СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Гражданин России

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Гражданин России»

План – конспект урока

«Гражданин России»

1

ФИО

Червонец Денис Анатольевич

2

Место работы

МКОУ «Убинская средняя школа № 1» Убинского района Новосибирской области

3

Должность

Учитель истории и обществознания

4

Предмет

Обществознание

5

Класс

5

6

Тема и номер урока в теме

Гражданин России № 26


7

Базовый учебник

Обществознание. 5 класс: Л.Н.Боголюбов, Н.Ф. Виноградова, Н.И. Городецкая и др.; под ред. Л.Н. Боголюбова, Л.Ф. Ивановой; изд-во «Просвещение». – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2015. – 127 с.: ил., карт.

8

Цель урока

1.Изучение понятий "гражданин", "гражданственность", "выборы", "референдум".

2.Формирование представления, что такое выборы.

3.Развитие навыков самостоятельной работы с различными источниками информации, работы в группе и в парах.

4.Воспитание у учащихся любви к Родине, чувства патриотизма, гражданских и социально значимых качеств.

9

Задачи урока

1. Организовать деятельность учащихся, направленную на формулирование понятия "гражданин", "гражданственность", "выборы", "референдум" и выявление их существенных признаков.

2. Развивать умение учащихся работать с различными источниками информации, применять знания в новой учебной ситуации, отрабатывать навыки самостоятельной работы.

3. Развивать коммуникативные навыки учащихся посредством организации работы в парах и групповой работы.

4. Развивать у учащихся способности изложения собственного отношения к государственной и общественной сферам, давать оценку событиям, происходящим в обществе и государстве.

5. Развивать творческие способности учащихся.

10

Ожидаемые результаты

Личностные:

Учащиеся понимают, что приобретение гражданства и совершение гражданских поступков не связаны с возрастом человека, и что они уже сейчас являются гражданами своей страны.

Учащиеся приводят примеры проявления гражданственности нашими современниками, могут объяснить, кого можно считать достойными гражданами своей страны.

Учащиеся понимают, что они имеют право выразить свое отношение к возможности и важности своего участия в жизни семьи, родного края, страны; и что они могут действовать как настоящие граждане России.


Метапредметные:

1. Учащиеся могут сравнивать, обобщать факты и понятия, самостоятельно работать с

различными источниками.

2. Учащиеся умеют работать в парах, в группе, с наглядным материалом при формулировке понятий.

3. Учащиеся могут самостоятельно искать и извлекать нужную информацию по заданной теме в адаптированных источниках.

4. Учащиеся умеют формулировать и высказывать собственную точку зрения и собственное отношение к явлениям современной жизни.


Предметные:

1. Учащиеся умеют работать с различными источниками информации, знают понятия: гражданин, гражданственность, выборы, референдум.

2. Учащиеся могут определять главные нрава и обязанности гражданина, а также связь между словами "гражданин" и "патриот".

11

Тип урока

Урок «открытия нового знания»

12

Формы работы

групповая, индивидуальная, работа в группах, работа с учебником, работа с карточками-иллюстрациями, работа со словарями и дополнительной литературой, выполнение заданий в рабочей тетради

13

Необходимо техническое оборудование

компьютеры, магнитная доска, магнитики, карточки- иллюстрации, Конституция РФ, Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации», словари, учебник, рабочая тетрадь

14

План

  1. Гражданин – кто это?

  2. Права и обязанности граждан России

  3. Выборы и референдум

  4. Понятие «гражданство»

Таблица № 1

п/п

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность учащихся

УУД

ОР

1.

Организационный этап

Цель

Включение детей в

деятельность на

личностно-значимом

уровне.

Приветствие

Вот звенит для нас звонок –

начинается урок.

Ровно встали, подтянулись и друг

другу улыбнулись.

Фиксация отсутствующих,

формулирование плана работы

Приветствуют учителя

Коммуникативные:

включение учащихся в деловой ритм,

готовность класса к

уроку, взаимодействие

учитель - учащийся


2.

