СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Где живет доброта

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формировать представления учащихся о достоинствах человека, ценность которых признана в обществе, представление о том, что такое «добро», «добрый человек», «добрые дела».

Просмотр содержимого документа
«Где живет доброта»

Комитет образования и науки Курской области

ОБОУ «Школа – интернат №2» г. Курска









МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

МЕРОПРИЯТИЯ



Где живет доброта?»











Автор-составитель:

Шумская Ольга Ивановна,

воспитатель









Курск 2023

Тема мероприятия: «Где живет доброта?»

Форма проведения: час общения

Направленность мероприятия: интеллектуальное, нравственное воспитание

Место проведения: Комната детских инициатив

Участники: воспитанники группы №1, возраст 9-15 лет , приглашенные гости – воспитатели и воспитанники начальной школы

Цель: формировать представления учащихся о достоинствах человека, ценность которых признана в обществе, представление о том, что такое «добро», «добрый человек», «добрые дела».

Задачи:

- познавательные: раскрыть нравственное содержание добра и зла, расширить знания о качествах доброго человека;

- формирующие: формировать у учащихся эстетические и духовно-нравственные способности, знания о категориях добра и зла, положительное отношение к нравственным поступкам;

- развивающие: развивать адекватную оценочную деятельность, направленную на анализ собственного поведения и поступков окружающих людей; мотивации к совершению добрых поступков, коммуникативные навыки, речь, мышления, творческие способности;

- корректирующие: развитие умения создавать из частей целое, умение работать в группе сообща;

-воспитывающие: воспитывать у детей чувство дружбы и товарищества, навыки доброжелательного поведения в повседневной жизни, стремление совершать добрые дела;



Планируемые результаты:

Личностные УУД: умение осознавать важность и ценность добра в жизни человека, применять полученные знания в жизни, оценивать собственные поступки и поступки других людей.

Регулятивные УУД: умение формулировать проблему занятия, планировать необходимые действия, умение сохранять поставленную задачу.

Познавательные УУД: умение выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий; умение анализировать свои действия и действия товарищей.

Коммуникативные УУД: умение строить речевое высказывание в устной и письменной форме; умение слушать друг друга, формировать собственные мысли; умение участвовать в диалоге.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая (малые группы).

Методы:

- словесный: беседа, вопросы педагога, рассказ, чтение стихотворений;

- наглядный: рисунки, презентация ‹‹ Где живет доброта? ››, солнце и лучики с качествами доброго человека, домики с пословицами, дерево добрых дел, свеча, солнышки и тучки, видео притча «Какие люди живут в этом городе», «Бумеранг доброты», видео «Песня о доброте»;

- практический: составление пословиц, сложных слов о качествах доброго человека, запись на листочках добрых дел, игра «Давайте говорить друг другу комплименты».

Приемы: беседа, практическая работа, групповая работа, чтение стихотворений, рассказ, музыкальное сопровождение, подведение итогов.

В ходе внеурочного мероприятия использовались элементы педагогических технологий:

- объяснительно - иллюстративного обучения;

- технологии проблемного обучения;

- игровая технология;

- технологии поиска самостоятельного решения;

- ИКТ технологии;

- технология практической направленности;

Подготовительная работа:

1.Изучив литературу, разработала сценарий мероприятия.

2.Подготовила наглядность, музыкальное сопровождение, презентацию.

3.Подготовила призы.

5.Дети разучили стихотворения, подготовили рисунки.

Планируемые результаты: умение сделать вывод, где живет доброта применять полученные знания в повседневной жизни.

Оборудование: презентация «Где живет доброта?», карточки с пословицами, разрезанные на части, дерево добрых дел, солнышко, лучики, выставка книг, музыкальное сопровождение, призы.

Подготовительная работа:

1.Изучив литературу, разработала сценарий мероприятия.

2.Подготовила наглядность, музыкальное сопровождение, презентацию.

