Донские казаки в первой Мировой войне
Учитель МБОУ Кашарской СОШ Губарев И.И .
Содержание
1. Казаки в начале войны
2. Наши земляки георгиевские кавалеры
3. Казаки в партизанской войне 4. Казаки на фронтах 1915-1916г. 5. Донские казаки на завершающем этапе войны
КАЗАКИ В НАЧАЛЕ ВОЙНЫ
В один из жарких июльских дней 1914 года во всех казачьих областях страны галопом поскакали в разные стороны дежурившие казаки .Каждый из них держал в руке маленький красный флажок – «сполох», означавший сигнал общей тревоги и немедленного сбора казаков
Поскольку казачьи войска быстрее мобилизовались на борьбу с врагом, на их долю выпала честь первых выстрелов и первой крови.
После объявления войны казачьи войска получили приказ в срочном порядке выдвинуться вперед и образовать своеобразную завесу вдоль всей границы . При этом в авангарде, как правило, шли казачьи полки. Они не только прекрасно исполняли роль боевой завесы, но и активно работали в тылу противника, вели разведывательную, диверсионную работу.
.
5 августа 1914 года К.Ф. Крючков вместе с казаками Астаховым, Иванниковым и Щегольковым вступили в неравный бой с отрядом немецких кавалеристов в составе 27 человек. В ходе ожесточенного боя было уничтожено 24 вражеских конника
Козьма Фирсович Крючков
При этом К.Ф.Крючков лично уничтожил 11 врагов. За этот подвиг он первым в русской армии в период войны был награждён Георгиевским крестом IV степени
Об этом подвиге писали все газеты. Козьма Крючков стал известнейшим человеком в России
В том же августе 1914 19-й армейский корпус был полностью окружен противником, над ним нависла угроза уничтожения. Положение спасла неожиданная для врага отчаянная конная атака( знаменитая казачья лава ) 1-й и 5-й Донских казачьих дивизий в тыл 2-й австро-венгерской армии. Австрийцы были разбиты и отброшены, а солдаты 19-го корпуса благополучно вышли из окружения
Лава - это особый вид рассыпного строя казачьей конницы, когда строй идёт с интервалами, стараясь захватить противника с флангов. В случае неудачи все бросаются врассыпную и собираются в договорённом месте для новой атаки.
Наши земляки на фронте первой мировой войны
28 августа 1914 года пехоту Корнилова окружили австрийцы . 12-й дивизии Каледина было приказано спасать пехоту. А в состав этой дивизии входил и наш 10-й полк под командованием Петра Николаевича Краснова .
Так вот главнокомандующий Брусилов издал такой приказ 12-ой дивизии: « умереть, но умирать не сразу, а до вечера ». Мы доподлинно не знаем, как сложился тот день для казачьего полка. Одно лишь знаем точно: на следующее утро в хуторе Можаевка на двух кавалеров георгиевских крестов стало больше: это Черенков Владимир Устинович и Можаев Иван Григорьевич.
Можаев Иван Григорьевич.
10 –й донской казачий полк Митякинская сотня 1915 год
Казаки в партизанской войне
Пункт 1
Пункт 2
Пункт 3
Пункт 4
Вложенный пункт 2
Казаки из-за своей мобильности были задействованы для ведения партизанской войны: они совершали внезапные налеты на расположения вражеских частей и гарнизонов, захватывали пленных, громили обозы, склады и штабы, уничтожали живую силу, нарушали связь и пути сообщения в тылу неприятеля.
«Что такое?- Идёт туча молодцов.
Рассмотрели: отряд Пунина бойцов.»
Из народ. песни
Это то было одно из самых известных партизанских формирований Первой мировой войны, отряд-образец, отряд-легенда. Созданный по инициативе георгиевского кавалера поручика Леонида Николаевича Пунина
Так, за участие в многочисленных успешных боевых делах в составе одного из казачьих партизанских отрядов Георгиевские кресты и Георгиевские медали всех четырех степеней получил донской казак с хутора Поповского Еланской станицы Егор Каменев
Егор Ивлевич Каменев- кавалер Георгиевских крестов и медалей четырёх степеней
Казаки на фронтах 1915-1916 годов
В тяжелых условиях, сложившихся на фронте в 1915 году, проявились лучшие качества казаков-воинов. По достоинству оценивая боевые качества казачьих частей, их стойкость и умение сражаться в любых ситуациях, командование приняло решение о вкраплении определенного числа казачьих полков, в расположение пехотных частей на передовой. Эта мера должна была существенно поднять боевой дух солдат и усилить «крепость фронта»
При устройстве «вентеря» на войне одна часть казаков располагалась заблаговременно и скрытно в засаде, хорошо замаскировавшись, а другая, искусно и правдоподобно симулируя после короткой схватки отступление, завлекала противника в засаду. Улучив удобный момент, обе части, участвующие в маневре, бросались в атаку на преследовавшего противника, который всегда оказывался в ловушке, между двух огней .
- С любовью и гордостью отмечает подвиг в войне казаков, командир 10-го полка П.Н. Краснов: «Там между Тлустэ и Залещиками, где шоссе входит в выемку, я видел могилу с наклонённым крестом. А на нём надпись: «Казак 10-го Донского казачьего, …4-й сотни… За Веру, Царя и Отчество живот свой положил…марта 1915 года». Я знал его. Это мой казак… Для всех это была могила неизвестного солдата, мне же она была известна».
Казаки на завершающем этапе войны
- В боях 1916 года казачьи соединения, части и подразделения вписали множество новых славных страниц в свою боевую историю. И в любой ситуации – в наступлении и отступлении, в победе и в поражении, казаки достойно выполняли свой воинский долг, проявляли стойкость, мужество и отвагу .
Если казачья армия воевала достаточно успешно, то Российская империя в целом испытание войной не выдержала.
Литература:
1 Б. Алмазов Военная история казачества.- М., Яуза,Эксмо,2008 .
2 . В. Трут Дорогой славы и утрат. Казачьи войска в период войн и революций. -М., Яуза,Эксмо,2007.
3 . Н.Рыжкова Донское казачество в войнах начала ХХ века.- М ., Вече,2008.
4. Казачий Дон: пять веков воинской славы .- М., Яуза, Эксмо, 2010.
5 . М.П. Астапенко . Хрестоматия по истории казачества. Ростов-на-Дону.
/