СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Электронный урок по диагностике бешенства

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

электронный урок

ПМ 01 Диагностическая деятельность МДК 01.01.2.3. Диагностика инфекционных заболеваний

 диагностика бешенства

Просмотр содержимого документа
«Электронный урок по диагностике бешенства»

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ  ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «САТКИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ТЕХНИКУМ»         Диагностика бешенства   ПМ 01 Диагностическая деятельность  МДК 01.01.2.3. Диагностика инфекционных заболеваний

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «САТКИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ТЕХНИКУМ»  Диагностика бешенства ПМ 01 Диагностическая деятельность МДК 01.01.2.3. Диагностика инфекционных заболеваний

Актуальность  темы Актуальность проблемы бешенства обусловлена повсеместным распространением инфекции и 100% летальностью. На современном этапе происходит глобальный рост рабической инфекции как во всем мире, так и в Российской Федерации. По данным Всемирной Организации Здравоохранения бешенство ежегодно уносит жизни 55000 человек - в среднем, один человек каждые 10 минут. В Российской Федерации заболеваемость людей бешенством регистрируется ежегодно. Чтобы привлечь внимание к этой проблеме, ВОЗ объявила Всемирный день борьбы против бешенства, который проводится 28 сентября.

Актуальность темы

  • Актуальность проблемы бешенства обусловлена повсеместным распространением инфекции и 100% летальностью. На современном этапе происходит глобальный рост рабической инфекции как во всем мире, так и в Российской Федерации. По данным Всемирной Организации Здравоохранения бешенство ежегодно уносит жизни 55000 человек - в среднем, один человек каждые 10 минут. В Российской Федерации заболеваемость людей бешенством регистрируется ежегодно. Чтобы привлечь внимание к этой проблеме, ВОЗ объявила Всемирный день борьбы против бешенства, который проводится 28 сентября.
Цели занятия: Обучающие:  - Углубление знаний по теме «Диагностика бешенства»  - Систематизация знаний  - Контроль профессиональных компетенций  Развивающая:  - Развитие клинического мышления, умений проводить сравнения, выделять основное  Воспитательная:  - способствовать развитию умений работать в группе, воспитанию ответственности за здоровье пациента

Цели занятия:

Обучающие: - Углубление знаний по теме «Диагностика бешенства» - Систематизация знаний - Контроль профессиональных компетенций Развивающая: - Развитие клинического мышления, умений проводить сравнения, выделять основное Воспитательная: - способствовать развитию умений работать в группе, воспитанию ответственности за здоровье пациента

Тип занятия Практическое Практическое Место проведения занятия Кабинет доклинической практики Кабинет доклинической практики Время занятия 180 минут 180 минут

Тип занятия

  • Практическое
  • Практическое

Место проведения занятия

  • Кабинет доклинической практики
  • Кабинет доклинической практики

Время занятия

  • 180 минут
  • 180 минут
    Профессиональные компетенции Код Наименование результата обучения ПК 1.1 Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств. ПК 1.2 Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса. ПК 1.3 Сотрудничать со взаимодействующими организациями и службами. ПК 1.4 Применять медикаментозные средства в соответствие с правилами их использования ПК 1.5 Соблюдать правила использования аппаратуры, оборудования и изделий медицинского назначения в ходе лечебно-диагностического процесса. ПК 1.6 Вести утвержденную медицинскую документацию.

Профессиональные компетенции

Код

Наименование результата обучения

ПК 1.1

Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств.

ПК 1.2

Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса.

ПК 1.3

Сотрудничать со взаимодействующими организациями и службами.

ПК 1.4

Применять медикаментозные средства в соответствие с правилами их использования

ПК 1.5

Соблюдать правила использования аппаратуры, оборудования и изделий медицинского назначения в ходе лечебно-диагностического процесса.

ПК 1.6

Вести утвержденную медицинскую документацию.

Обучающийся должен уметь

  • Установить предварительный диагноз инфекционного заболевания
  • Составить план обследования инфекционного заболевания
  • Составить план обследования больного с инфекционным заболевание
  • Определить необходимость госпитализации больного с инфекционным заболеванием и возможность оставления его на дому
  • Оценить результаты лабораторных исследований (клинических, бактериологических, серологических и других)
  • Назначить адекватную этиотропную терапию, определить разовые, суточные
  • и курсовые дозы антибиотиков при конкретных инфекционных заболеваниях
  • Назначить адекватную оральную и инфузионную регидратационную терапию, определить состав и рассчитать объем вводимых растворов
  • Назначить адекватную дезинтоксикационную терапию, определить состав и рассчитать объем и дозы вводимых растворов и препаратов
  • Назначить адекватную серотерапию
  • Выписать необходимые лекарственные средства
  • Своевременно диагностировать осложнения и неотложные состояния при инфекционных заболеваниях
  • Определить показания к инструментальной диагностике при инфекционных заболеваниях
  • Определить показания к проведению люмбальной пункции, использовать результаты лабораторного исследования спинномозговой жидкости для диагностики
  • Составить план проведения первичных противоэпидемических мероприятий в очаге
Хронокарта занятия  1. Организационный момент -10 мин  2. Контроль знаний – 20 мин  3. Вводный инструктаж - 5 мин  4. Демонстрационная часть – 15 мин  5. Самостоятельная работа - 120мин  6. Подведение итогов – 5 мин  7. Домашнее задание – 5 мин

