Ибраева Светлана Есмуратовна
учитель русского языка и литературы
Саржансайская средняя школа
Мартукский район
Актюбинская область
Тема: Имя прилагательное.
Цели: систематизировать и закрепить знания о прилагательных;
отработать орфографические навыки;
развивать речь учащихся, вырабатывать навык правильного
использования прилагательных в речи;
привитие интереса к изучению предмета.
.
Урок- закрепление.
Наглядность: интерактивная доска, раздаточные карточки, жетоны, перфо-
карты, опорные схемы.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Психологический настрой учащихся к уроку.
- Ребята, какая сегодня у нас погода? ( Ответы учащихся.)
- А какое у вас настроение ? ( Ответы учащихся.)
2. Опрос домашнего задания.
- Какие слова вы употребили , отвечая на мои вопросы ?
- Правильно, слова – прилагательные. Что мы уже знаем о прилагательном?
Что это часть речи, что обозначает признак предмета, что отвечает на вопросы какой? чей?, изменяется по родам, числам и падежам.
3. Повторение.
Сегодня, ребята, мы проверим, закрепим, систематизируем все свои знания о прилагательном, выполняя разные и интересные задания. А лексической темой нашего урока является тема « Музыка – душа моя…»
1. - Что такое музыка? Это искусство. Как зовут людей , сочиняющих музыку?
Композиторами. На уроках музыки вы узнали о композиторах, певцах, кюйши. Назовите их.
Чтение текста «Чайковкий».
- Ребята, а каких казахских композиторов вы знаете? (Ответы учащихся)
Показ портретов казахских, русских, зарубежных музыкантов-композиторов.
Выполнение 336-упражнения. Составить предложения, используя словосочетания известные композиторы, русские песни. (Несколько предложении записать на доске.)
Задание «Соедини линиями»:
Любимая инструменты
Казахский песня
Веселая произведение
Музыкальное мелодия
Народные композитор
Заполнение семантической карты.
Образец:
словосочетания | число | род | падеж |
Яркими звездами Свежему ветру Зеленую траву | Множ. Един. Един. | Сред. Жен. | Творит. Дательн. Винит. |
Выполнение 338- упражнения. Подобрать к существительным прилагательные, написать словосочетания, обозначить род, выделить окончания прилагательных.
Подобрать слова, противоположные по смыслу.
Добрый –
Громкий –
Светлый –
Низкий –
Веселый –
Разгадывание загадок. Выделить в них имена прилагательные, указать род, число, падеж.
1.Круглый - круглый,
Сладкий –сладкий,
С полосатой кожей гладкой,
А разрежешь – посмотри:
Красный – красный он внутри.
2.Сидит старый дед,
В золотую шубу одет.
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает.
3. Хитрая плутовка,
Рыжая да ловкая.
В сарай попала,
Кур сосчитала.
4. Теремок ползет.
На себе его везет
Хозяюшка богатая,
Богатая рогатая.
Рассмотреть фотографию № 3.Что изображено на ней? Дать описание костюмов музыкантов. Назвать музыкальные инструменты, изображенные на фотографии.
Синквейн (составление пятистишия).
« Музыка».
Народная, веселая.
Воздействует, играет, вдохновляет.
Слушая музыку мы отдыхаем.
Искусство.
Решение кроссворда. Работа над переводом слов.
1. Мейрам
2. Бір
3. Ерте
4. Шырша
5. Сенім
6. Ерекше
7. Мейірімділік
8. Қара
9. Қызық
10. Сұлулық
4. Закрепление.
Диограмма Венна.
Сопоставить имя прилагательное с именем существительным.
5. Задание на дом.
Составить небольшой рассказ по фотографии №3, употребляя имена прилагательные.
6. Комментирование оценок.