СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Единство фронта и тыла"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по истории ВОв, рассказывающий о подвиге советского народа, рядовых тружеников тыла и деятелей науки и искусства. 

Просмотр содержимого документа
«"Единство фронта и тыла"»

Урок истории. Первый курс.

Тема: Единство фронта и тыла.

Цели:

Развивающие: формирование у обучающихся способностей к рефлексии как собственных поступков, так и других людей, развитие умения применять полученные знания при решении учебных ситуационных задач, работа над формированием высокой коммуникативной культуры обучающихся.

Образовательные: Расширение представления обучащихся о подвиге советского народа, через работу с документами , (работа с текстом, анализ видеоматериалов, презентация результатов работы), повторение и усвоение исторических терминов и понятий.

Воспитательные: продолжить воспитание по формированию духовно-патриотических ценностей подрастающего поколения, привитие уважения к труду, а также уважительного отношения к прошлому и настоящему нашей страны.

Метапредметные:

Регулятивные: Организация пространства диалога, творческой деятельности на уроке. Способствование формированию умения сравнивать, обобщать, группировать, анализировать; формулировать свои мысли, высказывать их вслух. Развитие умения делать выводы, переключать внимание, осуществлять познавательную рефлексию и отношение действий по решению учебных и познавательных задач

Познавательные: Применение теоретических положений источников в процессе анализа фактов истории или современной действительности.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудни­чества; взаимодействия в процессе работы на уроке.

Личностные: Организация обмена содержанием субъективного опыта между обучающимися; организация атмосферы включения каждого студента в работу группы. Обучение умению самостоятельно ставить цели и задачи урока

Предметные: Развитие чувства ответственности. Способствование усвоению новых понятий, знаний о вкладе (открытиях, изобретениях, новые культурные ценности) в историю страны и Победу деятелей искусства и науки. а также простых людей.

Ученики на уроки должны:

1. Осознать подвиг (нравственный подвиг) рядовых тружеников тыла и деятелей науки и искусства во время ВОВ. Систематизировать и углубить знания о том, как жила страна во время ВОВ

2. Помочь учащимся осознать меры ответственности каждого труженика тыла за вклад в общее дело Великой Победы.

3. Вспомнить и узнать имена людей, вписанных в историю Победы.

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Формы урока

Фронтальная, индивидуальная, групповая

Методы урока

Словесный, проблемно-поисковой, практический, использование некоторых методов и приемов технологии развития критического мышления.

Оборудование урока

Распечатанные тексты, презентация, ноутбук, проектор, доска


Этапы

урока



Учебные задачи

для организации

образовательного процесса


Основные виды

деятельности ученика

(на уровне учебных действий

Оценивание

образовательных

результатов

1.Организационный момент




2.Постановка цели и задачи урока

1.Предложение погрузиться в фоторяд. (фотографии с изображением тружеников тыла ) с просьбой выдвинуть предположение о теме предстоящего урока.

2.Просьба сформулировать цель и задачи урока.

3. Организация беседы, для выявления представления детей о жизни и работе советских людей в эвакуации

4. Подведение итога беседы.


Просматривают подборку фотографий.

Выдвигают

предположения

о теме урока.

Слушают вопросы

учителя.

Отвечают на вопросы

учителя

Взаимодействуют

с учителем во время

опроса, осуществляемого

во фронтальном

режиме.


Самостоятельно стараются определить цель и задачи


Беседа

3.Актуализация знаний учащихся

Какие изменения произошли в повседневной жизни советских людей

после начала Великой Отечественной войны?

Каким образом осуществлялась организация и работа тыловых госпиталей в годы войны?

Приведите примеры мужества и массового героизма советских людей в годы Великой Отечественной войны.

Охарактеризуйте деятельность Русской православной церкви в годы

войны. Какие изменения произошли в период войны в отношении государства к церкви? Можно ли считать,

что государство решило отказаться от антирелигиозной политики?

Приведите примеры, раскрывающие лозунг «Фронт и тыл едины».

Приведите примеры, иллюстрирующие творческую и научную жизнь в период ВОв.

Расскажите о деятельности учёных в период ВОв.