Хронокарта занятия

1. Организационный момент -10 мин 2. Контроль знаний – 20 мин 3. Вводный инструктаж - 5 мин 4. Демонстрационная часть – 15 мин 5. Самостоятельная работа - 120мин 6. Подведение итогов – 5 мин 7. Домашнее задание – 5 мин

Этап занятия №1 Время Организационный момент Мотивация 10 мин Деятельность преподавателя Привлечь внимание, настроить на целенаправленную деятельность, активизировать внимание Деятельность студента Приветствует учащихся, обращает внимание на внешний вид, готовность аудитории к занятию, сообщает тему и план занятия.  Предлагает учащимся сформулировать проблему, которую будут решать на занятии. Занимают рабочие места, слушают преподавателя формулируют проблему

Этап занятия №1

Время

Организационный момент

Мотивация

10 мин

Деятельность преподавателя

Привлечь внимание, настроить на целенаправленную деятельность, активизировать внимание

Деятельность студента

Приветствует учащихся, обращает внимание на внешний вид, готовность аудитории к занятию, сообщает тему и план занятия. Предлагает учащимся сформулировать проблему, которую будут решать на занятии.

Занимают рабочие места, слушают преподавателя формулируют проблему

Этап занятия №2 Время Воспроизведение и коррекция полученных знаний Мотивация 20 мин Деятельность преподавателя Осмысление пройденного материала, усвоение и понимание учебного материала Деятельностьобучающихся Проводит вводный контроль: Немые графы (Приложение №1) Заполняют немые графы, кроссворд. Анализируют допущенные ошибки. Кроссворд (Приложение №2) Оценивает ответы, корректирует деятельность обучающихся Подводит итог вводного контроля

Этап занятия №2

Время

Воспроизведение и коррекция полученных знаний

Мотивация

20 мин

Деятельность преподавателя

Осмысление пройденного материала, усвоение и понимание учебного материала

Деятельностьобучающихся

Проводит вводный контроль:

Немые графы (Приложение №1)

Заполняют немые графы, кроссворд. Анализируют допущенные ошибки.

Кроссворд (Приложение №2)

Оценивает ответы, корректирует деятельность обучающихся

Подводит итог вводного контроля

Приложение 1 Немые графы     Возбудитель бешенства -__________ Механизм передачи бешенства- ____________ Путь передачи бешенства- ____________ Инкубационный период бешенства- ____________ Назовите стадии заболевания бешенства- ____________ Начало заболевание какое- ____________ Продолжительность начального периода бешенства- ____________ Что такое аэрофобия- ____________ Из-за чего наступает смерть больного при бешенстве- ____________ Назовите осложнения бешенства- ____________ Назовите название вводимой сыворотки при бешенстве- ____________ В какой стационар будем госпитализировать больных- ____________

Приложение 1 Немые графы

 

  • Возбудитель бешенства -__________
  • Механизм передачи бешенства- ____________
  • Путь передачи бешенства- ____________
  • Инкубационный период бешенства- ____________
  • Назовите стадии заболевания бешенства- ____________
  • Начало заболевание какое- ____________
  • Продолжительность начального периода бешенства- ____________
  • Что такое аэрофобия- ____________
  • Из-за чего наступает смерть больного при бешенстве- ____________
  • Назовите осложнения бешенства- ____________
  • Назовите название вводимой сыворотки при бешенстве- ____________
  • В какой стационар будем госпитализировать больных- ____________
Эталон ответов РНК-содержащий вирус, семейства Rabdaviridaе Контактный, алиментарный,аэрогенный Транспланцентарный От 10 д до 1 года Начальный, разгара, паралитический Подострое От 1 до 3 дней Боязнь движения воздуха Паралич дыхательного и СС Нет Антирабический иммуноглобулин В отделение интенсивной терапии

Эталон ответов

  • РНК-содержащий вирус, семейства Rabdaviridaе
  • Контактный, алиментарный,аэрогенный
  • Транспланцентарный
  • От 10 д до 1 года
  • Начальный, разгара, паралитический
  • Подострое
  • От 1 до 3 дней
  • Боязнь движения воздуха
  • Паралич дыхательного и СС
  • Нет
  • Антирабический иммуноглобулин
  • В отделение интенсивной терапии
Приложение 3 Кроссворд

