СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка составлена по УМК "Перспетива".

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения»



Башкортостан Республикаһы Благовар районы муниципаль районы Иҫке Күсәрбай ауылының урта дөйөм белем биреү мәктәбе муниципаль бюджет дөйөм белем биреү учреждениеһы

МДБББУ Иҫке

Күсәрбай ауылы

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Старокучербаево муниципального района Благоварский район РеспубликиБашкортостан(МОБУ СОШ с.Старокучербаево)















Урок литературного чтения

по теме "Л.Н. Толстой «Два брата»"



2 класс








Учитель: Габдулхакова Ф.А.





Задачи

1. Образовательные:

  • работать над приёмами понимания текста;

  • работать над лексико-грамматическим строем языка;

  • работать над формированием умений и навыков владения видами речевой деятельности: слушание, говорение.

2. Развивающие:

  • развивать интерес к книге;

  • развивать основные психические процессы.

3. Воспитывающие:

  • создание комфортных условий на уроке;

  • воспитывать любовь к книге;

  • воспитывать самостоятельного читателя;

  • воспитывать духовную и душевную потребность в чтении.

Цель: показать разность взглядов людей на смысл жизни и счастье.

Урок в технологии анализа художественных произведений.

Ход урока

1. Организационный момент

- Сегодня на уроке предстоит выполнить очень серьёзную работу. Мы с вами будем читать, думать и учиться выражать свои мысли по теме урока.
- Но сначала мы подготовимся к этой серьёзной и интересной работе.

2. Актуализация знаний

а)динамическая разминка

1 слайд

а) повторение

Проверка домашнего чтения
3. Самоопределение к деятельности.

а) «Закончи фразу»

- На доске части фраз, ваша задача – соединить их их.

Сказка - ложь, да в ней намёк,…
Скоро сказка сказывается, да не…

б) выведение темы урока.

4.Основная часть урока

а) 3 слайд Портрет Л.Н.Толстого

Для своих учеников Лев Николаевич писал рассказы и описания, сказки и басни.

Подсказка через пословицы:

Брат брату смерти не желает, но и возвышения тоже.

Для человека - счастье, если он может добиться того, чего хочет.

Счастье в нас, а не вокруг да около.

- Вы уже сказали, что мы сегодня на уроке будем читать сказку.

4 слайд: Лев Николаевич Толстой

Сказка

«Два брата»


2. Проблема: Сегодня на уроке мы прочитаем одно из произведений писателя, в котором он говорит о счастье.

Эпиграф к нашему уроку

«Человек, который думает только о себе, не может быть счастлив»

Луций Анней Сенека (великий римский философ, драматург, оратор)


А что такое счастье для человека?

Каким его видит Лев Толстой, как его понимаете вы, современные читатели?

Эту проблему мы попытаемся решить на уроке.

5 слайд:

Пословицы

Каждый понимает счастье по-своему.

Каждый делает свой выбор и идет к счастью своим путем.

II.  Работа с текстом до чтения.

6 слайд:

Путешествие, камень, надпись, пошел, остался, царствовал, жил в деревне, 2 иллюстрации.

1.С каким произведением мы познакомимся? Предположите сюжет сказки по ключевым словам, иллюстрациям к сказке (Появляются слова-подсказки, иллюстрации)

(На основании заглавия, иллюстрации и ключевых слов дети высказыва­ют свои предположения о теме, героях произведения, последовательности событий. Ставится задача прочитать текст, провести «диалог с автором» и проверить пра­вильность своих первоначальных предположений.)

- Как вы думаете, о чём эта сказка, судя по названию? (Звучат предположения детей.)
- Прочтём сказку и узнаем, верны ли ваши предположения.

-Когда будем читать сказку, подумайте, в чём мудрость сказки.

Словарная работа по ходу чтения

-подле - ____________________около
-писано - ___________________написано
-меньшой - _________________младший
написано на смех - ___________ради шутки
пошёл странствовать - ________путешествовать
задерёт - ____________________разорвёт 
помянуть - ___________________вспомнить
хошь - _______________________хочешь
не сули - _____________________не обещай


2.Работа с текстом во время чтения

1 абзац: «…и вместе найдем счастье».

- Кто первый предложил пойти в таинственный дом? Почему?

2 абзац: «…Меньшой брат пошел, а старший остался»

- Как называется разговор двух людей между собой? Что вы узнали из этого диалога о характере братьев?

- Чья речь в диалоге более энергична, убедительна? Чем проникнуты слова старшего брата? (Слова старшего проникнуты сомнениями, представлением о непреодолимых трудностях; слова меньшого — решимостью, готовностью преодолеть любые трудности).

- Подсказывает ли вам диалог в ответе, кто пойдет искать счастье?

3 абзац: чтение до конца.

-Завершился ли спор братьев о счастливой жизни? Подсказал ли автор читателям ответ, кто из братьев прав? А как вы думаете, почему?

(Всю свою жизнь Лев Николаевич искал ответ на этот непростой ответ. Писатель был убежден, что человек приходит в этот мир для счастья, но приходит к нему по-своему, он учил людей понимать жизнь и бороться за свое счастье).