Какие черты характера советского человека нашли отражение в художественных произведениях и кинолентах военных

лет?

Раскрывать взаимосвязь между различными сторонами жизни общества.







Приводить примеры для подтверждения вывода.




Оценивать взаимоотношения между государством и церковью в историческом контексте.



Оценивать позиции разных социальных групп.




Приводить примеры, разъясняющие смысл лозунга.


Использовать фактический материал для конкретизации обобщающей характеристики.


Использовать художественные произведения для составления типологической характеристики советского

человека

Беседа.

Работа с текстом

учебника

4. Изучение нового материала

1. Рассказ учителя о том, как труженики тыла своим самоотверженным трудом помогли воинам одержать победу в ВОв

2. Изучение материала учебника и заполнение таблицы «Деятели культуры и науки, война и власть».

Слушать, отвечать на вопросы, участвовать в обсуждении, записывать в тетрадь определения.


Поиск в тексте ответов на конкретные вопросы.

Заполнение таблицы, формулировка вывода.

Слово учителя





Заполнение таблицы

5. Первичное осмысление и закрепление.

Обобщение материала урока

Ответить на вопросы.

Беседа

6. Рефлексия

1.Подводение итога урока

2.Предложение ученикам сформулировать вывод урока

Сформулировать выводы, осуществить самооценку, заполнить листы самоконтроля

Беседа

7. Домашнее задание

Напишите сочинение-размышление

на тему «Советский человек на войне: исторические корни героизма и мужества».

Какие жанры искусства оказались

наиболее востребованы в годы войны? Почему? Как произведения искусства способствовали объединению советского общества в борьбе с врагом?

Представлять результаты своей познавательной деятельности

Сочинение-раз-

мышление.

Рассказ

в письменной

форме



Актуализация знаний .

Какие изменения произошли в повседневной жизни советских людей после начала ВОв?

Каким образом осуществлялась организация и работа тыловых госпиталей в годы войны

Деятели культуры и искусства внесли значительный вклад в победу. Они объединяли советских людей, внушали веру в победу, пробуждали высокие чувства, воодушевляли на самоотверженность и подвиг. В годы военных испытаний меняется идеология, она становится более лояльной к творческой интеллигенции. В годы войны изменилась политика по отношению к религии и Церкви. Православная Церковь включается в патриотическое движение. В 1941 г. был расформирован Союз воинствующих безбожников. С первых дней войны возросло значение средств массовой информации. Сводки Информбюро по радио передавались 18 раз в день на 70 языках народов СССР. В 1943 г. увеличились ассигнования на культуру.

С 1944 г. начали расти тиражи газет, книг.

Тыл — фронту. Эвакуация: этапы и результаты. Перевод экономики на военный лад. Новая техника и вооружение для армии. Помощь народа фронту. Жизнь и быт людей в тылу. Творческая интеллигенция на фронтах и в госпиталях. Кинодокументалистика. Патриоти-

ческие мотивы в литературе и искусстве. Театральная деятельность и киноискусство. Военно-санитарная служба: вклад медиков в дело победы (Н. Н. Бурденко,

Е. И. Смирнов и др.).


Сгруппируйте и систематизируйте сведения об идеологии, культуре в годы войны по материалам учебника.

Деятели культуры и науки, война и власть

Деятели

искусства




Область

культуры

и искусства


Название

произведе-

ния искус-

ства

Отношение

общества

к произве-

дениям

Изменения

в идеологии
















Вывод.

Задание (проблемная ситуация)

В годы войны не прекращалась работа учреждений культуры в крупных городах. Так, Троице-Сергиева лавра в Загорске, музеи в Москве принимали посетителей и в трудные первые годы войны, и позже. Объясните необходимость и востребованность работы учреждений культуры, в том числе музеев, в годы Великой Отечественной войны.

Задание (проблемная ситуация)

Так называемая «безбожная пятилетка», начавшаяся накануне войны, должна была окончательно избавить советское общество от религиозных пережитков. Политика германского командования повлияла на пересмотр советской властью отношения к Церкви.

Стали открываться церкви на неоккупированной территории. Был избран патриарх. Обозначьте условия изменений, произошедших в идеологии власти. Прокомментируйте значимость этих перемен для общества и власти, для победы над врагом.