Приложение 3 Кроссворд

По горизонтали  3. Метод профилактики бешенства  5. Проявление бешенства (гетеротропия).  6. Особо опасная острая зооантропонозная болезнь теплокровных животных всех видов и человека, характеризующаяся тяжелым поражением центральной нервной системы, необычным поведением, агрессивностью, параличами и летальным исходом  8. Заболевание, с которым необходимо проведение дифференциальной диагностики бешенства. По вертикали  1. Проявление бешенства (возникает на месте укуса).   2. Бешенство (другое название).   4. 1 Учёный, который выяснил вирусную этиологию бешенства.   7. Учёный, который установил, что слюна больных животных становится заразительной за 3-8 дней до клинического проявления бешенства.
  • По горизонтали 3. Метод профилактики бешенства 5. Проявление бешенства (гетеротропия). 6. Особо опасная острая зооантропонозная болезнь теплокровных животных всех видов и человека, характеризующаяся тяжелым поражением центральной нервной системы, необычным поведением, агрессивностью, параличами и летальным исходом 8. Заболевание, с которым необходимо проведение дифференциальной диагностики бешенства.
  • По вертикали 1. Проявление бешенства (возникает на месте укуса).  2. Бешенство (другое название).  4. 1 Учёный, который выяснил вирусную этиологию бешенства.  7. Учёный, который установил, что слюна больных животных становится заразительной за 3-8 дней до клинического проявления бешенства.
Этап занятия №3 Время Вводный инструктаж и демнострационная часть Мотивация 20 мин  Деятельность преподавателя Показать на что необходимо ориентироваться в самостоятельной работе. Настроить на выполнение работы. Закрепление теоретических знаний по выполнения практических действий , формирование алгоритма выполнения простых мед. услуг Деятельность обучающихся Демонстрирует алгоритм постановки вакцины Выслушивают преподавателя, записывают алгоритм выполнения, выполняют вместе с преподавателем.

Этап занятия №3

Время

Вводный инструктаж и демнострационная часть

Мотивация

20 мин

Деятельность преподавателя

Показать на что необходимо ориентироваться в самостоятельной работе. Настроить на выполнение работы. Закрепление теоретических знаний по выполнения практических действий , формирование алгоритма выполнения простых мед. услуг

Деятельность обучающихся

Демонстрирует алгоритм постановки вакцины

Выслушивают преподавателя, записывают алгоритм выполнения, выполняют вместе с преподавателем.

Гетерологичный (лошадиный) антирабический иммуноглобулин назначается в дозе 40 МЕ на 1 кг массы тела. Гомологичный (человеческий) антирабический иммуноглобулин на- значается в дозе 20 МЕ на 1 кг массы тела. Как можно большая часть рассчитанной дозы АИГ должна быть инфильтрирована в ткани вокруг ран и в глубине ран. Если анатомическое расположение повреждения не позволяет ввести всю дозу АИГ в ткани вокруг ран, то его остаток вводят внутримышечно (мышцы ягодицы, верхней части бедра, плеча). Локализация введения иммуноглобулина должна отличаться от места введения вакцины.
  • Гетерологичный (лошадиный) антирабический иммуноглобулин назначается в дозе 40 МЕ на 1 кг массы тела.
  • Гомологичный (человеческий) антирабический иммуноглобулин на- значается в дозе 20 МЕ на 1 кг массы тела.

Как можно большая часть рассчитанной дозы АИГ должна быть инфильтрирована в ткани вокруг ран и в глубине ран.

Если анатомическое расположение повреждения не позволяет ввести всю дозу АИГ в ткани вокруг ран, то его остаток вводят внутримышечно (мышцы ягодицы, верхней части бедра, плеча).

Локализация введения иммуноглобулина должна отличаться от места введения вакцины.

Современный график вакцинации при экстренной профилактике бешенства заключается всего в 6 дозах антирабической культуральной очищенной инактивированной концентрированной вакцины, которые вводятся в первый день обращения, а затем в 3, 7, 14, 30, 90 дни. Схема вакцинации: 0-3-7-14-30-90 дни при активности вакцины 2,5 международных единицы (МЕ). Доза вакцины составляет всего 0,5 мл (для некоторых вакцин доза составляет 1,0 мл) и лучшим местом прививки является дельтовидная мышца плеча или бедро. Ранее использовалась антирабическая культуральная инактивированная вакцина, которая вводилась по 3 мл в переднюю брюшную стенку живота в течение 24 дней, что было связано с меньшей активностью и концентрацией вакцины. Перед проведением первой прививки в обязательном порядке проводится медицинский осмотр пострадавшего, результат осмотра фиксируется документально.
  • Современный график вакцинации при экстренной профилактике бешенства заключается всего в 6 дозах антирабической культуральной очищенной инактивированной концентрированной вакцины, которые вводятся в первый день обращения, а затем в 3, 7, 14, 30, 90 дни.
  • Схема вакцинации: 0-3-7-14-30-90 дни при активности вакцины 2,5 международных единицы (МЕ).
  • Доза вакцины составляет всего 0,5 мл (для некоторых вакцин доза составляет 1,0 мл) и лучшим местом прививки является дельтовидная мышца плеча или бедро. Ранее использовалась антирабическая культуральная инактивированная вакцина, которая вводилась по 3 мл в переднюю брюшную стенку живота в течение 24 дней, что было связано с меньшей активностью и концентрацией вакцины. Перед проведением первой прививки в обязательном порядке проводится медицинский осмотр пострадавшего, результат осмотра фиксируется документально.
Этап занятия №4 Время Самостоятельная работа обучающихся Мотивация 120 мин  Деятельность преподавателя Формирование профессиональных и общих компетенций Деятельность обучающихся Развитие навыков и умений работать с пациентом и мед. Документацией , систематизировать и анализировать , клинически мыслить и обобщать, решать задачи, самостоятельно извлекать знания Предлагает задания для с самостоятельной работы: Выполняют задания , предлагают возможные решения задач, слушают товарищей, исправляют ошибки, предлагают варианты решения, делают сообщения. Решение тестовых заданий (Приложение 3) Решение ситуационных задач (Приложение 4) Делит обучающихся на группы для работы в бригадах. Предлагает проблему, предоставляет возможность самостоятельного решения.

