СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Государственный бюджет" Методист: Деменева М.Н

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Государственный бюджет" Методист: Деменева М.Н»

ФИО : Фурсова Татьяна Сергеевна

Класс: 4 Ж класс

Предмет: окружающий мир

Тема урока: «Петр Великий».

Тип урока: урок открытия нового знания.

Дата урока:14.03.2022

Цель урока: охарактеризовать Петра I как выдающуюся историческую личность, отметить прогрессивность его деятельности на благо Отечества, выяснить благодаря чему Россия превратилась в одно из сильнейших государств в Европе.

Задачи урока:

  1. Формировать образное представление о России начала XVIII века.

  2. Сформировать представления о времени правления Петра 1, его реформах.

  3. Формировать у учащихся умения работать с различными источниками информации, самостоятельно делать выводы, обосновывая их фактами, излагать суждения о причинно – следственных связях исторических событий и явлений.

  4. Воспитывать уважительное отношение к нашим предкам, чувство любви к истории Отечества.

Прогнозируемые результаты:

Личностные УУД:

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

-самоанализ и самоконтроль результата;

-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные:

Развивать творческие исследовательские способности учащихся через чёткое планирование своей работы, развивать умения находить нужную информацию из различных источников; умения обобщать данную информацию, умения задавать и отвечать на вопросы; формировать умения двигаться к намеченной цели способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;

Познавательные:

Воспитывать интерес к исследовательской деятельности. Формирование умений видеть проблему и наметить пути ее решения, применять базовые знания для решения конкретной проблемы. Продолжение обучения учащихся формулировать тему и цель урока, подводить итог. Формировать умение овладевать основами синтеза. Осуществлять поиск учебной информации из материалов учебника и других источников (энциклопедий, рисунков, фотографий, учебного текста, литературного произведения и др.), собственных наблюдений, личного опыта общения с людьми.

Коммуникативные:

Строить речевое высказывание в устной форме; кратко отвечать на вопросы, задавать вопросы; вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность, осваивая различные способы взаимной помощи партнёрам по общению; проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.

Допускать возможность существования у людей различных точек зрения; проявлять терпимость по отношению к высказываниям других.

Технологии: групповая технология, ИКТ.

Методы: словесные, наглядные, практические.

Формы обучения: сочетание фронтальной, работа в парах и индивидуальной.

Материально-техническое обеспечение: компьютер, экран, карточки, тетради.

Ход урока

Этапы урока

Задачи этапа

Содержание этапа

Деятельность учащихся

1.Организационный момент


Настроить детей на деятельность, плодотворную работу

- Ребята, сегодня наше занятие  будет необычное, открытое. Давайте поздороваемся с нашими гостями.

 Мы рады приветствовать вас в классе нашем

Возможно, есть классы и лучше, и краше.

Но пусть в нашем классе вам будет светло,

Пусть будет уютно и очень легко!


Слайд 1

2. Актуализация опорных знаний Проверка домашнего задания


Молодцы! Садитесь, давайте все вместе прочитаем девиз сегодняшнего нашего урока:  «Попутный ветер понесёт нас к нужным знаниям вперёд». Вот на этом корабле мы и отправимся к новым знаниям. Желаю всем успехов в работе.

- Начнём наш урок с проверки ранее полученных знаний. Давайте проведем с вами небольшую историческую разминку. Для этого нам надо ответить на вопросы теста. У вас на столе лежат листочки с заданием.

1. Кто призвал русский людей постоять за родную землю?

а) Александр Невский

б) Кузьма Минин

в) Дмитрий Донской

В каком городе это произошло?

а) в Нижнем Новгороде

б) В Екатеринбурге

в) в Москве

3. Что создали для борьбы с врагами?

а) народный фронт

б) народное собрание

в) народное ополчение

4. Кого пригласили возглавить народное ополчение?

а) Князя Дмитрия Пожарского

б) Ермака

в) Ивана III

5. В каком году народное ополчение двинулось к Москве?

а) в1612 г.

б) в1613 г.

в) в1611 г.

6. Какой праздник отмечается в современной России в память о событиях 1612 года?

а) День России – 12 июня.

