СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Я и мои друзья. Ю.Ермолаев «Лучший друг».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературного чтения по программе "Школа России". Открывает раздел " Я и мои друзья".

Просмотр содержимого документа
«Я и мои друзья. Ю.Ермолаев «Лучший друг».»

Тема: Я и мои друзья. Ю.Ермолаев «Лучший друг».


Задачи:

1.Совершенствовать навык чтения целыми словами.

2.Способствовать формированию умений анализировать поступки героев произведений.

3. Способствовать воспитанию внимательного и бережного отношения к друзьям.



Цели: 

познакомить с названием раздела и прогнозировать его содержание;

познакомить с произведениями Ю. Ермолаева «Лучший друг»;

Планируемые результаты:

1) Коммуникативные:

  • Координировать и принимать различные позиции во взаимодействии;

  • Использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления.

2) Познавательные:

  • Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

  • Определять тему и главную мысль текста.

3) Регулятивные:

  • Предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задачи.

4) Личностные:

  • Развивать навыки сотрудничества в разных ситуациях;

  • Умение не создавать конфликтов и находить выход из спорных ситуаций;

  • Воспитывать в детях доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.


Оборудование: презентация, компьютер, раздаточный материал для групп, конверт с письмом, дерево, листочки, ручки, магниты.





Ход урока:

I.Организационный момент.

Урок сегодня необычный, к нам пришли гости, поприветствуйте их, подарив свою улыбку. Присаживайтесь.

В мире много интересного,

Нам порою неизвестного.

Миру знаний нет предела.

Так скорей, друзья за дело.

II. Актуализация знаний.

1.Речевая разминка

Начнём урок с речевой разминки.

а) Упражнение на дыхание. Сели ровно, приготовились выполнять упражнение «Спустим мяч».

Вдох через нос, медленный выдох через рот на звуке «с-с-с…»

Плечи не поднимаем, не напрягаемся.

б) Работа над чистоговоркой.

- Перед вами чистоговорки. Каждая группа найдет продолжение своей чистоговорки, соединив левые и правые части, чтобы получились рифмы.

1 раз - шепотом медленно;

2 раз –с разной интонацией (?.!) .


1гр. Це - це –це - птички поют.

2гр. Ут –ут - ут – к нам пришла весна.

3гр. Ют- ют- ют –ярко светит солнце.

4гр. Ат - ат - ат –ручьи бегут.

5гр. На – на - на - Вова катит самокат.


-О каком времени года говорилось в чистоговорке ?

-Назовите признаки весны?

-Что происходит с деревьями с наступлением весны?

- Сегодня на уроке вы будете зарабатывать листочки-дружочки, которые помогут в конце урока украсить весеннее дерево. Посмотрим, какое дерево у нас получится. А чтобы получить листочки вспомним, как будем работать на уроке. Правила ученика на уроке расскажут Саша и Даша.


На уроке будь старательным, (1 ученик)

Будь спокойным и внимательным!

Говорите четко, внятно,

Чтобы было все понятно!


Если хочешь отвечать, (2 ученик)

Надо руку поднимать!

Если друг стал отвечать,

Не спеши перебивать!

- Согласны с этими правилами? Старайтесь их выполнять.

2.Чтение рассказа К.Д. Ушинского С. 25

Рассказ «Худо тому, кто добра не делает никому» по ролям.

Автор , Гриша ,мальчик .


- Выберите слова, которыми нельзя назвать Гришу.

(недоброжелатель, друг, враг, товарищ, недруг)

-Как понимаете значение слова друг?

Друг-человек, связанный с кем-то близкими хорошими отношениями, взаимной симпатией, основанной на взаимопонимании.

III. Самоопределение к деятельности. Открытие новой темы.

- Прочитайте пословицу:

Человек без друзей, что дерево без корней.

- Как вы понимаете смысл данной пословицы?

(Дерево не может без корней расти, так и человек не может без друзей жить)

- А у вас есть друзья?

-Почему вы их считаете друзьями?

