СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Г-7 Свойства прямоугольного треугольника

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Архив содержит технологическую карту и электронный образовательный ресурс, выполненный в программе "Живая математика"

Просмотр содержимого документа
«ЖЛС Г-7 Прямоугольный треугольник»

Технологическая карта урока

Свойства прямоугольного треугольника


Учитель: Жарикова Любовь Сергеевна, учитель математики МКОУ «Торбеевская основная школа имени А.И.Данилова»

Предмет - геометрия

Класс - 7

Цель деятельности учителя: создать условия для «открытия» обучающимися свойств прямоугольного треугольника и формирования навыков их применения при решении задач.

Цели урока:

Образовательная: организовать учебную познавательную деятельность по «открытию», восприятию, осмыслению и закреплению нового материала;

Воспитательная: воспитывать интерес к предмету, умение организовывать свою работу и поэтапно её выполнять, воспитывать отношение делового сотрудничества, формировать умения публично высказывать и отстаивать своё мнение, доброжелательно, но критически относиться к суждениям других;

Развивающая: развивать умения анализировать, сравнивать, замечать закономерности, формулировать предположения, выдвигать гипотезы;

развивать речь, внимание, побуждать к самообразованию и развитию.


Планируемые результаты:

Предметные умения

Метапредметные

Личностные

  • умение выделять среди других прямоугольные треугольники;

  • умение обосновывать свойства прямоугольных треугольников,

  • умение решать задачи с применением свойств прямоугольных треугольников

Познавательные: обучающиеся учатся устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, делать умозаключения,выдвигать гипотезы и формулировать выводы.

Регулятивные: обучающиеся определяют цель учебной деятельности, понимают и сохраняют учебную задачу, учатся контролировать процесс и результат своей учебной деятельности, оценивают себя и товарищей.

Коммуникативные: обучающиеся понимают и воспринимают объяснение учителя, работают в сотрудничестве с учителем, в паре с одноклассником, развивают свою математическую речь, излагают и аргументируют свою точку зрения.

обучающиеся проявляют познавательный интерес к изучению предмета, в том числе через эмоциональное восприятие математических объектов и учебной деятельности.



Тип урока: урок «открытия новых знаний»

Вид урока: урок-исследование

Формы деятельности : фронтальная исследовательская, индивидуальная

Оборудование: ноутбук, экран, проектор, карточки, ЭОР, выполненный в программе «Живая математика»

Технологическая карта урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся


1.Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности

1 мин

Приветствие. Психологический настрой учащихся

  • Рассмотрите схему изучаемого блока «Прямоугольные треугольники» (Слайд 2)

Ответьте на вопросы:

  • Назовите основное, главное понятие темы.

  • Какие новые свойства (понятия, признаки) вы увидели в схеме?

  • Как вы думаете, с какого вопроса мы начнём продвижение по этому блоку?

  • Сформулируйте тему нашего занятия. Запишите её в тетрадь

  • Какова цель нашего урока?

Слайд 3

Кнопки



Подготовка класса к работе.

Изучают схему, отвечают на поставленные вопросы


2.Актуализация знаний.

4 мин

.


Фронтальная устная работа с классом

Дайте определение прямоугольного треугольника.

Как называются его стороны?

Как определить на чертеже, какая из сторон – гипотенуза?

Как установить, является ли сторона катетом?


Слайд 3

Кнопка


Задание 1. Определите вид треугольника, обоснуйте свои суждения.


Слайд 3

Кнопки


Попробуем решить эту задачу.

…………………………


Итак, оба угла получились по 450. Это свойство присуще любому равнобедренному треугольнику? любому прямоугольному треугольнику? ….

Этот факт полезно запомнить. Сформулируем это свойство ещё раз. (смотря на угольник 90-45-45)


Задание 2.Острые углы прямоугольного треугольника относятся как 1 к 2. Найдите углы прямоугольного треугольника

Слайд 3

Кнопки




Отвечают на вопросы



















Выполняют задания, тренирующие мыслительные операции и учебные навыки.

Принимают участие в диалоге.

Излагают своё мнение. Находят решения, обосновывают свои действия.



























3. Изучение нового


15мин



Сравните решения задач, что общего было в их решении?

  • Попробуйте сформулировать свои суждения как математический факт.

  • Как это свойство можно назвать (подсказка в схеме)?


Слайд 3

Кнопки


  • А почему сумма острых углов в прямоугольном треугольнике равна 900? Объясните.

  • Запишите это свойство в тетрадь.

Продолжите мои предложения

Если один из острых углов 150 (73, 49), 300 , то другой …

  • Если один из острых углов прямоугольного треугольника равен 1200, то другой … (ловушка)

  • Почему последнее невозможно?

  • Если один из острых углов 300 , то другой …

Прямоугольный треугольник с углами 300 и 600– особенный. У него есть особенное свойство – свойство угла в 300.

Заметите ли вы это свойство? (динамический чертёж ЖМ) Посмотрите, я буду менять размеры треугольника, но так, что он будет оставаться прямоугольным с углом 300. Программа будет измерять все углы и все стороны треугольника. Будьте внимательны. Что замечаете? (Фронтальная исследовательская работа)

Слайд 4

Кнопки





  • Сделайте предположение, сформулируйте гипотезу.

