СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Если хочешь быть здоров»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Если хочешь быть здоров»»

«Если хочешь быть здоров»

Цель: формировать ценностное отношение к здоровью и здоровому образу жизни.

Задачи: закреплять знания о полезных и вредных привычках, их влиянии на организм человека;

развивать речь, мышление, воображение;

воспитывать стремление к сохранению и укреплению собственного здоровья.

Ход занятия.

1.Организационный момент. - Ребята, у нас сегодня гости, встаньте, поздоровайтесь! Тихо сядьте. Слушайте внимательно, говорите хорошо.

А о чем мы сегодня будем говорить, вы поймете, когда послушаете стихи.

1.Чтоб здоровье сохранить,

И получше укрепить,

 Знают все, и знаю я

 Должен быть режим у дня.

 2.Следует, ребята, знать

 Нужно всем побольше спать.

 Ну а утром не лениться–

 На зарядку становиться!

3. Чистить зубы, умываться,

 И почаще улыбаться,

 Закаляться, и тогда

 Не страшна тебе хандра.

4. Кушать овощи и фрукты,

 Рыбу, молокопродукты-

 Вот полезная еда,

 Витаминами полна!

5. Чтобы жить на свете лучше

Надо жизнью дорожить,

И здоровье – это важно,

Должен каждый сохранить!

 

- Так о чем мы сегодня будем говорить? (о здоровье).

Подумайте, что должен делать человек, чтобы быть здоровым?  Мы будем об этом говорить и составлять наш Волшебный цветок здоровья.

(По ходу ответов на доске появляются разноцветные лепестки цветка с надписями.)

Примерные ответы:

  1. Есть полезную еду  (фрукты, овощи и т.д.).

2.. Заниматься физкультурой  (спортом, делать зарядку).

  1. 3. Выполнять режим дня.

  2. 4. Быть «чистюлями».

  3. 5. Закаляться.




Прикрепим 1-й лепесток: «Полезная еда».

А для этого нужно отгадать загадки

Но сначала вспомните, как нужно слушать загадку?

 (до конца, не выкрикивать, поднимать руку для ответа)

1.Расту в земле на грядке я, Красная, длинная, сладкая. (Морковь)

2. Как надела сто рубах,

Захрустела на зубах. (Капуста)

3. Отгадать легко и быстро:

 мягкий, пышный и душистый,

 Он и черный, он и белый,

 а бывает подгорелый. (Хлеб)

6. Круглое, румяное,

Сочное, сладкое,

На дереве висит. (Яблоко)

7. С оранжевой кожей,

 На мячик похожий,

 Но в центре не пусто,

 А сочно и вкусно. (Апельсин).

Ребята а какая еще есть полезная еда?(ответы детей)

Молодцы правильно.

Посмотрим, какой сюрприз приготовил нам  2-й лепесток: «Режим дня».

Смотрим слайд

-Ребята, вы знаете, что такое режим дня?  (Это когда выполняются все дела в течение дня по порядку,  по времени).  Все  помнят и выполняют  режим дня? Сейчас мы это проверим.

Дети рассказывают о режиме дне.

Молодцы, я вижу, что вы знаете и выполняете режим дня.

  Но мы совсем забыли про наш волшебный цветок. 


3-й лепесток: «Чистота. Гигиена». (читаем)

Для здоровья важно быть чистым? Может грязнуля быть здоровым? Где грязь – там и болезни. А вы – чистюли? Проверим. Поиграем в игру «Ладошки»

На столе есть картинки – это предметы личной гигиены  (зубная щетка, паста, мыло, шампунь, мочалка, полотенце, расческа) + разные предметы.

- Ребята, здесь много разных предметов. Обведите на листке свою руку. Выберите и приклейте картинку «личной гигиены», которые нужны нам для того, чтобы быть чистыми. На каждый пальчик по картинке.

Нарисуйте в центре весёлый смайлик. Ведь полезные привычки помогают сохранять здоровье, а здоровый человек чаще всего бывает в хорошем настроении.


Настала пора 4-го лепестка  «Физкультура».

Вы любите заниматься? Для чего нам это нужно? (чтобы быть бодрыми, веселыми, сильными).  Давайте сделаем зарядку, одну из тех, которые мы знаем.

«Мы ногами топ-топ,

Мы руками хлоп-хлоп,

Мы глазами миг-миг,

Мы плечами чик-чик.

Раз-сюда, два – туда,

Повернись вокруг себя.

Раз - присели, два - привстали,

Руки кверху все подняли,

И подскоки делать стали.

Снова выстроились в ряд,

Словно вышли на парад.

Раз-два, раз-два,

 Заниматься нам пора».       

–Взбодрились? Молодцы!


 

Вернемся к нашему цветку. 5-й лепесток: «Закаливание».

- Ребята, скажите, а вы закаляетесь? А как? Что нам в этом помогает? (Солнце, воздух и вода).  Смотрим Слайд. Теперь каждый попробует собрать свой пазл «Закаливание»

Молодцы пазл «закаливания» все собрали.


Ребята какой вывод мы можем сделать из нашего сегодняшнего занятия.


- Здоровый человек - это какой человек? Ответы детей (сильный, смелый, ловкий, закаленный, бодрый, правильно питается, любит физкультуру, не курит и т.д.)

А теперь послушаем как вы ребята усвоили урок:

- Ученик1:

Чтобы мне здоровым быть,
Надо овощи любить.
Свёкла, репка, лук, морковь —
Моя первая любовь.

- Ученик2:

Ты расчёску уважай,
А другим её не давай.
Без неё, друзья мои,
Будем мы, как дикари!

- Ученик3

Чтобы быть всегда здоровым,
Нужно бегать и скакать.
Больше спортом заниматься,
И здоровым не скучать.

- Ученик4

Соблюдай режим дня —
Это важно для тебя.
Вовремя ложись спать,
Чтобы утром бодрым встать.

- Ученик5

По утрам ты закаляйся,
Водой холодной обливайся.
Будешь ты всегда здоров.
Тут не нужно лишних слов.

- Ученик6

Купить можно много:
Игрушку, компьютер,
Смешного бульдога,
Стремительный скутер,
Коралловый остров
(Хоть это и сложно),
Но только здоровье
Купить невозможно.

Здоровье - это самое дорогое, что есть в жизни у человека, его не купишь ни за какие деньги. Берегите своѐ здоровье с детства.

На этом наше занятие завершается. Ребятам спасибо за участие.