б) День народного единства – 4 ноября.

в) День Конституции – 12 декабря.

Самопроверка

- А теперь поменяйтесь листочками и проверьте у своего соседа работу по образцу.

Б А В А А Б




Слайд 2

























































Б А В А А Б

Слайд 4




3.Самоопределение к деятельности

Определение темы и цели урока.










































Активизация минимума знаний, умений, навыков, необходимых и достаточных для открытия знаний

- О каких патриотах России мы говорили на прошлом уроке? Слайд 5 Сегодня мы познакомимся ещё с одним патриотом России ... а с кем вы узнаете из стихотворения (Заранее подготовленные ученики читают стихотворение) Слайд 6

Для того чтобы определить тему, вы должны поработать в группах: выполнить задания в конвертах.

1. Сложите портрет и назовите человека.

2. Наклейте на лист получившийся фразеологизм.

3. Соберите пазл, наклейте его детали, назовите город.

4. Разгадайте ребус, впишите слово.

5.Расшифруйте слова.

(Приложение 1)

Корректирую и направляю работу в группах, если ребята испытывают затруднения.


- Определите тему сегодняшнего урока.


Учащиеся выполняют задания в конвертах.

Работа в группах.

Группа собирает портрет.

Группа собирает и наклеивает фразеологизм на лист.

  1. Группа собирает пазл, наклеивают детали на лист, узнают по достопримечательностям город.

  2. Разгадывают ребус, записывают слово.

  3. Ребята, посмотрите, на партах у вас лежат листочки с зашифрованными словами. Расшифруйте их, расставьте в правильном порядке и узнайте тему нашего урока.( ёртПI йикВели.) (на доске вывешиваю тему урока)


Озвучивают результат своей работы.


Называют тему урока.

-Тема урока «Пётр Великий»

Пётр Великий – это кто? За что его в истории прозвали Великим? Какой его вклад в развитие нашей страны?

Я вам дополнительно поставлю еще один вопрос.

- А был ли Пётр Первый патриотом своей страны?


- Сформулируйте цель нашего урока. Скажите свою цель на этом уроке. ( Узнать больше о Петре 1 как о царе и человеке,узнать о времени правления Петра1,сравнить какой он царь и какой человек. )

-Цель нашего урока:

Сегодня мы с вами расширим знания о Петре I и выясним, почему же Петра I называют…? ( Великим)


Научатся отвечать на вопросы.

Смогут научиться задавать вопросы.

Строитель, плотник, мореход.

С его на троне воцаренья

Россия славный путь ведет.

Он был тогда горяч и молод

Стремился Русь преобразить,

Чтоб никогда ни враг, ни голод

Ее не смели поразить.

Ему на страшны были войны:

Играя строил он полки,

Чтоб, возмужав, с народом вместе,

Давать отпор врагам страны!

Создал он флот Отчизны нашей,

Открыл морские он пути,

И, прорубив окно в Европу

Немало сделал для страны.

И что там шведы, Карл, Полтава –

Сумел стихию обуздать

И на Неве, им присмиренной,

Прекрасный Петербург создать!

Служил он истово державе,

Отдав все силы для того,

Чтоб, восхищаясь предков славе,

Мы вечно помнили его.

Петр I  


4.Открытие новых знаний.










































































5.Физминутка











Первичное закрепление







Работа над лексическим значение незнакомых слов















































Фронтальная проверка

















































Заочная экскурсия в петровское время (сообщение учащихся)

Сформировать целостное представление о Петре I – первом императоре и его преобразованиях.

-Какое было задано домашнее задание? (Из различных источников подготовить знания о Петре I.

-Поднимите руку кто приготовил презентации. Спасибо вам, ваши работы мы заслушаем обязательно, а знания, которые вы приобрели пригодятся сегодня на уроке.

- Изучать историческую личность мы будемв парах. Ваша задача пользуясь информацией получить новые знания. Познакомьтесь с планом урока.

План урока:

1.Личности Петра I.

2.Реформы, связанные с просвещением, наукой,  образованием.

3.Реформы, связанные с народом (бытом), культурой.