3.Подготовила призы.

4.Дети разучили стихотворения, подготовили рисунки.

Оформление помещения: выставка книг по теме, на доске картинки и рисунки детей, презентация.

План мероприятия:

I. Организационный момент.

II. Целепологание

III. Организация познавательной деятельности

1. Беседа о доброте

2. Солнечная поляна

Игровое упражнение «Доскажи слово»

3. Дом «Народная мудрость»

4. Игра «Давайте говорить друг другу комплименты»

5. Видео «Песня о доброте»

6. «Сказочная долина»

7. Видеофильмы о доброте

8. Дерево добрых поступков

9. Ситуации

V. Подведение итогов

VI. Рефлексия













Ход занятия

I. Организационный момент.

Добрый день, дорогие ребята.

Добрый день, дорогие гости.

Сегодня мы с вами собрались на наше мероприятие, чтобы поговорить об одном очень важном качестве, без которого человек не может называться человеком.

Качество это серьезное,

Главное, важное.

То, что значит оно,

Очень нужно для каждого.

В нем забота и ласка,

Тепло и любовь.

В нем стремленье

На помощь прийти вновь и вновь.

Это качество

В сердце у многих живет

И о боли других

Позабыть не дает.

И оно поважнее,

Чем лица красота.

Это качество -

Наших сердец ДОБРОТА.

II. Целепологание

Воспитатель: Тема нашего мероприятия «Где живет доброта?». (Слайд 1)

Доброта нужна всем людям,

Пусть побольше добрых будет.

Говорят не зря при встрече

«Добрый день» и «Добрый вечер».

И не зря ведь есть у нас

Пожелание «В добрый час»

Доброта – она от века

Украшенье человека…

Чтобы лучше разобраться, что такое настоящая доброта, где живёт доброта, мы отправимся в необычное увлекательное путешествие по дороге добра.

Мы совершим путешествие по маршруту добрых чувств, поступков, дел и отношений.

III. Организация познавательной деятельности

1. Беседа о доброте

Ребята, а что такое доброта?

(Слайд 2)

Что такое доброта? В словаре Сергея Ивановича Ожегова слово «доброта» определяется, как «отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. Доброта - всё положительное, хорошее, полезное.»

- Какого человека можно назвать добрым?

Добрый человек – это тот, кто любит людей и готов в трудную минуту прийти им на помощь. Добрый человек бережёт природу, любит птиц и зверей, помогает им выжить в зимнюю стужу. Добрый человек старается быть аккуратным, вежливым и уважительным в общении с товарищами и взрослыми.

Доброта бывает разная. Существует три понятия доброты. (Слайд 3)

Самая маленькая доброта - пассивная. Человек не ударит слабого, не заденет самолюбия легкоранимого. Но пройдёт мимо зла, не поспешит сделать добро.

Бывает доброта активная, когда человек совершает добрые дела, но тоже проходит мимо зла.

И наконец, доброта созидательная. Это самое ценное, что может быть в человеке. Такая доброта выбирает себе хозяина - человека с чувством обострённого достоинства, который защитит слабого, поможет в беде, по-настоящему почувствует несправедливость, унижение одного человека другим и способен бороться со злом.

-Но ребята, если есть добро, то существует и его противоположность - зло.

Что такое зло?

Зло – это то, что приносит вред или причиняет много боли, расстройств, несчастья.

Зло - это зависть, жадность, грубость, лень, ложь.

Послушайте притчу «Какие люди живут в этом городе?» ( Видео) (Слайд 4)

Подумайте, что мог ответить мудрец своему ученику. Почему?

