1. Fremdsprachen lernen
Урок 1. In der Deutschstunde. Говорение (диалогическая речь)
Цели:
предполагается, что учащиеся составят диалоги, где расскажут о своих уроках немецкого языка (5-6 реплик)
формирование лексических навыков, знакомство с новой лексикой по теме
развивать умение строить диалоги и понимать на слух разговор об уроке немецкого языка
воспитывать культуру взаимоотношений в разговоре.
Оборудование: рабочие листы, карточки, проектор, компьютер/ноутбук
Ход учебного занятия
1. Организационно-мотивационный этап
a. Приветствие, погружение в языковую среду (die Schüler sitzen im Halbkreis)
- Ich war auch Schülerin und habe in einer Schule gelernt. Fragt mich! Die Information steht auf den Kärtchen:
Deutsch als Fremdsprache | Deutschstunden | Dialoge spielen | Texte lesen | viele Wörter | Lieblingsfach |
Wortbedeutung erklären: die Fremdsprache - иностранный язык
- Wie waren Deutschstunden? Haben Sie Texte gelesen?
b.Тема, целеполагание
- War es interessant, mich nach den Deutschstunden zu fragen? Zu welchen Thema sprechen wir? Ja, heute sprechen wir zum Thema "Deutschstunde". Ich habe über meine Deutschstunden erzählt und jetzt möchte ich über eure Deutschstunden erfahren. Erzählt ihr?
Wie kann man Information vermitteln/erzählen? In welcher Form? - Per Monolog oder Dialog.
- Und heute spielen wir Dialoge. Woraus besteht ein Dialog? - Aus Fragen und Antworten. - Also, wir stellen heute Fragen und antworten und erzählen über unsere Deutschstunden, was wir da machen.
Wortbedeutung erklären: erzählen - sagen, Geschichte erzählen
2. Операционно-деятельностный этап
- Was machen wir in den Deutschstunden? - Wir lernen Deutsch.
- Wo können wir noch Deutsch lernen?
im Ausland, im Sprachkurs, in der Schule, an der Uni, in einer Sprachschule, on-line
УП, упр.1a, с.33 - Deutsch lernen. Was bedeutet das? (заполнение ассациограммы)
zur Hilfe: УП, слова на с. 55-56
Ordnet zu. Was macht der Lehrer, die Schüler oder beide in der Deutschstunde? (карточки с глаголами) УП, слова на с. 55-56
- Was macht ihr in der Deutschstunde? Kette-Spiel: Wir lesen Texte vor. Und ihr?
- Was macht der Lehrer? Fragt mich!
- Was machen wir heute in der Deutschstunde?
Физическая разминка, гимнастика для глаз (на 20 мин.)
Ernste Engländer erklären europäische Eigennamen energisch.
Deutliche Deutsche diskutieren didaktische Dialoge detailliert.
Brave Belarussen beschreiben berühmte Bilder bildhaft.
Gruppenarbeit: kleine Dialoge zusammenstellen. Gelb, blau, grün-Kärtchen mit Repliken von Reporter, Lehrer und Schüler.
R: Was machen Lehrer in den Deutschstunden? | R: Was machen Lehrer in den Deutschstunden? | R: Was machen Lehrer in den Deutschstunden? |
L: Wir erzählen Geschichten. | L: Wir erklären Grammatikregeln. | L: Wir korrigieren Fehler. |
R: Was machen Schüler in den Deutschstunden? | R: Was machen Schüler in den Deutschstunden? | R: Was machen Schüler in den Deutschstunden? |
S: Wir verstehen, antworten auf die Fragen und sprechen Deutsch. | S: Wir wiederholen die Regeln und üben Grammatik. | S: Wir schreiben Sätze und sprechen die Wörter aus. |
Dialoge spielen, Gruppen bilden
Hörverstehen: УП, упр. 1b, c, с.33
Dialoge spielen "Unsere Deutschstunde". In jeder Gruppe: Rollen verteilen, Fragen und Antworten zusammenstellen.
Arbeitsblatt "Unsere Deutschstunde"
"Unsere Deutschstunde"
Reporter: Hallo! Wir sprechen heute zum Thema ".....". Ich habe Fragen an euch.
Was ......
Lehrer/in: Wir ....
Schüler/in: Wir ....
"Ideenschatzkiste": Wozu lernen wir Deutsch? Wozu lernen wir Fremdsprachen?
nach Deutschland fahren
als Austauschschüler/in für ein Jahr nach Deutschland faheren
als Au-pair bei einer Familie in München leben
eine deutsche Großmutter haben
in Deutschland studieren wollen
Freude an Sprachelernen haben
Sprachdiplom machen
andere Kulturen kennen lernen
Deutschlehrer, Dolmetscher werden
3. Итогово-рефлексивный этап
Reflexion: Könnt ihr jetzt über Deutschstunden erzählen?
Hausaufgabe: Wie ist eure Traumdeutschstunde? (Schreibt/Erzählt 7-8 Sätze), УП, упр. 1d, с.34
Die Noten kommentieren