Тестовое задание

1. Твардовский А.Т.

2. Гроссман В. С.

3. Александров А. В.

4. Левитан Ю. Б.

5. Тоидзе И. М.

6. Шостакович Д. Д.

7. Шульженко К. И.


А. Музыка к песне «Священная война»

Б. «Сталинградские очерки»

В. Седьмая симфония

Г. «Книга про бойца».

Д. Плакат «Родина-мать зовёт!»

Е. Исполнитель песен

Ж. Диктор радио

Ответ: 1 — Г, 2 — Б, 3 — A, 4 — Ж, 5 — Д, 6 — В, 7 — Е.

Материалы по теме урока ( для подготовки учителя)

В первой половине 1990-х гг. были выработаны и даже вошли в часть учебной литературы несколько безапелляционных суждений, по сути своей направленных на принижение

значения нашей Победы. Вкратце можно суммировать содержание данных суждений в следующих тезисах:

1. Советская военная экономика сумела выстоять только благодаря ГУЛАГовскому террору и поставкам по ленд-лизу.

2. Вклад Советского Союза в победу над агрессорами не превосходит вклада его западных союзников, а их военные успехи имели не меньшее, а даже большее значение, нежели «пирровы победы» Красной Армии.

Развитие данных тезисов позволяет сделать вывод, что войну выиграли западные союзники, а СССР исполнял некую мало почтенную роль источника пушечного мяса. Разберём эти ут -верждения.

Начнём с истории советского тыла и с экономической победы СССР над гитлеровской Германией, поскольку при изложении истории войны темы, связанные с тылом, чаще опускаются и сокращаются.

Стратегия советского руководства в 1930-е гг. исходила из представлений о неизбежности новой мировой войны. В связи с этим в стране была создана мобилизационная экономика, реа

лизованы масштабные планы форсированной индустриализациии коллективизации. «Задержать темпы – это значит отстать,—говорил в 1931 г. И. В. Сталин. — А отсталых бьют. Но мы не хотим оказаться битыми. Нет, не хотим!.. Мы отстали от передовых стран на 50—100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут».

И советские люди действительно «пробежали» это расстояние. К началу третьей пятилетки (1938—1942) техническая реконструкция в стране была в основном завершена. По объёму

промышленного производства СССР в конце 1930-х гг. вышел на первое место в Европе и второе в мире (после США, в 1913 г. Россия занимала пятое место). После Мюнхена и начала войны в Европе советское руководство предприняло новые усилия по наращиванию военного потенциала. Доля расходов на оборону в государственном бюджете выросла с 12,7 % во второй пятилетке до 25,4 % в третьей. К июню 1941 г. военные расходы выросли до 43 %. Если ежегодный прирост всей промышленной продукции в мирные годы третьей пятилетки составлял в среднем 13 %, то оборонной — 39 %. В восточных районах страны строились оборонные заводы и предприятия-дублёры. Накануне войны на Урале и в Сибири уже находилась почти пятая часть всех военных заводов. Осваивалось производство новой

военной техники: средних танков Т-34, тяжёлого танка «КВ», реактивных миномётов БМ-13, истребителей Як-1, Лагг-3, Миг-3, бомбардировщиков Пе-2, штурмовиков Ил-2 и др. С начала

1940 г. все танковые и авиационные заводы страны переходят исключительно на выпуск техники новых систем. Однако и при таких темпах перевооружение армии должно было завершиться лишь в 1942 г.

Для ускорения темпов промышленного развития прибегли к милитаризации труда. С 1940 г. рабочим было запрещено переходить на другое предприятие без разрешения дирекции:

самовольный уход с предприятия карался тюремным заключением на срок от 2 до 4 месяцев; за опоздание на работу на 20 минут без уважительной причины рабочий мог быть осуж-

дён на 6 месяцев принудительных работ. Осуждение было условным: рабочий продолжал трудиться на своём месте, но у него вычитали до 25 % заработка в пользу государства. В том

же году продолжительность рабочего дня была увеличена с 7 до 8 часов, вместо шестидневной рабочей недели вводилась семидневная. Указом президиума Верховного Совета СССР от 2 октября 1940 г. в стране создаётся система государственных трудовых резервов, предназначенная для обеспечения промышленности и транспорта квалифицированными рабочими за счёт профессиональной подготовки молодёжи допризывного возраста. Начинается создание сети ремесленных и железнодорожных

училищ с двухлетним сроком обучения и школ фабрично-заводского обучения, где вели подготовку рабочих массовых профессий за 6—10 месяцев.

