СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Глагол" 10класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Глагол как часть речи Цель урока: 1. Активизировать работу учащихся на уроке путем создания проблемной ситуации. 2. Развивать умения учащихся - самостоятельно определять свои знания по изучаемой теме; - работать в группах; - сравнивать, анализировать, формулировать вопросы, делать вставки; - систематизировать материал в кластер. 3. Воспитывать желание переосмысления собственных знаний по изучаемой теме и их практическое применение.

 

Просмотр содержимого документа
«"Глагол" 10класс»

Ибраева Светлана Есмуратовна

учитель русского языка и литературы

Саржансайская средняя школа

Мартукский район

Актюбинская область

Предмет: русский язык

Класс: 10

Тема: Глагол как часть речи

Цель урока:

1. Активизировать работу учащихся на уроке путем создания проблемной ситуации.

2. Развивать умения учащихся

- самостоятельно определять свои знания по изучаемой теме;
- работать в группах;
- сравнивать, анализировать, формулировать вопросы, делать вставки;
- систематизировать материал в кластер.

3. Воспитывать желание переосмысления собственных знаний по изучаемой теме и их практическое применение.

Тип урока: усвоение нового материала

Оборудование: интерактивная доска, карточки

Ход урока

І. Приветствие. Психологический настрой («Виды приветствий»).

Деление на группы (с помощью разных конфет, где написаны слова)

ІІ. Опрос домашнего задания по теме «Местоимение». Приём «Верно-неверно»

-Местоимение обозначает предмет (неверно)

-В русском языке 9 разрядов местоимений (верно)

-Весь, сам, каждый-это указательные местоимения (неверно)

-Мой, твой, наш-это притяжательные местоимения (верно)

-Кто-то, что-нибудь, чей-то-это неопределенные местоимения (верно)

ІІІ. Новая тема.

-Какие еще самостоятельные части речи есть в русском языке? (ученики называют). Давайте вспомним какая часть речи обозначает действие предмета? Глагол.

(Просмотр презентации)

Глагол как часть речи рассматривается в учебниках русского языка и литературы

ІV. Тренировочные задания

Упражнение 423 (к выделенным существительным подберите однокоренные глаголы и запишите их)

Задание: Игра «Найди лишнее слово». Объясните почему вы считаете, что это слово лишнее. Запишите это слово в этой же форме.

1-группа: 2-группа

писать играть

размышлять дышать

отнести сказал

прочитал сидеть

смотреть привезти

гулять решать

Подобрать к данным фразеологизмам глаголы-синонимы

Зарубить на носу

Клевать носом

Пропустить мимо ушей

Делать из мухи слона

Обвести вокруг пальца

Держать язык за зубами

Творческое задание

Вспомнить спряжение глагола, подготовить небольшую сценку (1-группа)

Оценивает вторая группа приёмом «Большой палец».

Упражнение 424 (определить значения выделенных глаголов, указать их морфологические признаки). Например: радовала-несовершенный вид, переходный, невозвратный, изъявительное наклонение, прошедшее время, единственное число, женский род).

Небольшая физминутка.

Синтаксический разбор предложения (работа у доски)

Выберите номера тех предложений, в которых допущена ошибка.

1. Вчера на уроке математики мы будем решать задачи.

2. Громадная гадюка вползла на пень и свернется колечком.

3. На поляне дети свернули с тропинки и пошли к речке.

4. В водоемах журчала и плещется прозрачная вода.

5. С окрестных гор уже снега побегут мутными ручьями.

6. Лесник шел берегом реки и услышал треск сучьев.

Пишется Ь или нет? Команды отвечают по очереди.

Спряч…, сторожиш…, стереч…, думаеш…, леч…, дремуч…, решаеш…, колюч…, слышиш…, нареж…те, смеёш…ся, плачеш…, береч…, открыт… .

Решение кроссворда


Г

Л

О

Б

У

С


































1. Земной шар в миниатюре.

2. Как называется человек написавший какое-либо произведение?

3. Кто поймал золотую рыбку?

4. Существительное от глагола «бежать».

5. Жидкое, как вода,

Белое, как снег.

Все дети любят.

6. Любимое время года школьников.

Закрепление. Тест

1. Глагол отвечает на вопросы

А) Какой? Какое? Какая?

Б) Кто? Что?

В) Что делать? Что сделать?

2. Глагол обозначает

А) Признак предмета

Б) Действие предмета

В) Предмет

3. Неопределенная форма глагола отвечает на вопросы

А) Что делал? Что сделал?

Б) Что делать? Что сделать?

4. Какое слово является глаголом?

А) Бег

Б) Побежал

В) Беговая

5. Как пишется не с глаголами?

(Не) вырастишь овощей, (не) сваришь щей.

А) Слитно

Б) Раздельно

В) Через дефис

Задание на дом:

Урок 47 (выучить правила)

Упражнение 429 (списать, вставляя нужные буквы, расставляя знаки препинания, устно указать морфологические признаки глаголов).

Взаимооценивание смайликами. Оценивание учителя с комментариями.

V. Рефлексия приёмом «Светофор» (ученики прикрепляют стикеры на зелёном глазке–если урок им усвоен легко, на желтом – если были сложности в усвоении, на красном – если материал не усвоен).