- Да, ребята, все вы должны дружить, любить и уважать друг друга.

Сегодня на уроке мы начинаем знакомство с новым разделом, который называется «Я и мои друзья».

-Предположите, о чём будут произведения в этом разделе?

1.Знакомство с содержанием шмуцтитула.

Откройте страницу 29 и ответьте на вопросы :

- С какими произведениями мы будем знакомиться в этом разделе?

- Чему мы научимся?

- Чему мы будем учиться?

- Откройте страницу 30. Прочитайте первый вопрос, который задает нам учебник.

Вопрос 1: -Знаешь ли ты, что такое дружба?

- А как вы понимаете значение слова «дружба»?

-Что оно для вас означает?

В толковом словаре о дружбе говорится так.(Слайд 1)

Дружба — это чувство, в первую очередь, доверия к человеку, полной уверенности в нем, совпадение множества интересов, разнообразных увлечений, привычек, общие переживания, совпадение мнений.

Вопрос 2:

-Умеешь ли ты дружить и дорожить дружбой?

-А что значит дорожить дружбой?

 Вопрос 3:

-А задумывался ли ты над тем, кто может быть другом?

Прочитайте последний абзац со слов: "Хорошими, верными друзьями..."

- Кто может быть другом?

-Почему книга тоже может быть другом?

2.Обзор выставки книг.

В конце страницы дана рубрика, в которой представлены книги для домашнего чтения.

-Как называются книги?

-Кто их авторы?(Евгений Пермяк, Виктор Лунин, Владимир Сутеев)

-Как думаете, о чем эти книги?

Авторы учебника советуют вам прочесть эти книги дома.

IV. Изучение нового материала.

1.Сведения об авторе

А сейчас на странице 31 прочитайте имя автора и название первого произведения раздела.

Сформулируйте тему урока.

- С чем мы сегодня познакомимся?

- Как вы считаете, каким должен быть друг?

- Вам знаком автор Ю.Ермолаев?

Биографическая справка
Просмотр презентации (Слайды 2,3,4) 

Юрий Иванович Ермолаев родился в 1921 году в городе Москве, в семье рабочего. Его любимый урок в школе был литературное чтение. С успехом окончив школу, Юрий Иванович поступил учиться в Театральное училище . По профессии он был актером. Играл главные роли в спектаклях . Потом работал корреспондентом на радио. Но ему хотелось создавать своих героев, передавать детям свой жизненный опыт. На радио Юрий Иванович прочитал свои первые рассказы, которые имели успех у слушателей.

(Слайд 2,3)

- Посмотрите на иллюстрацию к рассказу, который мы сейчас будем читать и подумайте, о чем может быть это произведение? (Слайд4)

Своё мнение вы высказали, а теперь начнём работу над произведением «Лучший друг».

- Я начну читать, а вы внимательно слушайте.

2.Чтение произведения «Лучший друг» Ю. Ермолаева учителем.

- К какому жанру можно отнести это произведение?

(на доске: сказка, рассказ, басня)

-Докажите, что это рассказ.

- Вам понравился рассказ?

3.Словарная работа

- Прежде чем вы начнёте читать рассказ самостоятельно, проведём маленькую тренировку:

Нужно слово прочитать сначала хором по слогам, а затем целым словом.

1 группа найдите слово на:

Оранжевом фоне - (под-ско-чил) прочитаем хором по слогам, целым словом.

2 группа найдите слово на:

Зелёном фоне – (от-луп-лю – отлуплю) прочитаем хором по слогам, целым словом.

-А кто знает, значение слова отлупить? (побить)

3 группа найдите слово на:

Розовом фоне – (сму-тил-ся – смутился) прочитаем хором по слогам, целым словом.

-Что означает слово смутиться? (состояние человека, когда он находиться в стеснении, чувствует неловкость)

4 группа найдите слово на:

красном фоне – (рас-сер-дил-ся – рассердился) прочитаем хором по слогам, целым словом.

5 группа найдите слово на:

голубом фоне – (ка-та-ет-ся – катается) прочитаем хором по слогам, целым словом.