Мудрец и ученик сидят у ворот своего города. Подходит путник и спрашивает: «Что за люди живут в этом городе?» «А кто живет там, откуда ты пришел?» — спрашивает мудрец. «Ох, грубые, злые, недобрые люди», — отвечает путник. «Здесь увидишь то же самое», — ответил мудрец. Через некоторое время подошел другой путник и тоже спросил, что за народ в этом городе. «А кто живет там, откуда ты пришел?» — спросил мудрец. «Прекрасные люди, добрые и отзывчивые», — ответил путник. «Здесь ты найдешь таких же», — сказал мудрец. «Почему ты одному сказал, что здесь живут плохие, а другому — хорошие люди?» — спросил мудреца ученик. - Почему ты дал двум людям абсолютно разные ответы на один и тот же вопрос?

Мудрец ответил: «Каждый носит свой мир в своем сердце. Тот, кто в прошлом не нашел ничего хорошего в тех краях откуда пришел, здесь тем более не найдет ничего. Напротив же, тот, у кого были друзья и в другом городе, и здесь найдет верных и преданных друзей. Везде есть и хорошие люди, и плохие. Просто каждый находит только то, что умеет искать».

Человек рано или поздно задумывается, по какому пути он идет: по дороге «добра» и «света» или по дороге «зла» и «тьмы». У доброго человека и дела, и слова добрые. Если сердце наполнено добром, то и изливается добро, и наоборот.

2. Отправляемся в путешествие по дороге добра.

1) Но в пути нужны смелые , внимательные, вежливые, дружные ребята. Среди вас есть такие, давайте проверим.

Игра «Не ошибись, пожалуйста»

- Я буду просить вас исполнить задание, но выполнять их надо только тогда, когда я назову «волшебное слово».

- Встаньте, пожалуйста!

- Поднимите руки!

- Будьте добры, похлопайте в ладоши!

- Потопайте.

- Попрыгайте, пожалуйста.

- Будьте любезны, руки вперед.

- Опустите руки, пожалуйста.

- Будьте добры, наклоните голову вперед.

- Наклоните назад, пожалуйста.

- Влево.

- Вправо.

Звучит отрывок из песни «Дорогою добра» (Слайд 5)

2) Воспитатель: Итак, ребята в путь по дороге добра!

И вот мы на Солнечной поляне.(Слайд 6)

На поляне разбросаны какие - то буквы (сердце). Давайте составим из них слово, которое нам подскажет, где живёт доброта.

Воспитанники составляют из букв слово «сердце».

Воспитатель: скажите, где живёт доброта?

Воспитанники: в сердце человека.

Доброта исходит от нашего сердца. (Слайд 7)

Как называют человека, у которого в сердце живёт доброта?

Воспитанники: добросердечный.

Воспитатель: Доброта делает человека обаятельным, красивым. Человек, в душе у которого доброта, приятно выглядит, у него выражение радости и покоя на лице и милая улыбка на губах, как и у нашего солнышка. Настоящая доброта рождается в глубине твоего сердца и начинается с тебя самого.

А как ещё называют доброго человека?

Игровое упражнение. «Доскажите слово»

Говорят, доброта, как солнце. Всем от нее тепло и хорошо.

У слова «доброта» есть много родственных слов. (Слайд 8)

На плакате Солнышко.

Д обро – совесть

желать

сердце

порядок

нрав

душа

Я читаю значение родственных слов слова «доброта», вы должны составить слова, используя схему на слайде и прикрепить лучики с этими словами.

Человек, обладающий добрым сердцем, ласковый. (Добросердечный)

Человек добрый и мягкий по характеру, незлобный. (Добродушный)

Человек, желающий добра. (Доброжелательный)

Человек приличный, достойный одобрения. ( Добропорядочный)

Человек, отличающийся хорошим поведением, хорошим нравом. (Добронравный )

Человек, честно выполняющий свои обязанности. (Добросовестный )

3) Вот на нашем пути милый сердцу дом «Народной мудрости». (Слайд 9)

Ещё издавна люди стремились к добру и ненавидели зло. В народе всегда относились к доброте по-особому. Слагалось много пословиц и поговорок о доброте. Мы с вами постараемся сейчас вспомнить некоторые из них. Надо построить дом из кирпичиков мудрости и понимания на которых записаны части пословиц о доброте. Вы должны их собрать, прочитать, объяснить смысл пословиц.

