Давыденко Ирина Леонидовна
Учитель начальных классов
МБОУ «Школа №29 города Донецка»
Классный час в 4 классе
Тема: «Донецк – город, который я люблю».
Цели:
образовательные: расширить у учащихся знания по истории родного края, города; показать исторические этапы развития г. Донецка, изучить некоторые статистические данные истории города.
развивающие: развивать у учащихся умения монологической речи, внимания, аналитического мышления.
воспитательные: воспитывать интерес к истории родного края, города; любовь к Родине, краю, городу, героическое прошлое своего края и города; формирование у учащихся коммуникативной культуры
Задачи:
1.На основе анализа полученной из различных источников информации научится решать познавательные задачи.
2. Формировать универсальные учебные действия (УУД) :
Личностные:
-воспитание чувства гражданственности, любви к своей малой родине
Регулятивные:
-формировать умение ставить учебные задачи, планировать свою деятельность, проводить рефлексию
Познавательные:
-познакомить обучающихся с тенденциями развития города в области строительства, промышленности, ,образования, культуры, науки, искусства, спорта;
-обозначить достижения современности и проблемы, стоящие перед горожанами.
Коммуникативные:
-Формировать действия по организации и планированию учебного сотрудничества.
Планируемые результаты: формирование позитивных отношений школьников к базовым ценностям нашего общества и к социальной реальности в целом осуществляется благодаря активизации межличностных отношений друг с другом. Они узнают о достопримечательностях родного города, расширяют представление о себе как о жителе города. В различных ситуациях у детей появляется возможность проявить себя с лучшей стороны, сохранив веру в себя и уважение к другим членам коллектива.
Формы и методы: использование ИКТ, метод поиска решения, метод осмысленного наблюдения, нацеленного на решение определённых задач (анализ и обобщение), опережающие задания; групповая деятельность; работа с ТСО; обобщающая беседа, проблемные вопросы, опережающие задания:
Формы организации познавательной деятельности:
1. фронтальная
2. индивидуальная
3. групповая
Межпредметные связи: экология, краеведение, история, литературное чтение
Ресурсы
Материально- технические: ноутбук, проектор, видеоролик: Красивый видеоролик о Донецке; https://yandex.fr/video/preview/592236868002767890
-Презентация PowerPoint
- аудиозапись песня « В светлом небе донецком»
https://yandex.fr/video/preview/3242048013770867800
-Рабочая папка с заданиями для каждой группы, фотографии и иллюстрации по теме, ватман, клей
Методические
Интернет-ресурсы
Важнейшие функции классного часа [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.prodlenka.org/klassnomu-rukovoditeliu-publikatcii/vazhneishiefunktcii-klassnogo-chasa.html
2. Как провести классный час занимательно? [Электронный ресурс]. – Режим доступа: school1273.ru/kak-provesti-klassnyj-chas-zanimatelno/
3. Открытый урок: фестиваль педагогических идей? [Электронный ресурс]. – Режим доступа: festival.1september.ru
https://detstih.ru/blog/stihi-pro-doneck-i-donbass
https://chto-takoe-lyubov.net/stixi-o-doneczke/
https://yandex.fr/images/search?text=СТИХИ%20О%20ДОНЕЦКЕ&stype=image&lr=142&source=serp
https://ppt-online.org/645603
https://yandex.fr/search/?clid=46144&text=картики+достопримечательности+Донецка&l10n=ru&lr=142
https://yandex.fr/search/?clid=46144&text=картинки+знаменитые+люди+Донецка&l10n=ru&lr=142
https://yandex.fr/search/?clid=46144&text=картинки+от+Юзовки+до+Донецка&l10n=ru&lr=142
Литература
1.Кащеева С.К. Проектная и учебно-исследовательская деятельность на уроках и во внеурочной деятельности для учащихся начальной школы/ С.К. Кащеева // Вестник ТОГИРРО. 2015. № 2 (32). С. 63.
2.Султайкина М.Л. Проектно-исследовательская деятельность в практике учителя начальной школы / Султайкина М.Л. // Начальная школа: Проблемы и перспективы, ценности и инновации. 2016. № 9. С. 283-285.