Этап занятия №4

Время

Самостоятельная работа обучающихся

Мотивация

120 мин

Деятельность преподавателя

Формирование профессиональных и общих компетенций

Деятельность обучающихся

Развитие навыков и умений работать с пациентом и мед. Документацией , систематизировать и анализировать , клинически мыслить и обобщать, решать задачи, самостоятельно извлекать знания

Предлагает задания для с

самостоятельной работы:

Выполняют задания , предлагают возможные решения задач, слушают товарищей, исправляют ошибки, предлагают варианты решения, делают сообщения.

Решение тестовых заданий (Приложение 3)

Решение ситуационных задач (Приложение 4)

Делит обучающихся на группы для работы в бригадах. Предлагает проблему, предоставляет возможность самостоятельного решения.

Тестовые задания

Укажите неправильное утверждение:

1. При бешенстве:

А) возбудителем является вирус;

Б) одним из источников инфекции является больной человек;

В) основным резервуаром возбудителя являются плотоядные животные;

Г) домашние животные могут быть источником инфекции;

Д) заражение возможно при попадании слюны животного на поврежден- ную кожу.

2. Заражение бешенством возможно следующими путями:

А) аэрозольным;

Б) при укусе больным животным;

В) при ослюнении кожи больным человеком;

Г) при ослюнении кожи больным животным;

Д) при попадании слюны больного животного на слизистую оболочку рта.

Укажите правильное утверждение:

3. При бешенстве:

А) возбудитель проникает в ЦНС гематогенно;

Б) поражается преимущественно спинной мозг;

В) инкубационный период при обширных укусах может сокращаться до 5 дней;

Г) болезнь начинается с недомогания, лихорадки, депрессии;

Д) в разгаре болезни характерна апатия и сонливость.

Укажите неправильное утверждение:

4. При бешенстве:

А) инкубационный период продолжается от 10 до 90 дней, может удли- няться до года;

Б) в продромальном периоде наблюдаются все виды гиперестезии;

В) в продромальном периоде появляется лимфаденит;

Г) в продромальном периоде возможно воспаление рубца в месте укуса животного;

Д) в продромальном периоде характерны нарушение сна, кошмарные сно- видения.

5. Наиболее характерные симптомы бешенства в стадии возбуждения:

А) гидрофобия, аэрофобия;

Б) дыхание в виде судорожных вздохов;

В) паралич дыхания;

Г) раздражительность;

Д) саливация.

6. Наиболее характерные симптомы бешенства:

А) снижение болевой чувствительности;

Б) гидрофобия;

В) аэрофобия;

Г) параличи;

Д) саливация.

7. В период разгара болезни для бешенства характерны:

А) приступы гидрофобии;

Б) стойкие нарушения сознания;

В) судороги;

Г) психомоторное возбуждение;

Д) гиперсаливация.

8. Для стадии возбуждения при бешенстве характерны:

А) гидрофобия;

Б) аэрофобия;

В) фотофобия;

Г) акустикофобия;

Д) клаустрофобия.

Укажите правильное утверждение;

9. Паралитический период бешенства характеризуется:

А) гипотермией;

Б) прояснением сознания и прекращением признаков гидрофобии;

В) нарастанием мышечного тонуса;

Г) нормализацией сердечной деятельности;

Д) при отсутствии специфического лечения летальным исходом у 50% больных.

10. При бешенстве:

А) диагноз болезни подтверждается прижизненно серологическими мето- дами;

Б) специфическая терапия проводится ацикловиром;

В) в ряде случаев эффективны реанимационные мероприятия;

Г) эффективно применение интерферонов;

Д) главным профилактическим мероприятием является введение антира- бической вакцины.

Эталоны ответов 1 – Б; 2 – В;  3 – Г; 4 – В; 5 – В; 6 – Ф; 7 – Б; 8 – Д; 9 – Б; 10 – Д.

Эталоны ответов

1 – Б;

2 – В;

3 – Г;

4 – В;

5 – В;

6 – Ф;

7 – Б;

8 – Д;

9 – Б;

10 – Д.

