Технологическая карта урока |
Учитель: Замма Марина Васильевна, МБОУ СОШ №49 ст. Смоленской Дата проведения: 15.02.2017 г. |
Предмет | Русский язык |
Класс | 6 |
Тип урока | Урок «открытия» нового знания |
Тема | Числительные обозначающие целые числа |
Цель | Создание условий для овладения обучающимися знаниями о том, какие числительные обозначают целые число. |
Задачи | Предметные: подвести учащихся к «открытию» и осознанному пониманию темы «Числительные обозначающие целые числа»; создавать условия для развития у школьников навыка классификации имен числительных на целые, дробные и собирательные. Метапредметные: развивать речь, орфографическую зоркость, внимание; умение ставить и решать учебную задачу на этапе введения в новую тему; формировать умение определять разряды количественных числительных; воспитывать чувство взаимопомощи, умение общаться. Личностные: сформировать положительную мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, |
Основные понятия | Целые, дробные, собирательные числительные |
Ресурсы: - основные - дополнительные | - учебник (Русский язык. 6 класс: учебник для общеобразоват. учреждений/ М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова). - раздаточный материал; - оценочный лист; - презентация по теме «Числительные обозначающие целые числа» |
Технология построения урока | Технология развития критического мышления (использование приемов инсерт, кластер, «корзина» идей, понятий, имён), информационно-коммуникативная технология |
Планируемый результат | Формируемые УУД: Личностные УУД: формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, воспитание ответственности, уважения, умения работать в группе, умения оценивать ответы своих одноклассников, проявление познавательной инициативы в оказании помощи соученикам. Для формирования личностных УУД – используются все задания, в которых ребятам предлагается дать собственную оценку. Регулятивные УУД: умение ставить цели, планировать свою работу, умение ориентироваться в предложенном задании, выделение и осознание полученных знаний, оценивание приобретенных знаний. Для формирования регулятивных УУД – подбираются задания, в которых ребятам предлагается обсудить проблемные вопросы, а затем сравнить свой результат, например, с выводом в рамке. Познавательные УУД: совместная работа учителя и учеников в ходе овладения знаниями о разрядах количественных числительных и решения учебной задачи, выполнение задания с использованием таблиц, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. Коммуникативные УУД: взаимодействия ученика с учителем, ученика с одноклассниками, группы с группой, учителя с группой. Для формирования коммуникативных УУД – предлагаются задания для работы в паре. Предметные умения: - иметь представление о понятиях целые, дробные, собирательные числительные; - знать о том, какие особенности имеет каждый разряд количественных числительных. |
Организация пространства | Фронтальная, индивидуальная, парная |
Подробный конспект урока |
Фаза (этап) урока | Продолжи- тельность фазы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Перечень УУД, выполняемых учащимися на данных этапах |
I.Организационный (мотивация к учебной деятельности) Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне | | Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя. - Ребята, прежде чем начать урок, давайте улыбнёмся друг другу. Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удачи! - Проверьте, все ли у вас готово к уроку? | Учащиеся проверяют готовность рабочих мест, приветствуют друг друга улыбкой. | Личностные: настрой на позитивное начало урока, самоопределение; регулятивные: саморегуляция. коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
II.Актуализация и пробное учебное действие. Цель этапа: подготовка учащихся к открытию нового знания, выполнение ими пробного учебного действия и фиксация индивидуального затруднения. | | Учитель выявляет уровень знаний учащихся по теме урока. Определяет типичные недостатки. Предоставляет материал, позволяющий осуществить переход к приобретению новых знаний. -Чтобы вы сегодня могли самостоятельно открыть новые знания, вам надо вспомнить именно то, что потребуется для их открытия. Сейчас я прочту вам стихотворение, а вы назовете и выпишите слова обозначающие числа: Приобрёл я для жирафа Тридцать три огромных шарфа, Что б он горло завязал, Что б в мороз не замерзал. А жираф сказал: «Смотри!» Ещё нужны мне тридцать три».(слайд2)
