби.

8. Не вредничай.


  1. Игра-тренинг "Волшебный цветок добра". (Слайд)

Дети, встаньте в круг, слегка вытяните руки вперед ладонями вверх и закройте глаза. Представьте себе то, что я вам сейчас скажу.

Нарисуйте в своем воображении цветок добра и хорошего настроения. Положите его себе на обе ладони. Почувствуйте, как он согревает вас: ваши руки, ваше тело, вашу душу. От него исходит удивительный запах и приятная музыка. И вам хочется ее послушать. Мысленно поместите все добро и хорошее настроение этого цветка внутрь, в свое сердце.

Почувствуйте, как добро входит в вас, доставляет вам радость. У вас появляются новые силы: силы здоровья, счастья и радости. Вы чувствуете, как ваше тело наполняется удовольствием и радостью. Как приятно вашему лицу, как хорошо и радостно становится вашей душе. ..

Вас обвевает теплый, ласковый ветерок. У вас доброе, согревающее душу настроение.

Откройте глаза. Посмотрите вокруг. Возьмитесь за руки. Глядя друг другу в лицо, пожелайте чего-нибудь хорошего.

(Учитель зажигает свечу, просит подойти детей.) (Слайд)

Протяните руки к этому огоньку. Вы чувствуете тепло? Все живое на свете стремится к теплу. Это тепло должно жить в сердце каждого человека, и в ваших сердцах, пусть оно согревает вас и тех, кто вас окружает. (Слайд) Пусть в вашей душе победит добро. Давайте дарить добро людям и природе, не будьте равнодушны к чужой беде, и ваши сердца будут добрыми, и нам всем вместе будет жить лучше и легче.



  1. А теперь давайте с вами совершим хороший поступок, посадим цветы в горшки .Но не простые цветы, а сделанные своими руками











Берем три цвета цветной бумаги , делим каждый по полам. Каждый цвет немного меньше по размеру. Сворачиваем 2 раза на третий раз сворачиваем треугольником и вырезаем цветочек . затем так делаем со всеми листами. Берем трубочку , и каждый цветочек надеваем на трубочку, и кончик трубочки разрезаем как бахрому. Затем наш цветочек садим в стаканчик в который положим вату. Стаканчик украшаем пластилином .




  1. Заключение

Не стой в стороне равнодушно, (Слайд)

Когда у кого-то беда.

Рвануться на выручку нужно

В любую минуту, всегда.

И если кому-то поможет

Твоя доброта, улыбка твоя,

Ты счастлив, что день

Не напрасно был прожит,

Что годы живешь ты не зря.

Нет в мире прекраснее чувства, чем ощущение,   (Слайд)

что ты сделал людям хоть каплю добра.

Звучит песня «Если добрый ты». (2 слайда)

Дарите людям доброту! (Слайд)





Список используемой литературы:

  • https://yandex.kz/clck/jsredir?bu=5x45ue&from=yandex.kz%3Bsearch%2F%3Bweb%3B%3B&text=&etext=1794.

  • https://yandex.kz/clck/jsredir?bu=7045ue&from=yandex.kz%3Bsearch%2F%

  • https://yandex.kz/clck/jsredir?bu=3847u2&from=yandex.kz%3Bsearch%2F%3Bweb%3B%3B&text=&etext=1794.ZI0o0Lw0q-

  • https://yandex.kz/clck/jsredir?bu=3l47wc&from=yandex.kz%3Bsearch%2F%3Bweb%3B%3B&text=&etext=1794.a6VFdVOfS3u72Gm8_

  • https://yandex.kz/clck/jsredir?bu=4m47wc&from=yandex.kz%3Bsearch%2F%3Bweb%3B%3B&text=&etext=1794.a6VFdVOfS3u72Gm8_

  • http://yandex.kz/clck/jsredir?bu=6d47wc&from=yandex.kz%3Bsearch%2F%3Bweb%3B%3B&text=&etext=1794.a6VFdVOfS3u72Gm8_

  • http://festival.1september.ru/articles/410865/

  • http://zanimatika.narod.ru/Narabotki14.htm











Вопросы для самоанализа





1.Достигнута ли цель мероприятия?

2.Что получилось?

3. Какие возникли трудности?

4.Нарушена ли структура проведения мероприятия?