СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игровое занятие занимательного русского языка в 3 классе " За волшебным колобком"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект и презентация к занятию занимательного русского языка в 3 классе по теме "Игротека"

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия Игротека»

Внеурочная деятельность «Занимательный русский язык» 3 класс

Игротека «За волшебным Колобком»


Цели и задачи:

  • развитие интереса к русскому языку как учебному предмету;

  • повторить правописание существительных с шипящими на конце;

  • воспитание любви к великому русскому языку;

  • формировать умение сочинять стихотворные строчки;

  • пробуждение потребности у учащихся к самостоятельной работе над познанием родного языка и над своей речью;

  • развивать внимание, мышление, конструкторские способности, пространственную ориентацию

  • развитие коммуникативной компетентности


Ход занятия:

1. «Русский язык в умелых руках и в опытных устах — красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен» (Куприн А. И.) (слайд 1)

- Чем же мы будем с вами заниматься?

- Сегодня мы в очередной раз убедимся в том, что изучать русский язык это не только необходимо, но и очень интересно.


2. - Мы совершим путешествие по стране занимательной грамматики вместе с волшебным Колобком (слайд 2)

Наш Колобок попал в волшебную страну Руссляндию, его ждут необычные приключения, и вместе с ним мы попытаемся пройти эти испытания.

Вы готовы к испытаниям?

3. Разминка

Чтобы успешно пройти испытания, нам нужно немного размяться. Я буду называть названия взрослого животного, а вы название детёныша.

(слайд 3)


Утка – утёнок, Лиса – лисёнок,

Слон – слонёнок, Заяц – зайчонок,

Лошадь – жеребёнок, Лось - лосёнок

Гусь – гусёнок, Собака - щёнок

Индюк – индюшонок, Тигр - тигрёнок

Курица – цыплёнок, Овца - ягнёнок

Медведь – медвежонок, Верблюд - верблюжонок

Волк – волчонок, Бегемот – ( нет названия)

Кот – котёнок,

Корова – телёнок,



4. Итак, вперёд!

(слайд 4)


Остановка «Кроссвордная»

Задание 1(стр. 34) . Разгадайте кроссворд. Слова-отгадки должны оканчиваться на шипящие звуки.

По горизонтали.

  1. Чёрная корова весь мир поборола.

  2. Загадаю загадку, кину на грядку.

В рост пойдёт - калачом взойдёт.

  1. В домике этом машины ночуют,

Здесь им не холодно, здесь им не дует.

  1. Из сучьев и веток своими руками

Зелёненький домик построим мы сами.

  1. Зимой всё съест, а летом спит,

Тело тёплое, а крови нет.

По вертикали.

1. На лёд он вылез из воды

С усами, но без бороды.

И мокрый, к льдине не примёрз,

Хотя на улице мороз. (Морж.)

  1. Дождик тёплый и густой,

Этот дождик не простой.

Он без туч, без облаков

Целый день идти готов. (Душ.)

  1. Что за весенняя птица

Любит за плугом ходить и кормиться?(Грач)


Остановка « Пещера загадок»


Разгадайте ребусы (СМОТРИ ЗАМЕТКИ К СЛАЙДУ)

ТЕМ+НОЖ –Ж=ТЕМНО

ЩА+ (СТРЕЛКА ОБОЗНАЧАЕТ БУКВУ «В») +ЕЛЬ=ЩАВЕЛЬ

ГОРА –А+И+ЗОНТ=ГОРИЗОНТ

ТЕ+ПЛОТ-Т=ТЕПЛО

СТОЛ+ЯР=СТОЛЯР

МОРЖ – РЖ=РОЗА – А=МОРОЗ
Ответы: темно, щавель, горизонт, тепло, столяр, мороз



Остановка «Гора восхождения









Расположите слова от самого «горячего» к самому «холодному»

(Тепло, пекло, мороз, жара, холод, стужа, жарища, прохлада)

(На данном слайде можно выполнить проверку. Кликая мышью по слайду, слова займут свои места )

- А наверху горы мы видим городок, где много-много зонтиков.