| | Личностные: самоопределение, установление связи между целью учения и её мотивом, проявление интереса к изучению темы; регулятивные: целеполагание, самоконтроль знаний; коммуникативные: умение полно и ясно формулировать свое мнение; познавательные: ориентирование в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); |
III. Постановка учебной задачи Цель этапа: формулирование темы и целей урока | | Вспомним теорию. Как называются слова, которые обозначают числа? По своему значению как делятся числительные? Какого разряда здесь употреблены количественные числительные? Как вы думаете какова тема сегодняшнего нашего урока? | Ответы учащихся. Количественные числительные, обозначающие целые числа Дети советуются, обсуждают. Числительные обозначающие целые числа Числительные Порядковые и количественные Количественные Числительные обозначающие целые числа | Личностные: осознание поставленных целей и задач урока; регулятивные: принимают и сохраняют учебную цель и задачу; коммуникативные: осознанно строят речевые высказывания, рефлексия своих действий. |
IV. «Открытие» нового знания Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися, на какие разряды делятся количественные числительные. | | 1.Словарная работа: Игра «Зоркий глаз» Сон Мы решили поменять миллион на миллиард, И в одиннадцать часов сели все на резвых псов. Километры позади… вон бассейн впереди. В воду – ах! – да то не сон! – утопили миллион.
Миллион- слово, которое создал в порыве вдохновения венецианский купец Марко Поло. Он 17 лет служил в Китае, а отправился туда в1271г. Чтобы передать несметные богатства Востока, он воспользовался словом милле (тысяча) и суффиксом –оне (-ищ). Получилось миллионе – тысяча тысяч.(слайд3) Числительные от 5 до 20 и 30 склоняются как существительные 3-го скл. Склонение числительных И.п. – шесть концертов Р.п. – шести концертов Д.п. – шести концертам В.п. –шесть концертов Т.п. –шестью концертами П.п. – о шести концертах Говори правильно! Задание: Прочитайте сочетания. Для этого определите падеж. К 30 прибавить 38; Из 18 вычесть 12; К 27 прибавить 11; Из 15 вычесть 14; С 9 сложить 10; От 19 отнять 5. | Запись в рабочую тетрадь
Учащиеся склоняют Существительное мышь Вспоминают алгоритм склонения слайд 13 Задание: просклоняйте числительное шестнадцать
Задание выполняется устно | Личностные: самоопределение; регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные: решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательств, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач; формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации. |
VI. Первичное закрепление Цель этапа: выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, неверные представления обучающихся, коррекция. | | 2.Прослушайте текст, выпишите сочетание числительных с существительными. Особенно многочисленны были стада Авгия. Среди его стад было триста быков с белыми, как снег, ногами, двести быков были красные, как сидонский пурпур, двенадцать быков, посвященных богу Гелиосу, были белые, как лебеди, а один бык, отличавшийся необыкновенной красотой, сиял подобно звезде. Геракл предложил очистить за день весь его громадный скотный двор, если он согласится отдать ему одну десятую часть своих стад. Авгий согласился. | Учащиеся выписывают числительные с существительными в тетрадь. Проверка | Познавательные: умение анализировать информацию. анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация; извлечение из текста необходимой информации; подведение под понятие. регулятивные: умение применять полученные знания на практике, осознание качества и уровня усвоения. контроль; коррекция, волевая саморегуляция в ситуации затруднения; коммуникативные: развитие навыков индивидуальной работы, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; использование критериев для обоснования своего суждения. |
