Работать над активизацией познавательной деятельности – это значит формировать положительное отношение школьников к учебной деятельности, развивать их стремление к познанию изучаемых предметов.
Формирование познавательной активности возможно при условии, что деятельность, которой занимается ученик, ему интересна.
Ребенок с нарушением интеллекта характеризуется общим недоразвитием, мыслительные способности формируются у него с большими задержками. Развитие познавательного интереса умственно - отсталых детей является задачей, которая должна быть первостепенной на протяжении всего обучения в специальной школе.
Важная роль в этом процессе принадлежит развитию коммуникативной функции речи, т.к. задача педагога не просто дать детям определенный набор знаний, умений и навыков, а развить коммуникативную личность, воспитать «человека говорящего», что особенно актуально в коррекционной школе.Такой предмет, как развитие речи считается ведущим, от его усвоения во многом зависит успешность всего школьного обучения.
Несовершенство коммуникативных умений учащихся с умственной отсталостью и множественными нарушениями развития, их речевая активность осложняют процесс свободного общения, затрудняют развитие речемыслительной и познавательной деятельности детей, препятствуют созданию условий для успешной социальной адаптации выпускников.
Для учащихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) характерны следующие особенности развития коммуникативной функции речи:
1. речевая пассивность;
2. неумение внимательно выслушивать собеседника;
3. трудности в составлении и формулировки вопросов и высказываний;
4. плохая ориентировка в речевой ситуации и неумение менять тактику поведения в соответствии с ситуацией;
5. отсутствие контроля над собственной речью.
Школьники с нарушением интеллекта без специального обучения оказываются слабо подготовленными к общению с окружающими.Их познавательная активность в большинстве случаев самапо себе не возникает, поэтому необходимо ее активизировать.
Коррекционная работа должна вестись в следующих направлениях:
а) осуществлять индивидуальный подход к детям;
б) предотвращать наступление утомления;
в) в процессе обучения следует использовать те методы, с помощью которых
можно максимально активизировать познавательную деятельность детей;
г) во время работы с детьми этой категории учитель должен проявлять особый педагогический такт. Важно подмечать и поощрять успехи детей, помогать каждому ребёнка, развивать в нём веру в собственные силы и возможности;
д) использовать на уроках по развитию речи специальныекоррекционные задания и упражнения;
Если учитель правильно подберет формы организации процесса обучения, то данный процесс должен стать интересным и полезным, ученики будут активными, способными самостоятельно решать поставленные перед ними задачи, повысится уровень обучения школьников.
Таким образом, данная проблема является актуальной и значимой в современных условиях.
Мои ученики имеют специфические особенности как психического, так и интеллектуального развития. У всех детей присутствует аутистический спектр, они не могут управлять своими эмоциями, имеют органическое поражение центральной нервной системы. У двоих из них речь отсутствует, у третьего ребенка сложные речевые нарушения. Зная все эти особенности,на своих уроках по развитию речия учу детей понимать обращенную к ним речь, вслушиваться и подражать речи педагога, развиваю навык ведения диалога (понимание обращенной речи, умение давать ответ на поставленный вопрос), формирую умение соотносить изображения с их словесным обозначением, развиваю навыки вопросно-ответной речи, обучаю «глобальному чтению», умению читать пиктограммы.
В качестве примера, хочу представить конспект занятия по развитию речи на основе ознакомления с окружающим.
Конспект занятия
по развитию речи на основе ознакомления с окружающим
по теме: «Моя семья»
для детей с глубокой умственной отсталостью и множественными нарушениями развития.
Цель: формирование всех сторон речи и навыков её использования, как средства общения и расширения элементарных представлений о семье.