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА


- Мы должны переплыть на Островок пословиц поэтому нам нужно нарисовать по клеточкам якорь. ( Стр.36)

Рисование по клеточкам


Остановка «Островок пословиц»

Прочитайте слова в парах. Как называются такие слова в русском языке? Вставь в пословицы по смыслу антонимы. Объясни значение данных народных высказываний

… говори, да … делай.

…земля, …рук не любят.

Иди …, а оглядывайся….

У мудрого человека … уши и … язык

Слова для справок: длинный – короткий, чёрный – белый, меньше – больше, вперёд – назад

(На данном слайде можно выполнить проверку. Кликая мышью по слайду, слова займут свои места )

- Поднимаем якорь.

Остановка «Неожиданность»


«Загадочный сосуд»

У меня в руках бутылка. И в ней обнаружилось письмо путешественника, которое он положил в эту бутылкуи отправил по воде. Я переписала начало этого письма и размножила для вас.

« Я в ужасном положении. Мой корабль потерпел крушение. Я высадился на необитаемый остров в мор…..»

Вторая часть письма оказалась размытой водой, сохранились лишь отдельные слова. Восстановите текст, используя эти слова.

( страшно, смекалка, умение, климат, дом, дикие животные, бананы, удача, корабль, помощь)

Пример ответа обучающихся класса:

Мой корабль назывался «Удача». На меня напали дикие животные. Мне стало страшно. Но мне помогала смекалка. Я дал им бананы. Умение переносить климат спасло мне жизнь. Я жду помощь и очень хочу увидеть свой дом.


Остановка «Сочинялкино» Задание 4.(стр.36)

На этой остановке нам предстоит устно сочините сти­хотворную строчку. В случае затруднения можно восполь­зоваться рифмующимися словами.


Задание 4. Дана рифма. Задача: устно сочините сти­хотворную строчку. В случае затруднения можно восполь­зоваться рифмующимися словами.

Ох-ох-ох, .

Рифмующиеся слова: горох, творог, пирог, помог, по­рог.

Примеры. Ох-ох, ох, с неба сыплется горох.

Ох-ох-ох, до чего хорош творог!

Ох-ох-ох, испеку с утра пирог.

Ох-ох-ох, Славик бабушке помог.

Ох-ох-ох, не пущу вас на порог!

Да-да-да, .

Рифмующиеся слова: вода, никогда, беда, ерунда, труда.

Примеры. Да-да-да, по трубе течёт вода.

Да-да-да, вы не ссорьтесь никогда!

Да-да-да, с этим мальчиком беда!

Да-да-да, это просто ерунда!

Да-да-да, найду дорогу без труда.

Ан-ан-ан, .

Рифмующиеся слова: барабан, караван, баран, буран, банан.

Примеры. Ан-ан-ан, бейте громче в барабан.

Ан-ан-ан, идёт верблюдов караван. Ан-ан-ан, на мосту стоит баран.

Ан-ан-ан, начинается буран.

Ан-ан-ан, съем, пожалуй, я банан.

Та-та-та, .

Рифмующиеся слова: красота, кота, места, доброта, чистота

5. Итог.

Рефлексия.


Литература:

1. Л.В.Мищенкова «Занимательный русский язык» 3 класс ( методические указания)

2. Рабочая тетрадь «Занимательный русский язык» 3 класс

3. Кузнецова Н.В. Работа с синонимами антонимами на уроках русского

языка в начальной школе. – М.:Чистые пруды, 2007

4. Шукейло В.А. Русский язык в начальных классах. Сочетание

традиционных и нетрадиционных форм обучения - СПб: СМИО Пресс,2004





8


Просмотр содержимого презентации
«Презентация занятие Игротека 3 класс»

Занятие занимательного русского языка в 3 классе по теме «Игротека»  За волшебным колобком  Работу выполнила учитель начальных классов МАОУ «Давыдовская гимназия» Орехово-Зуевского района Московской области Волкова Л.К.