Нападение гитлеровской Германии, необходимость отражения военной агрессии потребовали коренной перестройки работы народного хозяйства СССР, мобилизации всех сил и ресурсов, их концентрации на обеспечении нужд фронта. В то же время выполнить эту задачу было очень непросто.

Перевод промышленности на военные рельсы

В первые же дни войны встала задача спасения от врага огромных материальных ценностей и квалифицированных рабочих и специалистов. Эта задача решалась путём эвакуации.

24 июня 1941 г. был создан Совет по эвакуации, в задачу которого входило определение сроков и порядка вывоза предприятий, материальных ценностей и рабочей силы, а также выбор пунктов их размещения в восточных районах страны. С июля по декабрь

1941 г. в восточные районы страны было эвакуировано 2593 промышленных предприятия, в том числе 1523 крупных — столько же, сколько было построено в СССР за всю первую пятилетку.

Осенью 1941 г. из одной только Москвы было эвакуировано оборудование 498 крупных заводов и фабрик. Вместе с предприятиями удалось эвакуировать от 30 до 40 % рабочих и служащих. Всего на Восток выехало около 12 млн человек — население средней

величины европейского государства того времени!

Вскоре выяснилось, что в связи с быстрым ухудшением обстановки на фронтах принятые в первые дни войны меры мобилизации экономики оказались недостаточными. Вводились новые суровые меры. На производстве официально отменялись отпуска, количество выходных дней сократилось до двух в месяц. Нормой стали сверхурочные работы, продолжительность рабочего дня нередко достигала 12—14 часов. С июля по ноябрь 1941 г. в городах страны была введена карточная система продовольственного и вещевого снабжения. В декабре 1941 г. Президиум Верховного Совета СССР принял указ об ответственности рабочих и служащих предприятий военной промышленности за самовольный уход с предприятий. Указом все работавшие на производстве вооружения, боевой техники и боеприпасов объявлялись мобилизованными и закреплялись за своими предприятиями. Уход с работы рассматривался как дезертирство, виновные предавались суду военного трибунала. А в октябре 1942 г. в СССР была введена всеобщая трудовая повинность. Всё трудоспособное городское население в возрасте от 16 до 55 лет, не занятое на предприятиях, объявлялось мобилизованным на работы в строительстве и промышленном производстве.

Развёртывание военного производства

Оккупация противником важнейших экономических районов поставила экономику СССР в чрезвычайно сложное положение.

На захваченной врагом территории до войны проживало 40 % населения страны, производилось 33 % продукции промышленности, выращивалось 38 % зерна. Осенью 1941 г. был потерян Донбасс — основной угольный бассейн страны. Значительная часть эвакуированных предприятий разместилась на новых местах в самом конце 1941 г. Поэтому осень и зима 1941 г. были периодом кризиса советской военной экономики. Только начи-

ная с 1942 г. титанические усилия советских людей стали давать свои плоды. В восточных районах страны выросла новая мощная военно-промышленная база. Вступили в строй 1200 эвакуированных заводов, ещё 800 были построены заново. По сравнению с 1940 г. объём валовой продукции промышленности Поволжья вырос в 1942 г. в 3 раза, в Западной Сибири — в 2,4 раза. Потерю Донбасса и Подмосковного угольного бассейна удалось ком-

пенсировать за счёт развития угледобычи в Печорском и Кузнецком угольных бассейнах.