Ситуационные задача Ситуационная задача №1  Больной В., 18 лет, студент техникума, доставлен в психиатрическую больницу 28 августа с диагнозом: «Острый психоз? Алкогольный делирий?». Болен 3-й день: появилось беспокойство, раздражительность, боль в ногах, температура 37,5ºС, плохой сон. Сегодня состояние ухудшилось: появилось затруднение дыхания («спазмы»), обильное слюноотделение, расстройство глота- ния, резкая возбудимость, чувство страха. При осмотре: беспокоен, не вполне адекватен, вздрагивает от прикосновений и громких звуков, с развитием спазмов дыхания и глотания. При попытке пить воду из стакана возникает спазм мышц шеи. Зрачки расширены, глаза блуждают. АД 100 / 50мм.рт.ст., пульс 130 уд / мин, температура 38,6ºС. Частота дыхания до 38 в 1 минуту. Контактов с инфекционными больными не имел. Дома была собака, которая в июле умерла от «чумки». К врачу не обращался. Задание: 1.Ваши предположения о диагнозе? Обоснуйте. 2.Как можно подтвердить диагноз? 3.Принципы ведения больного.

Ситуационные задача

Ситуационная задача №1

Больной В., 18 лет, студент техникума, доставлен в психиатрическую больницу 28 августа с диагнозом: «Острый психоз? Алкогольный делирий?». Болен 3-й день: появилось беспокойство, раздражительность, боль в ногах, температура 37,5ºС, плохой сон. Сегодня состояние ухудшилось: появилось затруднение дыхания («спазмы»), обильное слюноотделение, расстройство глота- ния, резкая возбудимость, чувство страха. При осмотре: беспокоен, не вполне адекватен, вздрагивает от прикосновений и громких звуков, с развитием спазмов дыхания и глотания. При попытке пить воду из стакана возникает спазм мышц шеи. Зрачки расширены, глаза блуждают. АД 100 / 50мм.рт.ст., пульс 130 уд / мин, температура 38,6ºС. Частота дыхания до 38 в 1 минуту. Контактов с инфекционными больными не имел. Дома была собака, которая в июле умерла от «чумки». К врачу не обращался.

Задание:

1.Ваши предположения о диагнозе? Обоснуйте.

2.Как можно подтвердить диагноз?

3.Принципы ведения больного.

Эталон ответа к ситуационной задаче № 1 1. Бешенство. Контакт с погибшей собакой, характерная динамика болезни с развитием на 3-й день фобий, расстройства дыхания и глотания, гиперса- ливация, психомоторное возбуждение. 2. Обнаружение антигена вируса методом РИФ в отпечатках роговицы, биоптатах кожи, выделение вируса из слюны, слезной и цереброспинальной жидкостей, эксгумация трупа собаки и обнаружение телец Бабеша-Негри в препаратах мозга. 3. Лечебно-охранительный режим. Антирабический иммуноглобулин, снотворные, противосудорожные, седативные средства. Регидратация. ИВЛ. Задача

Эталон ответа к ситуационной задаче № 1

1. Бешенство. Контакт с погибшей собакой, характерная динамика болезни с развитием на 3-й день фобий, расстройства дыхания и глотания, гиперса- ливация, психомоторное возбуждение.

2. Обнаружение антигена вируса методом РИФ в отпечатках роговицы, биоптатах кожи, выделение вируса из слюны, слезной и цереброспинальной жидкостей, эксгумация трупа собаки и обнаружение телец Бабеша-Негри в препаратах мозга.

3. Лечебно-охранительный режим. Антирабический иммуноглобулин, снотворные, противосудорожные, седативные средства. Регидратация. ИВЛ. Задача

Ситуационная задача № 2

Больной В., 25 лет, обратился к стоматологу в поликлинику в связи с затруднением при открывании рта. Стоматолог патологии не выявил, но отметил, что больной открывает рот не более чем на 3 см и направил его к неврологу. Невролог отметил оживление сухожильных рефлексов и рекомендовал успокаивающую микстуру с валерьяной и пустырником. На следующий день больной вновь обратился в поликлинику к терапевту в связи с полной невозможностью открывать рот и появлением затруднения при дыхании. Температура 37,5ºС. Со стороны внутренних органов патологии не выявлено. Пульс – 88 уд / мин, АД 130 / 85 мм. рт. ст. В амбулаторной карте терапевт отметил неадекватность по- ведения больного, проявляющееся в «немотивированной улыбке». Не получив помощи, больной обратился к хирургу, который выяснил, что за 10 дней до начала болезни больной получил ссадину левой голени во время игры в футбол, и после осмотра, беседы установил диагноз.

Задание:

1.Какой диагноз установил хирург? Обоснуйте его.

2.Терапевтическая тактика.

3.Появления каких симптомов болезни возможно ожидать при отсутствии медицинской помощи?

4.Каков патогенез данного заболевания?

