СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Имя прилагательное

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Имя прилагательное»

Урок русского языка в 6 классе по теме: «Имя прилагательное».




Тип урока: урок повторения и обобщения знаний.


Форма урока: деловая игра.

Цели урока:

учащиеся должны знать: общие сведения об имени прилагательном как части речи, обычаи и традиции чаепития разных народов мира.

уметь определять разряды имён прилагательных, их морфологические и  синтаксические признаки, правильно писать окончания прилагательных, целенаправленно использовать в речи имена  прилагательные.

Ход урока


Вступительное слово учителя. Актуализация знаний. Сообщение темы и целей урока.


-Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу,
Улыбки подарим гостям!
К уроку готовы? Тогда - за работу!
Удачи желаю всем вам!
Разгадывание загадок – одно из ваших любимых занятий, и сейчас я предлагаю разгадать одну из них.


Его сперва китайцы пили,
Вслед индейцы подхватили
Моду пить напиток этот –
И пошёл гулять по свету!
После к немцам корабли
Это зелье привезли…..
Нынче на Руси народ
Сей напиток шибко пьёт
.


Учитель :О чём идёт речь, ребята?


Ученик: О чае.


Учитель: Чаепитие на Руси – это признак хорошего тона, а задушевный застольный разговор за чаем – национальная черта, особенность России. Помимо загадок у русского народа есть ещё и мудрые изречения. ,,Чай человеку подать – уважение оказать!”. ( что это значит?)
Сегодня я предлагаю вам стать участниками несколько необычного проекта - ,,чайного”. Ведь чайный напиток является повседневным дополнением к нашим трапезам. О пользе чая слышали многие, но мало кто знает, в чём заключается эта польза. Широкий ассортимент сортов и типов чая на прилавках наших магазинов часто затрудняет решение проблемы: какому виду чая отдать предпочтение. Поэтому одна из главных задач проекта – популяризация чая.
Представим, что наша классная комната – это Институт чаеведения (на доске прикрепляется табличка ,,Институт чаеведения”), а вы – сотрудники различных лабораторий и отделов этого института.
Разрешите вам представить:


- биологическую лабораторию;


- технологическую лабораторию;


- отдел по внешним связям;


- медицинскую группу.


Каждому из вас было предложено стать участником какой-либо группы, и сегодня каждая группа осветит ряд вопросов, относящихся к чайной теме.

-Внимание! Розыск! Пропало слово! Особые приметы: отзывается на вопросы какой? чей?; легко приспосабливается к любому предмету. Какое слово разыскивается? (Имя прилага-тельное.)


Учитель: Как вы догадались?


На доске записывается число и тема урока. Постановка целей и задач урока .


А теперь послушайте стихотворение:


Чай горячий, ароматный
И на вкус такой приятный.
Он недуги исцеляет,
Он усталость прогоняет,
Силы свежие дарит,
Всем за стол присесть велит!
С удивлением школьный мир
Славит добрый эликсир!


Учитель: За счёт чего создаётся такое яркое описание этого замечательного напитка?


Ученик: Имена прилагательные дают полную информацию о предметах, текст становится выразительным.


Учитель: Расскажите, что вам известно об имени прилагательном как части речи.


Учитель: Назовите правила и орфограммы по данной теме.


Ученики:Разряды имён прилагательных, степени сравнения прилагательных, правописание НЕ с прилагательными, буквы О-Е после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных, Н – НН в суффиксах прилагательных, дефисное и слитное написание сложных прилагательных.


- Отгадайте загадку.

Запишите три прилагательных, характеризующих самовар, чайник с точки зрения цвета, материала, принадлежности кому-то.

Учитель: Сегодня на уроке мы повторим и закрепим следующие правила: определение разрядов имён прилагательных, морфологических и синтаксических признаков, правописание падежных окончаний прилагательных.


Учитель: А сейчас слово предоставляется сотрудникам биологической лаборатории.

Вопросы для сотрудников биологической лаборатории (учащимся предлагались заранее).

Что означает слово ,,чай” и каково его происхождение?


-Как выглядит чайное растение?

-Как появился чай в России?

Выступление биологической и медицинской групы группы.


Учитель: А вот какую интересную информацию добыли участники проекта из медицинской группы. Своё выступление они назвали ,,Добрый доктор – чай”.

Вопросы для сотрудников медицинской группы (учащимся предлагались заранее).


-Есть ли в чае витамины?


- Если есть, то какие и как они влияют на организм человека?


-Можно ли чай использовать как лекарство? Если можно,то какие недуги излечиваются чаем?


Учитель: А теперь мы послушаем участников технологической лаборатории.


Вопросы для сотрудников технологической лаборатории (учащимся предлагались заранее).

-Чем отличается листовой чай от гранулированного?


-Что такое байховый чай?

-Что означает слово ,,купаж”?

Выступление технологической лаборатории.


Этимологическая страничка.
Нас с вами ждёт интересный материал, подготовленный сотрудниками из отдела внешних связей. Своё выступление они назвали ,,По странам и континентам”.


Вопросы для сотрудников отдела по внешним связям (учащимся предлагались заранее).

Как используют чайный напиток в других странах?

Каковы традиции чаепития в этих странах?

А правда, что в России внесли много новшеств в чаепитие?

Выступление сотрудников отдела по внешним связям.

Работа по группам.

Выписать словосочетания.

Определить разряды прилагательных.

Произвести морфологический разбор.

Выписать слова с орфограммами. Определить синтаксическую функцию прилагательных.

Определить морфологические признаки прилагательных.

Оценивание работы.

Реставрация текста.

Смеркалось; на столе блистая
Шипел вечерний самовар,
Китайский чайник нагревая,
Под ним клубился лёгкий пар.
Разлитый Ольгиной рукою,
По чашкам тёмною струёю
Уже душистый чай бежал,
И сливки мальчик подавал.
(А.С. Пушкин ,,Евгений Онегин”)

Составление словосочетаний

Душистый чай, янтарною струею.и.т.п.

Рефлексия.

( На доске прикреплен вырезанный из картона большой, красочный самовар. У каждого ученика вырезана из бумаги чайная чашечка. Учитель сообщает: « Ребята, предлагаю прикрепить свою чашечку к самовару, кому сегодняшний урок понравился.»

Учитель: Я хочу поблагодарить всех участников ,,Чайного проекта”, которые подготовили интересный и познавательный материал, за совместную работу и приятное общение.  Надеюсь, что знания, полученные сегодня на уроке, приобретут практическую значимость. Главную задачу проекта (популяризацию чая) нам удалось выполнить.

Задание на дом:

написать сочинение по теме: «Реклама своего любимого сорта чая»