Огромную проблему представляла нехватка кадров. Если в 1940 г. численность рабочих и служащих в народном хозяйстве составляла 33,9 млн человек, то к 1942 г. их осталось 18,5 млн человек, примерно третью часть из которых составляли женщины и подростки. Но несмотря на снижение количества и качества людских ресурсов, советская экономика смогла распорядиться ими грамотно. Более того, СССР в тяжелейших условиях сумел

наладить подготовку квалифицированных рабочих, без которых немыслимо военное производство. В 1942 г. в промышленность и на транспорт пришли 2 млн человек, прошедших программу производственного обучения, причём половину от этого числа

дала созданная в 1940 г. система государственных трудовых резервов.

Ещё одним резервом военной экономики стало широкое использование труда заключённых исправительно-трудовых лагерей и колоний ГУЛАГа. По состоянию на 1 января 1941 г. в

лагерях и колониях насчитывалось 1 929 729 заключённых, в том числе около 1680 тыс. мужчин трудоспособного возраста.

В этот период времени общая численность рабочих в народном хозяйстве СССР составляла 23,9 млн человек, а рабочих промышленности — около 10 млн человек. Таким образом, осуж-

дённые ГУЛАГа составляли около 8 % рабочих СССР.

В начале войны перед руководством НКВД был поставлен ряд задач. Прежде всего встала задача передачи значительных контингентов осуждённых за малозначительные преступления в армию. Президиум Верховного Совета СССР 12 июля и 24 ноября 1941 г. принимал указы об амнистии и освобождении таких людей, которые сразу же направлялись в военкоматы. По

двум этим указам было передано для укомплектования РККА 420 тыс. граждан. Всего же за годы войны в ряды Вооружённых сил влилось 975 тыс. бывших заключённых, освобождённых после 22 июня 1941 г., т. е. личный состав для 70 полнокровных дивизий.

Приказом НКВД от 12 июня 1941 г. вводился в действие мобилизационный план для предприятий ГУЛАГа по производству боеприпасов. В производство запускались: 50-миллиметровая мина, 45-миллиметровая картечь и ручная граната РГД-33.

Задание на 1941 г. предусматривало поставку 615 тыс. картечей, 500 тыс. ручных гранат и 200 тыс. мин. В августе 1941 г. был определён и перечень 64 строек, завершение которых приобре

ло приоритетное значение. Неудачные боевые действия Красной Армии внесли существенные коррективы в производственные планы НКВД. Много хлопот доставила эвакуация лагерей и колоний из зоны боевых действий. Всего за два первых военных года было эвакуировано 27 исправительно-трудовых лагерей и 210 колоний (почти половина их предвоенной численности). Эвакуация осложнялась отсутствием транспорта, из-за чего людей

из некоторых мест лишения свободы пришлось выводить пешим порядком на расстояние до 1000 км, а также тем, что заключённые привлекались к сооружению оборонительных рубежей, где подвергались нападениям авиации, а иногда и сухопутных войск

противника. Тем не менее с июля по октябрь 1941 г. удалось вывести в тыл 325 тыс. заключённых, которые были немедленно направлены на ударные стройки: строительство Северо-Печорской железнодорожной магистрали, Куйбышевских авиазаводов, Норильского горно-металлургического комбината.

С начала войны возникли сложности с обеспечением лагерей и колоний продовольствием и предметами вещевого снабжения.

1942 год оказался самым тяжёлым из-за второй волны эвакуации и новых перебоев со снабжением. От голода и болезней за полтора военных года умерло почти 250 тыс. заключённых. Состояние трудовых ресурсов резко ухудшилось, что видно из материалов следующей таблицы.

Тем не менее уже в 1941 г. предприятия исправительно-трудовых колоний ГУЛАГа производили большую часть предметов вещевого снабжения для тыловых военных округов, тем самым разгружая органы снабжения РККА. Среднеазиатский военный округ и Дальневосточный фронт с августа—сентября 1941 г. практически полностью снабжались интендантским, лагерным имуществом при помощи исправительно-трудовых учреждений. Представляется, что обеспечение снабжения военным имуществом тыловых военных округов, позволившее сэкономить огромные ресурсы и сосредоточить их на снабжении действую-

щей армии, является неоценимым вкладом хозяйственных под разделений НКВД СССР в дело Победы.