Эталон ответа к ситуационной задаче № 2

1. Столбняк, начальный период болезни. Диагноз поставлен на основании наличия тризма, затруднения дыхания вследствие мышечного гипертонуса, наличия «сардонической улыбки», оживления сухожильных рефлексов, а также данных о наличии травмы за 10 дней до начала болезни.

2. Экстренная госпитализация. Осмотр раны, при необходимости ее хи- рургическая обработка. Внутримышечное введение 100-150 тыс. ME противо- столбнячной сыворотки или 900 ME противостолбнячного иммуноглобулина однократно. Противосудорожная терапия. По показаниям в тяжелых случаях ИВЛ, миорелаксанты, ГБО, антибиотики, полионные растворы.

3. При отсутствии медицинской помощи следует ожидать дальнейшего повышения мышечного тонуса, возможно развитие опистотонуса, присоедине- ние генерализованных тетанических судорог, гипергидратация. Гипертермия. 4. В основе патогенеза столбняка лежит действие токсина возбудителя на ЦНС, приводящего к выпадению тормозной функции вставочных мотонейро- 35 нов с развитием мышечного гипертонуса, а также усиление афферентной им- пульсации, которая приводит к возникновению судорожных приступов.

Ситуационная задача № 3 К больному С., 45 лет, был вызван участковый врач. Со слов больного заболел вчера, когда во время занятия гимнастикой внезапно возникла сильная боль в левой половине головы, затем присоединилась многократная рвота. Но- чью не спал из-за сильной головной боли, была повторная рвота. При осмотре лицо гиперемировано, температура тела 37,0ºС. Кожа чистая, сыпи нет. Тоны сердца приглушены, ритмичные. Пульс 52 уд / мин. АД 150 / 100 мм. рт. ст. Дыхание везикулярное, хрипов нет. В сознании, менингеальный синдром резко выражен. Сухожильные рефлексы на ногах оживлены. Эпидемиологический анамнез – в воинской части, где больной служит офицером, есть случаи менингококковой инфекции. Задание: 1.Поставьте диагноз, обоснуйте его. 2.Какова тактика участкового врача? 3.Какое дополнительное обследование необходимо для уточнения диагноза?

Ситуационная задача № 3

К больному С., 45 лет, был вызван участковый врач. Со слов больного заболел вчера, когда во время занятия гимнастикой внезапно возникла сильная боль в левой половине головы, затем присоединилась многократная рвота. Но- чью не спал из-за сильной головной боли, была повторная рвота. При осмотре лицо гиперемировано, температура тела 37,0ºС. Кожа чистая, сыпи нет. Тоны сердца приглушены, ритмичные. Пульс 52 уд / мин. АД 150 / 100 мм. рт. ст. Дыхание везикулярное, хрипов нет. В сознании, менингеальный синдром резко выражен. Сухожильные рефлексы на ногах оживлены. Эпидемиологический анамнез – в воинской части, где больной служит офицером, есть случаи менингококковой инфекции.

Задание:

1.Поставьте диагноз, обоснуйте его.

2.Какова тактика участкового врача?

3.Какое дополнительное обследование необходимо для уточнения диагноза?

Эталон ответа к ситуационной задаче № 3 1. Предварительный диагноз: субарахноидальное кровоизлияние (разрыв аневризмы сосудов оболочки головного мозга). Наличие внезапной головной боли с рвотой, развитием брадикардии, менингеального синдрома, повышением АД, связанной с физической нагрузкой, характерно для субарахноидального кровоизлияния. 2. Показана экстренная госпитализация в неврологическое или нейрохи- рургическое отделение. Перед транспортировкой необходимо ввести анальге- тики и лазикс. 3. Люмбальная пункция, исследование ЦСЖ, КТ (МРТ) головного мозга.

Эталон ответа к ситуационной задаче № 3

1. Предварительный диагноз: субарахноидальное кровоизлияние (разрыв аневризмы сосудов оболочки головного мозга). Наличие внезапной головной боли с рвотой, развитием брадикардии, менингеального синдрома, повышением АД, связанной с физической нагрузкой, характерно для субарахноидального кровоизлияния.

2. Показана экстренная госпитализация в неврологическое или нейрохи- рургическое отделение. Перед транспортировкой необходимо ввести анальге- тики и лазикс.

3. Люмбальная пункция, исследование ЦСЖ, КТ (МРТ) головного мозга.

Ситуационная задача № 4 Мужчина В., 20 лет, поступил в больницу на второй день болезни с жалобами на общую слабость, головокружение, слюнотечение, боли в мышцах плечевого пояса. Заболел остро: сегодня утром во время завтрака появилось затруднение при глотании, головокружение. Направлен врачом скорой помощи в больницу. Объективно: состояние средней тяжести, температура 37,2 °C. Лицо гиперемировано. Возбужден, говорлив, боится смерти. Сыпи нет. Воду пить не может, так как появляются спазмы мышц глотки. Обильное слюнотечение. В легких везикулярное дыхание. АД-120 / 80 мм рт. ст., пульс 100 уд. в мин., удовле32 творительного наполнения и напряжения. Живот безболезненный. Менингеальных симптомов нет. Эпиданамнез: весной в степи поймал волка, сам снимал шкуру. Дома все здоровы.  Задание: 1.Поставьте диагноз, обоснуйте его. 2. Назначьте лечение.