Доброе слово и кошке приятно .

Доброе слово лечит, а злое калечит.

Доброе слово и железные ворота открывает.

Ласковое слово, что солнышко в ненастье.

На добрый привет, добрый ответ.

Доброе слово человеку, что дождь в засуху.

Доброе слово доходит до сердца.

Добрый человек в добре проживёт век.

Добрый человек добру и учит.

Доброму гостю хозяин рад.

Воспитанники составляют пословицы и объясняют их смысл.

Воспитатель: Любой человек нуждается в добрых словах, как земля в дожде. Когда дождь пройдет, на земле начинает всё расти, так же и от добрых слов, человек расцветает. Слово обладает большой силой. В трудную минуту доброе слово поддержки способно ободрить человека, вдохнуть в него жизнь, укрепить его силы.

Из этих пословиц мы видим, что добро всегда приносит радость окружающим людям.

Еще ближе на шаг становимся к доброте – это доброе слово.

Воспитанник

Марк Самойлович Лисянский.

А как нам добрые слова нужны!

Не раз мы в этом убедились сами,

А может не слова — дела важны?

Они живут у каждого из нас,

Дела — делами, а слова — словами.

На дне души до времени хранимы,

Чтоб их произнести в тот самый час,

Когда они другим необходимы.

Воспитанник

Кто в дружбу верит горячо,

Кто друга чувствует плечо,

Тот никогда не упадет,

В любой беде не пропадёт.

Ты добрых слов не пожалей

Произнеси их для друзей.

4) Игра "Давайте говорить друг другу комплименты"

Но вот сила вежливых слов зависит от того, как именно они сказаны, каким голосом - спокойным и приветливым или грубым и невежливым. Сказанные грубо они перестают быть волшебными.

Давайте станем в круг, зажжѐм огонь свечи, возьмѐм еѐ в руки. Огонь жизни - это символ вечности. Каждый из вас скажет друг другу добрые слова, которые надо употреблять в нашей жизни по отношению к близким, друзьям, знакомым и даже может тем, кто вам не очень нравится, старайтесь не повторять сказанное другими.

Спокойная музыка (Слайд 10)

( Дети передают свечу и говорят добрые слова)

5) Видео Песня о доброте (Слайд 11)

6) На пути Сказочная долина (Слайд 12)

Быть вежливым и культурным человеком непросто. Этому необходимо учиться всю жизнь. А помогают нам в этом не только наши родители, учителя, но и старые, добрые сказки. Наш дальнейший путь лежит в Сказочную долину. Ведь именно в сказках добро всегда побеждает зло.

- Давайте, ребята, вспомним, какие сказочные герои творили добрые дела, приносили радость окружающим.

1) - Я очень люблю свою бабушку, которая живет за лесом. Я забочусь о ней, и часто ношу ей пирожки. (Красная Шапочка)

2) Этот сказочный герой носил широкополую шляпу. С прекрасной шарманкой он ходил по городам, пением и музыкой добывал себе на хлеб. Он спас кукол от злого Карабаса - Барабаса и открыл для них замечательный театр. (Папа Карло)

3) -Чтобы спасти любимого отца, я отправилась на остров к Чудовищу, хозяину аленького цветочка. (Настенька)

4) -Я, несмотря на свой рост в дюйм, спасла ласточку. (Дюймовочка)

5) Этот герой лечил зверей и птиц, спасал больных зверей (Айболит)

6) Эта девочка оказалась сильнее злой королевы и спасла своего друга из ледяного плена (Герда)

7) Эта девочка использовала волшебный цветок, чтобы помочь выздороветь больному мальчику. (Женя из « Цветик - семицветик» Катаева)

- Через сказки воспитывается душа человека, пробуждаются самые лучшие чувства. Когда мы читаем сказки, смотрим, слушаем, то мы всегда переживаем за наших героев, радуемся за них, когда у них всё получается, всё исполняется.

