СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Газ и пыль в Галактике

Категория: Астрономия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Пространство между звездами заполнено разреженным веществом (пыль, газ), излучением и магнитным полем. В межзвездной среде открыты огромные холодные области (молекулярные облака) с температурой 5–50 К и очень горячий газ с температурой 106 К – корональный газ.

Просмотр содержимого документа
«Газ и пыль в Галактике»


Урок Тема Газ и пыль в Галактике


I. Цель урока: дать представление учащимся о составных частях нашей Галактики - межзвездной пыли и ГМО. Кругооборот вещества в галактике.

II. Основная воспитательная идея: формирование фундаментальных астрономических понятий о космических объектах – межзвездной среде и туманностях как объектах познания астрономии и о космических процессах образования звезд и звездных систем.

III. Комплексные задачи урока:
1. Доминирующие образовательные задачи.

  • Знакомство с основными классами туманностей: гигантскими молекулярными облаками (ГМО); диффузными туманностями, темными туманностями и глобулами.

  • Формирование понятий «состав Галактики». В состав Галактики входят звезды, звездные скопления, туманности, межзвездный газ и пыль. В пространстве между звездами есть очень разреженная диффузная материя (преимущественно водород), магнитные и гравитационные поля. Межзвездное пространство пронизывают потоки космических лучей и электромагнитное излучение.

2. Доминирующие воспитательные задачи.

Формирование научного мировоззрения:

  • в ходе знакомства с физической природой звезд и звездных систем, туманностей и космической среды;

  • при изучении материала об образовании звезд и звездных систем как одного из проявлений космических космогонических процессов: образование звезд из межзвездной среды, образование планет и Земли из «вторичного» звездного материала после вспышек сверхновых звезд;

  • при изучении космических процессов формирования звезд и звездных систем: образование звезд при прохождением ГМО сквозь волну плотности в Галактике (спиральную ветвь).


3. Доминирующие задачи развития.

Формирование умений анализировать информацию, схемы, объяснять свойства космических объектов на основе важнейших физических теорий, использовать обобщенные планы изучения космических объектов, космических процессов и космических явлений, делать выводы.

IV. Тип урока: комбинированный (смешанный).

V. Учебное оборудование: Планетарий (фотографии и иллюстрации, модели астрономических объектов), презентация учащихся «Туманности». Раздаточный материал каждому учащемуся.

VI. Межпредметные связи: физика (спектральный анализ, излучение термоядерный синтез, скорость света, элементарные частицы), обществоведение (материальность мира и его познаваемость, основные формы существования материи, движение материи), биология (познание сущности жизни на клеточном и молекулярном уровнях).






VII. План урока:

Этапы урока

Содержание

Методы

изложения

Время, мин

1

Актуализация астрономических знаний.

Беседа учителя

1

2

Изложение нового материала:

  1. Состав нашей Галактики.

  2. Космическая среда, ГМО и туманности.

  3. Диаграмма энергетических уровней атома водорода и переходы, соответствующие различным спектральным сериям. Излучение водорода в нашей Галактике.

Беседа учителя

6

3

Показ презентации «Туманности»

Сообщение учащихся

10

4

Обсуждение презентации.

Ответы на контрольные вопросы

Самостоятельное решение задач и контрольных вопросов

10

5

Тест

Решение теста

10

6

Подведение итогов урока. Домашнее задание

4

VIII. Задание на дом: по материалу учебников:

  • 28, вопросы к параграфу.

IX. Методические указания.

Учащиеся в процессе урока должны познакомиться с развернутым определением «галактика».

Необходимо подчеркнуть недостаточность определения Галактики как звездной системы (или «звездного острова»), поскольку в состав Галактики входят не только звезды. Следует заметить, что центр Галактики, скрытый непрозрачными пылевыми облаками и доступный наблюдениям в инфракрасном, радио-, рентгеновском и гамма-диапазонах, представляет собой одну из самых загадочных и при этом достаточно близких от нас областей Вселенной. В настоящее время путем анализа движения ближайших звезд доказано, что в центре Галактики находится черная дыра.

Учащиеся в процессе урока должны научиться отличать диффузные туманности от планетарных туманностей, различать темные туманности и глобулы.

Раздаточный материал для учащихся


В состав нашей Галактики входят не только звезды. Основная масса межзвездной среды приходится на разреженный газ.

Диаграмма энергетических уровней атома водорода и переходы, соответствующие различным спектральным сериям.



Изолированные атомы в виде разреженного газа испускают спектр, состоящий из отдельных спектральных линий – линейчатый спектр. Диффузные туманности имеют эмиссионные спектры с линиями излучения. У ярких туманностей бывает слабый непрерывный спектр.

Какие линии выделяются? Наиболее яркими являются линии водорода Н и Н.

Около туманностей всегда можно найти звезду спектрального класса О или В, обладающую мощным ультрафиолетовым изучением с температурой около 20000-30000К. Она и является причиной свечения диффузной туманности. Поглощенная атомом туманности энергия ультрафиолетового кванта звезды большей частью идет на ионизацию атома. Атомы туманности переизлучают в менее энергичных квантах видимого диапазона.

Газ в межзвездной среде может быть либо ионизован, либо нейтрален. Первые области называют областями Н II, вторые – областями Н I.