С июня 1942 г. перед предприятиями ГУЛАГа была поставлена задача освоить выпуск мин калибра 82 мм с доведением их выпуска до миллиона штук в месяц. Одновременно была поставлена задача перейти на производство 120-миллиметровых мин, ручных гранат РГ-42 и авиабомб. Для поддержания выпуска боеприпасов на высоком уровне требовалось поддерживать как работоспособность оборудования, так и работоспособность людей. С 1942 г. мастера и квалифицированные рабочие стали получать пайки выше, чем сотрудники ИТК. Дневной паёк мастера или начальника смены из заключённых составлял 700 г хлеба против 500 г у чекиста.

Добавим для сравнения, что норма выдачи по рабочей карточке «на воле» составляла 500 г хлеба в день.

Принятые меры позволили постоянно наращивать выпуск военной продукции. За годы Великой Отечественной войны исправительно-трудовыми колониями НКВД произведено: корпусов мин — 37 685,7 тыс. шт., ручных гранат — 25 269,6 тыс.

шт., инженерных мин — 14 775,1 тыс. шт. Общий же выпуск

боеприпасов данных видов в Советском Союзе за годы войны характеризуется следующими данными. Таким образом, хозяйственными подразделениями НКВД выпущено 14 % миномётных боеприпасов, 22 % инженерных мин и 14 % ручных гранат, поставленных промышленностью Вооружённым силам.

За годы войны колониями было пошито 22 млн единиц обмундирования для Красной Армии. В это число не включалась обувь, изготовленная на предприятиях ГУЛАГа, а также ватные штаны и телогрейки, не являвшиеся, согласно военной терминологии того времени, предметами обмундирования. Фактически в данную группу были включены такие виды изделий, как гимнастёрки (суконные и хлопчатобумажные), шаровары и шинели. Из обще-

го числа предметов обмундирования исправительно-трудовые колонии и лагерные отделения поставили в войска примерно 12 %.

До войны заключённые работали на 350 предприятиях СССР. К 1944 г. уже 640 предприятий пользовались трудом осуждённых. Для использования труда осуждённых на производстве оборонной продукции в системе ГУЛАГа были организованы 380 промышленных колоний, в которых трудилось 225 тыс. человек. Из них 39 тыс. работали на предприятиях наркомата боеприпасов, 40 тыс. — в чёрной и цветной металлургии, 20 тыс. — в авиационной и танковой промышленности. Непосредственно в цехах использовалось 25 % заключённых, ещё 34 % были заняты в строительстве, 11 % — на горнорудных работах. Остальные использовались прежде всего на погрузочных работах. Всего за период войны на основе контрагентских договоров непосредственно предприятиям было передано почти 900 тыс. заключённых. Как можно убедиться, вклад в общее дело Победы те, кто трудился

подневольно, внесли весомый, но ни в коей мере не решающий.

Рост военного производства был бы невозможен без трудового героизма всех советских людей. Работая в неимоверно тяжёлых условиях, не жалея своих сил и здоровья, они проявляли невиданную стойкость и упорство в выполнении заданий. До сих пор ни историки, ни психологи не могут объяснить невероятный факт: в годы войны производственные нормы, считавшиеся в довоенное время стахановскими, в массовом порядке перевыполнялись женщинами и подростками в 2,5 раза, а то и в 10 раз!

Огромное значение для Победы имел подвиг советских колхозников и работников совхозов. Деревня отдала фронту лучших людей: количество мужчин, занятых в сельском хозяйстве, к

1942 г. сократилось на 60 %. Для нужд фронта была мобилизована большая часть колхозных автомобилей, тракторов, лошадей.

Поставки в колхозы техники и удобрений прекратились полностью. 80 % всех сельхозработ приходилось выполнять вручную. В 1942 г. ко всем бедам добавился неурожай. Сбор зерновых культур сократился по сравнению с 1940 г. вдвое. Удалось собрать всего 25 млн т зерна. Вдвое упало поголовье крупного рогатого скота. Но, несмотря на это, деревня сумела снабдить армию и промышленность продовольствием и сырьём. Массового голода не было. Всю тяжесть войны вынесли на себе деревенские женщины. «Я и лошадь, я и бык, я и баба и мужик», — говорили они про себя. В военную пору абсолютное большинство председателей колхозов и совхозов, агрономов, механизаторов составляли женщины.