СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Экспериментальная деятельность «Как пьёт растение?»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Экспериментальная деятельность «Как пьёт растение?»

 

Просмотр содержимого документа
«Экспериментальная деятельность «Как пьёт растение?»»

Экспериментальная деятельность «Как пьёт растение?»

Цель: ознакомление со строением растений, функциями частей растений, выявить причину потребности растений в воде, показать, как вода влияет на рост растений.

Задачи:

Образовательные: познакомить детей с некоторыми свойствами воды, обратить внимание на то, что вода таит в себе много неизвестного; обратить внимание детей на значение воды в нашей жизни, показать, где, в каком виде существует вода в окружающей среде.

Развивающие: развивать навыки проведения лабораторных опытов; развивать познавательный интерес в процессе экспериментирования, логического мышления; развивать любознательность и наблюдательность.

Воспитательные: воспитывать желание исследовать окружающий мир доступными способами – экспериментирование; воспитывать бережное отношение к воде.

Предварительная работа: чтение произведений о воде, наблюдение на прогулке, беседы о воде.

Материалы и оборудование: вода, цветы, прозрачные стаканы, пищевые красители.

Ход образовательной деятельности:

  1. Вступительная часть

Организационный момент.

Поиграем мы с утра

Заниматься нам пора

Но не лепкой и не чтением

Ждёт нас опыт и игра.

Дидактическая игра«Живое, не живое».

-Ребята, определите, что относится к живой природе,что к неживой и что сделано руками человека: камень, горы, река, водопад, дерево, мышь, цветок, жук, кукла, мяч, стул, чашка.

  1. Основная часть.

- Ребята, я услышала, что вы сказали, что цветок живой. Как это он живой? Разве он бегает, прыгает? У него нет ног, нет рук и бегать он не умеет.

-Все растения относятся к живым существам.

Игра «Собери цветок»

(Корень, стебель, лист, цветок)

-Для того, что бы растение росло и было красивым, здоровым ему необходимы все части.

- А еще ему необходимы благоприятные условия (земля, свет, тепло, вода). Без этого растения расти не сможет.

- Растение, как любой живой организм питается, пьет, тянется к солнцу, растет, размножается, еще растения дышат.

-Каждая часть растения выполняет свою функцию.

-Расскажите, для чего нужны и что выполняют разные части растения.

Корень удерживает растение в земле, всасывает из земли воду и питательные вещества, дышит.

Стебель удерживает растение как опора, проводит воду и другие питательные вещества другим частям растения, дышит.

Лист улавливает солнечный свет, испаряет влагу, дышит, поглощает азот и выделяет кислород.

Цветок - из него появляются семена, из семян вырастает новое растение, дышит.

В природе очень много разных растений, и все они по -своему приспосабливаются к разным условиям жизни.

Физминутка

Наши алые цветочки раскрывают лепесточки

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.

Наши алые цветочки закрывают лепесточки,

Головки опускают и тихо засыпают.

-Ребята, посмотрите, что вы видите на столе?

-В каком стаканчике листочки будут лучше расти – с водой или без воды?

Выполнение эксперимента.

Возьмите цветы . В стаканы с водой добавьте разные пищевые красители. Опустите в подкрашенную воду цветы хризантемы.

Но один цветок оставьте без изменения, поставьте его в стакан без воды.

Оставим наши цветы на час.

- Что произошло с цветочками?

-Цветы, которые поставили в подкрашенную воду, стали менять цвет. Значит, они «втянули» в себя воду. Цветок, стоявший без воды, завял.

- Так же как краситель по канальцам проникает в лист, так и вода поднимается от корней деревьев к листьям.

Вывод: сравнивая цвет с одной и с другой стороны цветочка, можно скоро заметить, как внутри него, поднимаются кверху разноцветные полоски. Это по сосудам поднимается подкрашенная вода.

-Чем дольше простоит растение в красителе, тем влага поднимется выше по листу.

Судя по завядшему цветку, можно сделать вывод - растения без воды жить не могут.

III. Подведение итогов.

(Провести рефлексию деятельности на занятии, создать ситуацию успеха).

-Ребята сегодня мы с вами много говорили о растениях их строении.

-Растения приносят нам огромную пользу, они очищают нам воздух от вредных газов, и там, где много растений людям легче дышать. Когда мы смотрим на растения, мы любуемся их красотой и получаем от этого хорошее настроение.

-Ребята как мы с вами можем помочь растениям?

-Молодцы, вы сегодня все хорошо потрудились.

Спасибо вам ребята за работу.