СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Эмоциональный портрет"

Категория: Искусство

Нажмите, чтобы узнать подробности

План урока по ИЗО по разделу "Портрет" на тему "Эмоциональный портрет"

Просмотр содержимого документа
«"Эмоциональный портрет"»

Технологическая карта урока

Предмет: Изобразительное искусство

Тема урока: «Эмоциональный портрет»

6 класс

Тип урока: Урок открытия новых знаний

Планируемые результаты:

Личностные:

- приобретать интерес к изображению человека как способу понимания и видения окружающих людей;

- развивать художественное видение, наблюдательность, умение замечать индивидуальные особенности и характер человека, его эмоциональное состояние;

Метапредметные результаты:

- развить представления об эмоциональных состояниях человека;

- научиться определять различные состояния человека и то, какое влияние они могут оказывать;

Предметные:

- овладеть новыми умениями в рисунке.

Цель урока: научить определять и изображать разные эмоциональные состояния человека

Технология: диалог, проблемная, обучение через деятельность.

Этап урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг. момент

Регулятивные УУД: формирование способности к организации своей деятельности.

Приветствует ребят.

Организуют своё рабочее место, проверяют готовность к уроку.

Постановка проблемы

Познавательные УУД: уметь выделить существенную информацию, проанализировать зрительный ряд.

Активизирует творческое мышление ребят с помощью представленного зрительного ряда. Задаёт вопросы, помогающие ребятам осмыслить материал.

Воспринимают представленные на слайде репродукции картин: И.Н.Крамской «Неутешное горе», К. Брюллов «Последний день Помпеи», Караваджо «Медуза». Формулируют тему урока.

Актуализация знаний с опорой на жизненный опыт ребят

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний;

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу;

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, уметь участвовать в диалоге.

Продолжает диалог с учащимися. Актуализирует имеющиеся знания, углубляя их по данному направлению.

Определяют и дают название каждой эмоции, которые воспроизводятся на экране

Формируем вместе с обучающимися определение понятий: «Эмоция», «Мимика»

Совместное исследование проблемы и форм её решения

Познавательные: уметь осуществлять актуализацию жизненного опыта;

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу.

Учитель, анализируя репродукции картин

««Запорожцы пишут письмо турецкому султану» Ильи Репина и В.И. Сурикова «Боярыня Морозова», отмечает эмоциональное настроение данных работ.

Просматривают и дают описание репродукций.

Динамическая пауза

Личностные: уметь применять правила охраны здоровья;

Коммуникатив-ные: уметь управлять своей мимикой.

Организует физкультминутку.

Ребята играют со своим лицом, изображая различные эмоции.

Практическое решение проблемы

Регулятивные: уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Личностные: развивать эмоциональную отзывчивость.

Предлагает тему практической творческой работы.

Выполняют графическими средствами «эмоциональный портрет».

Пробуем изобразить две противоположные эмоции: грусть и радость; удивление и спокойствие.

Контроль и оценка результатов деятельности

Коммуникативные: уметь участвовать в учебном диалоге при обсуждении сделанных работ.

Приглашает ребят с законченными работами к доске, задаёт им вопросы, обсуждает с ними полученный результат.

  • Какую эмоцию Вы хотели бы испытывать?

  • Какое эмоциональное состояние Вам ближе всего?

  • Можно ли изобразить эмоции?


Участвуют в диалоге, отвечают на вопросы

Итоги урока Рефлексия

Личностные: способность к самооценке на основе критериев учебной деятельности.

Регулятивные: уметь адекватно воспринимать оценку товарищей и учителя.

Обобщает итоги урока.

Подчеркивая основной результат и решённые цели и задачи.

Нам людям свойственно переживать разные чувства. Чтобы разозлиться , обидеться нашему лицу приходится задействовать 64 лицевые мышцы, а чтобы улыбнуться-всего 17 мышц. Так что улыбаться намного легче- делайте это чаще!


Выставка готовых работ.

Дети оцениваю свою работу и работу товарищей.

Говорят , что им понравилось на уроке.