V.Физкультминутка Цель – повысить уровень энергии в классе. | | Физминутка | Учащиеся повторяют все движения за мальчиком на видео. | Регулятивные: обеспечение организации собственной деятельности. |
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Цель этапа: проверка умения определять разряды количественных числительных, самоконтроль усвоения знаний. | | Работа в парах. Работа выполняется на карточках. 1.«Двенадцать месяцев» - сказка С.Я. Мршака. 2. Пятью пять – двадцать пять. 3. Шестнадцать делится на два. 4. Древние греки отмечали день рождение своих богов двенадцать раз в год. 5. Россия – первая в освоении космического пространства. 6. Юрий Гагарин – первый в мире космонавт. 7. Восьмое марта – Международный женский день. | Учащиеся подчёркивают числительные как члены предложения. Определяют разряд по значению числительных. 1.«Двенадцать месяцев» - сказка С.Я. Мршака. 2. Пятью пять – двадцать пять. 3. Шестнадцать делится на два. 4. Древние греки отмечали день рождение своих богов двенадцать раз в год. 5. Россия – первая в освоении космического пространства. 6. Юрий Гагарин – первый в мире космонавт. 7. Восьмое марта – Международный женский день. Проверка выполняется устно | Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение. |
VIII. Включение новых знаний в систему знаний Цель этапа: включение нового знания в систему изученного материала | | Из истории числительных. Сорок (40) Слово сорок в Древней Руси было существительным и означало мешок. Мешок с сорока соболями служил денежной единицей. Этот мешок вмещал 4 десятка собольих или беличьих шкурок, что составляло набор на целую шубу. Таким образом, сорок – сначала мешок, затем мешок с 40 соболями (или белками) и, наконец, числительное сорок, обозначающее «4 десятка». 40, 90, 100 Числительные 40, 90, 100 имеют две падежные формы: И., В.п. – сорок, девяносто, сто Р., Д.,Т., П. – сорока, девяноста, ста Работа с текстом Юра лежал на диване, смотрел в потолок и мысленно ругал себя: «Давно пора взяться за уроки, а я лежу себе, и хоть бы что! Абсолютно никакой силы воли! Так и жизнь пройдёт, а я ничего не успею сделать. Никаких открытий, никаких рекордов... Помню, где-то читал, что Моцарт уже в три года музыку сочинял. А я? Я даже бабушке письмо сочинить не могу! И в школе сплошные неприятности. Взять хотя бы последний месяц. Два раза проспал. По физкультуре — «пара»: забыл дома кеды. По литературе – трояк: не мог вспомнить, почему поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем... Нет, так дальше не пойдёт! Пора начинать новую жизнь. Прямо с завтрашнего дня. Что у нас завтра? Пятница? Нет, лучше с новой недели! Пропускаю два дня и сразу — с понедельника! И никаких себе поблажек!» Юра решительно вскочил с дивана, вырвал из тетради лист бумаги и стал писать: «План действий № 1: 1. Начать новую жизнь (с понедельника). 2. Ежедневно вставать в 6 часов 15 минут. 3. Купить гантели и делать зарядку с последующим обливанием ледяной водой. 4. Исправить двойку по немецкому и изучить ещё два иностранных языка. 5. Приходить в школу за 10 минут до прихода учителя. 6. Ответить бабушке на прошлогоднее письмо. 7. Выяснить, почему поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем». Юра отложил авторучку и внимательно изучил план. Хоть пунктов получилось маловато, он всё же остался доволен: – Ну, что ж, доживём до понедельника! Составить короткий рассказ – сочинения «Мой распорядок дня» | Прочесть текст. Озаглавить. Определить стиль речи. Учащиеся составляют рассказ с использованием целых числительных. Работа выполняется самостоятельно. Зачитывают свои рассказы. | Личностные: самооценка на основе критерия успешности, осознание личной значимости, применение полученных знаний и умений в практической деятельности, следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям; регулятивные: умение принимать и осуществлять учебную задачу; познавательные: построение логической цепи рассуждений; доказательство; осознанное построение речевого высказывания; коммуникативные: взаимодействие в парах, умение находить общее решение, владение устной речью. |
