Доклад на семинаре ММО по географии
«Единство учебной и воспитательной деятельности при достижении личностных результатов освоения РП ООО по географии»
Составитель: Пискунова А.Ю.,
учитель географии МБОУ «Лицей г. Рошаль»,
С 1 сентября 2023 вступили в силу изменения ФГОС. Новые стандарты учитывают современные требования, ставя перед учебными заведениями задачу - обеспечить качественное образование и подготовку учащихся к жизни и труду.
Новые ФГОС делают акцент на тесном взаимодействии и единстве учебной и воспитательной деятельности в русле достижения личностных результатов освоения программы.
Уточнены направления воспитания: гражданско-патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое и формирование культуры здоровья и эмоционального благополучия, трудовое, экологическое воспитание и ценности научного познания. При этом каждый пункт конкретизирован и становится понятно, что в него входит.
«Учить и воспитывать – как «молния» на куртке: обе стороны затягиваются одновременно и накрепко неторопливым движением замка – творческой мысли. Вот эта соединяющая мысль и есть главное в уроке»
По моему мнению, воспитательный потенциал учебного предмета географии содержится в каждом уроке и реализуется посредством патриотического, краеведческого, экологического, эстетического и гуманистического направлений воспитания подрастающего поколения.
1. Уроки географии успешно решают задачи профессионального и трудового воспитания.
Учащиеся знакомятся с профессиями, связанными с географической наукой: картографы, почвоведы, экологи, океанологи, синоптики, гидрологи. Здесь уместно проводить уроки в форме ролевой или деловой игры, групповой работы, урока - исследования, конференции, где в большей степени проявляется творчество, развивается любознательность, образное мышление, дети учатся выступать перед аудиторией, высказывать свое мнение.
2. Школьная география относится к числу важнейших учебных дисциплин, содержащих в себе большие возможности для осуществления патриотического воспитания школьников. Воспитание чувства гордости за свою Родину, ее богатства и необыкновенную красоту России. Для осуществления воспитательного направления необходима связь с жизнью. Обучающиеся должны осознать необходимость географических знаний в реальной жизни для того, чтобы уметь беречь и защищать природу, разумно использовать ее богатства.
В 5 классе при изучении раздела «История географических открытий» для воспитания патриотических чувств большое внимание уделяется путешествиям и открытиям наших соотечественников:
Афанасия Никитина («Хождение за три моря»),
С.Дежнева, В.Беренга, А.Чиркова
Чувство гордости за организацию и совершение русской кругосветки русскими капитанами И.Крузенштерном, Ф.Беллинсгаузеном и М.Лазаревым («Вокруг света под русским флагом»).
Важно рассказать вдохновенно, привести примеры мужества этих людей, рассказать, как они добивались поставленной цели. Учащиеся самостоятельно готовят сообщения, с удовольствием находят географические объекты, которые носят имена наших соотечественников. Это задание позволяет ярче показать роль и значение наших выдающихся путешественников и исследователей.
В параграфах есть задания и вопросы с опорой на ранее полученные знания:
«Имена каких русских путешественников вам известны?
Что являлось основной целью походов русских путешественников?». И вопросы, требующие размышлений:
«Как исследования русских первопроходцев повлияли на формирование территории России?
В чем состоит заслуга русских первопроходцев в исследовании Земли?»,
«Почему российские мореплаватели совершили первое кругосветное плавание только через 300 лет после плавания Магеллана?».
Большая часть заданий ориентирована на работу с текстом, объяснение фактов.
Используя текст и рисунки (карты) параграфов, заполняется «Бортовой журнал», где кратко описан весь маршрут. Изученный материал закрепляется работой с контурной картой, где наносятся маршруты путешественников, с опорой на карты из параграфа учебника и атласа (формирование картографической грамотности).
3. В большинстве школ экология как отдельный учебный предмет отсутствует, поэтому на географию в экологическом воспитании учащихся ложится основная нагрузка. В школьной географии представлено большое число понятий, материала, непосредственно относящегося к экологии, теории и практике рационального природопользования и охраны природы. В период резко обострившихся проблем взаимодействия природы и общества особое значение приобретает экологическая воспитанность каждого человека, его личная установка на бережное отношение к окружающей среде. Процесс формирования экологической культуры на уроках географии рассматривается как единство трех проблем:
- обсуждение и разъяснение гибельных последствий загрязнения среды обитания;
- формирование навыков экологического подхода к организации экономики и другим сферам жизни и деятельности общества;
- конкретизация общих вопросов взаимодействия природы и общества конкретными примерами хозяйственной деятельности населения своей местности;
Многие темы по географии:
6 класс – «Погода», «Климат», «Причины, влияющие на климат», «Биосфера», «Взаимосвязи компонентов природы» и «Человек – часть биосферы».
7 класс – «Земля – уникальная планета», «Атмосфера», «Литосфера», «Географическая оболочка», «Природные комплексы», «Земля - планета людей».
8 класс - «Особенности природы и природные ресурсы», «Климат и человек», «Водные ресурсы», «Почвы и почвенные ресурсы», «Природные комплексы России».
9 класс – «Природные условия и человек», «Население России», «Хозяйство России», «Отрасли промышленности», «АПК», тесно связаны с вопросами экологии и их невозможно представить без анализа экологических проблем.
Чтобы пробудить интерес учащихся к окружающему миру, закрепить экологические знания, ребята вырабатывают правила поведения на природе, выявляют экологические проблемы в районе, пишут мини – сочинения, составляют кроссворды.
4. Изучая тему «Антарктида» использую фотографии художника П.Н. Михайлова «Южное полярное сияние», «Ледяные острова». Рассказываю ребятам о том, что Павел Николаевич был участником русской экспедиции Лазарева – Беллинсгаузена, открывшей Антарктиду, и свои впечатления от этого сурового края он отобразил в рисунках, детей прошу описать по фотографии суровый мир Антарктиды.
Для развития познавательной активности предлагаю ребятам разных возрастных групп найти на карте и объяснить некоторые географические названия: Гольфстрим – водяное отопление Европы. Куросио – японский Гольфстрим. Гибралтар – двери из Средиземного моря в Атлантический океан. Течения – реки океанов. Приливы и отливы – пульс Мирового океана. Волга – главная улица «европейской России». Река – это дорога, водопровод и двигатель. Реки – дети рельефа и климата. Миссисипи – американская Волга. Амазонка – пресноводное море Южной Америки. Иртыш – река русской истории Сибири. Ангара – дочь Байкала. Днепр – Волга Украины. Дунай – река восьми государств. Раздан – закавказская Ангара. Кура – закавказская Волга. Иссык-Куль – заоблачное море. Севан – американский Байкал. Баскунчак – всесоюзная солонка. Байкал – чудо природы во всех отношениях.
5. Большая роль предмета географии в формировании навыков здорового образа жизни, охране здоровья человека. На протяжении всего курса изучения предмета уделяется большое внимание темам: «Климат и человек», «Влияние климата на человека». Ребята работают с дополнительной литературой, делают прогнозы на будущее. Проведение физкультминуток.
Таким образом, воспитательный потенциал учебника географии неисчерпаем. Каждый параграф учебника - это новый для ученика текст, к которому учитель должен построить группу вопросов (заданий) разного уровня сложности, формирующих различные умения: находить в тексте информацию и формулировать выводы, интерпретировать информацию и применять ее в новых ситуациях, в том числе, не рассмотренных в учебнике.
Каждая тема позволяет использовать различные методы и приемы, помогающие реализовывать не только образовательные задачи, но и задачи воспитания подрастающего поколения.