Занятие занимательного русского языка в 3 классе по теме «Игротека» За волшебным колобком

Работу выполнила учитель начальных классов МАОУ «Давыдовская гимназия» Орехово-Зуевского района Московской области Волкова Л.К.

Русский язык в умелых руках и  в опытных устах — красив, певуч, выразителен, гибок,  послушен, ловок и вместителен.  Куприн А. И.

Русский язык в умелых руках и

в опытных устах — красив,

певуч, выразителен, гибок,

послушен, ловок и вместителен.

Куприн А. И.

«За волшебным колобком»   Внеклассное занятие по занимательному русскому языку

«За волшебным колобком»

Внеклассное занятие по занимательному русскому языку

Страна Руссляндия  «Гора восхождения»  «Пещера загадок»  «Кроссвордная»  «Островок пословиц» «Сочинялкино» «Неожиданность»

Страна Руссляндия

«Гора восхождения»

«Пещера загадок»

«Кроссвордная»

«Островок пословиц»

«Сочинялкино»

«Неожиданность»

«Разминка» утка утёнок слон слонёнок лошадь жеребёнок курица цыплёнок гусь индюшонок индюк гусёнок волчонок корова телёнок волк кот медвежонок котёнок медведь лиса лисёнок собака щёнок лось  лосёнок заяц зайчонок верблюжонок бегемот бегемот тигр ягнёнок овца верблюд тигрёнок

«Разминка»

утка

утёнок

слон

слонёнок

лошадь

жеребёнок

курица

цыплёнок

гусь

индюшонок

индюк

гусёнок

волчонок

корова

телёнок

волк

кот

медвежонок

котёнок

медведь

лиса

лисёнок

собака

щёнок

лось

лосёнок

заяц

зайчонок

верблюжонок

бегемот

бегемот

тигр

ягнёнок

овца

верблюд

тигрёнок

Страна Руссляндия  «Гора восхождения»  «Пещера загадок»  «Кроссвордная»  «Островок пословиц» «Сочинялкино» «Неожиданность»

Страна Руссляндия

«Гора восхождения»

«Пещера загадок»

«Кроссвордная»

«Островок пословиц»

«Сочинялкино»

«Неожиданность»

«Кроссвордная» Задание 1 (стр.34) Разгадайте кроссворд. Слова-отгадки должны оканчиваться на шипящие звуки.  По горизонтали.   По вертикали. 2.Чёрная корова весь мир поборола.  1. На лёд он вылез из воды 3. Загадаю загадку, кину на грядку.  В рост пойдёт - калачом взойдёт.   С усами, но без бороды.  И мокрый, к льдине не примёрз, 5. В домике этом машины ночуют,  Хотя на улице мороз.   Здесь им не холодно, здесь им не дует.  4. Дождик тёплый и густой, 6. Из сучьев и веток своими руками  Зелёненький домик построим мы сами.   Этот дождик не простой.    Он без туч, без облаков   7. Зимой всё съест, а летом спит,  Целый день идти готов.   Тело тёплое, а крови нет. 5. Что за весенняя птица  Любит за плугом ходить и кормитьс я?

«Кроссвордная»

Задание 1 (стр.34) Разгадайте кроссворд. Слова-отгадки должны оканчиваться на шипящие звуки.

По горизонтали.

По вертикали.

2.Чёрная корова весь мир поборола.

1. На лёд он вылез из воды

3. Загадаю загадку, кину на грядку.

В рост пойдёт - калачом взойдёт.

С усами, но без бороды.

И мокрый, к льдине не примёрз,

5. В домике этом машины ночуют,

Хотя на улице мороз.

