Тема: Е.И.Чарушин «Кабан».
Цель: познакомиться с произведением ; расширить знания о жизни и творчестве Е.И. Чарушина; прочитать рассказ «Кабан» ; учиться отвечать на вопросы по тексту; учиться работать в группах, выполняя правила совместной работы; учиться планировать и оценивать свою работу.
Планируемые результаты: учащиеся научатся читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста; воспринимать на слух художественное и научно-познавательное произведение; привитие нравственных ценностей (любовь к природе, к животным, родителям, уважение к старшим.
Оборудование: портрет Е.И. Чарушина, презентация, музыкальная физкультминутка, выставка его книг, картинки животных, стихотворение Антонины Бах «Берегите животных, любите!», музыка из передачи «В мире животных», видеоролик «Коротко о кабанах», учебник «Литературное чтение 4 класс».
Ход урока.
1. Орг. момент (слайд №1)
Ребята, сегодня у нас на уроке гости. Они пришли на нас посмотреть, как мы учимся, как проводим уроки. Пожелаем хорошей плодотворной работы на уроке.
2. Речевая разминка (слайд№2)
3. Проверка домашнего задания (слайд№3)
Звучит музыка «В мире животных»
-Почему я начала урок с этой музыки? Откуда она? Какой раздел мы изучаем? С какими произведениями в этом разделе мы уже познакомились?
Вам нужно было подготовить пересказ рассказа М.М. Пришвина «Выскочка»
Рассказ пересказывают 4-5 человек.
4. Сообщение темы и постановка целей урока.(слайд№4)
-Сегодня на уроке мы познакомимся с еще одним произведением о животных. Зеленую страну населяют удивительные жители: в перьях, в шерсти и чешуе! Встречи там неожиданные, голоса звучат неслыханные, а уж загадки-на каждом шагу. У нас есть все для путешествия в эту страну. Ноги, чтобы идти. Уши, чтобы слышать. Глаза, чтобы видеть. И сердце, чтобы все понять. Спросите, где же эта страна? Она не за горами, не за морями, а рядом-перед вами. Это наши учебники. Нам предстоит встретиться с Е.И. Чарушиным.
5. Работа над новым материалом. (слайд№5)
а. Давайте проведем игру «Верите ли вы…»
-Что сегодня вас ждет увлекательное путешествие?
-Что можно научиться плавать , держась за коровий хвост?
-Что можно научиться понимать животное, его мимику и жесты?
-Что можно жить в деревенском доме и мечтать воспитывать кенгуру.
-Что мы сегодня познакомимся с интересным произведением.
б. Знакомство с жизнью и творчеством Е.И. Чарушиным. (слайд№6)
-Мы познакомимся с произведением талантливого писателя и художника Е.И. Чарушина. Какие произведения Е.И.Чарушина вы знаете? О чем он писал?
1-ученик (слайд№7)
Е.И.Чарушин- русский художник и писатель, книжный график. Родился в старинном городе Вятке. Теперь этот город называется Киров. Будучи шестилетним мальчиком, Женя решил подражать птицам и есть то же, что и они. Плавать научился в 11 лет, когда вместе со стадом переплыл широкую реку Вятку, держась за коровий хвост
2-ученик (слайд №8)
Любовь к природе родители прививали с детства. Е. Чарушин говорил: «Отец брал меня во все свои поездки. Ездили мы и днем и ночью, лесами и лугами, в пургу и осеннюю погоду. И волки гнались за нами, и глухарей вспугивали с вершин сосен. И восход солнца, и туманы утренние, и как лес просыпается, как птицы запевают, как колеса хрустят по белому мху. Как полозья хрустят на морозе-все это я с детства полюбил и пережил.
3-ученик
Мать учила ребенка «Смотреть и удивляться силе и красоте природы и всему ее разнообразию и великолепию…»
Родительский дом с огромным заросшим садом был густо заселен животными: поросятами, индюшатами, кроликами, цыплятами, чижами, свиристелями, щеглами, под стрелками разных птиц, которых выхаживали и лечили. Он говорил: «Были у нас кошки, банки с рыбками, птицы в клетках, на окнах заросли цветов-любимое дело матери.
4-ученик (слайд №9)
Отец Жени Чарушина был архитектором и художником. Ватман, тушь, краски-все это нравилось мальчику. Женя наблюдал, как его отец раскрашивал чертежи будущих домов, и сам с увлечением рисовал.
(слайд №10)
Художник, который рисует животных, называется анималист.
5-ученик (слайд №11)
Художник наблюдал за животными, часто бывал в зоопарке и выполнял множество рисунков с натуры, ведь для того, чтобы правдиво изобразить животное, нужно хорошо его изучить, знать не только внешность зверя, но и движения, повадки и даже характер.