3.Жаров А. Как Юзовка городом стала/А. Жаров//Донецкие новости.-2012.-26 января(№4).-С.46-47.-Юзовка в конце XIX- началеXXст.
4.Тропинками родного края. Хрестоматия:1-4 классы/Сост. Г.С.Грабовая и др.- Донецк : Истоки, 2017.-234с.
5.Уроки гражданственности Донбасса. Методическое пособие 1, 2, 3, 4кл./Сост.Грабовая Г. С., Полищук Е. Н., Седова Н. Н., Калафат О. В.-Донецк: Истоки, 2017.
Ход классного часа
Эпиграф (слайд2)
Для России наш город-частица
А для нас - он родительский дом.
И мы рады, что можем гордиться
Малой Родиной, где мы живем.
Организационный момент (2 мин)
Звучит песня « В светлом небе донецком»
https://yandex.fr/video/preview/3242048013770867800
Дорогие, ребята! Пусть этот классный час принесет нам радость общения и наполнит души прекрасными чувствами.
Этап актуализации (постановка целей и задач) (6 мин)
- Очень приятно, что в классе так много любознательных детей. А начать наш урок я предлагаю с просмотра видеоролика https://yandex.fr/video/preview/592236868002767890
- О каком городе шла речь в видеоролике? ( Донецк)
- Исходя из этого, определим тему сегодняшнего урока.
- Прочтите слова
Маленькая родина все равно большая, ведь она единственная.
(Ж.Ренар)
- Как вы их понимаете?
Городов на Земле очень много, самых разных. Для тех, кто в нём живёт, он самый лучший, самый любимый. Попробуй, прочитай слово ГОРОД с другой стороны! Ты поймёшь, что каждый город кому-нибудь ДОРОГ. (слайд 3 )
Любовь к Родине начинается с малого. Полюбишь малое – полюбишь и большое. Для многих из нас любовь к Родине начиналась к любви к нашему городу.
Какие цели мы поставим перед собой на сегодняшнем занятии (вспомнить пройденное, узнать что-то новое о своей родине).
Отгадайте загадку и скажите, о каком городе идёт речь.
Город роз и угля,
Город добрых сердец.
Догадались друзья?
Наш любимый - ………(Донецк)
Почему наш город называется Донецком?
Название Донецк происходит от названия реки Северский Донец.
Признание в любви к родному городу стихотворением В.Шутова.
Может где-то на планете
Есть и лучше города.
Только мне в Донецке светит
Солнце щедрое всегда!
И сияет озаренный
Ярким золотом лучей
Город синих терриконов,
Город звонких тополей!
Придя в класс, вы сели по группам. Названия групп вы видите:
-фотографы;
-поэты;
-социологи;
-историки;
-экскурсоводы.
Чем будет заниматься каждая группа? Почему вы так решили?
Итак, для того чтобы успешно пройти квест вы должны правильно выполнить все задания. При этом помните, что вы работаете в группе. Правильно распределите работу между всеми участниками группы.
Работайте сообща. (слайды 4-8)
Мой город Донецк самый лучший на свете,
Красивей его нет на нашей планете.
Донецк- город стали, шахтеров, науки,
Ребята тут тоже не знают о скуке.
А много ль о городе нашем известно?
Узнать о Донецке нам всем интересно.
На ваших столах находятся конверты с заданиями. Возьмите их в руки . Давайте их рассмотрим.
-Жёлтые листы – задание для группы
-Красные прямоугольники – сигнал о помощи к учителю
-Зеленые – сообщение о выполнении работы.
Проектно- исследовательский этап. Реализация построенного проекта (первичное усвоение новых знаний).
Итак, приступаем к работе.– работа в группах.
Историки.
Прочитайте стихотворение и предположите какое задание вам предстоит выполнить.
ДОНЕЦК
Жизнь и время заставили
Славный город-боец
Вместо Юзовки, Сталино
Принять имя Донецк.
В передрягах, сраженьях,
Там, где враг лютовал,
Не вставал на колени,
В бой за правду вставал.
Сколько гроз над тобою,
Сколько бурь пронеслось,
Город с трудной судьбою,
Город пыли и роз!
