СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

English tea party

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок общеметодологической направленностию. Введение в сюжет темы, научить вести  разговор теме, во всех видах речевой деятельности повторить ранее изученные и освоить новые лексические единицы по теме «Этикет за столом»

Просмотр содержимого документа
«English tea party»

Технологическая карта урока английского языка в 3 классе

по учебнику Биболетовой М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. «Английский с удовольствием» по теме:

«Традиции чаепития в Англии»

Тема

English tea party

Тип урока

Урок общеметодологической направленности

Цель урока

Введение в сюжет темы, научить вести разговор теме, во всех видах речевой деятельности повторить ранее изученные и освоить новые лексические единицы по теме «Этикет за столом»


Формируемые компетенции

Личностные: воспитывать культуру общения, интерес к стране изучаемого языка

Метапредметные: умение работать в парах, в малых группах, строить логические рассуждения, уметь осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации

Предметные: понимать на слух запрашиваемую информацию, читать диалог по ролям; разыгрывать диалог по ролям, соблюдая нужную интонацию; читать предложения с полным пониманием

Основные понятия


Межпредметные связи


География, Литература, История

Ресурсы:

-основные

-дополнительные



Учебник,

Звуковое приложение (CD), карточки с заданиями

Организация пространства



Работа фронтальная, в парах



Этапы урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Результат взаимодействия (сотрудничества)

  1. Этап Мотивационный

- Hello. Let’s sing a song. (Song “Hello”).


- Well, let’s begin our lesson. Look here. You see a poem. Listen the poem and then we’ll read it together.

One, two, three

Let me see

Who likes coffee

and who likes tea.

One, two, three.

Oh, now I see

You like coffee,

And you like tea.

(Ученики слушают рифмовку, переводим вместе, читаем по две строчки, по четверостишью.)


- Very good.


- Do you like tea or coffee? – I like tea. I like coffee.

- Do you like black tea? – Yes, I like black tea.

- Do you like green tea? – No, I don’t like green tea. I like black tea.

- Do you like tea with milk? – Yes, I like tea with milk. No, I don’t like tea with milk.

- Do you like tea with lemon?

- Do you like tea with sweets?

- Do you like tea with cake?


- What about we’ll speak today? That’s right; we’ll speak about tea and tea party.


Приветствие.

Актуализация лексических единиц, формулирование темы и целей урока.

Внимательно слушают произношение слов диктором и сравнивает свою речь с речью оригинала.

В ходе чтения обучающиеся осуществляют

самоконтроль

понимания новой лексики

Развитие коммуникативных, регулятивных УУД

Формулирование темы и целей урока

2. этап Актуализация знаний и локализация индивидуальных затруднений.

- Чайные традиции Англии

Согласно английским представлениям о культуре чаепития, к столу, независимо от времени суток, обязательно подаются несколько разных видов чая, чтобы каждый мог выбрать чай согласно своим предпочтениям и настроению. Это — проявление уважения, которым пронизан весь ритуал английского чаепития. Выбранный чай заваривают в ополоснутом кипятком индивидуальном чайнике, даже если чай пакетированный. Заварка, независимо от сорта, должна настояться 3—5 минут, иначе чай не раскроет всех своих достоинств.


Пока чай заваривается, подают молоко, сахар, лимон и т. д., а также отдельный чайник с кипятком — для разбавления чая до нужного уровня крепости. По мере остывания воды чайники заменяются новыми — это также считается проявлением уважения, обязательного для английского этикета.

Англичане не пьют чай с лимоном, называя его «чаем по-русски» или чудачеством иностранцев, зато «белый чай», то есть с молоком, пьют много и часто. В чашку наливают сначала сливки или молоко (четверть чашки), а уже потом – крепко заваренный чай. Это правило появилось из-за того, что англичане боялись испортить крепким чаем белые фарфоровые чашки.

Сахар стал популярен в Англии почти одновременно с чаем. В наше время подается ваза с белым рафинадом в кусочках, щипцами и чайными ложками. После размешивания чайную ложку принято вынимать из чашки и класть на поднос, но не на блюдце, т.к. англичане подносят одной рукой чашку ко рту, другой – поддерживают блюдце.

Англичане пьют чай 6 раз в день, причем каждому времени дня соответствует свой сорт чая и свои традиции чаепития.

Привычка к "early morning cup” - ранней чашки чая до умывания и одевания – возникла из-за сырого климата Англии, знаменитой своими утренними туманами. Англичане просыпаются рано, в 6-7 часов утра, и чашечка крепкого чая просто необходима, чтобы проснуться.


После того, как англичанин приведет себя в порядок, он отправляется в гостиную на завтрак и выпивает еще одну чашечку чая.


Второй завтрак –"lunch” - возник в эпоху правления королевы Виктории как небольшая еда.

Среди самых крупных чайных изобретений англичан – "чаепитие в пять часов”- " 5 o'clock tea”. Традиционные закуски к чаю – подогретые сэндвичи, тосты, кексы.

А чай за обильным вечерним обедом в 19-20 часов называют "high tea”, имея ввиду не количество чая, а количество еды.


