Задачи: 1. Сформировать умение определять род существительного.
2. Развить грамотную речь.
3. Воспитать стремление к новым знаниям.
Оборудование: учебник Русского языка Т.Г. Рамзаевой
Этап урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Организационный момент | 1 мин | Учитель приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку | Дети приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку |
Проверка домашнего задания | 3 мин | -Какую тему мы изучали на прошлом уроке? -Как определить род имён существительных? -А теперь расскажите это правило друг другу. -Поднимите руку, кто правильно рассказал правило. -Приведите примеры имён сущ-х женского рода (среднего рода, мужского рода) | Фронтальный опрос обучающихся Работа в парах Ответы обучающихся. |
Актуализация знаний | 5 мин | I-Запишите число. -Минутка чистописания. (запись букв У, у, соединений их с гласными) -Запишем словарные слова с этой буквой и выделим орфограммы: Ученик, учитель, суббота, дежурный, русский. -Какие пословицы об ученье вы знаете? -Я приготовила вам новую пословицу: Ученье в счастье украшает, а в несчастье утешает. -Объясните её смысл. Запишите пословицу. II.-Перед вами слова (на доске). Разделите их на группы и запишите в таблицу, объяснив свой выбор. Ветер, облако, ворона, снегирь, синица, молоко. -Сколько вы выделили групп? Какие? (3 группы по родам, но могут и предложить 2 группы-одушевлённые и неодушевлённые, сначала проверяем варианты ответов на вопрос о количестве групп, затем уточняем, что выписывают слова по родам) -Проверим (самопроверка) | Работа в тетрадях. Запись словарных слов у доски и в тетрадях с выделение орфограмм Обучающиеся объясняют смысл пословицы и записывают её в тетрадь. Обучающиеся распределяют слова в 3 группы по родам и самостоятельно их записывают Самопроверка |
Объяснение нового материала (определение темы и цели урока) | 5 мин | -Какие человеческие качества вам нравятся в людях? Почему? -Хочу вам прочитать одно стихотворение – загадку Я.Акима: Кто мелом, резинкой, любою безделицей В классе ни с кем ни за что не поделится- Имя тому подходящее дадено, Даже не имя, а прозвище: ……. (жадина) -В каком значении употреблено слово безделица? (маленькая, не очень важная вещь) -Разберём это слово по составу. -Какой частью речи является слово жадина? (сущ-е) -Определите род этого сущ-го. (затрудняются, т.к. не хватает знаний, в споре должны сделать вывод, что это слово можно применить и к ж.роду и к м.роду) -Такие слова называются имена сущ-е общего рода. -Но у них мы тоже можем определить род. А как? (если речь идёт о лицах женского рода: маленькая жадина, то ж.р; а если речь идёт о лицах мужского рода: маленький жадина, то м.р.) -Прочитаем правило. -Правильно ли мы сделали вывод? - Попробуйте сами назвать имена сущ-е общего рода. | Ответы обучающихся Обучающиеся слушают стихотворение-загадку, отгадывают и объясняют значение слова безделица, разбирают его по составу Пытаются определить род слова жадина Читают правило Ответы обучающихся |
Закрепление изученного материала. | 10 мин | I.Составьте (устно)из слов предложение (Знайка по дорожке бежит, а незнайка на печи лежит). -Что мы записали? (пословицу) Объясните её смысл. -Найдите имена сущ-е и определите их род. -Как определили род у слов знайка и незнайка? (никак, не понятно по тексту) -Переделайте это предложение (можно добавить слова), чтобы эти слова стали мужского рода (мальчики делают) и женского рода (девочки делают). -Прочитайте. Объясните свой вариант решения этой проблемы. II.-Для закрепления наших знаний выполним задание из учебника. -Прочитайте задание. -Какое задание надо выполнить? -Будем писать эти предложения на доске и в тетрадях, у выделенных сущ-х определять род. | Обучающиеся устно составляют из слов предложение, объясняют пословицу, находят слова общего рода и пытаются определить у них род Письменные ответы обучающихся, запись переделанных предложений в тетрадь. Фронтальный опрос (проверка) Ответы обучающихся у доски, запись предложений в тетрадях |
Физминутка | 1 мин | - Проделайте зарядку для глаз. | Физминутка |
Закрепление материала | 10 мин | III.- А теперь поработаем в парах и закрепим наши знания. -Я предлагаю вам слова, а вы выписываете их, посовещавшись в парах: 1 ряд-слова только ж.р.; 2 ряд- слова только м.р., 3 ряд- слова только ср. рода. (ложь, оконце, яма, автобус, гараж, правда, замок, гнездо, метро) -Проверим (самопроверка) IV.Самостоятельная работа (на листочках записано задание) 1. Определите род имён сущ-х. 1 вариант. Кольцо, птица, самолёт, белочка, хлеб, хлебушко. 2 вариант. Крыльцо, сорока, вертолёт, зайчиха, зайчонок, яблоко 2. Определите род у выделенных имён сущ-х. 1 вариант: Ваня сегодня такой умница! Выскочка Елена мешала нам на уроке работать! 2 вариант: Грязнуля Серёжа не моет утром лицо и руки. А чистюля Марина всегда опрятно одета. -Проверим (взаимопроверка) | Работа в парах Самопроверка Самостоятельная работа Взаимопроверка |
Итог урока. Самоанализ и самооценка. Рефлексия. | 3 мин | Самоанализ: -Закончите предложения: -Мне важно уметь правильно определять род имён существительных для того, чтобы …. -Достигли ли мы цели урока? -Каким образом мы можем еще дополнить свои знания после урока? Оцените свою работу на уроке: -поставьте знак V, если справился с заданием самостоятельно на «отлично», -знак +, если справился с заданием «хорошо», но мне помогали; -знак!, если не смог справиться с заданием, как хотелось. Мне ещё надо поучиться. -Чтобы узнать, как изменились наши знания в конце урока, поставьте соответствующий символ на полях в тетради -Каким образом мы можем еще дополнить свои знания после урока? | Обучающиеся ставят соответствующий символ Ответы обучающихся. |
Домашнее задание | 2 мин | Упр. 453 | Запись задания в дневниках |