Задание для группы (напечатано на желтом листе): предлагается расположить фото в правильной хронологической последовательности
1) Освоение земель в районе Донецка было начато запорожскими, а также донскими казаками в 17 веке. В 1869 году начинается строительство металлургического завода англичанином Джоном Джеймсом Хьюзом (в народе просто Юз), в честь которого был назван рабочий посёлок Юзовка. Дату постройки посёлка принято считать временем основания города Донецка. летом 1869 года
2) В 1924 году Юзовка была переименована в Сталино, и город назывался так до 1961 года Правда, пока определялись с названием, город несколько месяцев назывался Троцк.В июле 1932 года город стал центром Донецкой области.
3) 8 сентября 1943 года для жителей нашего города наступил незабываемо радостный день – войска Южного и Юго-Западного фронтов отбили у немцев Донецкий бассейн – важнейший угольный и промышленный район страны и овладели областным центром Донбасса – городом Сталино.
Но победе и освобождению предшествовали почти 700 дней оккупации, наполненные болью, страхом, массовым истреблением мирного населения.
4) В 1961 году город Сталино был переименован в Донецк.
5) Донецк, имеет полное право носить гордое звание «город герой» . Такой указ, о присвоении статуса город герой, был подписан в августе 2017 года, Александром Захарченко, первым руководителем республики.
Фотографы.
Прочитайте стихотворение и предположите, какое задание вам предстоит выполнить.
Родился в донецких степях
Мой город заводов и шахт,
Каштанов, берез, тополей,
Красивых и гордых людей.
Задание для группы:
Попробуйте найти нужные фотографии. Используйте предложенные подсказки и создайте коллаж « Донецк в лицах».
Вот эти подсказки:
– В Донецке живут и работают красивые люди, со своими радостями и проблемами — великие труженики и неисправимые мечтатели. Есть в донецких характерах особенная черта, которую нельзя не заметить. Это — стойкость, как у первоклассной стали, которая и не гнется, и не дает трещин. Только на донецкой земле смогли закалить свой характер и раскрыть всю мощь своего таланта, известные во всем мире
«Золотой голос» Анатолий Соловьяненко
Оперный певец, народный артист CССР, лауреат Ленинской премии, а самое главное удивительно талантливый и красивый человек.
Родился 25 сентября 1932 года в Донецке, в потомственной шахтёрской семье. В 1954 году Анатолий Соловьяненко окончил Донецкий политехнический институт, а в 1978 году, уже будучи народным артистом СССР, — Киевскую консерваторию. В репертуаре певца было много концертных программ, составленных из произведений русских, украинских и зарубежных авторов.
«Человек-птица» Сергей Бубка
Это имя золотыми буквами вписано в историю легкой атлетики. Это был первый спортсмен, который прыгнул выше 6 метров, а также единственный атлет, которому принадлежат оба мировых рекорда по прыжкам в закрытых и открытых помещениях. Сергей Бубка получил звание заслуженного мастера спорта СССР, стал чемпионом Олимпийских игр, чемпионом Европы, двукратным чемпионом СССР, шестикратным чемпионом мира, а также победителем Кубков мира и Европы в прыжках с шестом. В общей сложности Сергей установил 35 мировых рекордов! Сергей Бубка родился в Луганске, но серьезные тренировки начались для него именно в Донецке, где в то время были лучшие залы и тренера.
Обладатель звания «Танцор мира» Вадим Писарев.
Коренной дончанин Вадим Яковлевич Писарев, лауреат множества наград, среди которых – «Лучший танцовщик мира»-1995, почетный гражданин Донецка, Нового Орлеана и Балтимора. С 1983 года Вадим Яковлевич солировал в Донецкой балетной труппе и активно принимал участие в самых зрелищных международных фестивалях.
Донецкий край стал родиной для многих выдающихся деятелей культуры, спорта, медицины.
