СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Екатерина Великая

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ознакомление с Екатериной Великой

Просмотр содержимого документа
«Екатерина Великая»

Класс:

УМК: Школа России

Тема урока: Екатерина Великая

Тип урока: Открытие новых знаний

Цель: познакомить обучающихся с жизнью России во времена правления Екатерины II.

Задачи:

Образовательная:

-сформировать представление обучающихся о жизни в России во времена правления Екатерины II.

Развивающая:

-развивать логическое мышление, память, связную речь.

Воспитательная:

воспитывать любовь к живописи и интерес к истории; воспитывать уважительное отношение к одноклассникам, толерантность в групповых взаимодействиях.

Оборудование: Компьютер, медиа проектор, экран, учебник и рабочая тетрадь «Мир вокруг нас» А. А. Плешакова «Окружающий мир» 4 класс 2 часть.



























Ход урока:

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Организационный этап

-Здравствуйте, дорогие ученики, я рада вас всех видеть. Сегодня урок окружающего мира проведу я. Меня зовут Яна Сергеевна. Покажите мне свои умные глазки, ровные спинки.

Повернитесь к соседу, поздоровайтесь, улыбнитесь.

Теперь мы готовы начинать урок

Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку, настраиваются на хорошую работу.

2. Актуализация знаний.

-Знаете ли вы, чьи это слова:

«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего»? (Слайд 1)



-Верно, это слова М. В. Ломоносова.

-Ребята, а расскажите, чем он прославился?





-Давайте проверим ваши знания по прошлой теме. На столах у вас лежит тест №48. Сделайте самостоятельно, а потом проведем проверку.


-Какое учреждение открыли по предложению Ломоносова в Москве?


-Верно. А в настоящее время этот университет носит название «Университет имени Ломоносова»


-Сегодня мы продолжим путешествие в 18 век, познакомимся с другой значимой личностью в истории.





-Михаила Васильевича Ломоносова



-Он прославился как выдающийся химик, физик, геолог, астроном, географ, историк, поэт и художник.







-Университет.

3. Целеполагание


– Чтобы узнать кто был продолжателем Петровских начинаний, нужно отгадать кроссворд. (Слайд 2)


Вопросы к кроссворду: 

1. В какой город отправили учиться Ломоносова, как одного из лучших учеников?

2. Кто был его первым учителем?

3. Кем был его отец?

4. В какой академии наук началась его работа, по возвращению на Родину?

5. В какой стране за границей учился Ломоносов?

6. Около какого города родился Ломоносов?

7. Ломоносов был выдающимся  … .

8. Он открыл атмосферу на планете …. .

9. Название судна Ломоносова.


- Молодцы! Так о ком же пойдет речь на нашем уроке?

(Слайд 3)

- Продолжательницей дел Петра Первого стала Екатерина Вторая.  Так же, как и Петра её называли Великой, а вот почему её назвали Великой, узнаем сегодня на уроке, а также поговорим о людях которые жили в эпоху Екатерины II и были её верными помощниками.









1. Петербург.


2. Дьячок.

3. Рыбак.



4. Петербургской.


5. Германия.


6. Холмогоры.


7. Химик, физик.


8. Венера.

9. Чайка.



-О Екатерине Великой


4. Открытие новых знаний.


- Посмотрите на портрет императрицы, что вы можете о ней сказать?


-Как вы думаете, какой характер у нее был?


-Ребята, а вы знали, что имя Екатерина, это унаследованное имя после замужества императрицы?


(Слайд 4)

-Имя императрицы Екатерины II до ее приезда в Россию и принятия православия было София-Фредерика-Августа. Она была немецкой принцессой.

-Когда в 14 лет Екатерина II переехала в Россию, здесь царствовала Елизавета Петровна.