Здесь им не холодно, здесь им не дует.

4. Дождик тёплый и густой,

6. Из сучьев и веток своими руками

Зелёненький домик построим мы сами.

Этот дождик не простой.

Он без туч, без облаков

7. Зимой всё съест, а летом спит,

Целый день идти готов.

Тело тёплое, а крови нет.

5. Что за весенняя птица

Любит за плугом ходить и кормитьс я?

«Пещера загадок» , Первый ребус: ТЕМ + НОЖ – Ж = ТЕМНО Второй ребус: ЩА + СТРЕЛКА ОБОЗНАЧАЕТ БУКВУ (В) + ЕЛЬ = ЩАВЕЛЬ

«Пещера загадок»

,

Первый ребус: ТЕМ + НОЖ – Ж = ТЕМНО Второй ребус: ЩА + СТРЕЛКА ОБОЗНАЧАЕТ БУКВУ (В) + ЕЛЬ = ЩАВЕЛЬ

, , Первый ребус: ГОРА-А+И+ЗОНТ=ГОРИЗОНТ Второй ребус: ТЕ+ПЛОТ-Т=ТЕПЛО

,

,

Первый ребус: ГОРА-А+И+ЗОНТ=ГОРИЗОНТ Второй ребус: ТЕ+ПЛОТ-Т=ТЕПЛО

, ,, Первый ребус: СТОЛ+ЯР=СТОЛЯР Второй ребус: МОРЖ – РЖ+РОЗА - А=МОРОЗ

,

,,

Первый ребус: СТОЛ+ЯР=СТОЛЯР Второй ребус: МОРЖ – РЖ+РОЗА - А=МОРОЗ

«Гора восхождения» тепло прохлада жарища жара  мороз  холод пекло стужа

«Гора восхождения»

тепло

прохлада

жарища

жара

мороз

холод

пекло

стужа

зонтики Физминутка для глаз

зонтики

Физминутка для глаз

Интернет ресурсы http://pngimagesfree.com/OBJECTS/Umbrella/Umbrella_png_transparent-image.png Фон шаблона http://xdesktopwallpapers.com/wp-content/uploads/2012/07/Artistic%20City%20And%20Rainbow%20Over%20The%20Houses.jpg http://katysha20.ru/wp-content/uploads/2013/12/post-71710-1255780662_thumb.png http:// картинки. cc/ img /2/2/6/226340.jpg Детская песенка Господа, купите зонтик! Подготовила http://xmusic.me/s/67428466-Detskaya_-_Gospoda_kupite_zontik / учитель русского языка и литературы Художник Тихонова Надежда Андреевна, г.Костанай http:// funforkids.ru/pictures/neznaika/neznaika01.png Зонтики http://s1.hostingkartinok.com/uploads/images/2012/02/9c26145dac382454920d35257eba1718.png http://publicdomainvectors.org/photos/1299425724.png http://nachalo4ka.ru/wp-content/uploads/2014/08/solnyishko-1.png http://is2.mzstatic.com/image/pf/us/r30/Purple/df/5c/46/mzl.mnedeyqr.png

Интернет ресурсы

http://pngimagesfree.com/OBJECTS/Umbrella/Umbrella_png_transparent-image.png

Фон шаблона

http://xdesktopwallpapers.com/wp-content/uploads/2012/07/Artistic%20City%20And%20Rainbow%20Over%20The%20Houses.jpg

http://katysha20.ru/wp-content/uploads/2013/12/post-71710-1255780662_thumb.png

http:// картинки. cc/ img /2/2/6/226340.jpg

Детская песенка Господа, купите зонтик!

