СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

И. С. Тургенев. Стихотворения в прозе.

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока, разработанная в соответствии с ФГОС ООО. Поставлены все задачи УУД.

Просмотр содержимого документа
«И. С. Тургенев. Стихотворения в прозе.»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

« Стихотворения в прозе И. С. Тургенева . История создания цикла»

ФИО

Михайлова Наталия Витальевна





Место работы

БОУ « Алексеевская сош» Должанского района Орловской области

Должность

Учитель русского языка и литературы.

Предмет

Литература

Класс

7

Тема

Стихотворения в прозе И. С. Тургенева. История создания цикла.

Базовый учебник. В. Я. Коровина


Цель урока: Знакомство с литературным понятием « стихотворения в прозе», историей создания цикла; обучение учащихся элементам анализа стихотворений, выразительному чтению, умению выражать, чувства, настроения и переживания лирического героя.

Задачи:

обучающие: формирование у учащихся представления об идейно - художественных особенностях стихотворений в прозе; истории создания цикла,

                        формирование навыков анализа произведений малого жанра,

выявление темы и основной мысли текста.

развивающие: развитие коммуникативной компетенции учащихся;

                         развитие критического мышления, аналитических умений и

навыков;

                          развитие творческих способностей учащихся.

воспитывающие: воспитание интереса к литературе, к творчеству Тургенева;

                              воспитание нравственных качеств учащихся.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Знать: определение понятия « стихотворения в прозе», время создания стихотворений в прозе, тематику стихотворений в прозе, жанровые особенности.

Уметь: анализировать стихотворения в прозе, уметь грамотно формулировать основную мысль и тему стихотворений в прозе

Формирование навыков лексической работы, работы с учебником, самостоятельной исследовательской работы

Умение: Самостоятельно определять объект изучения, структурировать материал, оценивать свою учебную деятельность, умение подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции.

Воспитание чувства уважительного отношения к русской литературе, к русскому языку.

Решаемые учебные проблемы

Выявление художественной идеи стихотворений в прозе "Русский язык", "Воробей" и Два богача», и роли  образно-выразительных средств в стихотворениях.

Основные понятия, изучаемые на уроке

Стихотворение в прозе, художественная идея, образно-выразительные средства,

Вид используемых на уроке средств ИКТ

Учебная презентация, аудиозапись


Тип урока: сообщение новых знаний и способов деятельности

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Необходимое техническое оборудование: ноутбук учителя, м/м проектор, экран.

Технологии:

Здоровьесберегающая, , информационно-коммуникативная, технология развития критического мышления





Деятельность учителя

Деятельность учащихся


Формируемые УУД

1.Организационный момент (мотивация к учебной деятельности) (2 минуты)

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне


I.Оргмомент

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать,

Чтоб за работу получать

Только лишь отметку «пять»!

Слушают стихотворение, эмоционально включаются в сотрудничество.

Личностные:

осмысление, смыслообразование

1  Вступительное слово учителя:

Великая Отечественная война. Оккупированный Орёл. Фашисты грабят, громят, убивают. Ворвались и в музей. Холёный немецкий офицер победно вошёл и увидел перед собой на стене высеченное крупными буквами:

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!.. Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома. Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу! И.С.Тургенев

Офицер задумался на минуту… и приказал солдатам-захватчикам покинуть здание. Так музей был спасён! [М.А. Милованова. Взято из лекций преподавателей Павловского педагогического училища]

Ребята, как вы думаете, почему офицер, пришедший завоёвывать нашу землю, отступил, не посмел прикоснуться к музею? Что могло на него так подействовать? Подпись? Слова? О чём они?





фашист устал?

Чтобы ответить на эти вопросы, сегодня на уроке нам предстоит открыть особый мир этого писателя, прикоснуться к тайне его творчества.






эмоционально включаются в сотрудничество

Личностные:

осмысление

2. Актуализация знаний – стадия вызова

Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», выявление затруднений


    Ребята, возьмите карточки и подготовьте выразительное чтение текстов.( Один представитель от группы)

1.Был прекрасный июльский день, один из тех дней, которые случаются только тогда, когда погода установилась надолго. С самого раннего утра небо ясно; утренняя заря не пылает пожаром: она разливается кротким румянцем. Солнце – не огнистое, не раскаленное, как во время засухи, не тускло-багровое, как перед бурей, но светлое и приветно лучезарное – мирно всплывает под узкой и длинной тучкой, свежо просияет и погрузится в лиловый ее туман.