После смерти супруга Петра III в 1762 году Екатерина стала императрицей. Она славилась искусством управлять государством и выбирать своих приближенных. В делах она принимала за образец Петра Великого и постоянно спрашивала себя: «Как бы поступил в таком случае Петр I?» Екатерина царствовала 34 года. Все это время наполнено громкими победами русских и мудрыми распоряжениями императрицы. Поэтому история дала ей имя Великой.

В соответствии с указом императрицы Екатерины II были открыты различные учебные заведения: кадетский корпус и институт благородных девиц.



-А чтобы узнать какие изменения произошли при Екатерине II открываем учебники на странице 106 абзац под названием «Путешествие в Петербург». Кто желает прочитать?

(Медный всадник слайд 5, Зимний дворец слайд 6)


-Ребята, еще одним немало важным событием во времена правления Екатерины II стало то, что она издала «Жалованную грамоту дворянству» согласно которой:

1. Дворяне освобождались от телесных наказаний, налога, обязательной службы

-Кто знает, кто такие дворяне?


(Если не знают: Чтобы ответить на вопрос, вам пригодится учебник. Страница 107 первое предложение.)


2. Подтверждалось право собственности на землю и крепостных крестьян.

Привилегии дворян были расширены, а жизнь крепостных крестьян стал невыносимой.


-А чтобы узнать, как жили дворяне и крестьяне самостоятельно прочитаем статью на странице 107-108 и поделимся своими впечатлениями.


- Она смелая, упорная, умная.



-Сильный









































-На главной площади возник Медный всадник, Нева оделась в каменные набережные, строились каменные и чугунные мосты, был возведён Зимний дворец.










-Поддержка и опора российских государей

5. Физминутка

-А сейчас самое время для физминутки.

Вот мы руки развели,

Словно удивились.

И друг другу до земли

В пояс поклонились.

Наклонились, выпрямились,

Наклонились, выпрямились.

Ниже, ниже, не ленись,

Поклонись и улыбнись



6. Открытие новых знаний

-Давайте продолжим наше путешествие.

-Вы знали, что за три десятилетия Россия одержала около ста крупных побед на суше и на море и не потерпела ни одного серьёзного поражения?

-Большая заслуга в этом талантливых полководцев и флотоводцев: Александра Суворова и Федора Ушакова. (слайд 7, 8)

-Чтобы поближе познакомится с этими людьми и узнать какие победы одержали солдаты под их командованием, откройте страницу 108, абзац «Знаменитые военачальники» начинаем читать по цепочке



- О ком вы прочитали сообщение?




- Чем они прославились?




- Назовите личные качества военачальников.




-Как они относились к своим солдатам и морякам?


-Верно, во время боя они всегда находились в самом опасном месте, воодушевляя примером своих воинов.




















-О Александре Суворове и Федоре Ушакове


-Прославились многочисленными победами


-Их отличало мужество, решительность, бесстрашие.

-С уважением

7.Закрепление новых знаний

-А теперь, чтобы закрепить наши знания, откройте страницу в рабочей тетради под номером 38 и выполните упражнение 4 (если останется время, упражнение 5)





8. Итог урока

Наше путешествие подходит к концу. Давайте проверим что вы запомнили на уроке.

- Кто стал продолжателем дел Петра I?

-Как ее стали называть?

- Какие изменения произошли в России при Екатерине Великой?








- Чем прославились Суворов и Ушаков?


- Сколько лет царствовала Екатерина II?

- Чем отличалась Екатерина?








-Екатерина 2


-Великая

-На главной площади возник Медный всадник, Нева оделась в каменные набережные, строились каменные и чугунные мосты, был возведён Зимний дворец.

-Великие полководец и флотоводец


-34 года


Она отличалась искусством управлять государством и выбирать своих приближенных.

9. Домашнее задание



10. Рефлексия



-Ребята, мы познакомились с очень важной темой. Сегодня вы узнали кто такая Екатерина 2, почему ее прозвали Великой, узнали, что происходило во времена ее правления. Вы молодцы! Мне было очень приятно с вами работать. До свидания.