СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игра-путешествие «Лес и мы»

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:  1. Формировать бережное отношение к природе: лесу и его обитателям; воспитывать негативное отношение к равнодушию и жестокому обращению с растениями и животными, желание защищать и оберегать окружающую среду.

2.Продолжить закрепление навыков поведения в лесу, навыков экологической культуры в конкретной ситуации, способствовать получению положительных эмоций от радости познания.

3.Коррекция вос­приятия, внимания на основе упражнений в узнавании и разли­чении.

Просмотр содержимого документа
«Игра-путешествие «Лес и мы»»

Игра-путешествие «Лес и мы».

Занятие провела воспитатель Булохова М. А.

Цели: 1. Формировать бережное отношение к природе: лесу и его обитателям; воспитывать негативное отношение к равнодушию и жестокому обращению с растениями и животными, желание защищать и оберегать окружающую среду.

2.Продолжить закрепление навыков поведения в лесу, навыков экологической культуры в конкретной ситуации, способствовать получению положительных эмоций от радости познания.

3.Коррекция вос­приятия, внимания на основе упражнений в узнавании и разли­чении.

Оформление: музыка: мультимедийная презентация, проектор, ноутбук, экран, музыка «Звуки природы», флажки красного, желтого и зеленого цвета.

Ход занятия.

  1. Подготовка к восприятию.

а) Упражнение на внимание «Что изменилось?». Слайд 3,4,5.
На экране деревья и кустарники, плоды которых, как природный материал, воспитанники собирают во время экскурсий: сосна, береза, ель, дуб, кустики земляники, грозди рябины. Дети за­поминают содержание картинок; следующий слайд "Что изменилось?»— они должны восста­новить прежний вариант.

б) Упражнение на узнавание и различение. Слайд 6-9.
На слайде - различные деревья и кустарники; спрашивается: «Какие детки с этой ветки?»

  1. Работа с иллюстрациями картин. Слайд 10, 11.

- Придумайте название к картинам, потом срав­ним его с названием, которое дал художник.

3. Объявление темы и цели занятия.

- Составьте тему занятия из фигур. Слайд 12. («Лес и мы».)

- Приглашаю вас сегодня совершить путешествие в удивительное царство природы, которое нас зимой согревает, весной веселит, летом охлаждает, а осенью питает. Что это за царство?

- Это - «Лес». Лес – сказочный мир. Он полон загадок и тайн.

- Кто живет в лесу? Что там растет? (В лесу нашли приют звери и птицы, лягушки, жуки и бабочки. А сколько в нем ягод и грибов! Лесные цветы смотрят на нас из травы. Они приглашают всех полюбоваться, порадоваться красоте, вдохнуть чистый и добрый лесной воздух.) А чтобы лес долго жил и радовал нас своими дарами, мы должны бережно относиться к нему и знать, какие правила мы должны соблюдать в гостях у леса.

- Чем вам может быть полезно путешествие в лес? (Приобретение знаний и умений, которые необходимы в жизни).

4. Игровая ситуация: «Расскажи другим, как вести себя в лесу».

-Звучат звуки голосов птиц и зверей. О чем они нам говорят?

Слайд 13.

- «В окрестностях села, на территории которого находится ваша школа, появились: возмутитель спокойствия рек Водомут, разоритель птичьих гнезд – Птицегуб и нарушитель лесной тишины – Крепкосвист. Мы просим о помощи!»

-Звери и птицы просят нас о помощи. Готовы помочь лесным жителям?

- О чем мы должны предупредить Крепкосвиста? Разве можно свистеть?

- Лес – это дом зверей и птиц. Птицы сидят на гнездах и ждут птенцов, а у зверей есть малыши, а шум и музыка в лесу им мешают.

"Если в лес пришел гулять, свежим воздухом дышать,

Бегай, прыгай и играй, только, чур, не забывай,

Что в лесу нельзя шуметь, даже очень громко петь.

Испугаются зверушки, убегут с лесной опушки".

- О чем нужно напомнить Птицегубу?

"Ветки дуба не ломай. Зря цветы не надо рвать!

Из рогатки не стрелять, ты пришел не убивать!

Бабочки пускай летают, ну, кому они мешают?

Здесь не нужно всех ловить, топать, хлопать, палкой бить.

Ты в лесу – всего лишь гость, здесь хозяин – дуб и лось.

Их покой побереги, ведь они нам не враги!" (Н. Рыжова)

- А что мы будем делать с Водомутом? Посмотрите, сколько у него всякого мусора в карманах. Это он и его друзья бросают в реку и озера банки, бутылки, рваные пакеты всячески портят красоту.

- "Никогда не забывай мусор с травки убирать.

Мы хотим, чтоб птицы пели, чтоб вокруг леса шумели,

Чтобы речка серебрилась, чтобы бабочка резвилась,

Чтобы солнце грело, и березка зеленела".

-Давайте напомним им, как надо вести себя в лесу.

1.Нельзя ломать ветки деревьев, брать ежика из леса, рвать ландыши,

брать с собой собаку, магнитофон, ловить бабочек.

2.Нельзя свистеть в лесу, нельзя мусорить.