И.С. Тургенев

  Иван Тургенев

Гроза промчалась

Гроза промчалась низко над землею…

Я вышел в сад; затихло всё кругом —

Вершины лип облиты мягкой мглою,

Обагрены живительным дождем.


А влажный ветр на листья тихо дышит…

В тени густой летает тяжкий жук;

И, как лицо заснувших томно пышет,

Пахучим паром пышет темный луг.


Какая ночь! Большие, золотые

Зажглися звезды… воздух свеж и чист;

Стекают с веток капли дождевые,

Как будто тихо плачет каждый лист.

И. С. Тургенев

- Что объединяет эти два отрывка? (автор – И.С.Тургенев, тема – описание природы)

- А какие отличия вы заметили? (1 – проза, 2 – стихотворение)

- Давайте вспомним, что отличает прозу от поэзии. Для этого поработаем с таблицей. Проанализируйте содержание среднего столбца и заполните графы «Поэзия» и «Проза».



Поэзия

 

Проза

+

Рифма

-

+

Ритм

-

+

Размер (ямб, хорей, дактиль, амфибрахий, анапест)

-

Чаще небольшой

Объем

Больше, чем стихи

Строфы

Способ размещения на листе

Сплошной текст

Передать чувства, эмоции, впечатления, переживания автора. Сюжетная линия как таковая отсутствует

Цель

Передать сюжет, вызвать представления (пересказ романа возможен, стих-я – нет)




Читает подготовленный ученик. Ребята следят за чтением






Отвечают на вопросы






Коммуникативные: выражение своих мыслей; аргументация своего мнения.

3. Проблемное объяснение нового знания – стадия осмысления

Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления


Постановка проблемы.


Ребята давайте ещё раз обратимся к словам. У вас на столах лежат материалы к уроку. Найдите этот текст. Вам предлагается новое произведение «Русский язык»

Посмотрите, кто его автор? Да, снова И.С. Тургенев.

Выразительное чтение.

Определим: текст является поэтическим или прозаическим.

Постарайтесь доказать свое мнение, опираясь на заполненную таблицу.

Какими чертами обладает прочитанный нами текст?

1.Отсутствие ритма, рифмы и размера.

2. Небольшой объем.

3. Передача мыслей, чувств, эмоций автора.

- Что же перед нами: поэзия или проза?

(Стихотворение в прозе)

- Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.


(Стихотворение в прозе И.С.Тургенева) 1 слайд

посмотрим на тему нашего урока. Скажите, что вам известно по данной теме? ( Что речь идет о произведениях И.С.Тургенева; знаем, что есть стихотворения, но не знаем, что такое стихотворения в прозе, что необычного в названии)

- Что же предстоит нам на уроке узнать?


Обратимся к таблице ЗХУ. 2 слайд

Знаю

Хочу узнать

Узнал

Стихотворения Проза

Стихотворения в прозе


- Что мы хотим узнать? (Что такое стихотворения в прозе, о чем они; их особенности);

- Что мы знаем для ответа на данный вопрос?

Мы знаем , чем стихотворения отличаются от прозы? - Что нужно сделать, чтобы достичь цели? (1. Прочитать стихотворения в прозе; 2. Определить их тему, основную мысль, художественные средства. 3. Сделать вывод об особенностях стихотворений в прозе) 3 слайд


Дадим определение. Стихотворения в прозе


Давайте откроем учебник и сравним собственные предположения с определением учебника.

(4 слайд с определением: «Стихотворение в прозе – это небольшое прозаическое произведение, напоминающее по своему характеру лирическое стихотворение, но лишенное стихотворной рифмы»)



Сколько в нём предложений? (3) А теперь попробуйте выделить в каждом предложении ключевые слова. Проверьте правильность по экрану. Слайд 5 Ещё раз их прочитаем.