Онколог Григорий Бондарь
Он издал более 700 научных трудов, создал более 70 изобретений в области медицины. Ему принадлежат исследования универсальных способов хирургических вмешательств при онкологии. Григорий Васильевич руководил организованной им же кафедрой онкологии, выполнял более 500 операций ежегодно, являлся генеральным директором Донецкого областного противоопухолевого центра, постоянно проводил диагностику, вел активную научную и общественную деятельность
Гимнастка Лилия Подкопаева
Отвечая на вопросы СМИ, кого вы считает гордостью своего города, опрошенных дончан назвали Олимпийскую чемпионку Лилию Подкопаеву
Благодаря таланту и исключительному трудолюбию Л.Подкопаева стала обладательницей 45 золотых, 21 серебряной и 14 бронзовых медалей только на международных соревнованиях, не считая национальных первенств.1995-й - абсолютная чемпионка мира (Япония, Сабае), обладательница Кубка Европы. 1996-й - абсолютная чемпионка Европы (Великобритания, Бирмингем). 1996-й - абсолютная чемпионка Олимпийских игр (США, Атланта).
Александр Владимирович Захарченко — коренной житель Донецка, сын шахтера, глава Донецкой Народной Республики , народный лидер, ставший символом Донбасса .Председатель Совета министров и верховный главнокомандующий вооружёнными силами ДНР.
Знаменитые дончане прославили и продолжают прославлять не только наш город, но и всю нашу Республику!
Поэты.
Задание для группы:
Ваша задача собрать стихотворение, так, чтобы сохранилась рифма.
Любимый город, где мы живем,
Здесь наше сердце, наш отчий дом,
Погаснут звезды, придет рассвет,
Прекрасней места на свете нет!
Социологи
Задание для группы (с выходом из кабинета):
Проведите социологическое исследование на тему «Что знают современные дончане о народных символах своего города
Для этого:
- опросите 10 человек. Ими будут ребята нашей школы, которые сейчас занимаются в группе продленного дня;
- проанализируйте данные: определите, сколько человек правильно ответили, а сколько – ошиблись;
- сделайте вывод;
-заполните диаграмму (закрасьте цветом столько секторов диаграммы – сколько было дано верных ответов).
Предлагаемый вопрос для анкеты: что является народными символами города?
Подсказка.
У нашего города есть особый символ-цветок. Отгадайте загадку и узнаете, какой это цветок.
Посмотрите - у ограды
Расцвела царица сада.
Не тюльпан и не мимоза,
А в шипах красотка ……..(роза)
Благодаря розам, чистоте на улицах Донецк признан в 1967 году на всемирной выставке «Экспо» одним из самых экологически чисты промышленных городов мира.
Город миллиона роз - такое название присвоило Донецку ЮНЕСКО в 1970 году.
Пальму выковал кузнец-
Все узнали про Донецк.
Состоит секрет ведь в том,
Рельса служит ей стволом!
Листья тоже из металла,
А кузнец тот был Мерцалов.
Пальма Мерцалова — удивительная скульптура в виде пальмы, выкованная из цельного стального рельса в конце XIX донецким кузнецом А. Мерцаловым, была награждена премией Гран-при Парижской Международной промышленной выставки 1900 г. Оригинал хранится в музее Горного института в Санкт - Петербурге. Многочисленные современные копии работы донецкого кузнеца С. Каспрука установлены в Киеве, Львове, Крыму, Москве, Ганновере, Оттаве. В Донецке первую копию установили в 1999 г. возле выставочного центра "Экспо-Донбасс", другая находится в самом центре города - на бул. Пушкина, у здания Донецкой областной государственной администрации. Пальма Мерцалова - символ возрождения Донбасса, как независимого и мощного промышленного региона. Изображение пальмы находиться на гербе Донецкой области и яляется прямым подтверждением искусного мастерства и трудолюбия дончан.
Еще один символ Донецка - терриконы
Терриконы — холмы великих усилий —
из сплетения воль, сердец, сухожилий…
Вы стоите. И ангелы здесь пролетая,
шепчут Богу о том, что земля есть такая.
Донецк – единственный на земном шаре город, на территории которого сосредоточено более 200 шахтных терриконов. Один террикон на 5 тысяч жителей.
Экскурсоводы .
Задание для группы:
Составьте коллаж «Экскурсии по центру города Донецка».
Для этого:
• Рассмотрите фотографии и ознакомьтесь с дополнительным материалом
Парк кованых фигур
Это самый необычный парк в Донецке. Здесь в тени деревьев расположились творения кузнецов со всего мира. Разнообразные фигуры радуют посетителей своей красотой и изящностью.
