Урок русского языка в 5 классе.
Образовательные технологии: ИКТ, технология групповой деятельности, проектная деятельность, исследовательская деятельность, здоровьесберегающие технологии.
Тема: «Гласные Е - И в корнях с чередованием».
Цель: усвоение нового материала путём исследовательской деятельности детей, создать условия для проведения детьми успешных наблюдений, развивать их умение обобщать исследуемый материал, делать выводы, умозаключения, применять на практике теоретические находки. Вспомнить строки стихотворений известных и неизвестных ребятам поэтов, расширить их знания по литературе.
Предварительное задание: составить словарный диктант на тему «Буквы О-А в корнях с чередованием» (15 словосочетаний) для другой группы.
Ход урока I Оргмомент
II Повторение, постановка целей урока.
1 Слово учителя. Предлагаю начать урок с вашего домашнего задания, которое поможет нам повторить изученный ранее материал.
- Кто хочет сформулировать задание для одноклассников? (Вставить пропущенные буквы, рассказать, на какое правило орфограммы?)
2 Группы обмениваются карточками со словарными диктантами, вставляют пропущенные буквы. Рассказывают правило.
Предл..гать ничью, прил..жение к журналу, приблизительный возр..ст, крошечный р..сточек, зал..-жить фундамент, популярное изл..жение, заниматься р..стениеводством, изл..гать грамотно, ул..-житься в секунды, распол..гаться группами, разл..жить костёр, классификация р..стений, зар..сли тростника, пол..жительный герой, распол..гающая улыбка, возр..ст Земли, произр..стать на севере, выр..сли в палисаднике, дружеское распол..жение, сл..гаемые успеха, отл..жить визит, отр..слевое совещание, густо разр..слись, прир..щение процентов, изл..гать программу, строить предпол..же-ния, пол..гаться на коллектив, р..стки в оранжерее, Р..стовская область, перспективная отр..сль, р..стки нового, подр..стающее поколение, жители Р..стова-на-Дону, жадный р..стовщик, знакомый Р..стислав.
- Итак, мы изучили корни с чередованием. Вы хорошо знаете правила правописания гласных О-А в этих корнях. Может быть, у кого-нибудь есть вопросы?
(Вопросы детей: - Могут ли в корнях чередоваться другие гласные?
- Есть ли другие корни с чередованием гласных?)
- Главной цель нашего урока – узнать, есть ли в русском языке другие корни с чередующимися гласными.
III Знакомство с новым материалом. Исследовательская деятельность учащихся. Слайд №1
соберусь - собираться
блестеть – блистать
приберусь - убираться
растереться – растираться
замереть - замирать
расстелить – расстилать
упереться – упираться
разжёг – разжигать
2 Выступление ребят. Выводы: 1 Какие новые корни с чередованием они узнали.
2 Перечислить корни с чередованием гласных Е – И.
3 Когда пишем в корне Е? Когда И?
3 Ознакомление с материалом учебника (параграф 101) Слайд №2
IV Закрепление нового материала.
1 Упражнение 635, 636.
2 Работа с текстом. Комментированное письмо. Объяснить правописание корней с чередованием.
Слайд №3
Весело блистает солнышко. Мы пробираемся сквозь лесные заросли. Располагаемся на красивой полянке. Кругом растут цветы. Раньше мы предполагали идти дальше. Теперь передумали и стали собирать цветы. С большими букетами возвращаемся домой.
3 Творческое задание. Поговорим о поэзии. Вставить пропущенное слово на изучаемую орфограмму. Объясните правописание. Кто автор строк? (Карточки с заданием для 4х групп)
1) И ______ мы обещали,
И клятву верности сдержали… (М. Лермонтов)
2) Великолепными коврами,
блестя на солнце, снег лежит. (А. Пушкин)
3) Белый снег, пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится. (И. Суриков)
4) И туман по лугам расстилается. (Никитин)
5) И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит. (А. Пушкин)
6) Дремлют розы. Прохлада плывет.
Кто-то свистнул... вот замер и свист.
Ухо слышит, едва упадет
Насекомым подточенный лист. (И. Никитин)
7) Ах, как весело листья летят
И шуршат по безлюдному скверу.
И соборы крестами блестят
И хранят позабытую веру. (А. Жигулин)
8) Как ныне сбирается вещий Олег
Отмстить неразумным хазарам. (А. Пушкин)
9) Одна и грустна на утёсе горючем
Прекрасная пальма растёт. (М. Лермонтов)
10) Текла, извивалась, блестела
Река меж зелёных лугов. (С. Маршак)
11) Тихо ночь ложится
На вершины гор,
И луна глядится
В зеркала озер. (И.С. Никитин)
12) Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит. (А. Пушкин)
13)Сквозь волнистые туманы
Пробирается луна. (А. Пушкин)
14) Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало. (А. Пушкин)
15) Темнеют лазурные воды,
Прохладная стелется мгла. (В.А. Жуковский)
16) На дворах и домах
Снег лежит полотном
И на солнце блестит
Разноцветным огнём. (И. Никитин)
17) Дороги превратились в кашу,
Я пробираюсь в стороне. (Б. Пастернак)
18) В сонном сумраке ракит
Тускло озеро блестит. (Полонский)
19) Бушует жизнь. Таков лесной закон.
Деревья гибнут – лес не умирает. (С. Островой)
20) Занимается свет,
Умирает роса,
И росинки блестят,
Словно чьи-то глаза. (А. Жигулин)
21) В темной чаще замолк соловей,
Прокатилась звезда в синеве;
Месяц смотрит сквозь сетку ветвей,
Зажигает росу на траве. (И. Никитин)
V Подведение итогов урока.
1Что нового узнали на уроке?
2 Какое правило правописания Е-И в корнях с чередованием вывели?
3 Возникли какие-нибудь вопросы?
4 Ваша оценка урока.
5 Ваши оценки за урок.
VI Задание на дом. 1 Параграф 101 (правило) Слайд №4
2 Написать небольшое сочинение, используя в нём слова с изученной орфограммой. Темы: Мой дом (или «Моя комната») (вытирать, убирать, собирать, застилать, запирать, ложиться, комнатные растения, замирать, предлагать, прилагать, выжигание, зажигать, блестеть и т.д.) Или:
3 Выписать пословицы и поговорки с изученной орфограммой (Отложил на осень, а там и бросил.)