Проверка домашнего

задания

Цель

1) выявление степени

усвоения учащимися

заданного учебного

материала (факты,

понятия, способов

действия)

2) определение

типичных недостатков

в знаниях и способах

действий

3) ликвидация

недостатков

Формы контроля:

1) постановка вопросов

2) обращение к учащимся с просьбой

продолжить/ дополнить ответ

3) организация разноуровневых

самостоятельных работ

На экране флаг, герб, гимн России

1. Что изображено на

Государственном гербе Российской

Федерации?

2. Откуда на нашем гербе

изображение двуглавого орла?

3. Всадник с копьем на гербе, кто это?

4. Что означают цвета

Государственного флага России?

  1. В каких случаях принято

исполнять Государственный гимн

России?

6.Что нужно делать, когда звучит

гимн государства, в котором ты

живешь? Вспомни мероприятие с

твоим участием, когда звучал гимн?









Ответы учащихся, с

использованием

изображения герба.

Ответы учащихся


Ответы учащихся




Ответы с опорой на

выполненное дома задание

№3 стр.65 в рабочей

тетради на печатной основе.

Ответы учащихся



Познавательные:

- участие в

обсуждении

- выстраивание

причинно-

следственных связей

Коммуникативные:

- взаимодействие с

учителем и

одноклассниками

-сотрудничество с

собеседниками

- использование

речевых средств

общения.

Регулятивные:

оценивание своей

самостоятельной

деятельности

Изображения

флага, герба,

текст гимна

РФ



А знаете ли вы гимн Российской

Федерации?



7. Есть ли герб у нашего района?

8. Что на нём изображено?

Учащиеся поочередно, по

одной строке,

проговаривают текст гимна

ответ-эстафета.

Ответы учащихся с опорой на творческое домашнее задание.



3.

Актуализация знаний.

Постановка цели и

задач урока.

Мотивация учебной

деятельности

учащихся.

Цель

1) актуализация

субъектного опыта

учащихся

2) формулирование

темы урока.

- Организует работу учащихся.

- В форме подводящего диалога

направляет учащихся к

формулированию темы урока через

проблемное задание.

На прошлом уроке мы

познакомились с символами нашего

государства, а сегодня мы

постараемся выяснить нашу

принадлежность к стране, в которой

мы живем.


Внимание на экран. Я прочту вам стихотворение Романа Сефа «Необычный пешеход».

Кто по улице идёт?

Необычный пешеход.

У него пятьсот имён:

На заводе слесарь он,

В яслях – он родитель,

В кинотеатре – зритель,

А пришёл на стадион –

И уже болельщик он.

Он кому-то сын и внук,



Ответы учащихся.

Символы государства

связывают его жителей с

государством.

Анализируют стих

Познавательные:

- участие в

обсуждении

- выстраивание

причинно-

следственных связей

- определение темы

урока

Коммуникативные:

- выработка общего

решения

- умение выражать

свои мысли

Регулятивные:

целеполагание

Презентация




Для кого-то близкий друг.

Он – мечтатель в дни весны,

Он – защитник в дни войны.

И всегда, везде и всюду –

ГРАЖДАНИН своей страны!


-Итак, в чем заключается смысл

данного стихотворения?


- Какое ключевое слово?

- Ребята, как вы думаете, какова

будет тема нашего сегодняшнего

урока?

- А что бы вы хотели узнать из этой

темы?


Проблемный вопрос?






Отвечают на вопросы:

- Человек является

гражданином своей

страны

- Гражданин


- Гражданин России.


- Кто такой гражданин,

какие права он имеет?

Формулируют тему урока.

Ставят проблемный вопрос.