В сказках всё получается, а вот в жизни не так. И сказки даются нам для того, чтобы мы учились жить, учились добру, любви, красоте, радости.

7) Идем дальше по дорожке добра. (Слайд 13)

Воспитанники сначала смотрят видео о доброте (дети класса делятся едой с одноклассником).

Воспитатель: почему мальчик вышел из класса?

Воспитанники: у него не было еды, чтобы покушать на перемене.

Воспитатель: как поступили одноклассники?

Воспитанники: они поделились едой с ним.

Воспитатель: почему они это сделали?

Воспитанники: посочувствовали однокласснику.

Просмотр второго видео «Бумеранг добра» (Слайд 14)

Воспитатель: почему мальчик решил помочь мужчине?

Воспитанники: он добрый, отзывчивый мальчик.

Воспитатель: почему мужчина отдал черепаху девочке?

Воспитанники: он видел, как девочка расстроилась, и решил ей помочь.

Воспитатель: кому подарила девочка черепаху?

Воспитанники: мальчику, который выручил этого мужчину.

Дари добро, что так необходимо.

Ему любой безмерно будет рад…

Не забывай, что наша жизнь взаимна

И всё к тебе вернётся во сто крат!



Ребята, как вы считаете, нужна ли награда за добрые дела? Послушайте, пожалуйста, стихотворение.

Стихотворение:

Друг напомнил мне вчера,

Сколько делал мне добра.

Карандаш мне дал однажды,

Я в тот день забыл пенал,

В стенгазете, чуть не в каждой,

Обо мне напоминал.

Я упал и весь промок,

Он мне высохнуть помог.

Он для милого дружка

Не жалел и пирожка.

Откусить мне дал когда-то,

А теперь представил счет.

Не влечет меня, ребята,

Больше к другу, не влечет.

Можно ли назвать этого героя настоящим другом, почему?

8) Мы подошли к чудесному саду Добра.

Мы попали в сад Добра. Пройдёмся по этому саду и представим, что мы - растущие в саду. Я буду называть дела, которые совершают ребята. Если вы одобряете поведение детей, то поднимаете руки вверх. Дерево радуется, шелестит листочками. Если вам не нравится поведение ребят, то опускаете руки вниз. Дерево огорчается, веточки плачут.

- поздороваться при встрече

- уступить место в автобусе пожилому человеку

-жаловаться на всех подряд

- смастерить скворечник

- перебивать взрослых, которые разговаривают

- приготовить маме подарок на 8 Марта

- помочь полить летом грядку на огороде

- сорить в классе и в других общественных местах

- помочь товарищу решить задачу

- стукнуть,пинуть одноклассника

- выкрикивать на уроках

- злиться на друзей

- поделиться шоколадкой

- говорить плохие слова

- накормить и приласкать котёнка

9) Давайте в этом саду оставим частичку своего добра.

Дерево добрых поступков (Слайд 15)

(Изображено на плакате, без листьев)

Ребята, давайте с вами посадим дерево добрых поступков. Вспомните, какие добрые поступки вы совершили в классе, дома, в природе? Берем листочек, называем доброе дело, которое вы сделали для близких, друзей, для людей и приклеиваем на дерево. У нас получится дерево добрых поступков.

Пусть больше вырастает таких вот чудесных деревьев доброты и добрых дел в нашем классе.

Как выработать у себя доброе отношение к людям? Начните с малого.

Идя по улице с мамой, помоги нести ей тяжелую сумку.

Уступи место в трамвае, автобусе пожилым людям.

Пишите письма домой, друзьям, когда уезжаете.

Защищайте девочек, маленьких детей.

Не допускайте грубости.

Старайтесь во всем помочь ближнем.

Поступать по законам доброты - это красиво, почетно, потому что добрые дела и поступки живут в веках.