-Нельзя составить объективное мнение о человеке, ничего не зная о его характере,  привычках, внешности ,поэтому познакомимся с материалом исследования. По ходу изучения вам необходимо поработать с текстом с недостающими данными в парах.

Напишите черты характера ПетраI.

« ПЁТР I. ДЕТСТВО И ЮНОСТЬ»Сообщение подготовила Куренкова Арина ( слайд 8) и сейчас она на расскажет вам, что узнала о детстве и юности Петра. Послушайте и посмотрите.

(Рассказ сопровождается показом слайдов)

-В ночь на 30 мая 1672 года вторая жена Алексея Михайловича родила ему сына. Маленького царевича назвали Петром. (слайд 10)

-В 5 лет Пётр начал обучаться грамоте. Его учитель был дьяк Никита Зотов, который очень много читал и рассказывал Петру. Он впоследствии становится лучшим другом царевича.( слайд 11)

-Детские годы проходили для Петра в трудной и тяжёлой обстановке. Смерть царя Алексея Михайловича привела к тому, что сама царица Наталья Кирилловна была вынуждена отправиться в Преображенское село под Москвой. На тот момент Петру было 4 года. Так Петр всё детство провёл в Преображенском селе. ( слайд 12)

-Ради забавы Петру построили крепость со стенами, башнями рвом и подъёмным мостом. Крепость назвали Потешной. Потешные солдатики Петра выполняли все команды своего маленького командира. ( слайд 13-14)

-Так выглядели русские солдаты « потешных войск». ( слайд 15)

Однажды юный ПетрI обнаружил в амбаре своего деда небольшую двухвесельную шлюпку с парусом и рулём на корме. Он назывался ботик. Любопытный царь заставил отремонтировать этот ботик и стал с тех пор учиться судовождению. Пётр назвал этот ботик « Дедушкой русского флота». Именно дедов ботик заставил Петра заняться таким делом как кораблестроением.( слайд 16)

- ребята мы тоже построили свой флот. У вас на партах лежат кораблики,которые мы с вами построили на уроке технологии. Хороший получился флот.

Давайте проверим какой текст у нас получился.



Создание условий для эмоциональной разгрузки обучающихся

- А как можно передать сообщения между кораблями?

- Для этого существует семафорная азбука. Семафорная азбука использовалась на флоте для передачи сообщений между кораблями.

С помощью семафорной азбуки выполняется передача информации. (Пётр)

(Приложение 1)

Выполняют физминутку.



- Давайте рассмотрим Петра I как личность.



- Что вы узнали нового о Петре I?



- В докладе вам встретились старинные слова, чтобы лучше понять их лексическое значение давайте подберем к ним синонимы.

Правил - руководил

Провозглашен - объявлен

Смышленый мальчик - умный

Потеха - забава

Навигация - мастерство кораблевождения

Молодцы! Почти все справились без ошибок.





- Историки  называют Петра I  преобразователем.

- Кто такой преобразователь?

- Где мы можем узнать лексическое значение слова?

- Давайте прочитаем значение слова.

Преобразователь - тот, кто преобразует что-то новое

Сколько в данном слове букв, звуков, слогов.

А сейчас познакомимся с материалом исследования Ильи Прокопенко "Царь-преобразователь". У вас на столах карточки с выдержками из этого доклада. Работая в паре, вы должны:

1. Выяснить, какие слова пропущены в предложенном вам тексте.

2. Вписать эти слова в карточки.









Какие же преобразования сделал Петр I? Почему Петр1 заставлял сбривать бороды?



