СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Экологическая тропа в доу

Нажмите, чтобы узнать подробности

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ТРОПА В ДОУ.

Просмотр содержимого документа
«Экологическая тропа в доу»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад № 20 «комбинированного вида»









Проект

«Экологическая тропа в детском саду»

по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста













Разработала воспитатель:

Медведьева Оксана Станиславовна



г.о. Саранск, 2021


Тип проекта: познавательно – исследовательский, творческий.

Продолжительность: долгосрочный.

Участники проекта: дети дошкольного возраста, воспитатели всех групп, родители воспитанников, специалисты ДОУ.

Цель: Создание условий для формирования у ребенка элементов

экологической культуры, экологически грамотного поведения в природе,

гуманного отношения к живым объектам флоры и фауны.

Задачи:

  • Разработать и внедрить в практическую деятельность объекты для ознакомления детей с окружающим их миром;

  • Познакомить с разными объектами живой природы и показать ее взаимосвязь с окружающим миром;

  • Формировать у детей экологически грамотное поведение в природе, безопасное как для дошкольников, так и для самой природы;

  • Воспитывать у дошкольников эстетические чувства, умение замечать и беречь красоту окружающей природы;

  • Способствовать повышению профессиональной компетентности педагогов в вопросах создания эколого – развивающей среды и проведения экскурсий по объектам экологической тропы;

  • Повысить экологическое просвещение родителей.

Предполагаемые результаты:

Дети:

  • Расширение знаний и представлений детей о бережном, созидательном отношении к природе.

  • Формирование у детей гуманистической направленности поведения в окружающих природных условиях.

  • Содействовать развитию представлений о растительном и животном мире.

Родители:

  • Активное включение в совместные с детьми мероприятия

экспериментально - познавательного, трудового и экскурсионного характера.

Педагоги:

  • Обогащение методической базы ДОУ дидактическими материалами экологического направления.

  • Презентация проекта на методическом объединении

  • Повышение педагогической компетентности воспитателей по расширению экологических знаний у детей.

Актуальность:

Современные проблемы взаимоотношений человека с окружающей средой могут быть решены только при условии формирования экологического мировоззрения у людей, начиная с дошкольного возраста, повышение их экологической грамотности и приобщения к экологической культуре. Овладение способами практического взаимодействия с окружающей средой обеспечивает становление мировидения ребенка, его личностный рост.

При ознакомлении детей с природой открываются возможности для эстетического, патриотического, нравственного воспитания. Общение с природой обогащает духовную сферу человека, способствует формированию положительных качеств. Проведение собственных исследований, наблюдений позволяют обобщать, анализировать и способствовать экологически грамотному, безопасному для природы и собственного здоровья поведению.

Формирование экологического сознания, экологической культуры мировоззрения личности в целом должна стать первостепенной задачей экологического образования и воспитания.

Основные формы реализации проекта:

НОД, творческая деятельность, конструирование (создание стенда), экспериментирование, консультации для родителей.

Организационный этап:

Подготовка материалов:

  • Поисковая работа по подбору материала по теме: «Экологическая тропа в ДОУ

  • Подбор загадок, мультфильм, стихотворений, рассказов о природе, об окружающей среде;

  • Создание развивающей среды.

  • Подготовка картотеки подвижных и сюжетно - ролевых игр;

  • Подготовка материалов для организации творческой деятельности детей.

Работа с родителями.

  • Ознакомление с темой проекта.

  • Консультирование родителей по теме проекта («Экологическое воспитание дошкольников», «Экологическое воспитание дошкольников в семье»).

  • Обсуждение с родителями и выбор формы реализации проекта.

  • Привлечение родителей к оформлению экологической тропы,

Продуктивный этап:

Формирование проблемы проекта и интереса у детей, родителей, воспитателей, специалистов ДОУ к теме проекта.

«Метод трех вопросов»

Что хотим узнать?


Как это можно сделать?

- Это тропа, по которой ходят, например, в лесу есть тропинки (Арина Х)

- Она идет через лес, полянку (Егор С)

- С нее нельзя сходить, чтобы не помять траву и цветы (Саша Т)

- Куда ведет тропа? (Тимур А)

- Почему экологическая тропа? (Артём Ч)

- Что увидим на экологической тропе? (Саша Т)


- Нужно сделать экологическую тропу в нашем детском саду (Тимур А)

- Можно сделать макет экологической тропы (С.Н.)

