Эссе.
Я учу детей нового поколения.
О профессии учителя начальных классов я знаю не понаслышке. Тридцать три года отработала учителем начальных классов моя мама – Козлова Раиса Михайловна. Год за годом я наблюдала за тем, как она готовится к урокам. Порой я, маленькая девочка, помогала ей рисовать, клеить, вырезать шаблоны для уроков технологии. С тех пор прошло много лет, но я запомнила те далёкие годы на всю жизнь. Иногда мне казалось, что нас своих детей, она любит меньше, чем тех - школьных. Именно, вечера, проведённые с мамой, заложили во мне любовь к этой нелёгкой и интересной профессии. Она рассказывала мне о своих учениках: весёлых, шустрых, любознательных забияках. Прошли годы…
В жизни каждого человека неизбежно наступает тот момент, когда надо определить свой дальнейший путь, выбрать профессию. Поэтому, закончив школу, я не раздумывая, отправилась учиться в Бутурлиновское педагогическое училище, которое закончила с отличием. Потом был Борисоглебский государственный педагогический институт, где на собеседовании меня спросили: «А как вы думаете, что сложнее - обучение или воспитание?» Я и сегодня помню свой ответ: «Конечно же, сложнее воспитывать». Так я начала свой путь к вершинам учительского мастерства. Училась и работала, постигала вечные взаимоотношения: учитель-ученик.
Сегодня я понимаю, что мой выбор был не случаен. Большое влияние на него оказала не только моя мама, но и первая учительница Волкова Полина Сергеевна. До сих пор я помню её спокойный голос. Именно она открыла для меня дорогу в мир знаний и творчества, стала для меня примером в преподавании любимых предметов. Сегодня, вспоминая её уроки, мне хочется сказать ей большое спасибо.
Школа - это мой мир. Сложный мир, состоящий из детских голосов и смеха. Школьная жизнь не только выжимает, как лимон, отнимая силы, но и дает второе дыхание, вдохновляя на новые свершения. Я уже не представляю себя без школы и моих учеников.
Один из главных плюсов педагогической профессии в том, что учителю постоянно приходится идти в ногу со временем, развиваться. Я понимаю, что роль учителя становится еще более значимой: он должен играть на одном «компьютерном поле» с учениками. Теперь я хорошо понимаю слова о необходимости непрерывного образования на протяжении всей жизни. Общество, изменяясь само, предъявляет новые требования ко всем людям, а к педагогам тем более. Ведь нельзя оставаться на прежнем уровне. Наши ученики порой ставят нас в тупик, обратившись с каким - нибудь «продвинутым» вопросом. Необходимо обязательно соответствовать идущему большими семимильными шагами техническому прогрессу. А для этого нужно, я считаю, проходить профессиональную подготовку, делиться своим опытом с другими, посещать разные курсы, конференции, семинары.
Несмотря на изменения жизни и технический прогресс, из поколения в поколение неизменными остаются такие качества учителя, как любовь к детям, доброжелательность, искренность. Важнейшим качеством остается умение гармонично строить взаимоотношения взрослых и детей. Это задача не из легких. Каждый раз приходится направлять все свои душевные силы, чтобы понять, помочь. Для меня огромное счастье - чувствовать, что я нужна детям, радоваться за них и гордиться их успехами, видеть, как светятся их глаза, как они улыбаются.
Сложно ли учить детей нового поколения? Да, я думаю очень сложно! Ведь в наш век компьютерных технологий нужно успеть за всеми техническими новинками. Не секрет, что молодое поколение осваивает новые технологии с огромной скоростью и учителю приходиться нелегко. Но я с радостью могу сказать, что я стараюсь, учусь. Ведь стандарты второго поколения предполагают, что обучающийся – это не субъект, а объект обучения, он равноправный участник образовательного процесса. У учителя -корректирующая роль. Роль помощника, человека, который направляет, помогает в процессе добывания знаний. Я уверена, что современная школа должна готовить детей к реальной жизни со всеми ее вызовами, сложностями и противоречиями.
Поэтому учебный процесс я стараюсь сделать полезным, личностно -значимым для каждого ребенка. Для этого я стремлюсь вовлечь своих учеников в различные виды познавательной деятельности, которые дают им возможность проявить себя индивидуально или в группе, попробовать свои силы, показать всем достигнутый результат, приобрести навыки работы в группах и парах и решить поставленную на уроке проблему.
Большое внимание, я думаю, необходимо уделять внеурочной деятельности. Ведь именно она помогает ребёнку раскрыться гораздо больше, чем на предметных уроках. На внеурочной деятельности ребята могут показать окружающим свои умения и таланты в разных областях. А ведь это развитие, приобретение универсальных учебных действий, столь необходимое для детей нового поколения.
В этом учебном году у моих третьеклассников внеурочная деятельность «Компьютер - мой друг», с которой я работаю уже второй год. Ребята с таким удовольствием создают презентации, накладывают звук и спецэффекты. И я рада, что могу их удивить. Также ребята с удовольствием посещают внеурочную деятельность, которая так и называется «Учусь создавать проекты» Проекты прочно вошли в нашу систему образования, начиная с первого класса. Именно они помогают ребёнку в познании и в умении добывать знания самостоятельно.
Главное в системе нашего образования – это развитие личности ребёнка. А развитие – это не только знания, но и воспитание нравственности, патриотизма, взаимопомощи, так как эти общечеловеческие ценности востребованы людьми любого поколения.
Моя заветная мечта - сделать так, чтобы дети, которых я учу, стали Людьми с большой буквы. Только тогда я смогу сказать о себе, что состоялась как учитель!