Пространство между звездами заполнено разреженным веществом (пыль, газ), излучением и магнитным полем. В межзвездной среде открыты огромные холодные области (молекулярные облака) с температурой 5–50 К и очень горячий газ с температурой 106 К – корональный газ. По температуре и плотности межзвездные облака делят на четыре разных типа.

Среди молекулярных облаков выделяются гигантские молекулярные облака с массами 105–106 М. Температура таких облаков от 5 до 30 К. В галактическом диске более 6000 таких облаков, и в них содержится 90 % всего молекулярного газа. Гигантские молекулярные облака связаны с очагами звездообразования.

Параметры составляющих межзвездной среды

Название объектов

Температура Т, К

Концентрация атомов и молекул n, см 3

Планетарные туманности

10000 К–20000 К

103–106

Диффузные туманности, области ионизованного водорода Н II

10000 К

1–100

Облака Н I, области

неионизованного водорода

80

10

Темные облака

10–100 К

102–104

Молекулярные облака

5 – 30 К

400– 106

Глобулы

10–30 К

103–106


Источники пыли в Галактике

Интенсивность сброса пыли в Галактику в год

Красные гиганты

3∙10–3М

Взрывы новых

2∙10–3М

Взрывы сверхновых

3∙10–3М

Протозвезды

0,2∙10–3М

Планетарные туманности

0,4∙10–3М

Звезды типа WR

0,01∙10–3М



Тест к уроку «Межзвездная пыль и ГМО. Кругооборот вещества в галактик». Вариант № 1

1. Галактика – это:

а) система из 200 миллиардов звезд, межзвездной пыли, туманностей, звездных скоплений, и других космических тел, космических лучей и полей;

б) скопление звезд на Млечном Пути;

в) другое название Солнечной системы;

г) другое название Вселенной.

2. Диффузные туманности:

а) имеют непрерывный спектр с яркими линиями поглощения;

б) имеют эмиссионный спектр с линиями излучения.

3. Причина свечения диффузной туманности:

а) красный сверхгигант с температурой фотосферы 3000 К;

б) звезда главной последовательности спектрального класса G с температурой около 6000 К (типа Солнца);

в) голубой сверхгигант спектрального класса О или В.

4. Наиболее массивными объектами межзвездной среды являются:

а) планетарные туманности;

б) гигантские молекулярные облака;

в) глобулы.

5. Наиболее холодными объектами межзвездной среды являются:

а) облака Н I, области неионизованного водорода;

б) облака Н II, области ионизованного водорода (диффузные туманности);

в) глобулы.

6. Источниками наиболее интенсивного сбора пыли в Галактику являются:

а) сверхновые звезды и красные гиганты;

б) планетарные туманности;

в) вспышки новых звезд.

7. Какие линии излучения водорода, как правило, являются наиболее яркими в эмиссионных спектрах ярких туманностей:

а) Наиболее яркими являются линии водорода Н ( = 410 нм) и Н ( = 434 нм).

б) Наиболее яркими являются линии водорода Н ( = 652 нм) и Н ( = 486 нм).

в) Наиболее яркими являются линии водорода Н ( = 652 нм) и Н ( = 434 нм).



8. Подпишите на схеме, как происходит кругооборот вещества в Галактике.




















Тест к уроку «Межзвездная пыль и ГМО. Кругооборот вещества в галактик». Вариант № 2.

1. Галактика – это:

а) система из 200 миллиардов звезд, звездных скоплений, туманностей, межзвездного газа и пыли. В пространстве между звездами есть очень разреженная диффузная материя (преимущественно водород), магнитные и гравитационные поля. Межзвездное пространство пронизывают потоки космических лучей и электромагнитное излучение;

б) название Вселенной;

В) скопление звезд на Млечном Пути;

в) другое название Солнечной системы;

2. Планетарные туманности:

а) имеют непрерывный спектр с яркими линиями поглощения;

б) имеют эмиссионный спектр с линиями излучения.

3. Причина свечения планетарной туманности:

а) красный сверхгигант с температурой фотосферы 3000 К, окруженный яркой, стационарной газовой оболочкой;

б) Звезда относится к типу RV Тельца и планетарная туманность – это оболочка, которую звезда сбрасывает с себя;

в) Звезда теряет массу в виде солнечного ветра, имеющего скорость до 30км/с.

г) причиной может быть один из перечисленных пунктов.

4. Наиболее массивными объектами межзвездной среды являются:

а) планетарные туманности;

б) гигантские молекулярные облака;

в) глобулы.

5. Наиболее холодными объектами межзвездной среды являются:

а) облака Н I, области неионизованного водорода;

б) облака Н II, области ионизованного водорода (диффузные туманности);

в) глобулы.

6. Источниками наиболее интенсивного сбора пыли в Галактику являются:

а) сверхновые звезды и красные гиганты;

б) планетарные туманности;

в) вспышки новых звезд.

7. Какие линии излучения водорода, как правило, являются наиболее яркими в эмиссионных спектрах ярких туманностей:

а) Наиболее яркими являются линии водорода Н ( = 410 нм) и Н ( = 434 нм).

б) Наиболее яркими являются линии водорода Н ( = 652 нм) и Н ( = 434 нм).

в) Наиболее яркими являются линии водорода Н ( = 652 нм) и Н ( = 486 нм).


8. Подпишите на схеме, как происходит кругооборот вещества в Галактике.






















Вариант

1

2

3

4

5

6

7

8

1

а

а

в

б

в

а

б

Ответ на рисунке

2

а

б

г

б

в

а

в

Ответ на рисунке







10