- Е.М и С.Н расскажут, что такое экологическая тропа (Полина Х)

- Можно посмотреть в интернете, что такое экологическая тропа (Богдан Б)



Экологическая тропа должна соответствовать следующим требованиям:

  • Экологическая информационность и эмоциональная насыщенность.

  • Доступность маршрутов.

  • Достаточная посещаемость детей

  • Эстетическая привлекательность.

  • В каждой возрастной группе работа должна иметь определенное содержание и методические приемы.

  • Безопасность.

План реализации проекта:

1 этап – подготовительный.

  • Теоретический анализ состояния проблемы.

  • Оценка собственных возможностей и ресурсов.

  • Детальное обследование территории детского сада и выделение наиболее интересных объектов.

  • Выбор оборудования и материалов для организации «экологической тропы» на территории детского сада;

  • Составление плана мероприятий с детьми, педагогами и родителями.


2 этап - практический.

  • Выполнение намеченных задач, поиск ответов на поставленные вопросы разными способами;

  • Создание объектов экологической тропы:

  • «Огород»;

  • «Сиреневая аллея»;

  • «Рябина»;

  • «Сосны»;

  • «Смешанный лес» (клен, дуб, ель)

  • «Береза»;

  • «Оздоровительная дорожка»

  • «Метеоплощадка»

  • «Рокарий»(сухой ручей)

  • «Зеленая аптека»

  • «Цветочная аллея»


3 этап - заключительный.

  • Создание «Паспорта экологической тропы»;

  • «Путешествие каждой возрастной группы по экологической тропе» (экскурсии);

  • Презентация проекта;

  • Публикация проекта на сайте МДОУ.




Пояснительная записка

Экологическая тропа – специально оборудованная в образовательных и целях природная территория; маршрут, проходящий через различные природные объекты, имеющие эстетическую, природоохранную ценность воспитательных, на котором дошкольники получают информацию о них. Включает в себя ряд самых разнообразных объектов растительного и животного мира, видовые ландшафтные композиции, малые архитектурные формы. В дальнейшем можно дополнять ее новыми объектами, наиболее привлекательными и интересными с познавательной точки зрения. При выборе объектов стремились к тому, чтобы они были типичными для местной природы и информационно содержательными.

Маршрут по экологической тропе представляет собой последовательное движение по часовой стрелке от одного объекта к другому.

Хозяин экологической тропы – Гном.


Описание зон экологической тропы:

1. «Огород»





Грядки с посаженными овощными культурами: горох, клубника, кабачки и т.п. Наблюдение за работой взрослых; помощь в уходе за посаженными растениями; опытно-исследовательская деятельность в теплице; наблюдение за ростом растений; знакомство с правилами посева семян; знакомство со свойствами почвы.

Цель создания объекта: знакомство детей с разнообразными овощными культурами, способами посадки и ухода за ними; развитие интереса к выращиванию овощных культур; воспитание желания помогать старшим и ухаживать за посадками.









2 «Сиреневая аллея»




Сирень – растение с небольшими, но очень ароматными цветками. Оно очень популярно и любимо во всем мире, его воспевают поэты и писатели. На многих картинах можно встретить его изображение.

Сирень активно применяется как в традиционной медицине, так и в народной. Кроме того, благодаря своему химическому составу она получила широкое распространение в косметологии и парфюмерии.

Цель создания объекта: знакомство детей с сиренью, расширение знаний детей о пользе и свойствах данного дерева, посредством проведения тематических занятий, бесед, наблюдений.












3. «Рябина»



Рябина – одно из наиболее любимых и почитаемых деревьев в России, это удивительное, неприхотливое дерево, зимостойкое растение, плакучая форма, ароматные цветы, как не заглядеться на рябину, когда она стоит в белом весеннем уборе или осенью, когда горят гроздья ярко-красной рябины!

Плоды рябины привлекают птиц, украшают территорию, являются объектом для наблюдения детей. Восприятие рябины полезно для зрения ребенка — пестрота кроны создает расчлененный фон, который дает возможность глазам расслабиться или работать в экономном режиме.

Цель создания объекта: знакомство детей с рябиной, расширение знаний детей о пользе и свойствах данного дерева, посредством проведения тематических занятий, бесед, наблюдений.