Тренировка прошла, приступаем к самостоятельному чтению рассказа Ю.Ермолаева «Лучший друг».

Сели ровно, не забываем о правильной посадке во время чтения.

4.Самостоятельное чтение рассказа. Чтение вполголоса.



5. Анализ произведения.
- О ком это произведение?
- Как зовут героев рассказа?

- Можно ли сказать, что ребята умеют дружить?

-Докажите, что они друзья.

Почему автор назвал рассказ «Лучший друг»? (ответы)

(Потому что Коля смог сдержать свою злость, когда Вова назвал его лучшим другом. Коля понял, что значит лучший друг, тот, кто не будет злиться на друга.)


V. Физкультминутка для глаз

Наши глазки так устали,

Мы немножко отдохнём.



6.Повторное чтение рассказа по цепочке

А сейчас читаем рассказ по цепочке, по одному предложению.

Оставил Коля свой самокат во дворе, а сам ушел обедать. 

-А вы так делаете?

Не успел поесть, как видит: на его самокате Вовка Чулков катается. Рассердился Коля и побежал во двор. 

-Почему рассердился Коля? (Что Вова взял самокат его)

«Сейчас, – думает, – отлуплю Вовку, чтоб чужие вещи без спроса не брал». 

-Вы согласны с Колей, что чужие вещи брать нельзя?

- А нужно ли сразу в драку лезть?

-Можно ли как-то по-другому решить эту проблему?

-Можно спросить почему Вова так поступил?

Подскочил к нему – сердитый, даже кулаки сжал.

-Какое чувство испытывает Коля? (Злость, ярость, раздраженность)

А Вовка увидел его и сказал мальчику, который рядом стоял:

– Знакомься, Игорек, это мой самый лучший друг – Коля.

Смутился Коля, разжал кулаки и неожиданно для себя сказал:

– Что же вы на самокате-то не катаетесь?..

-Почему же все - таки Коля задал такой вопрос? (Коле стало стыдно за свои мысли, потому что Вова назвал лучшим другом)

-О чём же это произведение?

Физкультминутка

-А сейчас мы встанем и выполним физминутку «Ветер».

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветерок все тише, тише

Деревцо все выше, выше.

VI. Проектная работа в группах .

-Ребята, сегодня к нам пришло письмо! Его отправитель – кот Леопольд.

- Интересно, что он нам написал ? (открываю конверт)

- Здравствуйте, дорогие ребята! Вам пишет кот Леопольд, я хочу подружиться с мышами, но они не знают кто такой лучший друг. Помогите, пожалуйста!

- Ребята, поможем коту Леопольду?

Для того, чтобы помочь коту Леопольду, я вам предлагаю поработать в группах.

-Какие правила надо соблюдать, когда работаем в группах.

1.Говори тихо

2.Выслушай мнение товарища до конца

3.Не перебивайте друг друга

4.Будь вежлив

5.Не забывайте хвалить друг друга

Теперь группы получите задание.

1.Группа

Дайте характеристику главному герою рассказа Коле.

1)Прочитайте задание.

Перед вами герой рассказа «Лучший друг»- Коля. Обсудите в группе и выберете подходящие характеристики, каким был Коля до слов Вовы, и каким стал, когда мальчик назвал его лучшим другом.

– Прочтите слова:  храбрый, трусливый, добрый, злой, честный, жадный, щедрый, внимательный, обидчивый, находчивый, грубый, внимательный, заботливый.


– С помощью этих слов дайте характеристику главному герою рассказа - Коле.


2)Выберите нужные слова, распределив их на 2 облака .

3)Оцените работу своей группы смайликом.

4) Выберите защитника проекта, который зачитает выбранные качества, и ученика, который оценит работу группы.

Защита работы:

1.Мы разделили слова на 2 облака «Каким Коля был и каким он стал»

2.У нас получилось. Зачитывают выполненное задание.

Самооценка группы.

-С каким Колей вам бы хотелось дружить?

Облако с этими качествами друга поместите на доску.