Ситуационная задача № 4

Мужчина В., 20 лет, поступил в больницу на второй день болезни с жалобами на общую слабость, головокружение, слюнотечение, боли в мышцах плечевого пояса. Заболел остро: сегодня утром во время завтрака появилось затруднение при глотании, головокружение. Направлен врачом скорой помощи в больницу. Объективно: состояние средней тяжести, температура 37,2 °C. Лицо гиперемировано. Возбужден, говорлив, боится смерти. Сыпи нет. Воду пить не может, так как появляются спазмы мышц глотки. Обильное слюнотечение. В легких везикулярное дыхание. АД-120 / 80 мм рт. ст., пульс 100 уд. в мин., удовле32 творительного наполнения и напряжения. Живот безболезненный. Менингеальных симптомов нет. Эпиданамнез: весной в степи поймал волка, сам снимал шкуру. Дома все здоровы.

Задание:

1.Поставьте диагноз, обоснуйте его.

2. Назначьте лечение.

Эталон ответа к ситуационной задаче № 4 1. Бешенство. С учетом эпиданамнеза, клиники (гиперемия лица, субфебрильная температура, возбуждение, нарушения глотания, слюнотечения), госпитализации.  2. Лечебно-охранительный режим. Антирабический иммуноглобулин, седативные препараты.

Эталон ответа к ситуационной задаче № 4

1. Бешенство. С учетом эпиданамнеза, клиники (гиперемия лица, субфебрильная температура, возбуждение, нарушения глотания, слюнотечения), госпитализации.

2. Лечебно-охранительный режим. Антирабический иммуноглобулин,

седативные препараты.

Ситуационная задача № 5

Больной Г., 34 лет, шофер. Поступил в клинику 12.03, на 6-й день болезни в тяжелом состоянии. Заболел остро 7.03, когда повысилась температура тела до 37,8 °C, появилась боль в правой руке, недомогание, заложенность носа. 9.03. температура тела повысилась до 39 °C, появилось чувство страха при виде воды с развитием болезненных судорог жевательной и глотательной мускула- туры. Отказывался пить. Возникали зрительные галлюцинации, онемение правой половины туловища, бессонница, чувство страха. Со слов жены, в августе прошедшего года ездил в один из районов области, где подобрал на дороге лису, которая укусила его в правую кисть. Рана долго не заживала, кожа краснела, за медицинской помощью не обращался, работал. При поступлении в стационар сознание ясное, на вопросы не отвечает, просит: «Подождите, я отдохну». Лицо гиперемировано, взгляд испуганный, тоскливый, зрачки расширены, изо рта выделяется густая слюна. При осмотре усиливались возбуждение, появлялись галлюцинации устрашающего характера. При виде стакана с водой появлялись судороги мышц лица, шеи, дыхательной мускулатуры, позывы на рвоту. В легких прерывистое шумное везикулярное дыхание. Тоны сердца приглушены, ритмичные. Пульс – 88 уд / мин, АД – 100 / 65 мм рт. ст. Живот без особенностей. Стул задержан, мочился редко. 13.03 состояние ухудшилось, возбуждение усилилось, появились бредовые идеи пре- следования. Пытался бежать. Изо рта постоянно выделялась жидкая слюна. Кожа влажная, горячая. На 8-й день болезни – бессознательное состояние. Активных движений нет. Слюну не выплевывает, на инъекции не реагирует. На коже холодный пот. В легких разнокалиберные хрипы. Тоны сердца глухие, пульс – 120 уд / мин, 33 слабый. АД – 60 / 0 мм рт. ст. При нарастании сердечно-сосудистой слабости и асфиксии в 4 ч наступила смерть.

Задание:

1. Поставьте диагноз, обоснуйте его.

2. Принципы оказания медицинской помощи людям после укуса животных.

Эталон ответа к ситуационной задаче № 5 1. Бешенство, период параличей. С учетом эпиданамнеза, клиники (гиперемия лица, расширенные зрачки, густая слюна изо рта, возбуждение, повышенная температура). 2. При оказании первой помощи пострадавшему от укуса животного не следует стремиться к немедленной остановке кровотечения, т.к. оно способствует удалению из раны слюны животного. Рану промывают мыльным раствором, кожу в пределах нее обрабатывают раствором антисептического средства (спиртовым раствором йода, раствором марганцовокислого калия, этиловым спиртом и др.), а потом накладывают стерильную повязку. 3. Пострадавшего доставляют в травматологический пункт или другое лечебное учреждение. Вопрос о проведении прививок против бешенства решает врач.

