СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Фрагмент урока на тему : деление с остатком

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

фрагмент урока на тему деление с остатком для 3 класса с презентацией и раздаточным материалои

Просмотр содержимого документа
«Фрагмент урока на тему : деление с остатком»

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»


Проверил

Методист___________( Великановская Л.А)




Фрагмент урока по математике на тему:

« деление с остатком»

класс 3





Выполнила: Литвиненко Татьяна Сергеевна

студентка Ш – 31 группы




Ейск,2019 г.

Тема: деление с остатком

Класс: 3

Тип урока: открытие нового знания

УМК: Перспектива

Цель: формировать умение выполнять деление с остатком через практическую деятельность;

Задачи:

Образовательная: формировать умение выполнять деление с остатком через практическую деятельность;

Развивающая: Развивать память, мышления, речь, внимание.

Воспитательная: Воспитывать интерес к уроку математике.

Оборудование: раздаточный материал, проектор, интерактивная доска

УУД:

Личностные:

  1. формирование положительного интереса к учёбе в школе, интереса к предмету;

  2. развитие навыков сотрудничества;

Регулятивные:

1.принятие учебной задачи ;

2. выполнение учебных действий в практической и мыслительной форме;





Познавательные:

1.формирование умения ориентироваться в информационном материале учебника;

2.осуществление поиска необходимой информации;

Коммуникативные:

1.включение в диалог с учителем и коллективное обсуждение проблемы;

2.проявление инициативы и активности.





























Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

  1. Мотивационный

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна Сергеевна . И сегодня урок математике проведу у вас я Присаживайтесь. ( в ходе урока контролирую посадку и дисциплину)

Здравствуйте!

Личностные

1, 2

  1. Актуализация знаний

Сейчас в начале урока мы проведем небольшую разминку и вспомним таблицу умножения. ( Задание устного счета) .

-7*7

-6*9

-8*8

-25/5

-64/8

-350/7

-490/70

-9*9

-Решим задачу, внимание на экран

Отступаем 4 клеточки от домашнего задания, записываем число , классная работа

Для приготовления обеда повару понадобилось 24 кг картошки, свеклы в 3 раза меньше, а лука в 2 раза меньше чем свеклы. Сколько килограмм лука потратил повар?

Оля вырезала из бумаги 5 квадратов, 7 треугольников, а кругов в 2 раза больше чем треугольников. Сколько всего Оля вырезала фигур?












49

54

64

5

8

50

7

81


Решение:

1) 24 : 3 = 8(кг)

2) 8 : 2 = 4(кг)

Выражение: 24 : 8 : 2 = 4

Ответ: 4 кг.



Решение:

1) 7 * 2 = 14(ф)

2) 5 + 7 + 14 = 26(ф)

Ответ: 26 фигур.


Личностные

1,2

Коммуникативные

1,2

3.Выявления места и причины затруднения. Постановка учебной задачи

Сегодня мы продолжим работать со случаями деления и узнаем что – то новое по этой теме. Разделите числа на 2. (числа 2,3,4,5,6,7,8,9 на доске).

-Что вы заметили? 


-Как вы думаете какая тема нашего урока?

- Какие цели мы перед собой поставим?







-Что такое деление





 числа либо делятся на 2, либо при делении остается 1



тема урока: деление с остатком

научиться решать примеры и задачи на деление с остатком






Деление – это арифметическое действие, по к-рому узнаётся, сколько раз одно число содержится в другом.



Регулятивные

1,2

Познавательные

1,2

Коммуникативные

1,2

4.Построения проекта, выход из затруднения
















































5. первичное закрепление






















Если при делении с остатком делимое меньше делителя, то частное равно 0, а остаток равен делимому.

Например, 8 : 12 = 0 (ост. 8)

-– Назовите частное и остаток

6 : 12 = 0 (ост. 6)        7 : 9 = 0 (ост. 7)

3 : 4 = 0 (ост. 3)        15 : 24 = 0 (ост. 15)

8 : 10 = 0 (ост. 8)        30 : 52 = 0 (ост. 30) 


– Какое число Миша разделил с остатком на 3, если частное получилось равным 2, а остаток – 1?



- Какой мы можем сделать вывод?

Деление с остатком произвольного числа говорит о том, что целое число aa делится на число bb, отличное от нуля. Если b=0b=0, тогда не производят деление с остатком.

Так же как и деление натуральных чисел с остатком, производится деление целых чисел a и b при b отличном от нуля, на c и d. В этом случае a и b называют делимым и делителем, а d– остатком деления, с – целое число или неполное частное.






















Сейчас вы получите карточки с заданием . Решить примеры



Перед тем как выполнять задание, немного отдохнём ( музыкальная физминутка « чударики»)








6 : 12 = 0 (ост. 6)        7 : 9 = 0 (ост. 7)

3 : 4 = 0 (ост. 3)        15 : 24 = 0 (ост. 15)

8 : 10 = 0 (ост. 8)        30 : 52 = 0 (ост. 30) 



Запись:

7 : 3 = 2 (ост. 1)



































34:6=5 (ост.4)

6 : 10 = 0 (ост. 6)
14 : 112 = 0 (ост. 14)

30:6=5

14:3=4 (ост.2)


Личностные

1

Коммуникативные

1,2

Регулятивные 2