Какими словами И.С. Тургенев, не говоря о конкретных событиях времени, передаёт свои чувства? Как вы понимаете смысл последнего предложения? (В нём заключена вера в великое будущее русского народа). Какими эпитетами-определениями характеризует И.С.Тургенев русский язык? Что значит свободный язык? Слайд 6 - 8

Ребята, перед нами законченное произведение. Называется оно «Русский язык». Это стихи или проза? А чем стихи отличаются от прозы. (В стихотворении есть ритм, рифма. Главное – выразить чувства. А в прозе главное – сообщение о каких-либо событиях). А у нас что? (В основе данного произведения не сообщение о конкретных событиях и фактах, а мысли и чувства лирического героя. Однако форма прозаическая.) Так что же это? Можем ли мы определить жанр? Нет! Перед нами новый вид творчества, не существовавший до И.С. Тургенева. И нам необходимо познакомиться с этим жанром.


Сообщение на тему : « История создания цикла « Стихотворения в прозе»» ( Слайд 9)



Я предлагаю вам познакомиться с другими стихотворениями в прозе И.С. Тургенева и создать юбилейный альбом.

А для этого нам придётся стать самим мастерами слова.

Для работы мы разобьемся на группы. Думаю, удобнее вам будет работать в привычных вам группах по 3 человека. Напомним правила работы в группах.

Прежде, чем мастерам начать работу, давайте встанем и разомнёмся перед тем, как начнём творить.

(Физкультминутка)

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.


Отвечают на вопрос:

-Какими чертами обладает прочитанный нами текст?

- Стихотворение в прозе И.С.Тургенева)\




\Стихотворения в прозе - это лирическое произведение в прозаической форме.



Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие.


Коммуникативные: выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учет разных мнений.


Личностные: смыслообразование,


Познавательные: осуществлять сравнение, сериацию и классификацию; строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.


Предметные: анализировать и истолковывать произведения разной жанровой природы.



4. Закрепление Применение новых знаний

Цель этапа: практическая работа. Получение результатов исследовательской деятельности


1группа .Исследовательская работа с текстом "Воробей"

Формирование собственной позиции

Задание: Проследить, насколько точно и полно отражается в стихотворении  поведение собаки, птенца и старого воробья. Выписать ключевые слова, сочетания слов, характеризующие каждый из этих образов.

1 ученик: Собака 

Бежала впереди, уменьшила шаги, начала красться, медленно приближалась.

Зубастая раскрытая пасть. Остановился, попятился, признал эту силу. Смущенный пес.

2 ученик: Молодой воробей

С желтизной около клюва и пухом на голове. Он упал из гнезда, сидел неподвижно, беспомощно растопырив едва прорастающие крылышки.

3 ученик: Старый черногрудый воробей

Сорвавшись с близкого дерева, камнем упал, весь взъерошенный, искаженный, с отчаянным и жалким писком прыгнул раза два в направлении зубастой раскрытой пасти. Ринулся спасать, заслонил собой свое детище. Его маленькое тело трепетало от ужаса, голосок одичал и охрип, он замирал, он жертвовал собою! Не мог усидеть на своей высокой, безопасной ветке. Сила, сильнее его воли, сбросила его оттуда.

- Почему в описании птенца автор использует такие детали: желтизна около клюва, пух на голове, едва прорастающие крылышки?

-  Почему рассказчик называет птенца детищем?

-  Какие эпитеты обычно можно встретить рядом со словом детище!

-  Как описаны действия старого воробья?

-  Как реагирует Трезор на происходящее?

Найдите в тексте слово, передающее чувства автора.

-  Какие качества личности автора проявляются в стихотворении в прозе "Воробей?"

Найдите предложение, являющееся смысловым центром повествования. С помощью какого приёма автор подчёркивает смысл фразы?

 - Почему автор назвал воробья «героической птицей»?

-Как вы понимаете предложение: «....он жертвовал собою»?  

-        Что заставило воробья жертвовать собой?

- Действительно ли любовь – это сила? Как говорит об этом автор?

- О какой любви здесь идет речь? (родительской, материнской)

- Какое ключевое слово, характеризующее любовь, мы запишем в круг?

(самопожертвование)



2 группа Стихотворение “Два богача”.

– О чем говорится в стихотворении?

(Восхваляется богач Ротшильд, который из своих “громадных” доходов выделяет целые тысячи на милосердные дела. Но богатому Ротшильду далеко до бедного мужика, который отдает свои последние гроши).