10) Ситуации. (Слайд 16)

- Обсуждать добрые дела и поведение других людей легко. А как бы вы сами поступили в каких-то ситуациях? Прочитайте их, найдите ошибки, подумайте и скажите, в чем дети были не правы?

Ситуация 1. Девочка возмущенно жаловалась маме: "Во дворе есть такой плохой мальчик - все время зовет меня Валькой!" "А ты как его зовешь?" - спросила мама. - "Я его вообще никак не зову. Я ему просто кричу: "Эй, ты!"

(Девочка сама должна звать мальчика по имени, показывая ему пример, а не кричать "Эй, ты!")

Ситуация 2. В школьном коридоре разговаривают 3 учителя. Среди них Катя увидела свою учительницу и вежливо поздоровалась с ней: "Здравствуйте, Мария Ивановна!"

(Воспитанный ученик приветствует всех взрослых, поэтому надо было сказать всем учителям "Здравствуйте!")

Ситуация 3. Мальчик крикнул прохожему “Сколько время?”Какие ошибки допустил мальчик?

1) надо было не кричать, а говорить; 2) Скажите, пожалуйста; 3) Правильнее говорить который час, а не сколько время )

Ситуация 4. На день рождения имениннику неожиданно принесли в подарок две одинаковые машинки. На что мальчик сказал “Что мне делать с двумя машинками? Ведь у меня такая уже есть!”

Что бы вы сказали на месте мальчика, чтобы не обидеть гостя?

(Большое спасибо! У меня теперь две одинаковые машинки, можно играть вдвоем!)

Так, где же ещё живёт доброта?

Воспитанники: в добрых делах, поступках.

Наше путешествие заканчивается.

- Вы ещё дети, но впереди вас ждет много славных дел. Но прежде вы должны вырасти настоящими людьми. А это значит: смелыми, отзывчивыми, вежливыми, добрыми, трудолюбивыми. И по жизни вы должны идти Дорогою добра.

V. Подведение итогов

Всегда приятно находиться в обществе добрых людей, но для этого мы должны быть сами добрыми людьми. Мы составили правила доброты, пользуясь которыми можно стать по-настоящему добрым. (Слайд 17)

Помогай слабым, больным, маленьким, попавшим в беду.

Прощай ошибки других.

Не жадничай.

Не завидуй.

Жалей других.

Помогай другу в беде.

Умейте с другом разделить радость.

Не смейся над недостатками друга.

Останови друга, если он делает что-то плохое.

Умей принять помощь, совет.

Не обманывай друга.

Относись к другу как к себе.

Умей признавать свои ошибки.

VI. Рефлексия

Ребята, где живёт доброта? (Слайд 18)

Доброта повсюду и везде. И мне, конечно, хотелось, чтобы в вашем сердце тоже была только доброта, любовь, милосердие, забота о своих ближних и других людях.

Перед тем как нам расстаться

И уйти всем по домам,

Хочется мне попрощаться,

Пожелав при этом вам,

Чтобы добрыми вы были,

Слов волшебных не забыли,

Чтобы добрыми словами

Говорили вы с друзьями.

- Мне бы хотелось узнать, ребята, с каким настроением вы уходите с сегодняшнего занятия.

- Я хочу, чтобы вы сами дали оценку нашему занятию. Перед вами лежат солнышки и тучки.

- Кому было интересно на занятии, кто узнал много нового и интересного, у кого хорошее настроение поднимите солнышко, а кто скучал на занятии, кому было неинтересно - поднимите тучку.

Сегодняшнее мероприятие я хочу закончить эпиграфом: (Слайд 19)

Твори Добро

«Независимо от того, ждут от тебя добро или не ждут

Твори добро.

Независимо от того, заметят твоё добро или не заметят его

Твори добро.

Твори добро и ни у кого не спрашивай разрешения,

Ибо никто не властен над твоим добром»

Шалва Амонашвили