| Министерство образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края |
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ» |
ПРОВЕРИЛ
преподаватель
__________
Технологическая карта по внеурочному занятию по окружающему миру
на тему:
«Что? Где? Когда?»
Выполнила
студентка Ш-32 группы
Настыч Олеся
Ейск, 2019 год
Тема: игра: Что? Где? Когда?
Класс: 1
Форма: игра
Цель: Закрепление и расширение знаний детей об окружающем мире
Задачи:
пополнить знания об окружающем мир
развивать наблюдательность, любознательность, память
воспитывать нравственное отношение к окружающей среде, бережное отношение ко всему живому.
Планируемые результаты занятия:
Личностные: самооценка своей работы, смыслообразование (какое значение, смысл имеет учение)
Коммуникативные: донести свою позицию до других; оформлять свою мысль в устной и письменной речи; слушать и понимать речь других, вступать в беседу;
Регулятивные: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно;
Познавательные: ориентироваться в системе знаний; добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, схема, иллюстрация); перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.
Оборудование: Презентация, раздаточный материал
Ход занятия
Организационный момент: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы проведем игру: «Что? Где? Когда?»
Мотивация:
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Ознакомление с темой занятия:
В игре будет 8 раундов: Отгадай, Изобрази, Узнай, Отдохнем, Собери, Загадки обманки, Да или нет, Мама и ребенок.
За правильные ответы вы будете получать баллы, которые жюри (представление членов жюри) будет заносить в бланки.
В конце игры та команда, которая наберет наибольшее количество баллов, станет победителем.
Это игра веселых, находчивых и умных. Мы собрались на необычную игру, в которой вы должны проявить эрудицию, сообразительность и смекалку, а также быть очень внимательными и дружными, чтобы прийти к победе.
В игре примут участие 3 команды знатоков. Давайте с ними познакомимся.
Команда 1- «Знайки»
Команда 2 – «Умейки»
Команда 3 – «Узнавайки»
Ну что ребята, начнем?
Основная часть:
1.Раунд «Отгадай»
В этом раунде нужно отгадать загадки.
1) Рыбам жить зимой тепло:
Крыша – толстое стекло(Лед)
2) Что за чудо красота?
Расписные ворота
Показались на пути!
Ни проехать, ни пройти. (Радуга)
3) Ветер листьями играет, их с деревьев обрывает.
Всюду листики кружат - это значит ... (Листопад).
4) Он всё время занят делом,
Он не может зря идти.
Он идёт и красит белым
Всё, что видит на пути(Снег)
5) Планета голубая,
Любимая, родная,
Она твоя, она моя,
И называется. (Земля)
6) Он вошёл – никто не видел,
Он сказал – никто не слышал,
Дунул в окна и исчез,
А на окнах вырос лес. (Мороз)
2.Раунд «Изобрази»
Если понаблюдать за животными, то можно увидеть много интересного и забавного. А сейчас я предлагаю командам изобразить зверей, так чтобы все догадались – КТО ЭТО?
Каждой команде дается конверт с заданием. Первой команде изобразить медведя косолапого. А вторая команда изображает серого волка. А третья команда изображает- хитрую лису.
3.Раунд «Узнай»
Слушайте внимательно вопрос и отвечайте.
На каком дереве созревают желуди? (дуб).
Какие деревья с белой корой? (Береза, осина).
Листья какого растения прикладывают к ранке? (подорожник).
Это самый первый цветок, появляющийся из-под снега. (Подснежник).
На каком цветке можно погадать, отрывая лепестки? (ромашка).
Как называется растение колючее как ежик? (кактус).
4. Раунд «Отдохнем»
Гуси серые летели, (Взмахи руками в стороны.)
На лужайку тихо сели,
(Приседания.)
Походили, поклевали, (Ходьба, наклоны.)
Потом быстро побежали.
(Бег и ходьба.)
5.Раунд «Собери» Командам дается иллюстрация с изображением дерева, разрезанная на части. Нужно как можно быстрее собрать картинку и назвать дерево.