Проблемный вопрос:

-Почему родные братья выбрали разный путь в жизни? 


3. Работа с текстом после чтения.

- Вы обратили внимание, что в сказке «Два брата» много пословиц? Найдите их и перечтите.

8 слайд: Появляются пословицы:

  1. Искать большого счастья – малое потерять

  2. Не сули журавля в небе, а дай синицу в руки

  3. Волков бояться, в лес не ходить

  4. Под лежачий камень вода не потечет

- Почему автор вводит в текст так много пословиц? (В них мудрость народа). Как они помогают понять смысл сказки? (Показывают отношение к жизни каждого из братьев)

(Пословицы на каждой парте) Работа в группах.

Счастье в нас, а не вокруг да около.

Не только свету, что в окне; на улицу выйдешь - больше увидишь.

Без счастья и в лес по грибы не ходи!

Не живи, как хочется, а живи, как можется!

Такова наша доля: кому пироги да пышки, а нам желваки да шишки.

Одному сбылось, другому не удалось

Много желал, да ничего не поймал

Счастье вольная пташка: где захотела, там и села

Счастье — не лошадь: не везет по прямой дорожке

Счастье, что палка: о двух концах.

Иному счастье мать, иному мачеха.

Худой солдат, который не надеется быть генералом

Либо мед пить, либо биту быть.

- Попробуйте новые пословицы вложить в уста каждого из братьев (работа по группам)

- Попробуйте выразить мудрость сказки, ее главную мысль с помощью пословиц, поговорки.

Идея сказки, главная мысль Можно ли эту пословицу отнести к сказке.

Счастье в воздухе не вьется - оно трудом дается.

Просто ли вам было понять сказку «Два брата»? Что Лев Николаевич не высказал словами в этом произведении? Что спрятал между строк? -

-Как понимает счастье писатель, КАК ПОНИМАЕТЕ СЧАСТЬЕ ВЫ, чтобы понять глубокий смысл этого произведения?

-Какая это сказка? (бытовая с элементами волшебства)
-К какому жанру относится? (смешанный, история из жизни, морально-нравственная)
-На что похожа сказка? (рассказ, но это сказка, так как реальное переплетается с волшебством)
Работа в группах.
Теперь я хочу проверить, насколько вы внимательно слушали сказку. Я предлагаю поработать по группам. Вы будете продолжать учиться помогать друг другу, работая в группе, мы сможем дать характеристику каждому брату.

Вы внимательно прослушали мнения ребят. Давайте охарактеризуем братьев.

Младший брат                                    Старший брат
смелый                                                       живет, как жизнь поведёт
ищет лучшее в жизни                             разумный
эгоист                                                         приключений не ищет
оптимист                                                   рассудительный
добивается своего                                   довольствуется малым
решительный                                          думает, что о нём подумают люди


Я подобрала свои характеристики братьев. Согласны вы с ними или нет. Подтвердите словами из текста.
Младший брат смелый, подберите к этому слову антоним.

- Можно ли старшего брата назвать трусливым? Докажите.
-Посмотрите, у обоих братьев, как и у каждого в жизни, есть положительные и отрицательные качества.

-Чья позиция вам близка? С кем вы согласны.
В чём мудрость сказки?

Счастья ключи в своих руках ищи.
Счастье в нас, а не вокруг да около.
В жизни нужно чего-то добиваться, идти к вершинам, но при этом, не нанося вред другим людям.
Он своровал счастье, доставив горе матери-медведице.

Давайте подведём итог нашего разговора.

-Какими же качествами должны обладать люди, чтобы достичь успеха в жизни, быть счастливыми?
Выберите, эти качества (порядочность, верность, любовь к ближнему, сострадание, уважение, доброта, отзывчивость, целеустремлённость, злоба, жадность, зависть, гуманность, трусость, ненависть, предательство).
-Почему эти качества вы выбрали? (положительные, обладают хорошие люди, любить, уважать, заботиться, другие отрицательные).
(Это сказка морально-нравственная?)

Какими качествами обладаете вы?

Проблемный вопрос:
-Почему родные братья выбрали разный путь в жизни? (разные нравственные принципы, взгляды, своё отношение к жизни, потому что все люди разные)
-Нашёл ли отражение эпиграф урока

Счастье в воздухе не вьется - оно трудом дается

в данном произведении?(разное счастье у братьев, искал счастье по-разному)

В чём заключается мудрость этой сказки?

(Вновь звучат предположения детей.)

- Лев Николаевич Толстой очень просто и понятно говорит в этой сказке о серьёзных вещах: о том, как по-разному можно прожить жизнь, потому что по-разному люди понимают, в чём смысл жизни и в чём счастье!

-Почему Л. Н. Толстой написал эту сказку для своих учеников, а не написал правила? (сказки нас учат, детям правила читать не интересно)

-Ребята, я надеюсь, что вы будете думать о других людях, не причините боль другому человеку. Я верю в вас.

Чьи ответы на уроке вам понравились больше всего? Почему?

Домашнее задание

Счастье!.. Представьте себе, что это живое существо, попробуйте нарисовать его дома.