Подготовила

http://xmusic.me/s/67428466-Detskaya_-_Gospoda_kupite_zontik /

учитель русского языка и литературы

Художник

Тихонова Надежда Андреевна,

г.Костанай

http:// funforkids.ru/pictures/neznaika/neznaika01.png

Зонтики

http://s1.hostingkartinok.com/uploads/images/2012/02/9c26145dac382454920d35257eba1718.png

http://publicdomainvectors.org/photos/1299425724.png

http://nachalo4ka.ru/wp-content/uploads/2014/08/solnyishko-1.png

http://is2.mzstatic.com/image/pf/us/r30/Purple/df/5c/46/mzl.mnedeyqr.png

«Островок пословиц» длинный – короткий, чёрный – белый,  меньше – больше, вперёд - назад ……… .. говори, да ……….. делай. Меньше больше Иди …………, а оглядывайся…………. вперёд назад ………… земля, …………..рук не любят. Чёрная белых У мудрого человека ……….. уши и ………….. язык короткий длинные

«Островок пословиц»

длинный – короткий, чёрный – белый,

меньше – больше, вперёд - назад

……… .. говори, да ……….. делай.

Меньше

больше

Иди …………, а оглядывайся………….

вперёд

назад

………… земля, …………..рук не любят.

Чёрная

белых

У мудрого человека ……….. уши и ………….. язык

короткий

длинные

«Неожиданность» Я в ужасном положении. Мой корабль потерпел крушение. Я высадился на необитаемый острове в мор страшно смекалка  умение  климат  дом  дикие животные бананы  удача  корабль помощь

«Неожиданность»

Я в ужасном положении. Мой корабль потерпел крушение. Я высадился на необитаемый острове в мор

страшно смекалка

умение

климат

дом

дикие животные бананы

удача

корабль помощь

«Сочинялкино»  Задание 4.(стр.36) Дана рифма. Задача: устно сочините стихотворную строчку. В случае затруднения можно воспользоваться рифмующи-мися словами.

«Сочинялкино»

Задание 4.(стр.36) Дана рифма. Задача: устно сочините стихотворную строчку. В случае затруднения можно воспользоваться рифмующи-мися словами.

Источники информации http://www.lenagold.ru/fon/clipart/e/elka.html http://www.lenagold.ru/fon/clipart/o/ovc.html http://www.lenagold.ru/fon/clipart/k/kury2.html http://www.lenagold.ru/fon/clipart/z/zont2.html http://www.lenagold.ru/fon/clipart/r/roza/gelt.html http://www.lenagold.ru/fon/clipart/n/nog.html http://www.lenagold.ru/fon/clipart/k/kow.html http://www.lenagold.ru/fon/clipart/k/korz.html http://www.lenagold.ru/fon/clipart/s/stol.html http://www.lenagold.ru/fon/clipart/l/losh2.html http://www.liveinternet.ru/users/3422645/post182522540/ http://www.liveinternet.ru/users/3991958/post139228633/ http://www.proshkolu.ru/club/classru/file2/1902291 http://www.smart-central.com/walrus.htm http://www.zodiac.dp.ua/Kollektsionnie-figurki/Plot-p1051.php

Источники информации

http://www.lenagold.ru/fon/clipart/e/elka.html

http://www.lenagold.ru/fon/clipart/o/ovc.html

http://www.lenagold.ru/fon/clipart/k/kury2.html

http://www.lenagold.ru/fon/clipart/z/zont2.html

http://www.lenagold.ru/fon/clipart/r/roza/gelt.html

http://www.lenagold.ru/fon/clipart/n/nog.html

http://www.lenagold.ru/fon/clipart/k/kow.html

http://www.lenagold.ru/fon/clipart/k/korz.html

http://www.lenagold.ru/fon/clipart/s/stol.html

http://www.lenagold.ru/fon/clipart/l/losh2.html

http://www.liveinternet.ru/users/3422645/post182522540/

http://www.liveinternet.ru/users/3991958/post139228633/

http://www.proshkolu.ru/club/classru/file2/1902291

http://www.smart-central.com/walrus.htm

http://www.zodiac.dp.ua/Kollektsionnie-figurki/Plot-p1051.php