Ответ: сосна
6. Раунд Загадки обманки»
1) Шагает голову задрав
Двугорбый молодой...верблюд (жираф)
2) Шею вытянула птица, ну шипеть, щипаться, злиться, в речку кинулась с разгона,
"Га-га-га!" - кричит ...гусь (ворона)
3) Зимой в берлоге видит сон
Лохматый, косолапый...медведь (слон)
Белым снегом всё одето —
Значит, наступает…зима (лето)
5) Я красивый, я летаю, а весной от солнца таю.
Угадайте поскорей, Кто же это? … снег (соловей)
6) С пальмы вниз,
На пальму снова
Ловко прыгает...обезьяна (корова)
7.Раунд «Мама и ребенок»
1) Кошка – (котенок)
2) Корова – (теленок)
3) Лошадь – (жеребенок)
4) Курица- (цыпленок)
5) Сова –(совенок)
6) Свинья – (поросенок)
8.Раунд «Да или нет»
А сейчас мы вспомним правила поведения в лесу. Я задаю вам вопрос, а вы отвечаете да или нет.
1.Ведущий: Если я приду в лесок. И сорву ромашку?
Дети: Нет!
2.Ведущий: Если съем я пирожок, и выброшу бумажку?
Дети: Нет!
3.Ведущий: Если хлебушка кусок на пеньке оставлю?
Дети: Да!
4.Ведущий: Если ветку подвяжу Колышек поставлю?
Дети: Да!
5.Ведущий: Если разведу костёр, а тушить не буду?
Дети: Нет!
6.Ведущий: Если сильно насорю, а убрать забуду?
Дети: Нет!
Заключительная часть:
1) Подведение итогов, рефлексия:
Ребята, вы большие молодцы, пока жюри подводят итоги, у вас на столе лежат листочки, если вам было интересно и у вас было хорошее настроение нарисуйте солнышко, если вам не было интересно и для вас не было ничего полезного нарисуйте тучку.
2) Награждение
Вы все молодцы! Вы справились со всеми заданиями! Мне было с Вами работать интересно и весело! Все работали добросовестно, были активны и внимательны. (за участие приз)
| Министерство образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края |
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ» |
ПРОВЕРИЛ
преподаватель
__________
Технологическая карта по внеурочному занятию по теме:
«Занимательная математика»
Выполнила
студентка Ш-32 группы
Настыч Олеся
Ейск, 2019 год
| Министерство образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края |
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ» |
ПРОВЕРИЛ
преподаватель
__________
Технологическая карта по внеурочному занятию по теме:
«Язык мой, друг мой»
Выполнила
студентка Ш-32 группы
Настыч Олеся
Ейск, 2019 год
| Министерство образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края |
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ» |
ПРОВЕРИЛ
преподаватель
__________
Технологическая карта по внеурочному занятию по теме:
«Правильное питание – залог здоровья»
Выполнила
студентка Ш-32 группы
Настыч Олеся
Ейск, 2019 год
| Министерство образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края |
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ» |
ПРОВЕРИЛ
преподаватель
__________
Технологическая карта по внеурочному занятию по теме:
«Творчество Агнии Львовны Барто»
Выполнила
студентка Ш-32 группы
Настыч Олеся
Ейск, 2019 год
Тема: Творчество Агнии Львовны Барто
Класс: 1
Форма: Игра-путешествие
Цель: Познакомить детей с творчеством Барто А.Л.; приобщение детей к художественной литературе и к чтению; с помощью стихов воспитать в детях добрые чувства
Планируемые результаты:
Личностные: проявлять положительное отношение к учебной деятельности; проявлять интерес к учебному материалу;
Предметные: знать стихи А.Л. Барто, расширять круг чтения;
Метапредметные:
Коммуникативные УУД: слушать и понимать учителя и сверстников; участие в разных формах работы
Познавательные УУД: делать выводы и умозаключения в устной форме; понимать заданные вопросы и в соответствии с ними уметь правильно на них отвечать
Регулятивные УУД: планировать свои действия; выполнять учебные действия в письменной и в устной формах; уметь организовывать своё рабочее место;
Оборудование: иллюстрация поезда, карточки со стихами, карточки с буквами, доска.
Ход занятия:
-Здравствуйте, девочки и мальчики! Меня зовут Олеся Александровна. Сегодня я вместе с вами отправлюсь в одну из сказочных стран одной большой планеты «Литература». Я желаю всем нам хорошего настроения и плодотворной работы!