Записывают в тетради

тему урока «Гражданин

России»



4

«Открытие»

учащимися новых

знаний и первичное

усвоение новых знаний

Цель

1) обеспечить

восприятие,

осмысление и

первичное усвоение

новых знаний

2) познакомить с

новыми понятиями

Учитель предлагает, работая в группах выбрать из разных

картинок, разложенных на столах, свой портрет

гражданина. Картинки

(Приложение 1):

1.изображение девочки с

государственным флагом

2. портрет М. И. Кутузова и

портрет Александра Невского

3. изображение митинга

политической партии

4. изображение людей,

сидящих в ресторане

5. изображение

вооружённых людей

экстремистской

направленности.

изображение военных.

Представить для других

групп выбранный портрет.

Учитель организует дискуссию

Рассматривают картинки,

совещаются в группе,

анализируют, выдвигают

гипотезы, делают выводы, а затем представляют выбранный портрет

для других групп, словесно мотивируя его выбор.


Познавательные:

- построение задачи

- формулировка и

аргументация своего

мнения и позиции

- построение

логической цепи

рассуждений,

- создание творческого

Продукта(схема)

Коммуникативные:

- выработка общего

Презентация,

учебник,

текст

Конституции

РФ

5


Возвращаемся к нашему ключевому слову. А какое оно у нас?

Откройте учебник на стр. 107 и

прочтите, как в словаре В.И. Даля раскрывается слово «гражданин».

С какого момента начинается жизнь

человека?

Казалось бы, с момента рождения, но сердце ребёнка начинается биться задолго до его появления на свет. И вот уже с этого момента государство начинает заботиться о своем будущем гражданине.

Гражданами какого государства

являетесь вы?

Докажите!



Вспомните из истории Древнего

мира, где нам встречалось понятие

«гражданин»?

Как в наше время понимают слово

«гражданин»? Стр. 108.

Учитель организует работу в группах, по анализу текста.

Предлагает изучить

характеристику прав гражданина

на основе материала учебника.

У каждого гражданина есть свои

права и обязанности. А что они в

себя включают, вам предстоит

узнать.

- Я вам, предлагаю объединиться в

пары и совместно заполнить схему в тетрадях на печатной основе стр.68

- Вам необходимо, с помощью

учебника, на стр. 108 выяснить,

какие есть права и обязанности у

человека.


учебника

решения

- организация

сотрудничества

Регулятивные:

- получение новых

знаний

- практическое

применение знаний

- преобразование

практических задач в

познавательные

- контроль за

ответами

одноклассников







Ответы учащихся

(Паспорт, свидетельство о

рождении)

Ответы учащихся

(Древняя Греция и Древний Рим)



Записывают в тетрадях

Определение




Анализируют тексты и

определяют права и

обязанности граждан

Учащиеся в парах

осуществляют поиск и обработку информации

стр. 108-109

6





Динамическая пауза

Но прежде, чем продолжить работу,

немного отдохнем, не забывая тему

урока.


1. Право на отдых. (Песенка льва и черепахи.)

Я на солнышке лежу,

Я на солнышко гляжу...

Все лежу и лежу и на солнышко

гляжу.

2. Право на образование (Буквы

разные писать).

Буквы разные писать

Тонким перышком в тетрадь

Учат в школе, учат в школе, учат в

школе.

Вычитать и умножать

Малышей не обижать…


Вернемся к теме урока


Права, которые человек получает от

рождения, называются

естественными. Естественные права

свойственны любому человеку. Они

ни при каких обстоятельствах не

могут быть отняты. Среди них –

право на жизнь, право на

достоинство личности, право на

свободу, право на личную

неприкосновенность.

У вас у каждого на столах лежит

листок со статьями из Конституции

РФ.

Продолжим работать со статьями,

читаем и анализируем.

























5.

Первичная проверка

понимания изученного

Цель.

1) установить осознанность

изученного материала

2) выявить пробелы

первичного

осмысления

изученного, неверные

представления

3) провести коррекцию


Организует выполнение учащимися

самостоятельной работы,

самопроверку, самооценку.

- Зачитывают статьи и дают

характеристику.

Пользуясь текстом Конституции РФ,

объясните, что является высшей

ценностью в нашем государстве?




Молодцы!