Задачи:- развитие общей моторики, слухового восприятия, формирование способности вслушиваться и подражать речи педагога;
-развитие навыка ведения диалога (понимание обращенной речи, умение давать ответ на поставленный вопрос);
-формирование умения соотносить изображения с их словесным обозначением, показывать и по возможности называть членов своей семьи, совершенствование слоговой структуры слова, его ритмического рисунка;
-формирование положительной установки на участие в занятии;
Методы и приёмы:
- наглядные: картинки с изображением членов семьи, альбомы с фотографиями членов семьи детей класса; пиктограммы; таблички со словами для глобального чтения; плоскостные мягкие модули «семья»; книжка со сказкой «Репка»;
-словесные: наводящие вопросы; чтение сказки «Репка»;
-практические: работа с пиктограммами у доски, табличками со словами; упражнения по составлению предложений из слов на табличках; работа с мягкими плоскостными модулями;
Ход урока:1. Организационный момент: педагог держит в руках картинку с изображением семьи и читает стихотворение:
Наша дружная семья-
Папа, мамочка и я.
Папа сильный и большой,
Ходит он гулять со мной.
Мама ласковая очень,
Любит мама меня точно.
2. Перед каждым ребёнком на столе лежат альбомы с изображением членов семьи. Педагог просит показать маму, папу, брата и т.д. Далее задаёт вопросы, говорящему ребёнку, показывая на каждую фотографию: «Кто это?» «Как зовут…?». Затем кладёт перед детьми таблички со словами «мама», «папа», «сестра» и т.д. Даёт задание найти для каждой фотографии нужное слово (соотнесение изображения и слова: «глобальное чтение»). Помогает детям, которые не справляются с заданием, показывает нужное слово, затем просит повторить. После этого учитель спрашивает: «Как можно назвать одним словом маму, папу, бабушку и т.д.?». Говорящий ребёнок отвечает на вопрос (Семья), и все вместе находят слово «семья» (обобщающее понятие), кладут его над всеми членами семьи.
3. Пальчиковая гимнастика:
Этот пальчик-дедушка,
Этот пальчик-бабушка,
Этот пальчик-папочка,
Этот пальчик-мамочка,
Этот пальчик я
Вот и вся моя семья.
4.Физминутка:
«Кто живёт у нас в квартире? »
Раз, два, три, четыре (хлопаем в ладоши)
Кто живёт у нас в квартире? (шагаем на месте)
Раз, два, три, четыре, пять (прыжки на месте)
Всех могу пересчитать (шагаем на месте)
Папа, мама, брат, сестра (хлопаем в ладоши)
Кошка Мурка, два котёнка (наклоны туловища вправо, влево)
Мой сверчок, щегол и я - (повороты туловища вправо, влево)
Вот и вся моя семья. (хлопаем в ладоши)
5.Далее каждому ребёнку даётся индивидуальное задание с учётом его способностей: а.задания для ребёнка, у которогоактивная речь представлена отдельными простыми словами, звукокомплексами, связной речью не владеет, требуется мотивация для ее использования: назови ласково (мама-мамочка и т.п.); ответь на вопросы: «Что делает мама, что делает папа?»; составь предложения с помощью табличек со словами «мама», «готовит», «обед» и т.п.
б. задания для детей у которых речь отсутствует, но есть понимание обращенной речи: работа с мягкими модулями для фланелеграфа. Дети расставляют на места части лица мамы, папы, малыша. Затем раскрашивают черно-белые картинки с изображением того или иного члена семьи.
6. Учитель вызывает к доске каждого ученика, просит показать на картинках нужных членов семьи и выбрать соответствующую пиктограмму.
7. Педагог читает сказку «Репка», и проигрывает её на фланелеграфе.
8. Итог занятия: учитель поощряет детей сладким призом (конфеткой).
В результате проделанной работы можно сделать вывод, что учитель специальной коррекционной школы должен знать диагноз каждого ребёнка, это помогает лучше понять психическое состояние и особенности поведения ученика, выбрать наиболее целесообразные методы для обогащения представлений умственно - отсталых детей об окружающем мире и сформировать умение пользоваться в речи полученными знаниями.
Таким образом, активизация познавательной деятельности учащихся c нарушением интеллекта на уроках – это система педагогических воздействий учителя, направленная на формирование у всех учеников способности к усвоению новых знаний, новых способов деятельности, потребности в познании, в обновлении информации и преобразовании окружающей действительности с помощью усвоенных знаний, умений и навыков.