4. «Сосны»



Сосна обыкновенная - вечнозеленое, стройное, хвойное дерево до 20-40 метров высотой с конусовидной кроной у молодых деревьев и округлой, иногда зонтиковидной у старых. Кора красно-бурая, глубокобороздчатая, на ветвях желтоватая, отслаивающаяся.


Цель создания объекта: знакомство детей с соснами, расширение знаний детей о пользе и свойствах данного дерева, посредством проведения тематических занятий, бесед, наблюдений.






5. «Смешанный лес» (клен, дуб, ясень)


Ели – красивые, стройные вечнозеленые деревья. Большинство видов выглядят как настоящие исполины – это крупные, высотой в 60-90 м, растения с диаметром ствола в 1,5-2 м, достигающие возраста 500-600 лет.


Клен – листопадное дерево или кустарник от 5 до 40 м высотой с простыми, реже сложными, супротивными черешковыми, как правило, пальчатыми листьями красивой формы, очень декоративными осенью своей разнообразной окраской.


Дуб обыкновенный, это листопадное дерево. Вырастает до 40 метров в высоту, В диаметре может достигать 2 метров. В природе известны деревья, которым более 1000 лет. Дуб, растущий на просторе, имеет шарообразную крону. Дуб – дерево светолюбивое. Ветви дуба многократно изогнуты, словно скрученные, у старых дубов имеют причудливые изгибы. Дело в том, что ветви постоянно тянутся к солнцу, к свету. Вот и меняют направление роста в зависимости от освещения. Цветут дубы в апреле-мае, тогда же распускаются и листья. В народе похолодание связывают с зацветанием дуба. Плоды – желуди – созревают осенью. Полакомиться желудями любят многие лесные жители: кабаны, олени, полевые мыши, сойки.

Цель создания объекта: знакомство детей с кленом, дубом и елью, расширение знаний детей о пользе и свойствах данных деревьев, посредством проведения тематических занятий, бесед, наблюдений.





6. «Береза»


Описание березы известно каждому живущему от субтропиков до тундры. Это дерево не только широко распространено, но также насчитывает более 120 видов, многие из которых успешно используются в химической промышленности, мебельном производстве. Белый ствол с черными отметинами сделал эту кудрявую красавицу одним из самых узнаваемых символов страны. Без березы сложно представить леса средней полосы, вид активно используется и при озеленении городов: парков, скверов, аллей. На приусадебном участке также активно выращивают эти деревья, способные украсить любой ландшафт, добавив ему характерный колорит. Свойства березы известны с давних времен. Почки с листьями используются в лечебных целях как мочегонное и обеззараживающее средство. Березовый сок, особенно собранный рано весной, считается хорошим профилактическим средством против болезней кровеносной системы. Растущие на стволах грибы чага служат отличным средством против головной боли, чай из них прекрасно тонизирует и помогает восстановить силы. Цель создания объекта: знакомство детей с березой, расширение знаний детей о пользе и свойствах данного дерева, посредством проведения тематических занятий, бесед, наблюдений.







7 «Тропа здоровья»


Тропа, выполненная из естественных материалов в форме небольших отрезков, мощенных разным природным материалом: спилы деревьев, галька, сосновые шишки, песок. На «Тропе здоровья» выполняются упражнения с использованием природных материалов, которые помогают детям развивать физическую силу, гибкость тела, координацию движений ребёнка.

Цель создания объекта: сохранять и укреплять здоровье детей; профилактика плоскостопия у детей, закаливание.













8 «Метеостанция»



«Метеостанция» – площадка для организации, наблюдений и изучения явлений природы (осадки, направление ветра). При пользовании простых приборов для определения погоды у ребенка развивается наблюдательность, умение делать выводы, обобщать, – все это необходимо для общего развития ребенка.

Оборудование детской метеостанции включает в себя:

Термометр – прибор для изменения температуры воздуха.

Барометр — прибор для измерения атмосферного давления, изменение которого предвещает перемену погоды.

Дождемер – прибор для измерения количества осадков.

Флюгер — прибор для определения направления и силы ветра.

Ветряной рукав- прибор для определения силы ветра.

Цель создания объекта: обучение детей элементарному прогнозированию состояния погоды.