-Сегодня мы с вами познакомимся с творчеством советской детской поэтессы, писательницы, имя которой написано на доске. Давайте кто-нибудь из вас прочитает громко и понятно (Назначает того, кто будет читать).
-Агния Барто родилась в Москве в 1906 году. Её папа работал ветеринаром- лечил животных. Писать стихи она начала с детства в младших классах. В 1925 году были изданы первые книги стихов для детей: «Китайчонок Ван Ли» и «Мишка-воришка». А. Л. Барто очень известная писательница и, наверняка, все вы о ней знаете. Ведь так? (дети отвечают)
- А сейчас, ребята, я предлагаю отправиться в увлекательное путешествие по сказочной стране «Детская литература» в город «А.Л. Барто». А путешествовать мы с вами будем вот на таком поезде ( на доску вывешивается иллюстрация поезда). Ну что, в путь!
Станция 1 «Закончи стих»
-Сейчас я буду вам читать отрывки из стихов Агнии Барто, а вы должны их продолжить. Заодно и проверим, знаете ли вы стихи Агнии Барто. Готовы? (дети отвечают)
1. Идёт бычок, качается…
(вздыхает на ходу)
2. Наша Таня громко плачет…
(уронила в речку мячик)
3. Зайку бросила хозяйка…
(под дождём остался зайка)
4. Я люблю свою лошадку…
(причешу ей шёрстку гладко)
5. Спать пора. Уснул бычок…
(лёг в коробку на бочок)
-Молодцы, ребята, вы отлично справились с этим заданием!
-А какие вы знаете стихи Агнии Львовны Барто? (Про лошадку, про бычка, про Таню и т.д.) У А.Л. Барто очень много стихотворений для маленьких деток. Она помогает детишкам любого возраста развиваться и проявлять любовь и заботу к миру в целом. Агния Барто — стала любимым автором для многих поколений детей. Но мало кто знает подробности ее биографии. Например, о том, что она пережила личную трагедию, но не отчаялась. Или о том, как она помогла встретиться тысячам людей, потерявших друг друга во время войны.
-А давайте с вами отправимся на следующую станцию, к которой уже подъехал наш паровозик. Из окон видно, что станция называется «Юные читатели».
Станция 2 «Юные читатели»
-Сейчас мы проверим то, как вы умеете читать. Мы уверены, что вы справитесь с этим заданием на отлично, ведь вам все преграды по плечу!
-Итак, сейчас мы вызовем нескольких человек к доске и раздадим им карточки со стихами Агнии Барто, а они должны громко и чётко прочитать эти стихи (дети тянут руки; по вызову выходят 4 человека; раздаются карточки со стихами)
Мячик Зайка
Наша Таня громко плачет: Зайку бросила хозяйка-
Уронила в речку мячик Под дождём остался зайка.
-Тише, Танечка, не плачь: Со скамейки слезть не мог,
Не утонет в речке мяч. Весь до ниточки промок.
Бычок Мишка
Идёт бычок, качается, Уронили мишку на пол,
Вздыхает на ходу: Оторвали мишке лапу.
-Ох, доска кончается, Всё равно его не брошу-
Сейчас я упаду. Потому что он хороший.
-Спасибо, ребята, вы большие молодцы, садитесь. Ребята, а как вы думаете это добрые стихи? (отвечают). Конечно, ведь А.Л. Барто очень любила детей, животных, любила так же, как и все дети, играть в игрушки.
-Ну а теперь давайте немного отдохнём и проведём небольшую физкультминутку. Вставайте со своих мест и повторяйте движения за мной.
Руки кверху поднимаем,
А потом их опускаем.
А потом их развернем
И к себе скорей прижмем.
А теперь быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей.
Приседай скорей со мной,
Держим руки за спиной.
Встали прямо, руки вбок,
Влево — вправо поворот.
Все, закончили. Ура!
За занятия пора!
-Молодцы, ребята! А теперь тихонечко садятся мальчики, а теперь девочки (садятся на места).
-Продолжаем наше путешествие, и мы приехали на станцию «Собирателей слов».
