Просмотр содержимого документа
«Фрагмент урока по системе Д. Б. Эльконина — В. В. Давыдова. Тема: Фигуры разные по форме и одинаковые по площади»
Выполнила: Разикова Дарья
Фрагмент урока по системе Д. Б. Эльконина — В. В. Давыдова.
Тема: «Фигуры разные по форме и одинаковые по площади»
Класс: 1
Цель: формирование представлений о фигурах разных по форме и одинаковых по площади.
Задачи:
Образовательные:
- систематизировать представления учеников о способах сравнения фигур
Воспитательные:
- воспитывать интерес к исследованию материалов
Развивающие:
- развивать способность регулировать свою учебную деятельность
Предметные результаты:
Предметные: умеют выделять, сравнивать предметы.
Метапредметные:
Познавательные: обобщают, ищут и выделяют необходимую информацию
Коммуникативные: соблюдают правила общения, вступая в диалог с учителем и со сверстниками
Регулятивные: умеют контролировать учебную деятельность
Личностные: испытывают интерес к изученной теме
Оборудование:
Ход урока:
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Орг.момент | - Прозвенел звонок для нас, Все зашли спокойно в класс, Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво, Тихо сели, спинки прямо. Все с улыбочкой вздохнем И урок скорей начнем. -Здравствуйте, ребята, проверьте, пожалуйста, свои рабочие места. У всех ли на партах есть тетрадки и учебники к нашему уроку? А конвертики у всех лежат? Все успели подготовиться во время перемены? Молодцы, а сейчас мы начнем наш урок! | Приветствуют учителя, выполняют его указания. Проверяют готовность к уроку. |
Актуализация знаний. | -Ребята, откройте конверт, лежащий на вашем столе, под номером 1, достаньте его содержимое. (в конверте лежат два предмета из бумаги: жёлтый квадрат и круг (одинаковые по цвету, разные по форме)) -Чем похожи эти предметы? -Чем они отличаются? -Давайте откроем учебник на 10-11 странице и внимательно посмотрим на задания. -Выполните предложенные задания. Через 10 минут мы вместе проверим, насколько правильно вы справились с заданием. - Молодцы, вы все справились с заданием! | Выполняют указания учителя. Сравнивают фигуры по форме, размеру, цвету. -Фигуры имеют одинаковый цвет, но разную форму. -Выполняют задания. |
Задания, направленные на нахождение закономерности в последовательности, составленной из геометрических фигур:
Раскрась дорожки для зайчаки и белочки, сохраняя законморность.
Найди закономерность в ряду геометрических фигур.
Нарисуйте в четвертом квадрате правильный ответ.