9. «Рокарий» (сухой ручей)




Рокарий – это современное украшение участка, пришедшее к нам с Запада. Представляет собою ландшафтную композицию, которая имитирует каменистую местность, такую себе каменную клумбу. На замену обычным клумбам с цветами пришел современный рокарий, который выглядит намного интересней и гармоничней. Его можно расположить в любом месте, на склоне с перепадом высоты или на ровной местности. Такой элемент ландшафтного дизайна может имитировать скалу или зону естественной девственной дикой природы. Преимуществом такой композиции над обычной клумбой является то, что для ее разбивки совершенно не важно, какая почва на участке, какое освещение и какой рельеф. Наш рокарий мы сделали в виде каменного ручья. Тут и мостик и крупные камни и конечно растения.

Цель создания объекта: организовать на учебно-опытном участке ДОУ рокарий и сделать его привлекательным уже в первый год, продолжая улучшение эстетического состояния участка. Ребята ухаживают за растениями в рокарии.





10 «Зеленая Аптека»



Поляна с растущими лекарственными растениями: календула, ромашка, валериана, зверобой, крапива, шалфей, подорожник, мать-и-мачеха.

Посадка растений в фитоуголке; сравнение умения растения приспосабливаться к среде обитания; рассматривание и сбор семян растений; польза для человека.

Цель создания объекта: расширить и закрепить знания детей о лекарственных растениях ближайшего окружения; - развивать умение рационально использовать лекарственные растения для здорового образа жизни, учить собирать и сушить лекарственные растения, знать цветущие растения и травы.















11. «Цветочная аллея»



Территории с клумбами (участки) с многолетними и однолетними цветами, деревьями, лавочками. Сравнение клумбы и огорода; выращивание и посадка рассады; наблюдение за ростом растений и созреванием семян; характер поведения растений в разное время суток и в разных погодных условиях.

Цель создания объекта: уточнить представления детей о разнообразии цветущих растений, их названия, строение, способы ухода, условия роста; дать представление о сезонных работах в цветнике; учить понимать пользу и значение природы для хорошего настроения, и самочувствия; воспитывать желание работать в цветнике, создавать красоту; развивать навык опытно-экспериментальной деятельности; многолетние и однолетние цветущие растения.






Таким образом, экологическая тропа состоит из объектов, на каждом из которых дети участвуют в играх, наблюдениях, обсуждениях, беседах, познавательно – исследовательской и опытно – экспериментальной деятельности.

Экологическая тропинка позволяет более продуктивно использовать обычные прогулки с детьми для экологических занятий в зависимости от возраста и одновременно для оздоровления детей на свежем воздухе. Часто у воспитателей возникает вопрос: нужно ли сразу посещать все точки тропинки? Конечно, нет. Все зависит от возраста детей и от целей. В разное время можно посещать разные точки, даже одну точку за прогулку. Одни и те же объекты можно посещать много раз, особенно в разные сезоны года. Если прогулка ознакомительная, можно посетить разные точки, если же преследуется конкретная цель (например, измерить выпадение осадков), то можно ограничиться только одним объектом.

Очень важно помнить об интегрированном подходе: на тропинке с ребятами занимается эколог или воспитатель, свои впечатления об увиденном они выражают в музыкальной, изобразительной, театрализованной деятельности, сюжетно – ролевых и подвижных играх.

Объекты экологической тропинки дают большие возможности для сенсорного развития ребёнка, для проведения систематических наблюдений, экологических праздников, игр, эмоционального развития детей, в частности, формирования чувства близости к природе и сопереживания живым организмам.

Подводя итог вышесказанному, ещё раз необходимо обратить внимание на то, что грамотная с точки зрения экологии организация ландшафта вокруг и внутри ДОУ обеспечит проявление у каждого ребёнка интереса и потребности во взаимодействии, общении с объектами природы, поможет сформировать познавательное отношение к ней и обеспечит становление ценностного отношения ко всему живому.




Литература:


1. Веретенникова С. А. Ознакомление дошкольников с природой. - М.: Просвещение, 2009. - 256 с.

2. Николаева С. Н. Теория и методика экологического образования детей: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. - М.: Издат. центр "Академия", 2007. - 336 с.

3. Рыжова Н.А. «Экологический паспорт дошкольного учреждения» ж// Дошкольное воспитание, 2000 г. № 2, с. 30.

4. Соломенникова О. А. Экологическое воспитание в детском саду: Программа и методические рекомендации: для занятий с детьми 2-7 лет / Под ред. Т. С. Комаровой, В. В. Гербовой. - М.: Мозаика-Синтез, 2008. - 52 с.

5.