Инсценировка

ПЕТР I (обращаясь к Головину): А скажи-ка, Гаврил Иванович, как там наши юноши за границей обучаются, когда я их экзаменовать буду?
ГОЛОВИН: На днях вернутся из-за границы пятеро. Да вот, Петр Алексеевич, неохотно наши дворяне за границу едут, учиться не хотят.
ПЕТР I: А мы указ издадим о запрещении молодым дворянам жениться, если школы не окончили.
(К Петру I бросается молодой щеголь).
ЩЕГОЛЬ: Батюшка-царь! Не издавай указ. Хочу жениться, невеста больно хороша, Елизавета Бутурлина.
ПЕТР I:Так женись! Как звать то тебя?
ЩЕГОЛЬ: Василий.
ПЕТР I: А невеста то далеко, Василий?
ЩЕГОЛЬ: Да здесь она, Ваше величество.
ПЕТР I: Так зови ее!
(Парень выводит смущенную девушку)
ПЕТР I: Хороша у тебя невеста, Василий. Когда свадьба-то?
ЩЕГОЛЬ: Да хоть завтра!
ПЕТР I: А школу- то закончил?
ЩЕГОЛЬ: Нет, батюшка-царь, не хочу учиться.
ПЕТР I: Ну, Василий, тогда с женитьбой придется повременить. Вот школу окончишь, тогда и на свадьбу зови.
ЩЕГОЛЬ: Батюшка-царь, Петр Алексеевич!..
ПЕТР I: И не проси, Василий. Вначале учиться, а потом жениться.


- Почему Петру I пришлось вынуждать дворянских сыновей к учебе?(Потому что он считал, что Россия отстает от Европы, народ малограмотный, необученный, ленивый. Поэтому он издал указ, чтобы дворяне, бояре выучились, а потом женились. Это его одна из реформ)

-А что такое реформа? Сравните свои высказывания в словаре. (реформа, кунсткамера, мануфактура)





Давайте узнаем какие еще реформы ввел ПетрI. Сообщение подготовил Милана Бахшалиева.

о реформах Петра1заполните в таблицу.

- Какие реформы ввел Петр 1?



А сейчас мы совершим небольшую заочную экскурсию в петровское время.

Нашими экскурсоводом будет Данил Дьяченко.

- По какой реке впервые проплыл на английском боте  Петр Первый?

- Выход к какому морю получила Россия, одержав победу над Шведами? (помогают экскурсоводы)

Русско-шведскую войну при Петре Великом называли Великой Северной войной. Она длилась 21 год между Шведской империей и союзом северо - европейских государств за обладание прибалтийскими землями и закончившаяся поражением Швеции.

С окончанием войны в Европе возникла новая, с сильным флотом и армией, империя — Российская, со столицей Санкт-Петербург на побережье Балтийского моря.



Сейчас мы совершим заочную экскурсию по городу Петра и познакомимся с его достопримечательностями Сообщение подготовила Яна Ашихмина.



Словесные,

Самостоятельная.работа с

источниками

Частично поисковый, исследовательский метод.











Вставьте в текст пропущенные имена и даты.

В _________ году родился первый император России __________. Он был _____ ребенком в семье. Отцом Петра I является царь __________________________________, а матерью - _________________________________. Отец Петра умер, когда мальчику исполнилось _____ года. После смерти отца на престол взошел старший сын от первого брака _______________. Когда Федор скончался, правителями стали малолетние __________ и _________. Однако фактически власть оказалась в руках их сестры ______________. Она правила ________ лет.
После раскрытия заговора против __________, Софью сослали в монастырь, и он стал единоличны правителем.

































Научатся приёмам эмоциональной разгрузки.

Смогут научиться передавать короткую информацию семафорной азбукой.

Смогут научиться основам публичного выступления.

Заботился о пользе Отечества.

Был провозглашен царем в 10 лет.

Не любил придворную жизнь.

Любил играть в военные игры.

Увлекался военными науками.

Мог трудиться как простые люди.

Строил корабли.

Хорошо учился.

Освоил 14 специальностей.

Бывал жесток с подчиненными.

Дети высказывают свое мнение.

Какие преобразования ввел Петр I?







В толковом словаре. Слайд 9

15 б, 14 з., 6 сл.       Слайд 10










  1. Ввел новый... календарь.

  2. Празднуем новый год ...
    1 января.

  3. Повелел отсчитывать годы от ... Рождества Христова.

  4. Упростил ... азбуку-кириллицу.

  5. Открыл новые ...типографии.

  6. Выпустил новую ... печатную газету.

  7. Основал первый музей ...-Кунсткамеру.

  8. Основал первую доступную всем... библиотеку.

  9. Подписал указ о создании ... Академии наук.

  10. Появился морской ...флот.