Эталон ответа к ситуационной задаче № 5

1. Бешенство, период параличей. С учетом эпиданамнеза, клиники (гиперемия лица, расширенные зрачки, густая слюна изо рта, возбуждение, повышенная температура).

2. При оказании первой помощи пострадавшему от укуса животного не следует стремиться к немедленной остановке кровотечения, т.к. оно способствует удалению из раны слюны животного. Рану промывают мыльным раствором, кожу в пределах нее обрабатывают раствором антисептического средства (спиртовым раствором йода, раствором марганцовокислого калия, этиловым спиртом и др.), а потом накладывают стерильную повязку.

3. Пострадавшего доставляют в травматологический пункт или другое лечебное учреждение. Вопрос о проведении прививок против бешенства решает врач.

Ситуационная задача № 6. Больной С., 40 лет. Несколько дней назад жена заметила изменение поведения: появились повышенная раздражительность, тревожное состояние, бессонница. При осмотре в инфекционном стационаре температура тела субфебрильная. Беспокоен. При попытке питья беспокойство усиливалось, появлялась агрессия, боль при глотании, одышка, рвота. В последующем даже вид воды или упоминания о ней вызывали резкое беспокойство больного и явления ларингоспазма. Из эпиданамнеза известно, что 3 недели тому назад был на охоте, убил волка, при снятии шкуры слегка поранил руку. При осмотре на левой кисти небольшой рубчик на месте бывшей раны. В области рубчика больной отмечает легкое жжение и зуд. Задание:  1. Ваш предварительный диагноз? 2. Тактика дальнейшего ведения больного? 3. Профилактика заболевания?

Ситуационная задача № 6.

Больной С., 40 лет. Несколько дней назад жена заметила изменение поведения: появились повышенная раздражительность, тревожное состояние, бессонница. При осмотре в инфекционном стационаре температура тела субфебрильная. Беспокоен. При попытке питья беспокойство усиливалось, появлялась агрессия, боль при глотании, одышка, рвота. В последующем даже вид воды или упоминания о ней вызывали резкое беспокойство больного и явления ларингоспазма. Из эпиданамнеза известно, что 3 недели тому назад был на охоте, убил волка, при снятии шкуры слегка поранил руку. При осмотре на левой кисти небольшой рубчик на месте бывшей раны. В области рубчика больной отмечает легкое жжение и зуд.

Задание:

1. Ваш предварительный диагноз?

2. Тактика дальнейшего ведения больного?

3. Профилактика заболевания?

Эталон ответа к ситуационной задаче № 6 1. Бешенство. Снятия шкуры убитого волка, ранения руки, изменения рубца на месте раны. 2. Госпитализация. Лечебно-охранительный режим. Симптоматическая терапия. 3. В условиях неблагополучной эпидемиологической и эпизоотической ситуации по бешенству увеличивается роль профилактической вакцинации не только людей, профессионально связанных с риском заражения бешенством (ветеринары, собаководы, егеря, лаборанты, спелеологи), но и всего населения, особенно в весенне-летний период, когда возрастает вероятность контакта с дикими или бродячими животными.

Эталон ответа к ситуационной задаче № 6

1. Бешенство. Снятия шкуры убитого волка, ранения руки, изменения рубца на месте раны.

2. Госпитализация. Лечебно-охранительный режим. Симптоматическая терапия.

3. В условиях неблагополучной эпидемиологической и эпизоотической ситуации по бешенству увеличивается роль профилактической вакцинации не только людей, профессионально связанных с риском заражения бешенством (ветеринары, собаководы, егеря, лаборанты, спелеологи), но и всего населения, особенно в весенне-летний период, когда возрастает вероятность контакта с дикими или бродячими животными.

Этап занятия №5 Подведение итогов Время Этап занятия №6  Мотивация 5 мин  Деятельность преподавателя Умение анализировать ошибки Домашнее задание Этап занятия №7 3мин Аттестует каждого учащегося, отмечает лучшие работы, ошибки, сообщает итоговую оценку Деятельность обучающихся Слушают, анализируют ошибки, делают выводы Активизация самоподготовки Заключительная часть Задает задание 2 мин Указывает Слушают и записывает Привитие аккуратности литературу Объявляет окончание занятия. Напоминает о необходимости убрать рабочее место Дежурные проверяют чистоту рабочих мест

Этап занятия №5

Подведение итогов

Время

Этап занятия №6

Мотивация

5 мин

Деятельность преподавателя

Умение анализировать ошибки

Домашнее задание

Этап занятия №7

3мин

Аттестует каждого учащегося, отмечает лучшие работы, ошибки, сообщает итоговую оценку

Деятельность обучающихся

Слушают, анализируют ошибки, делают выводы

Активизация самоподготовки

Заключительная часть

Задает задание

2 мин

Указывает

Слушают и записывает

Привитие аккуратности

литературу

Объявляет окончание занятия.

Напоминает о необходимости убрать рабочее место

Дежурные проверяют чистоту рабочих мест

Благодарю за внимание!

Благодарю за внимание!