2.Группа

Народная мудрость – из предложенных пословиц, выбрать пословицы о дружбе к теме урока «Лучший друг»

1)Прочитайте задание.

Перед вами пословицы. Обсудите в группе, какие пословицы подойдут к нашему рассказу «Лучший друг».

С людьми браниться – никуда не годится.

Нет друга, так ищи, а нашел – береги.

Без беды друга не узнаешь.

Для милого дружка и сережку из ушка.
Где лад, там и клад.

От гнева до глупости один шаг.

Один за всех и все за одного.

Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.

2)Соберите из выбранных вами пословиц «Солнце дружбы».

3)Оцените работу своей группы смайликом.

4) Выберите защитника проекта, который зачитает выбранные пословицы, и ученика, который оценит работу группы.

Защита работы:

1.Мы из пословиц составили «Солнце Дружбы»

2.Мы выбрали такие пословицы…(прочитать с солнышка)

Самооценка группы.


3 группа - «Ромашка дружбы» 

1)Прочитайте задание.

Перед вами лепестки с качествами человека. Прочитайте их.

Честный, преданный, злой, весёлый, лживый, надёжный, заботливый, скромный, жадный, грубый, общительный.

Обсудите в группе и выберите, какими качествами должен обладать лучший друг. 7 лепестков



2) Каждый участник группы приклеивает свой лепесток к ромашке.

3)Оцените работу своей группы смайликом.

4) Выберите защитника проекта, который зачитает выбранные качества, и ученика, который оценит работу группы.



Защита работы:

1.Мы составили «Ромашку дружбы».

2.Мы выбрали следующие качества…(прочитать качества с ромашки)

Самооценка группы.

4 группа - «Законы Дружбы» 

1)Прочитайте задание.

Перед вами правила. Обсудите в группе, какие правила можно отнести к «Законам дружбы».

Правила:

Не обманывай друга ни в чём.

Не предавай своего друга.

Не бегай по классу.

Не перебивай взрослых.

Береги учебники, мебель.

Один за всех, и все за одного.

Помоги друзьям в беде.

Останови друга, если он делает что-то плохое.

Не смейся над недостатками друга.

Уважай друга.

2)Соберите из выбранных вами правил «Законы Дружбы».

3)Оцените работу своей группы смайликом.

4) Выберите защитника проекта, который зачитает выбранные правила, и ученика, который оценит работу группы.

Защита работы:

1.Мы составили «Законы Дружбы».

2.Мы выбрали следующие законы… (зачитать законы)

Самооценка группы.

5 . Группа - «Радиотеатр»



1)Прочитайте задание.

Подготовьтесь к чтению по ролям рассказа «Лучший друг».


-выясните, где чьи слова и распределите роли;


-подумайте, кто каким голосом говорит;


-репетируйте, выразительно читая слова персонажей.


2)Защита работы:


1.Мы подготовили радиоспектакль по рассказу Ю.Ермолаева «Лучший друг».


2.Ролевое чтение рассказа.


3.Самооценка группы.

У нас получилось отобразить мысль автора.

– Кого вы можете похвалить за хорошую работу в своей группе ?

VII. Итог.

В заключении нашего урока давайте вспомним.

- Как называется новый раздел?

– Какое произведение мы сегодня читали?

– Кто его автор?

– Чему учит это произведение?

- О чём говорили сегодня на уроке? (о дружбе)

- Кого можно назвать лучшим другом?

Послушайте песенку: (песня)


Друг в беде не бросит,

Лишнего не спросит

-Вот, что значит - настоящий,

Верный друг.

VIII. Рефлексия.

- Сегодня на уроке вы получали листочки-дружочки, я вам предлагаю записать на свой листочек качество лучшего друга, которым вы сами обладаете, и прикрепить свой листочек на дерево.

- Вот такое замечательное Дерево Дружбы у нас получилась. Я надеюсь, что наш класс будет и дальше растить Деревья Дружбы.

- Спасибо за урок! Вы все молодцы!

Звучит песня «Когда мои друзья со мной…»