Тема: Дворцовые перевороты: причины, сущность, последствия.
Цель урока: Выявить причины дворцовых переворотов в России.
Задачи:Способствовать формированию понятия «дворцовые перевороты». Дать характеристику личностям Екатерины I, Петра II. Доказать, что приход к власти наследников Петра I являются дворцовыми переворотами. Формировать у учащихся умения работать с различными источниками информации, самостоятельно делать выводы, обосновывая их фактами, излагать суждения о причинно – следственных связях исторических событий и явлений; Воспитывать патриотические чувства и любовь к Отечеству. Способствовать воспитанию у учащихся потребности в здоровом образе жизни.
Основные понятия: дворцовый переворот, гвардейцы, Верховный тайный совет, «кондиции».
Основные даты и события:
1725-1727 гг. - правление Екатерины I.
1727-1730 гг. - царствование Петра II.
1725, 1727,1730 гг. - дворцовые перевороты.
ХОД УРОКА
Организационный момент (1 – 2 мин)
Приветствие!
Деятельность учителя: Мотивирует учащихся на работу.
Деятельность учеников: Приветствуют учителя.
Цель: Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.
Планируемые результаты.
Учащиеся узнают о:
– причинах и сущности дворцовых переворотов;
– особенностях правления Екатерины I;
– политической борьбе в царствование Петра II;
– попытке “верховников” ограничить царскую власть;
План изучения новой темы
Наследники Петра I.
Причины дворцовых переворотов.
Характеристика дворцовых переворотов.
Актуализация опорных знаний (10 – 12 мин).
Сегодня на уроке мы познакомимся с причинами, обстоятельствами и следствиями дворцовых переворотов в России 18 века, но для начала вспомним материал, который мы прошли на прошлом уроке.
Деятельность учителя: Организует повторение изученного.
Деятельность учеников: Повторяют изученный ранее материал.
Цель. Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»
Параграф 25
Работа с карточками. № 1. Охарактеризуйте личность царевича Алексея.
№2Вспомните когда произошли эти события:- восстание в Астрахани ; - восстание К.Булавина;- восстание башкир
П. 1 Семья Петра 1(стр. 160 - 161)В каком году был введен Табель о рангах?(1722, для установления порядка прохождения службы). Вопрос из класса.
П.2 «Дело» царевича Алексея (стр. 162 - 163) Что такое политика протекционизма?(поддержка российского производства)Вопрос из класса
П.3 Устав о наследии престола (стр. 165)Чем отличается экспорт (вывоз товара) от импорта(ввоз товаров)?Вопрос из класса
Изучение нового материала (20 – 25 мин)
Деятельность учителя: Организует работу учащихся. В форме подводящего диалога организует работу с кластером, подводит учащихся к формулированию темы урока.
В форме поводящего диалога организует наблюдение за работой учащихся.
Проводит инструктаж обучающихся.
Организует выполнение учащимися самостоятельной работы, самопроверку, самооценку.
Вступительное слово учителя.
После смерти Петра до воцарения Екатерины II прошло неполных 4 десятилетия, однако за это время на русском престоле сменилось 6 монархов. Все эти правители преследовали узкокорыстные интересы и стремились переложить тяготы государственного управления на своих фаворитов, которые беззастенчиво разграбляли страну.
Наша с вами задача выяснить причины, обстоятельства и последствия дворцовых переворотов в России 18 в.
Слушая мой рассказ, работая с учебником, заполняя таблицу, вы должны будете объяснить понятие “дворцовые перевороты”, а также ответить на вопрос (проблемное задание):
С каким периодом русской истории мы можем сравнить эпоху дворцовых переворотов?
Какие общие черты и особенности этих периодов вы можете назвать?
Итак, начнем.