Станция 3 «Собиратели слов»
-На этой станции вам нужно будет из букв, которые висят на доске, составить названия стихотворений, которые вы читали на предыдущей станции (на доске висят буквы в хаотичном порядке; по вызову выходят 4 человека и собирают названия стихов).
Слова: Зайка, Мячик, Бычок, Мишка
-Спасибо, ребята! Вы очень хорошо справились с заданием. Отправляемся на следующую станцию. А пока паровозик везет нас, мы посмотрим мультфильм по стихам А.Л. Барто «Волшебная лопата». Смотрите внимательно и тихо.
-Ой, наш поезд поломался, но мы успели доехать до следующей станции, которая называется «Маленькие слушатели».
-Пока машинист чинит поезд, я вам прочитаю стихотворение Агнии Львовны Барто, а вы внимательно послушаете.
Станция «Маленькие слушатели»
Помощница (Агния Барто)
У Танюши много дел:
Утром брату помогала —
Он с утра конфеты ел.
Помогала вымыть ложки
Пролила столярный клей
Отворила двери кошке
Помогла мяукать ей.
Вот у Тани сколько дела:
Таня ела, чай пила,
Села, с мамой посидела,
Встала, к бабушке пошла.
Перед сном сказала маме:
— Вы меня разденьте сами,
Я устала, не могу,
Я вам завтра помогу.
-Ребята, а вот скажите, вы помогаете маме по дому? А папе помогаете? А вашей учительнице? Какие вы молодцы! Мы даже и не сомневались, что вы такие старательные!
Давайте проведем небольшую физ. минутку для наших глаз.
«Глазкам нужно отдохнуть.»
(Ребята закрывают глаза)
«Нужно глубоко вздохнуть.»
(Глубокий вдох. Глаза все так же закрыты)
«Глаза по кругу побегут.
(Глаза открыты. Движение зрачком по кругу по часовой и против часовой стрелки)
«Много-много раз моргнут»
(Частое моргание глазами)
«Глазкам стало хорошо.»
(Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз)
«Увидят мои глазки все!»
(Глаза распахнуты. На лице широкая улыбка)
-У нас хорошие новости! Машинист починил поезд, и мы отправляемся дальше!
-Ребята, а кто из вас любит читать? Поднимите ручки! А родители дома вам читают? (отвечают) Это очень здорово! Продолжайте читать, ведь в жизни это вам очень пригодится! А вот и наша станция! Смотрите какая она интересная, на станции все буковки из книжек куда-то спрятались! Давайте поскорее найдем их?!
Станция 5 «Прятки»
-В предложениях спрятались слова и вам нужно их найти, но чтобы их найти, вам нужно слушать очень внимательно и отвечать, поднимая сначала руку. Готовы? (дети отвечают).
1. Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей,
Он известен, знаменит.
Добрый доктор… (Айболит)
2. Он большущий, пасть с клыками,
Ноги тянутся столбом,
Как гора огромен он,
Угадайте, кто же это,
Ну конечно, это…(Слон)
3. Зверь уснул, укрывшись гривой,
Хвостик с кисточкой игривой,
Я бы тронул, осмелев, да боюсь проснется…(Лев)
4.В черно-белое одет очень важный господин,
Просит рыбки на обед, потому что он…(Пингвин)
5. Сумку носит эта мама.
Лапки вверх и села прямо
Почему из сумки ушки, будто выросли на брюшке?
Поглазеть на детвору, вылез младший…(Кенгуру).
-Молодцы, ребята!
-Вот и подошло наше путешествие к концу в страну детской литературы, а именно в город «Агния Львовна Барто»
-Сегодня мы узнали с вами много нового и прочитали некоторые стихи писательницы.
-А как зовут эту писательницу, которая подарила нам эти замечательные стихи? (дети отвечают)
-Молодцы! Я надеюсь, что вы продолжите читать стихи Агнии Барто и произведения многих других авторов, которых будете изучать в последующих классах.
-Что нового вы узнали сегодня на уроке? (дети отвечают по очереди)
-Если вам понравился сегодняшний урок, то поднимите две руки, а если не понравился, то одну.
-Спасибо большое, ребята, за вашу активную работу. Успехов вам! Вы большие молодцы!