СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Грамматические признаки наречия. Слова категория состояния

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект урока по русскому языку предназначен для студентов 1 курса средних профессиональных образовательных учреждений. В ходе урока студентам предлагаются различные виды заданий - синтаксический разбор предложений, морфологические разборы причаестия, деепричастия, систематизация теоретических знаний в таблицу. Кроме того на уроке предусмотрена работа для сильных студентов.

Просмотр содержимого документа
«Грамматические признаки наречия. Слова категория состояния»

Тема: Грамматические признаки наречия. Слова категории состояния. Контрольный диктант

Цель: Повторение правописания наречий, слов категорий состояния.

Выявить уровень знаний по разделу Морфология и орфография.

Литература: Власенков 2002

Ход урока.

1. Повторяем орфографию и пунктуацию.

Вставить пропущенные буквы и знаки препинания.

Далеко протянувшись от невысокого, но обрывистого берега в спокойно дремлющую речонку, пропадавшую вдали, золотится песчаная отмель.

Живым серебром простирается до другого берега вода, а ветер, настоянный на полевых травах, едва приметно колеблет молодую поросль, стелющуюся по карнизам крутого берега.

Индивидуальное задание.

Выполнить синтаксический разбор первого предложения и морфологический разбор причастия и деепричастия.

2. Стилистический эксперимент. ( Устная работа)

Попробуйте изменить текст, убрав из него наречия.

- Чем отличается получившийся текст от записанного?

- Какую роль играют в тексте наречия?

3. Сообщение темы и цели урока.

4. Повторение изученного о наречии.

1) Способы образования наречий. Упр. 189.

2) Правописание Н и НН в суффиксах наречий.

Различение наречий, кратких прилагательных и кратких причастий.

Объяснительный диктант.

Стадо испугано, выглядел испуганно, говорил раздраженно, наказание заслуженно, смотрел рассеянно, зерно рассеяно, путано отвечал.

Мини – итог, оценки за работу

Растворил я окно – стало грустно невмочь – Опустился пред ним на колени,

И в лицо мне пахнула весенняя ночь Благовонным дыханьем сирени.

К.Р.

  1. Беседа.

- Константин Константинович Романов (1858 – 1915) – великий князь, президент Императорской Санкт-Петербургской академии наук, поэт, переводчик и драматург.

- Какое настроение оно вызывает? (Грусти, раздумий об одиночестве…)

- К какой части речи относится это слово? (Это наречие или может быть краткое прилагательное).

Её лицо было грустно. Она смотрела грустно. Ей было грустно.

- Рассмотрим первое предложение.

- Какой частью речи является слово грустно в первом предложении? (кратким прилагательным). От какого слова задаем вопрос? (от существительного лицо), на какой вопрос отвечает? (отвечает на вопрос каково?) Каким членом предложения является? (в предложении является сказуемым).

Во втором – наречие, так обозначает признак действия: Смотрела как? грустно. В предложении является обстоятельством.

В третьем предложении? Грустно – одновременно и прилагательное – ведь оно способно быть сказуемым (было грустно) без подлежащего, и наречие – оно неизменяемо.

Возникает противоречие: это не прилагательное и не наречие, значит что-то третье, совершенно особая часть речи? Её признаки?

Это неизменяемая часть речи

Употребляется в предложении без подлежащего

Является сказуемым

- Что обозначает это слово; выделенное слово в стихотворении К.Р.? (Состояние человека)

- Как будут называться эти слова, если они обозначают состояние? Это слова категории состояния.

Вопросы

Краткое

Прилагательное

Наречие

Слово категории состояния (СКС)

К какому слову относится?

Существительное

Глагол

Не зависит от других слов

На какой вопрос отвечает?

Каков? какова? каковы?

Как? где?

как? каково?

Что обозначает?

Признак предмета

Признак действия, признак другого признака

Состояние природы, человека, оценку действия

Каким членом предложения является?

Сказуемое

Обстоятельство

Сказуемое в предложении без подлежащего

Как изменяется?

По родам, числам, падежам

Не изменяется

Не изменяется


УРОВНЕВОЕ ЗАДАНИЕ ДЛЯ СИЛЬНЫХ СТУДЕНТОВ

Самостоятельная работа. Упр. 184.

Указать тип речи, стиль речи, виды связи между предложениями в тексте. Определить роль наречий в тексте.

Образец работы:

Текст представляет собой повествование с элементами описания. Он относится к художественному стилю речи, так как цель текста – эмоционально-образное воздействие на читателя. Для художественного стиля характерно превращение слова в образ. Писатель так строит повествование, чтобы создать конкретный образ.

Для этого писатель использует различные изобразительно-выразительные средства: эпитеты (сияющая громада, чудесный корабль, в блистательную страну), метафоры

(громада парусов двинется, корабль подойдет величественно, лодка в золоте и цветах).

Предложения в тексте связаны смысловой, лексической и морфологической связью. Первое и второе предложения связаны по смыслу и грамматически. Грамматическая связь выражается с помощью глаголов будущего времени: будешь большой, сверкнет. Второе и третье предложения связаны лексическим повтором

(парус – громада парусов). Третье и четвертое предложения связаны лексической

связью: лексическим повтором слова «корабль».

Наречия в данном тексте указывают на время действия (однажды утром); способ действия (тихо будет плыть), место действия (там); образ действия (величественно).

Большинство наречий подчеркивают образное восприятие событий (величественно, далеко-далеко).

6. Обобщение.

- Что повторили сегодня на уроке?

- Какую роль играют наречия в тексте художественного произведения?

Домашнее задание. Упр. 196.

Определить роль морфологических средств в тексте упр. 201.


Домашнее задание. Повторить пунктуацию в простом предложении.