– Какова тема произведения? Как вы думаете, соответствует ли название произведения его теме?

(В произведении отражена тема социального неравенства. Мир богачей противопоставляется миру бедных. В стихотворении действительно показаны два богача. Один имеет деньги, а другой имеет свое богатство – доброту, бескорыстие).

– Каково авторское отношение к изображаемому? Какому из героев автор симпатизирует больше? Какие нравственные качества крестьянина раскрывает Тургенев в стихотворении?

(Автору больше по буше “бедный богач”. В обездоленном нищем мужике Тургенев показывает благородство и красоту души).

– Какая фраза отражает наибольшее превосходство простого мужика перед Ротшильдом?

(“Далеко Ротшильду до этого мужика”).

Итак, проанализировав это стихотворение, мы пришли к выводу, что в нем раскрывается любовь – доброта, любовь к обездоленным.



Выписывают ключевые слова, сочетания слов, характеризующие



1 ученик: Собака 



2ученик: Молодой воробей



3 ученик: Старый черногрудый воробей






Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.

Познавательные: структурировать тексты, включая умение выделять главное и второстепенное, главную идею текста.


Предметные: создавать собственный текст аналитического и интерпретирующего характера в различных форматах.



Регулятивные: самооценка



.




V/ Итог урока (стадия рефлексии) - 5 минут

Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Ребята, вернемся к нашей таблице ЗХУ. Что вы узнали о стихотворениях в прозе? Слайд 10

Знаю

Хочу узнать

Узнал

Стихотворения Проза

Стихотворения в прозе

  1. Чувства и мысли

  2. Эмоциональность

  3. Небольшой объем

  4. Отсутствие рифмы

  5. Особые изобразительные средства

  6. Мелодичность

Ребята,а каким мы увидели И.С.Тургенева в цикле «Стихотворения в прозе». Ответим на этот вопрос синквейном. Вспомним алгоритм создания синквейна. Слайд 11

- А теперь составим синквейн «И.С. Тургенев в цикле «Стихотворения в прозе».- Кто желает прочитать свой синквейн?


Я предлагаю вам вернуться к началу урока и вопросам , которые были поставлены перед вами: . Ребята, как вы думаете, почему офицер, пришедший завоёвывать нашу землю, отступил, не посмел прикоснуться к музею? Что могло на него так подействовать? Подпись? Слова? О чём они? Может фашист устал? (Возможно, офицера испугало то, что слова, написанные в 19 веке, так актуальны были для века 20. Тургенев смотрел через время. Солдат понял, что у русского человека есть самое важное – вера в свободу и великое будущее. Такой народ непобедим). Слайд 12











Создают синквейн – 2-3 минуты.

Озвучивание синквейнов,





Отвечают на проблемные вопросы


Регулятивные: само и взаимоооценка.






Рефлексия:

-Какое из стихотворений понравилось больше всего? Давайте попробуем ответить на этот вопрос  Так что же усвоил каждый из вас, познакомившись со стихотворениями в прозе ? Предлагаю ответить по  опорным словам:

«Я думаю,  что каждый, кто читал стихотворение «………» , выяснил и усвоил что-то для себя:

Как вы думаете, А интересны ли  стихотворения в прозе для нас, людей, живущих в 21 веке и чем?

-В чем актуальность стихотворений в прозе?



Тургенев писал: “Добрый мой читатель, не пробегай этих стихотворений подряд: тебе, вероятно, скучно станет и книга выпадет у тебя из рук. Но читай их враздробь: сегодня одно, завтра – другое: и какое-нибудь из них, может быть, заронит тебе что-нибудь в душу”.Слайд 13

Мы говорили о любви в разных ее проявлениях. Любовь – это наша душа. Давайте стремиться к тому, чтобы в нашей жизни было как можно меньше черных кругов. 



Высказывают предположения.


Оценивают предложение учителя.


Дают оценку работы группы.



Регулятивные: само и взаимоооценка.


VI. Слайд 14.Домашнее задание (1 минута): выучить наизусть стихотворение в прозе И.С.Тургенева «Русский язык»,

написать стихотворение в прозе.


Слушают и записывают домашнее задание.

Регулятивные: постановка новых целей.