Формулируют задание для

самостоятельной работы,

выполняют самопроверку

по образцу, устраняют допущенный ошибки.



Главное, человек, его права и свободы – высшая ценность.




Познавательные:

- анализ текста

- работа в парах

Коммуникативные:

6.

Первичное

закрепление.

Цель

Включение нового

знания в систему

изученного материала.

Вернемся к проблеме нашего урока.

Определите, кто такой гражданин,

какие права он имеет?

























- Обсудим в группе и выскажем своё мнение о том, что означает термин «Гражданин России».

- Что вы можете сделать для своей Родины как школьник, и как гражданин?

- А кто из вас может про себя сказать, что он является гражданином России и почему?

Выскажите свою личностную позицию и объясните её.

- А какими правами вы

уже пользуетесь?

- Как осуществляется решение важных вопросов в государстве?

- Дорогие ребята! Вам строить новую Россию, преумножать ее славу и богатства. Будьте

достойны нашей великой страны, ее многовековой истории и подвигов знаменитых предков. Я

думаю, что все вы вырастете и станете достойными гражданами

своей страны.
















Человек, который

принадлежит к

постоянному населению

данного государства,

подчиняется его законам

и имеет определенные

права и обязанности.

Человек с рождения имеет

естественные права,

важнейшим из которых

является право на жизнь.

Жизнь человека – это

высшая ценность.

Человек имеет также право

на охрану здоровья, на

образование, на жилище и

др.

Государство должно

защищать права своих граждан, а граждане –

выполнять определенные

обязанности перед

государством.




Учащиеся, работая в группе, высказывают каждый своё мнение

о значении термина:

- Это человек, имеющий права и обязанности, соблюдающий закон

и отвечающий за свои поступки.

Дети высказывают собственные

точки зрения:

- 1. Прилежно учиться. 2.

Выполнять требования учителя, дежурных. 3. Соблюдать технику

безопасности. 4. Беречь школьное

имущество. 5. Выполнять

распорядок дня. 6.

Придерживаться правил

культурного поведения. 7.

Уважать права других.

Каждый ребенок имеет право: на

жизнь, на жизнь в семье со

своими родителями, на получение

образования, на отдых, на свободу

слова и веры, на охрану здоровья и бесплатную медицинскую

помощь, на собственное мнение.


Познавательные:

-извлечение

необходимой

информации;

-использование общих

приемов решения

задач;

подведение итога

урока

Коммуникативные:

- практическое

применение

- построение речевых

высказываний;

Регулятивные:

-оценивают

объективные

трудности




7.

Рефлексия (подведение

итогов занятия)

Цель

1) осознание

учащимися своей

учебной деятельности,

2) самооценка

результатов

деятельности своей и

всего класса.

Давайте посмотрим на ваше

настроение.

А теперь постараемся оценить всех,

кто активно работал.

Оценивание по листам оценки.


  • Правда приятно чувствовать себя уверенным человеком, быть гражданином такого государства, как Россия.

  • Встаньте. Расправьте плечи. Поднимите выше подбородок и с чувством гордости произнесите:

  • «Я - гражданин России»!


  • Помните: именно от вас зависит завтрашний день страны, будущее нашего государства. Всем спасибо за урок!


Работают с листом оценки







Учащиеся встают, распрямляют плечи, поднимают подбородок выше и гордо произносят:


- Я - гражданин России!


Коммуникативные:


-адекватное

понимание причин

успеха / неуспеха в

учебной

деятельности;

-рефлексия способов

и условий действия;

-контроль и оценка

процесса и

результатов

деятельности.

8.

Информация о

домашнем задании,

инструктаж по его

выполнению

Цель

1) обеспечить

понимание учащихся

цели, содержания и

способов выполнения

домашнего задания

- Домашнее задание на выбор: написать мини- сочинение: "Каким гражданином я хочу

стать" или рассказ о том,

кого из известных россиян - современников


Урок закончен. Спасибо за работу.

Записывают домашнее задание в дневники