  11. Открыл новые города: ... (Санкт-Петербург, Таганрог, Петрозаводск, Екатеринбург).

  12. Наладились отношения со странами ... Европы.

  13. Для подготовки специалистов были открыты ... школы.

  14. Запретил носить знатным мужчинам ... бороду.

  15. Запретил носить знатным людям  русское… платье.

  16. Были созданы новые органы... управления.

  17. В 1721 году Россия стала... империей.

  18. В 1721 году Петр I стал... императором.





































Таблица реформ Петра 1.









«Морским судам быть!"

Слайд 11





















"Град Петра"

Просмотр фрагмента экскурсии.








6. Вторичное закрепление

Систематизировать сформированность знаний о Петре I – первом императоре и его преобразованиях.


Давайте вспомним все, о чем мы говорили с вами на уроке и ответьте на вопросы:

  • Какое прозвище получил Петр I в истории России? (Петр Великий.)

  • Во сколько лет был провозглашен Петр царем? (В 10 лет.)

  • Какое любимое увлечение было у Петра? («Военные потехи».)

  • Как назывался его полк? (Потешный.)

  • Из кого набирался этот полк? (Из сверстников юного царя.)

  • Чем отличался Петр I от европейских государей своего времени? (Он мог трудиться плотником, постигал сам премудрости корабельного дела.)

  • Что нового появилось в России при Петре I? (Новый календарь, первая газета, музей, библиотека.)

  • Какие дела Петра I вошли в историю? (Появился морской флот, открылись новые заводы, возникли новые города, началось тесное общение со станами Европы.)

  • Когда был заложен город на Неве? (300 лет назад.)

  • С чего началось строительство города? (С Петропавловской крепости.)

  • Что было возведено на берегу Невы? (Здание Адмиралтейства и верфь для строительства судов.)

  • Назовите главную улицу. (Невский проспект.)

На столе у вас лежит кроссворд, работая в парах отгадайте его

Кроссворд

1.Первая русская газета.

2.Орган управления страной.

3.На реке Воронеж был построен русский...

4.В ходе Северной войны появилась регулярная...

5.Навигацкие, артиллерийские, инженерные, "цифирные"...

6.Область, которой управлял губернатор...

7.Кунсткамера - это первый русский...

-Какое слово получилось по вертикали?

-Подходит ли это слово к оценке деятельности Петра I?

Петр I – фигура противоречивая, сложная. Таким породила его эпоха. В то же время он был яркой индивидуальностью во всём, и именно это позволило ему ломать устоявшиеся традиции, обычаи, привычки, обогащать старый опыт новыми идеями и деяниями, заимствовать нужное и полезное у других народов.

-Таким был Петр I. Таким нам его оставила история. Им можно восхищаться, можно осуждать, но нельзя отрицать того, что без Петра, этой по-настоящему, сильной личности, Россия была бы совсем другой – лучше ли, хуже ли, этого мы никогда не узнаем, но она была бы совсем другой.




Беседа,Творческая работа

Систематизировать сформированность знаний о Петре I – первом императоре и его преобразованиях

7. Итог занятия




Обобщение знаний по теме








- - Как звучала тема нашего урока?

- Так почему же Петра I прозвали Великим?

- То академик, то герой,

То мореплаватель, то плотник,

Он всеобъемлющей душой

На троне вечный был работник.

слайд

8.Рефлексия.


Понравился ли вам урок?

А может быть кому-то из вас захотелось узнать новые факты о Петре Великом, которых нет в учебнике?

Кому из вас захотелось побывать в Санкт-Петербурге?

- Давайте вспомним девиз нашего урока. На чём мы отправились к нашим знаниям?

- На столах у вас лежат бумажные кораблики, если вы довольны уроком, то поделитесь хорошим настроением.



9. Домашнее задание.

Объяснить суть и нацелить детей на выполнение домашнего задания.

Домашнее задание:

1.Стр.94-100 вопросы - учебник

2. Подготовить сообщение о достопримечательностях Санкт-Петербурга.

3. Составить газету «Реформы Петра I».

4. Найти новые факты о Петре Великом, которых нет в учебнике.