СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игровое занятие с использованием здоровьесберегающих технологий с детьми раннего возраста « В гости к зайке».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи:

Образовательные:  Формировать представления об основных цветах (красный, синий, желтый); о здоровье и здоровом образе жизни.Учить выполнять действия согласно тексту.

Развивающие: Развивать слуховое внимание; речь; сенсорное восприятие.

Воспитательная: Воспитывать доброжелательные отношения

 

Просмотр содержимого документа
«Игровое занятие с использованием здоровьесберегающих технологий с детьми раннего возраста « В гости к зайке».»







Игровое занятие с использованием

здоровьесберегающих технологий

с детьми  раннего возраста

« В гости к зайке».



















Игровое занятие с использованием

здоровьесберегающих технологий

с детьми  раннего возраста


Тема: «В гости зайке»                                           


Задачи:

Образовательные:  Формировать представления об основных цветах (красный, синий, желтый); о здоровье и здоровом образе жизни.Учить выполнять действия согласно тексту.

Развивающие: Развивать слуховое внимание; речь; сенсорное восприятие.

Воспитательная: Воспитывать доброжелательные отношения.


Ход занятия.


Воспитатель: Давайте ребята поздороваемся друг с другом

Воспитатель: Сегодня у нас с вами не обычный день, мы  отправимся в гости к Зайке.

- Где зайка живет? (В лесу)

А так как нам, предстоит дальняя дорога, мы должны к ней подготовиться.

Физкультминутка: «Веселая зарядка»

Встанем мы сейчас на ножки и потопаем немножко,

Надо нам присесть и встать.

Руки вытянуть по шире-

Раз, два, три, четыре, пять.

Наклониться – три, четыре.

И на месте поскакать.

Воспитатель обращает внимание детей на следы, которые лежат на полу.

Воспитатель. Ребята, интересно, чьи это следы, кто их оставил?

Дети: (ответы детей) - Зайчик.

Воспитатель: Эти следы нас приведут к зайчишке в гости.  Пойдем?

(Дети идут по следам)

Гимнастика для ног

По тропинкам мы шагаем

По дорожкам мы шагаем

Ножки выше поднимаем.

Вот так!

Руки за спину кладем

Через бревнышки пойдем.

И по мостику пойдем,

Руки на бочок кладем

И в развалочку идем.

На поляну попадем

И Зайчишку здесь найдем!

Воспитатель: Вот мы и попали на лесную полянку. Вот и домик зайчика. Давайте постучим. Тук-тук.

Дети: Тук-тук.

Заяц сидит у домика грустный.

 Давайте присядем на лесной опушке и поздороваемся с Зайчиком.

Дети: Здравствуй Зайка.

Воспитатель. Ребята, смотрите какой Зайчик грустный. Давайте спросим у него – Что случилось?

Дети: Что случилось?

Заяц (плачет) у всех зверей в лесу красивые домики, а у меня нет.

Воспитатель.  Не плачь Зайчик, мы поможем тебе украсить твой домик. Только сначала давай поиграем

П/игра «Зайцы на полянке»

Воспитатель напевает текст, имитируя  движения по тексту с детьми:

Вышли зайки погулять, погулять

Стали зайки танцевать, танцевать

Прыг – скок, прыг – скок

Скачут по опушке

И торчат у зайчат  ушки на макушке.

Воспитатель. Скакали зайки,  и попали на цветочную поляну, как много здесь цветов: красные, синие, желтые! Ой, и корзиночки для цветов есть! (раздает корзинки детям) 


Воспитатель.  Давайте будем собирать цветы в корзинки.





Д/игра: «Кто больше соберет цветы»

        

Воспитатель.  Как много цветов мы собрали. Давайте украсим ими заюшкину избушку. Дети приклеивают цветы на макет домика. Вот Зайка, какой у тебя красивый домик получился. Какие ребята молодцы.

Заяц: Спасибо ребятки. Пойду домой готовить вкусный обед для своих друзей. До свиданья. Приходите ко мне еще в гости.

Воспитатель: Нам пора возвращаться домой. Устали? Давайте сядем отдохнем и подышим свежим воздухом.


Упражнение на дыхание: «Игра с носиком»

Подходи ко мне, дружок,

И садись скорей в кружок.

Ротик ты свой закрывай,

Только с носиком гуляй.

Вот так носик – баловник!

Он шалить у нас привык.

Тише-тише, не спеши,

Ароматом подыши.

 (Упражнение  под бубен «тихо-громко» (массаж ног и стоп))

Встанем мы сейчас на ножки и потопаем домой

Громко бубен зазвучал- топаем ногами (идем притопывая)

Бубен тихо прозвучал – ветерок нас покачал. (ходьба на носках)

Воспитатель: Вот мы и вернулись домой.

Воспитатель. Вам понравилось гулять? (да)
Давайте вспомним,  куда мы сегодня ходили (на полянку).

А кому мы помогли? (зайчику)
Чем мы помогли им? (украсили зайкин домик).

Воспитатель :.Молодцы, ребята. Во время прогулки мы помогли Зайчику, получили заряд бодрости, хорошее настроение и укрепили своё здоровье.