Петровскими преобразованиями были недовольны бояре и духовенство, организовавшие заговор против царя. Сын Петра царевич Алексей (наследник престола) входил в число заговорщиков. Он был обвинен в государственной измене и приговорен к смертной казни. Но царевич умер в тюрьме еще до приведения приговора в исполнение. После этого события появился Устав о наследии престола, по которому император получил право назначать себе преемника по своему усмотрению. Но сам Петр этого сделать не успел, так как в январе 1725 г. неожиданно заболел и умер, не успев выразить свою волю. Теперь все его родственники могли претендовать на престол в России. Больше всего шансов было у его жены (второй – Екатерины), внука от царевича Алексея, дочери и племянницы (дочери Ивана, соправителя Петра 1682 – 1696).
Почему именно у этих людей было больше шансов занять российский престол?
– Внук Петра был единственным мужчиной в семье Романовых,
– а Екатерина – самым близким царю человеком.
– Елизавета – его любимая дочь.
– Анна имела политический опыт – была правительницей маленького государства.
Кто из них займет престол?
Почему начнется эпоха дворцовых переворотов?
Давайте постараемся ответить на эти вопросы.
Итак, чем были вызваны дворцовые перевороты. Выясните главную причину дворцовых переворотов.
Поможет ответить на вопросы схема “Причины дворцовых переворотов”
(работа со схемой, см. презентацию. Приложение1)
Реформы Петра I привели к неразберихе с наследниками, созданию гвардии, усталости дворян от реформ. Почему это произошло? Умирая, Петр не смог назначить себе преемника. Началась борьба за власть различных группировок, которая сводилась к выдвижению и поддержке того или иного кандидата на престол. Наследники Петра не могли самостоятельно бороться за власть и нуждались в поддержке. Исход спора решала гвардия, поддержавшая Екатерину I. Гвардия стала главным орудием борьбы за власть. Гвардейские полки формировались из дворян. Дворяне очень устали от реформ Петра. Он заставил их изменить свой привычный образ жизни, принял западноевропейские обычаи, установил для дворян пожизненную обязательную службу. Дворяне – гвардейцы были заинтересованы в дворцовых переворотах потому, что их организаторы – родственники Петра I и его приближенные – расплачивались с ними привилегиями.
Вопрос ученикам по схеме: Назовите главную причину дворцовых переворотов
Ответ: Петр I не назначил наследника.
Теперь познакомимся с новым понятием – привилегии. Что такое привилегии?
Привилегии – исключительные права, которых нет у других людей.
Наступила очередь поговорить о том, как проходили дворцовые перевороты и дать определение этому понятию.
Может кто-нибудь уже сейчас может дать определение понятию дворцовые перевороты?
Учащиеся дают определение, учитель его корректирует. Учащиеся записывают определение в тетради.
Групповая работа учащихся с учебником по заполнению таблицы.
Задание
1 группа: Охарактеризуйте первый дворцовый переворот по плану.
Данные занесите в таблицу (учебник с.167)
2 группа: Охарактеризуйте второй дворцовый переворот
Данные занесите в таблицу (учебник с. 168).
3 группа: Охарактеризуйте третий дворцовый переворот
Данные занесите в таблицу (учебник с.169).
План:
дата
причины
Организатор
Кто осуществлял переворот
Итог переворота
Что получили участники переворота.
Представление результатов работы групп – выступления учащихся.
Работа с документом «Текст кондиций, подписанных Анной Иоанновной» (учебник с. 170, второй абзац)
Вопрос: Какие условия были предложены Анне? Задание ученикам: объясните понятия “кондиции”.
Проверка проблемного задания.
Вопросы. С каким периодом русской истории мы можем сравнить эпоху дворцовых переворотов?
Какие общие черты и особенности этих периодов вы можете назвать?
Ответ: период смутного времени.
Общие черты – отсутствие наследника престола.
Особенности: смута – гражданская война и интервенция.
Дворцовые перевороты – борьба за власть.
Закрепление (5 – 8 мин).
Цель: Включение нового знания в систему изученного материала.
* Почему сподвижники Петра I после его смерти не хотели видеть на троне Петра II?
* Объясните термины: гвардейцы, верховный тайный совет, кондиции.
Рефлексия (1 – 2 мин)
Цель. Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
Подведение итога урока и разъяснение домашнего задания (1 – 2 мин).
Выставление оценок, параграф 26