Зимой "дневной чай" (традиция зародилась в 40-х годах XIX века) пили в гостиной, перед камином, а летом – в саду, на природе. Со временем предусмотрительные англичане создали даже специальные костюмы для чаепития. "Чайные одеяния" были проще в покрое, не так туго обхватывали талию, чтобы ничто не мешало наслаждаться вкусом напитка. Также для чаепития требовались хорошие скатерти и серебряные или из китайского фарфора чайные сервизы. 


Классический английский чайный сервиз включает в себя около тридцати предметов. 12 чашек с блюдцами, кувшин для молока, вазочки для варенья и для сахара, заварочный чайник и подставка под него, кувшин для кипятка, тарелочка для лимона – это далеко не весь список того, что входит в сервиз.  В английской чайной посуде преобладают вытянутые вверх формы, а чашки стоят на короткой ножке.


- Let’s learn new words. Listen and repeat.

  1. to lay the table [’leɪ ðə’teɪbəl]накрывать на стол

  2. a tablecloth [’teɪbəl‚klɒƟ]скатерть

  3. a napkin [’næpkɪn] салфетка

  4. a teapot [’ti:pɒt]чайник

  5. a sauser [’sɔ:sə] – блюдце

  6. a cup [kɅp] – чашка

  7. a spoon [spu:n] – ложка

  8. a milk jug [milk dʒʌɡ] – молочник

  9. a sugar bowl [ʃuɡǝ boul] – сахарница

  10. a kettle [ketl] – чайник

  11. a scone [skoun] – булочка, лепешка

  12. a biscuit [biskit] – печенье


- Let’s play the game “Snowball”. Давайте поиграем в игру «Снежный ком». Я называю слово и перевожу его, следующий повторяет мое слово с переводом и называет свое, тоже с переводом. И так по кругу.


-Very good!


Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во фронтальном режиме.

Развитие личностных, коммуникативных, регулятивных и познавательных УУД

Самостоятельно оценивают правильность выполнения действия.

3 Этап закрепления с проговариванием во внешней речи.

- Well, let’s act out. Перед вами накрытый стол, давайте разыграем сценку «В гостях». Давайте вспомним фразы речевого этикета.


- Would you like some..?

- Yes, please.

- No, thank you.

- Help yourself.

- May I have some …

- You are welcome.

(Играем несколько раз.)


- Let’s have a rest. Stand up, please.

Физминутка “I’m a little teapot”.


- Well done! Sit down.


- Многие английские писатели упоминали традицию английского чаепития в своиз работах. Например, Льюис Кэррол в своей сказке «Алиса в стране чудес» описал безумное чаепитие Мартовскоого зайца, Шляпника и мышки Сони. Время обиделось на них и показывало только время чаепития. Стол был очень большой и столовых приборов было очень много. Поэтому они пересаживались с места на место и все время пили чай.


- Let’s have a tea party. Help yourself. And while you’ll have tea, you may watch a cartoon “Alice in Wonderland. Mad tea party”. Пока вы будете пить чай, вы можете посмотреть мультфильм «Алиса в ране чудес. Безумное чаепитие».


1 Учащиеся выполняют задания в группах.

1 гр.- заполняет таблицу у.17,с.45;

2 гр.- соотносит предметы и деятельность на них в российской школе (карточки с заданием);

3 гр.- соотносит предметы и деятельность на них в британской школе ( карточки с заданием).Результаты с проговариванием выносятся учащимися на магнитную доску.


2 Воспринимают на слух и воспроизводят диалог с опорой на учебник с последующим переводом. Затем читают диалог по ролям самостоятельно.

Развитие личностных, коммуникативных, регулятивных и познавательных УУД











Умение взаимодействовать в группе, делать выводы, принимать решение.











Преодоление лексических затруднений


4 Этап включения изученного в систему знаний


- Did you enjoy our tea party? I’m glad to hear.


- Well, let’s check up how you remembered new words.


- Here is crossword. Решаем кроссворд.



Решать коммуникативные вопросы по запросу информации и ответу на него; развивают умение работать в паре.

Осуществляют самоконтроль своих знаний и напарника, оценивают правильность выполнения задания, вносят необходимые коррективы,

Развитие коммуникативных, регулятивных и познавательных УУД

Умение взаимодействовать в парах, умение оперировать активной лексикой в процессе общения, вести диалог.


5. Этап Рефлексии учебной деятельности на уроке.



- Well, our lesson is over. Did you like our tea party? Вам понравилось наше чаепитие? Что нового вы узнали?


- Перед вами лежат карточки «Оцените успехи».Попробуйте сами оценить, как вы работали на уроке, выберите соответствующий рисунок и обведите значок.


Систематизируют полученную информацию. Строят высказывания, используя лексику урока


Оценивают свою работу и работу своих одноклассников на уроке

Развитие личностных, коммуникативных, регулятивных и познавательных УУД

Анализ работы на уроке и ее результативность

6 Этап Домашнее задание

Найти рецепт английского блюда к чаю (мини-проект).