3.Нельзя бросать ничего в реку.

4.Нельзя стрелять из рогатки и разорять гнезда птиц.

5. Усвоение содержания. «Какие правила нарушены?»

Если бы Земля могла говорить, она бы кричала: «Остановитесь, люди! Планета в опасности!» Только люди не хотят слышать этого голоса и продолжают истреблять природу.

Какие правила поведения в природе нарушены? Слайд 14, 15, 16.

-Что тревожит художника? (Оставили костер, сломали ветку…)

6. Игра “Экологический светофор”. Слайд 17, 18, 19.

-Скажите, с чем можно, а с чем нельзя ходить в лес. Есть такие вещи, которыми можно пользоваться редко, осторожно, соблюдая строгие правила. ( Достает из рюкзака вещи, называет их, воспитанники при ответе на вопрос поднимают красные, желтые или зеленые флажки: зеленый – помогаете природе, желтый – можно брать, но с осторожностью, красный – вредит ей.)

* Резиновые сапоги (желтый флажок).

* Нож (желтый). * Спички (красный).

* Магнитофон (красный). * Пластмассовое ведро (зеленый).

* Пакет с крошками хлеба, крупой (зеленый). * Рогатка (красный).

7. Физкультминутка «Прогулка в лесу» под фонограмму «Звуки леса».

Дети по лесу гуляли, за природой наблюдали,

Вверх на солнце посмотрели, и их лучики согрели.

Бабочки летали, крылышками махали.

На нос села пчела, посмотрите вниз, друзья.

Мы листочки приподняли, в ладошку ягоды собрали.

Хорошо мы погуляли! И немножечко устали!

- А сейчас представьте - лес. Вы можете закрыть глаза, чтобы лучше почувствовать красоту природы. Перед вами огромный цветущий луг, на нем много растений, зеленая трава, и вы чувствуете, как ваши ноги ступают по росе, ваше тело окутывает утренняя прохлада. Дует нежный ветерок, и вам хочется подольше находиться среди этой красоты. Вздохните поглубже свежий воздух..

Может, вы слышите какие-то звуки? Может, это шумят деревья или поют птицы, а может, вы слышите, как звучит тишина.

Останьтесь там, среди этого прекрасного леса, и почувствуйте, как в вас входят новые силы, как вам хорошо.

8. Прием «Провокация». Некоторые люди думают: «Человечество большое, людей на планете много. Кто-нибудь позаботится о природе, а я могу жить спокойно, не утруждая себя защитой природы». Или «Я ещё маленький, пусть взрослые занимаются этим». Вы с ними согласны? - Что мы с вами можем сделать уже сейчас? (Не сорить на улице, объяснять совсем маленьким, что нельзя рвать листья и цветы в парках, покормить птиц зимой.) Слайд 20

"Пусть со всех концов к нам слетятся птицы, как домой,

Стайкой на крыльцо. Не богаты их корма!

Горсть зерна нужна. Горсть зерна – и не страшна будет им зима!"

9. “Клятва юного друга природы”. Дети повторяют за педагогом:

"Я обещаю охранять природу, быть ей другом и защитником.

Везде я буду примером правильного отношения к окружающему миру.

Буду охранять родники, ручьи, реки, пруды.

Буду заботиться о чистоте окружающей среды!"

10. Рефлексия. Проверим, хорошо ли знаете вы правила поведения на природе? Игра «Молчанка». Если согласны, то говорим «да», не согласны – «нет».

Мы природу охраняем? (Да.) Всех зверей оберегаем? (Да.)

Мусор мы кругом бросаем? (Нет.) И деревья мы ломаем? (Нет.)

Птицам делаем кормушки? (Да.) Ловим разных мы зверушек? (Нет.)

Речки чистим берега? (Да.) А природе мы - друзья? (Да.)

11. Обобщение. Приём «Мозговой штурм». Слайд 21.

- Придумайте продолжение фразы «Лес – это …»

12. Подведение итогов занятия. Слайд 22.

Один ценитель природы сказал: «Я сорвал цветок – и он увял. Я поймал мотылька – и он умер у меня на ладони. И тогда я понял, что прикоснуться к природе можно только сердцем». Значит, необходимо развивать такие качества характера, как любовь, доброта, сочувствие, бережливость, внимательность…

"Мудрые слова пусть вспомнят не однажды:

Отец – нам лес, нам мать – река, а братец – кустик каждый.

И чтобы жизни каждый день стал счастья полной чашей,

Природу нужно отогреть теплом, заботой нашей.

Пусть мир становится добрей и лучше год от году!

Возьмемся за руки, друзья, и защитим природу!"

- Будем же беречь нашу землю. Все вместе и каждый в отдельности. Другой планеты у нас не будет. Земля - величайшее чудо, она у нас одна. Завтрашний день будет таким, каким мы создадим его сегодня.

- Если все будут убирать за собой мусор на лесных полянках, то на них всегда будут расти цветы:

-если для вас занятие было интересным, посадите на ней (прикрепите на слайд, где изображена полянка) красные цветы,

-если не совсем интересным, то жёлтые,

-если не понравилось, то белые цветы.