Послушайте внимательно доказательство этого факта и ответьте на вопросы

(электронное приложение к учебнику)


  • Какой приём используется для доказательства?

  • Почему в ∆ВСD все углы равны 600?

  • Почему СD=ВС?

  • Какую часть составляет АС от СD? Почему?

  • Как получилось последнее равенство АС = ½ВС?

  • Какое свойство прямоугольного треугольника мы доказали?

Если в таком треугольнике гипотенуза равна 12см ( 5см; 2,8см, … ), то катет, лежащий против угла в 300, равен …

Если катет, лежащий против угла в 300, равен 3см (7см; 5,2см), то гипотенуза этого треугольника равна …


Сформулируйте обратное утверждение.


Слайд 5

Кнопки


Попробуем доказать этот факт

Анализ условия и заключения теоремы. Обсуждение идей доказательства


Слайд 5

Кнопки


Найдём эти свойства в учебнике (стр76). Сравним результаты нашей работы с тем, что известно науке.

Вы пришли к верным фактам. Пришли сами, сами открыли свойства прямоугольного треугольника. Вы решали задачи, замечали закономерности, уточняли, проверяли, экспериментировали… А потом доказывали.

Так же происходит и в большой науке, да и в обычной жизни тоже.




Анализируют, сравнивают, делают выводы.











Применяют полученные знания при решении простейших заданий





















Наблюдают эксперимент, замечают закономерность, выдвигают гипотезу

















Слушают объяснение, извлекают информацию.

















Принимают участие в диалоге. Отвечают на вопросы

Излагают своё мнение. Обосновывают факты.



Выполняют задания, тренирующие мыслительные операции и учебные навыки.







Анализируют, сравнивают, предполагают, делают выводы и умозаключения.









Принимают участие в обсуждении. Отвечают на вопросы

Излагают своё мнение. Обосновывают свои суждения









Работают с учебником

ФИЗМИНУТКА

(1 мин)






4. Закрепление через решение устных задач на готовых чертежа

10 мин



Организация обсуждения решений задач по готовым чертежам.



Слайд 6

Кнопки




Отвечают на поставленные вопросы, участвуют в обсуждении, обосновывают свои суждения, принимают или опровергают суждения одноклассников







5. Проверка усвоения

6 мин




Обучающая самостоятельная работа по карточке с последующей самопроверкой




Выполняют работу на карточках – вписывают ответы.

Самопроверка и самоценка

6. Закрепление и углубление знаний

4 мин

Исторический материал:

В древние времена, в VI веке до нашей эры в Греции жил великий математик Фалес. Он любил путешествовать, однажды он отправился в Египет. Искусны были египетские писцы и гарпедонапты. Но однажды им пришлось устыдиться, потому что пришелец из Греции оказался намного искуснее их.

Египтяне задали ему труднейшую задачу: найти высоту знаменитой пирамиды. Фалес нашёл простое и красивое решение (а в математике очень часто простота – признак красоты). Он воткнул длинную палку в песок и сказал: «Когда тень от этой палки уравняется с самой палкой, тогда тень от пирамиды уравняется с её высотой».

Что означали слова Фалеса? И был ли он прав?

Что произойдёт, когда тень от палки уравнивается с длиной палки? Под каким углом падают солнечные лучи на землю?

И тогда почему же высота пирамиды в этот момент равна её тени?



Воспринимают рассказ учителя, извлекают из него информацию







Участвуют в обсуждении и выработке решения проблемы

6. Рефлексия

2 мин

Приём «Открытый микрофон»

  • На уроке я работал(а) …

  • Урок для меня показался …

  • Самым полезным и интересным для меня было …

  • Я встретился(лась) с трудностью при …

  • У меня хорошо получилось …

  • Я выполнял(а) задания …

  • Я понял(а), что …

  • Теперь я могу …

  • Меня удивило …

  • Мне было трудно …



Высказывают своё мнение, анализируют и оценивают свою познавательную деятельность

8.Домашнее задание

2 мин

Домашнее задание: п.34, №255, 256,

Оценивание работы уч-ся на уроке

Записывают домашнее задание



Схема

Г-7

Схема «ПРЯМОУГОЛЬНЫЕ ТРЕУГОЛЬНИКИ»


Г-7

Схема «ПРЯМОУГОЛЬНЫЕ ТРЕУГОЛЬНИКИ»


Геометрия 7

Фамилия, имя__________________________

Оценка_________________________

Геометрия 7

Фамилия, имя__________________________

Оценка_________________________



Источники:

  1. Геометрия. 7-9 классы: учебник для общеобразоват. Организаций с прил. на электронном носителе/ Л.С. Атанасян, В.Ф.Бутузов, С.Б.Кадомцев и др./. – 4-е изд. – М.: Просвещение, 2015

  2. Геометрия. 7 класс: технологические карты уроков по учебнику Л.С. Атанасяна, В.Ф.Бутузова, С.Б.Кадомцева и др./.авт.-сост. Г.Ю.Ковтун. – Волгоград: Учитель. 2015

  3. Поурочные разработки по геометрии. 7 класс. / Н.Ф.Гаврилова. – 2-е изд. – М.: ВАКО, 2018