Просмотр содержимого документа
«Эссе Мой путь в профессию»
«Мой путь в профессию»
Выбор профессии - это сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. Я хотела, чтобы моя профессия была интересная, востребованная и приносила удовлетворение. Я уверена, что не ошиблась, став учителем.
Желание стать учителем появилось у меня еще во время обучения в школе. Детское желание стать профессионалом своего дела и умело объяснять материал как мой учитель является отправной точкой долгого пути к профессии.
Поступление в университет, новые знакомые - все это вдохновляло. Конечно, были и сомнения, ведь многие из сокурсников не скрывали того, что профессия учителя им не нужна, а важно только высшее образование. Зачем учиться если не будешь работать по профессии? Удивлялась я! Обидно, но может быть правильно, что только четверо из пятнадцати тогдашних студентов работают сейчас в школе. Я искренне рада, что я в их числе.
И вот я в школе, я - учитель! Первые годы работы самые сложные. Ты учишься, как и твои дети, каждый день узнаешь что-то новое, открываешь для себя много интересного. Здесь не приходится скучать, потому что учитель - это воспитатель, артист, друг. Задача учителя - дать знания и воспитать достойного человека, который будет добрым и порядочным.Мне очень повезло с моими коллегами, которые меня многому научили, поддерживают и помогают.
Смысл педагогической деятельности я вижу в передаче своего опыта и знаний детям. Именно доброжелательное отношение к ребенку и дружелюбие помогают создать благоприятную атмосферу в классе.
Профессия учителя - не специальность, а скорее призвание. Ведь можно прочитать и выучить много учебников, но, если тебе не интересен путь каждого ребенка - ты не учитель.
На сегодняшний день мой педагогический стаж насчитывает 5 лет. На первый взгляд - уже много, но еще так мало…Уже много наработано и есть над чем работать. Но я точно знаю, что профессию выбрала правильно и могу с уверенностью сказать - конечной точки совершенства в моей профессии нет.