История же Парка кованых фигур ведет свой отсчет с 2001 года, когда был организован Фестиваль кузнечного искусства, лучшие работы которого и составили первые одиннадцать экспонатов.
Первый экспонат парка кованых фигур – Букет роз, как символ Донецка, стал и символом парка
Драматический театр
Открытие первого театрального сезона состоялось в 1933 году. С началом Великой Отечественной войны работа театра была остановлена. Театр не был полностью эвакуирован и многие члены коллектива пошли на фронт. Но уже первый спектакль был показан вновь созданным Театром музыкальной комедии и драмы имени Артема 11 октября 1941 года. Сегодня в репертуаре театра более 40 постановок по произведениям отечественных и зарубежных авторов. В наш театр постоянно приезжают с гастролями артисты других театров.
Цирк «Космос»
– Цирк был открыт 26 августа 1969 года, в канун юбилейных торжеств, посвященных 100-летию г. Донецка. Современный Донецкий цирк – это уникальное сооружение самых современных линий на 1850 мест.
На арене Донецкого цирка не раз выступали представители прославленных артистических династий Дуровых, Филатовых, Запашных. Здесь работали корифеи циркового манежа – Юрий Никулин, Олег Попов, Михаил Румянцев.
Этот памятник называется « Твоим освободителям, Донбасс»
Монумент посвящен памяти всех защитников и освободителей города во время ВОВ. Самый большой памятник в Донецке.
Площадь Ленина
Главная площадь города Донецка. Появилась на месте Сенного рынка, который находился на окраине Юзовки. Вид площади сформировался в период с 1927 по 1967 годы.
Современный вид площадь им. Ленина приняла уже в 1967 году.
• Соедините их между собой, проложив маршрут экскурсии от начала до её завершения.
• Презентуйте свой маршрут, используя предложенный материал
Первичная проверка понимания. Выступление групп.
Итак, подошло время представления ваших проектов.
Обращаю ваше внимание: ваше выступление продолжается не более 3 мин.
В процессе выступления групп проекты оформляются на доске.
Благодаря нашим историкам мы вспомнили основные события в истории Донецка.
Наши фоторепортёры представили нам коллаж «Донецк в лицах».
Поэты написали стихотворение , на тему «Донецк, которым горжусь!».
Благодаря социологам, мы выяснили, как ученики школы знают неофициальные символы, связанные с родным городом.
С помощью наших экскурсоводов мы можем познакомить гостей города с современными достопримечательностями центральной части нашего города.
Подведение итогов ( 2 мин)
Итак, в результате работы групп у нас получился общий проект. Чему он посвящен? Как вы определите тему классного часа?
Донецк - любимый город мой родной
Донецк - ты край цветов с большой душой
Донецк - ты в сердце будешь жить всегда
Донецк - моя любовь к тебе сильна
Донецк - столица ты степных краев
Донецк - гремит вокруг заводов рев
Донецк - на черном золоте стоит
Донецк - лишь за тебя душа болит
Донецк - ты воспитал своих детей
Донецк - ты души их всегда согрей
Донецк - пусть солнце светит над тобой
Донецк - я верю станешь ты звездой
Донецк - героев много здесь живет
Донецк - пусть слава лишь к тебе идет
Донецк - в веках всегда ты будешь жить
Донецк - мы будем город свой любить
Донецк - ты кровь с вином и молоком
Донецк - ты греешь всех своим теплом
Донецк - пусть беды все тебя минут
Донецк - тебя дончане сберегут.
Донецкий край, торопится автобус,
Бежит дорога лентой голубой…
Мне в этом крае довелось родиться
И мне не надо родины другой.
Рефлексия ( 2 мин)
Каждая группа показала свои знания по теме, проявила творчество, достойно представила свой проект. (слайд 9)
Давайте же, друзья,
Любить свой город!
Ценить, беречь его и украшать,
Писать стихи о нем
И песни сочинять
Сажать деревья и цветы сажать!
Что это значит быть дончанином?
Это значит – любить свой город! А если город любишь, то постараешься сделать для него все, чтобы он процветал.