IX. Рефлексия Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности. | | 1. Сегодня на уроке мы ..
2. Сегодня на уроке мне удалось…
3. Самым интересным для меня на уроке было…
4. Я думаю, что с домашним заданием… | Ответы учащихся. Подведение итогов урока | Личностные: самооценка; адекватное понимание причин успеха или неуспеха; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям; познавательные: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности; коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
X. Домашнее задание | | Оформить свои мини рассказы – сочинения красочно с иллюстрациями | Запись в дневник | регулятивные: планируют свои действия в соответствии с самооценкой. |
1.«Двенадцать месяцев» - сказка С.Я. Мршака. 2. Пятью пять – двадцать пять. 3. Шестнадцать делится на два. 4. Древние греки отмечали день рождение своих богов двенадцать раз в год. 5. Россия – первая в освоении космического пространства. 6. Юрий Гагарин – первый в мире космонавт. 7. Восьмое марта – Международный женский день.
1.«Двенадцать месяцев» - сказка С.Я. Мршака. 2. Пятью пять – двадцать пять. 3. Шестнадцать делится на два. 4. Древние греки отмечали день рождение своих богов двенадцать раз в год. 5. Россия – первая в освоении космического пространства. 6. Юрий Гагарин – первый в мире космонавт. 7. Восьмое марта – Международный женский день.
1.«Двенадцать месяцев» - сказка С.Я. Мршака. 2. Пятью пять – двадцать пять. 3. Шестнадцать делится на два. 4. Древние греки отмечали день рождение своих богов двенадцать раз в год. 5. Россия – первая в освоении космического пространства. 6. Юрий Гагарин – первый в мире космонавт. 7. Восьмое марта – Международный женский день.
1.«Двенадцать месяцев» - сказка С.Я. Мршака. 2. Пятью пять – двадцать пять. 3. Шестнадцать делится на два. 4. Древние греки отмечали день рождение своих богов двенадцать раз в год. 5. Россия – первая в освоении космического пространства. 6. Юрий Гагарин – первый в мире космонавт. 7. Восьмое марта – Международный женский день.
1.«Двенадцать месяцев» - сказка С.Я. Мршака. 2. Пятью пять – двадцать пять. 3. Шестнадцать делится на два. 4. Древние греки отмечали день рождение своих богов двенадцать раз в год. 5. Россия – первая в освоении космического пространства. 6. Юрий Гагарин – первый в мире космонавт. 7. Восьмое марта – Международный женский день.
1.«Двенадцать месяцев» - сказка С.Я. Мршака. 2. Пятью пять – двадцать пять. 3. Шестнадцать делится на два. 4. Древние греки отмечали день рождение своих богов двенадцать раз в год. 5. Россия – первая в освоении космического пространства. 6. Юрий Гагарин – первый в мире космонавт. 7. Восьмое марта – Международный женский день.
1.«Двенадцать месяцев» - сказка С.Я. Мршака. 2. Пятью пять – двадцать пять. 3. Шестнадцать делится на два. 4. Древние греки отмечали день рождение своих богов двенадцать раз в год. 5. Россия – первая в освоении космического пространства. 6. Юрий Гагарин – первый в мире космонавт. 7. Восьмое марта – Международный женский день.
1.«Двенадцать месяцев» - сказка С.Я. Мршака. 2. Пятью пять – двадцать пять. 3. Шестнадцать делится на два. 4. Древние греки отмечали день рождение своих богов двенадцать раз в год. 5. Россия – первая в освоении космического пространства. 6. Юрий Гагарин – первый в мире космонавт. 7. Восьмое марта – Международный женский день.
1.«Двенадцать месяцев» - сказка С.Я. Мршака. 2. Пятью пять – двадцать пять. 3. Шестнадцать делится на два. 4. Древние греки отмечали день рождение своих богов двенадцать раз в год. 5. Россия – первая в освоении космического пространства. 6. Юрий Гагарин – первый в мире космонавт. 7. Восьмое марта – Международный женский день.