СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Электроэнергетика, её развитие и размещение» География Беларуси 10 клас

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый школьный урок в 10 классе. С эпиграфом, видеофрагментом и практической работой, физкультминуткой и рефлексией.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок»

«Электроэнергетика, её развитие и размещение»

Открытый урок 10 «Б» класс


Цель: закрепить умение характеризовать факторы размещения электроэнергетики, развивать умение самостоятельно работать с текстом, атласом, картой.


Задачи:

  • Рассмотреть особенности развития и размещения электроэнергетики;

  • Интерес к предмету, развитие кругозора:

  • Бережное отношение к энергии (электроэнергии, тепловой энергии)


Оборудование: экономическая карта Беларуси, контурные карты, атласы, учебные пособия, инструктивные карточки

Форма: урок – практическая работа с демонстрацией видеофрагмента

Оценки: все учащиеся за практическую работу

Методы: практическая работа, демонстрация видеофрагмента, анализ, работа с атласом, картой, работа в группах


Ход урока:

Оргмомент

Сообщение темы и целей урока.

Эпиграф: Наличие энергии – одно из необходимых условий для решения практически любой задачи.

Изучение нового материала. Вопросы для обсуждения:

  1. Дать определения понятиям «местное топливо», «привозное топливо», «электроэнергетика».

  2. Приведите примеры связей топливной промышленности с другими отраслями промышленности, сельского хозяйства, транспорта.


Работа в группах. Учащиеся делятся на 4 творческие группы. Три из них (экспертные группы) работают над решением следующих проблем:

Выступление представителя каждой группы экспертов до 3 минут. «Журналисты» задают вопросы каждой экспертной группе.

(Инструктивные карточки).


  1. Нефтедобыча и переработка нефти. Местная и привозная нефть. Проблема поставок. Перспективы развития. Рациональное использование нефти и природоохранные мероприятия при её добыче и переработке.

  2. Газодобыча и переработка газа. Местный и привозной газ. Проблема поставок. Подземные газохранилища. Перспективы развития. Рациональное использование газа и охрана окружающей среды.


  1. Добыча, переработка и использование торфа. Проблемы и перспективы торфяной промышленности. Рациональное использование торфа и охрана окружающей среды.


  1. «Журналисты».

Вопросы для экспертных групп, вопросы касающиеся замены традиционных видов топлива нетрадиционными.(стр. 242, 246):

Почему максимум добычи торфа в Беларуси приходится на 1960 – 1966 гг.?

В связи, с чем в Беларуси в последнее время строятся мини - ТЭЦ на базе использования торфа и древесной щепы?

Какую продукцию производят белорусские нефтеперерабатывающие заводы?

Докажите, что Беларусь зависима от поставок энергоресурсов. Как снизить эту зависимость?


Физкультминутка (1, 5 минуты)


Проблемный вопрос к видео:

  1. В связи, с чем в Беларуси в последнее время строятся мини – ТЭЦ на базе использования торфа и древесной щепы?


Видеофрагмент (3 минуты)


Практическая работа № 8

Определение эффективности размещения

энергетики на территории Беларуси


Цель: закрепить умение характеризовать факторы размещения хозяйства, развивать умение самостоятельно работать с текстом учебного пособия и тематическими картами атласа.


Оборудование: тематические карты атласа с. 34-35, материалы учебного пособия § 41-42.

Ход работы:

І. Актуализация знаний.

1. Перечислите типы электростанций, построенных в Беларуси.


ІІ Зарисовать схему топливной промышленности (Контурная карта стр. 18) с указанием главных предприятий по добыче и переработке топлива. Обозначить и подписать их названия на контурной карте магистральные газопроводы и нефтепроводы, ведущие предприятия по добыче и переработке топлива, газохранилища.


ІІІ. Анализ

А) Проанализируйте тематические карты атласа стр. 34-35; рис. 120 стр.243, таблицу 5 стр. 245 учебного пособия и определите, какими факторами обусловлено размещение предприятий энергетики в Беларуси.


Б) Проанализируйте тематические карты атласа стр. 34-35; рис. 120 стр.243, таблицу 5 стр. 245 учебного пособия и определите недостатки в размещении предприятий энергетики в Беларуси.


ІV. Выскажите свое мнение относительно строительства АЭС в Островецком районе Гродненской области.


Как вы понимаете изложенные факты:

А) Один киловатт электроэнергии, которая вырабатывается на органическом топливе (мазут, газ), обходится в 800 -1000 дол. США, а на ГЭС – 1500 – 2000. Но даже при этом гидроэнергетика – один из немногих перспективных в стране источников электроэнергии.

Б) Беларусь сегодня может обеспечить свои потребности в топливе за счёт местных ресурсов менее чем на 10%.


Рефлексия.

Какую практическую пользу можно извлечь из сегодняшнего урока?


Домашнее задание.

§ 41 - 42.


Урок подготовил и провёл

Прокопович Павел Васильевич