6-ученик (слайд№12)
В отличие от отца, Евгений рисовал не дома, на его рисунках чаще всего были птицы, собаки, медведи и прочие замечательные звери. Вся жизнь Е.И Чарушина была связана с миром природы, с миром зверей. Наблюдал он их везде-в лесу, на охоте и у себя дома. Он иллюстрировал произведения других писателей и поэтов.
(слайды № 13-15)
в. Игра « Завершите фразу». (слайд №16)
-Сейчас мы поиграем в игру «Завершите фразу». Вот начало фразы, а вы ее продолжите.
-Вся жизнь Е.И. Чарушина была связана с … .
-Е.И.Чарушин правдиво изображал животных потому что… .
-Из его книг можно узнать о … .
-Художник, который рисует животных называется … .
г. (слайд №17)
-Откройте книжки на стр.96. Как называл Е.И. Чарушин? О чем будет этот рассказ? Вот записаны фразы:
(слайд №18)
-Я рисую животных;
-Все звери играют;
-Придавил, отнял метлу;
-Хрустнуло что-то сзади;
-Идут на меня;
-Все из рук попадало;
-Хочет сшибить, растоптать, забодать;
-Громадный, с желтыми клыками;
-Ползу, перебираюсь по загородке;
-Чуть я не слетел;
-Стыдно стало;
-Какие чувства возникают при чтении этих строк? (слайд №19)
-Почему автор назвал рассказ именно так?
-Что вы знаете о кабанах?
6. Музыкальная физкультминутка.
7. Работа по учебнику.
Чтение текста учителем и учащимися стр.96-99
-Что такое зоосад? (слайды № 20-21)
-Чем отличается зоосад от зоопарка? Зоосад отличается меньшей территорией и меньшим количеством животных, которых там содержат.
Вопросы после чтения (слайд №22)
-Соответствует ли название рассказа его содержанию? Кто испугал автора?
Кабан-страшный зверь? Почему автор его испугался? Чем занимался Евгений Иванович в зоосаде? Когда происходит действие? Почему так рано? О каких животных автор рассказывает в своем произведении? О чем не знал автор? Кто спас его от кабанов? Какое чувство у него возникло?
-Осуждать его не будем, так как в незнакомой ситуации надо быть осторожным и принимать все меры безопасности.
Словарная работа. (слайд №23)
8. Закрепление изученного материала.
Повторное чтение текста учащимися.
Просмотр видеоролика «Коротко о кабанах».
-Что интересного узнали про кабанов?
В зоосаде на каждом вольере висит табличка, в которой дается краткое описание животного. Давайте познакомимся с некоторыми его обитателями.
Сообщение учащихся об оленях. 7-ученик (слайд №24), 8-ученик о ягуаре (слайд №25), 9-ученик о слоне (слайд №26), 10-ученик о медведе (слайд №27), 11-ученик о волке (слайд №28), 12-ученик о кабане (слайд №29).
9. Рефлексия.
-Теперь проведем работу над текстом. На слайдах будут отрывки из текста, а вы будете должны прочесть его, выполнив задания.
(слайды №30-33)
10. Подведение итогов урока.
-Давайте подведем итоги урока. С каким писателем мы с вами сегодня познакомились? Как называется его рассказ? Что вы узнали о Е.И.Чарушине? Смотрите что говорил Е.И.Чарушин о животных (слайд №34)
«Любите, наблюдайте и оберегайте животных-это наши младшие друзья!»
Чтение стихотворения (13-ученик) Антонины Бах «Берегите животных, любите!»
А.Бах «Берегите животных, любите!»
Как прекрасно, что любят животных,
Люди те, кто не скудны душой!
Как прекрасно, что ласку даруют,
Беззащитным животным порой.
Сколько радости те нам даруют,
В благодарность виляя хвостом,
И лизнув нам щеку благодарно,
О любви нам поведав молчком.
В них вся преданность, ласка и нежность.
На охране они каждый час,
Чтоб никто не обидел случайно.
Тех кто кормит их, любит сейчас.
Берегите животных, любите,
Не бросайте одних никогда,
Чтобы дом вам они согревали,
И любовь вам дарили любя.
Чтобы жалости дети учились
Чтоб любить могли, только любить.
Чтобы радость лишь доставляли,
И они могли бы нам радость дарить!
О чем это стихотворение? К чему призывает автор?
-Молодцы! Я вами сегодня довольна.
Оценки за урок.
Домашнее задание. (слайды № 35-36).
Открытый урок
по литературному чтению
в 4 «б» классе
на тему:
Е.И.Чарушин «Кабан».
Учитель: Чижова А.В.