СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Индивидуальное логопедическое занятие на тему "Автоматизация звука [ш]

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предложенный конспект индивидуального занятия разработан для детей с диагнозом ОНР 2-3 уровня, стертая дизартрия. Задания подобраны с учетом индивидуальных возможностей ребенка и способствуют не только автоматизации поставленного звука в словах, слогах, фразе, но и уточняют и расширяют словарный запас по теме "Одежда".

Просмотр содержимого документа
«Индивидуальное логопедическое занятие на тему "Автоматизация звука [ш]»

Логопедическое занятие на тему: «Автоматизация звука Ш»

Цели:

  1. Закрепление правильного произношения звука Ш.

  2. Развитие фонематического слуха.

  3. Обогащение словарного запаса по теме «Одежда».

  4. Закрепление навыка работы над словом и предложением.

  5. Воспитание усидчивости, старательности и речевого самоконтроля.

Оборудование: зеркала, дидактический и иллюстративный материал.

Словарь: шапка, шуба, вешалка, штаны, шорты, шарф, швея.

Структура и ход занятия:

1) Развитие ручной моторики.

1)Вытянуть руку вперед; все пальцы, кроме большого, сжать в кулак, большой палец поднять вверх.

2) Поочередно сжимать пальцы рук.

3) Вытянуть указательный палец и мизинец правой (левой) руки, остальные пальцы сжать.

4) Вытянуть большой палец и мизинец правой (левой) руки, остальные пальцы сжать.

5) Вытянуть одновременно указательный и средний пальцы (на правой и левой руке)

2) Выполнение самомассажа.

- поглаживание от середины лба к вискам.

-от бровей до волосяной части головы.

- от середины носа к вискам.

- массаж верхней губы.

- массаж подбородка.

- массаж шеи.


3) Артикуляционная гимнастика.


  1. «Накажем непослушный язычок.»

  2. «Лопаточка»

  3. «Чашечка»

  4. «Лошадка»

  5. «Грибок»

  6. «Гармошка»

  7. «Вкусное варенье»

  8. «Погреем ладошки»

  9. «Фокус»

4) Голосовые упражнения.

о О О О

А А А А

И И И И

уи – уи – уи – уи

ОА – ОА – ОА – ОА

МАМА УШЛА ДОМОЙ

МАМА УШЛА ДОМОЙ


2) Длительное произнесение звука.

Игра «Змейка» (Помоги змейке добраться до своего домика. Проводя пальчиком по дорожке, произнося отчетливо: Ш_Ш_Ш

Характеристика звука: согласный, твердый, глухой, шипящий.

Артикуляция звука.

3) Автоматизация звука в слогах.

Игра «Песенки» (повторение слоговых рядов)

Ша-ша-ша ша-ша-шо шо-ша-шо-ша

Шо-шо-шо шо-ши-шо ши-ши-шо-шо

Шу-шу-шу ши-шу-шу шу-ша-шу-ша

Ши-ши-ши шу-ша-ша ша-шо-ши-ше


Аш-аш-аш аш-ош-аш аш-ош-уш-ыш

Ош-ош-ош уш-аш-уш ыш-уш-ош-аш

Уш-уш-уш ош-иш-ош уш-иш-аш-ош

Иш-иш-иш аш-уш-аш ыш-иш-аш-ош


3) Автоматизация звука в словах.

Игра «Лабиринт» (Ребенок , четко произнося звук Ш. называет в заданном порядке представленные картинки, перемещая по ним выбранную игрушку. (Движение начинается с клетки, отмеченной звездочкой)

Упражнения для «лабиринта»:

- «Угадай» ( Я назову слово-действие, а ты подбери к нему подходящее слово-предмет. Образец: Играют в …(шахматы)

- «Мой, моя, мое, мои» (Составить словосочетания по образцу: мой шиповник, моя шуба, мои штаны, моё шило)

- «Чего не стало» (Я закрою одну картинку волшебным экраном, а ты скажи, чего не стало)

- «Живое – неживое» (сначала назови слова, обозначающие живые предметы, а затем – неживые предметы).

4) Игра «Четвертый лишний» ( Помоги Мишутке. Найди в каждом ряду лишнюю картинку и обведи её в кружок. Объясни свой выбор. Назови все лишние картинки, четко произнося звук Ш)

Картинки: Помидор, огурец, вишня, капуста.

Кеды, шило, ботинки, тапочки.

Шапка, платье, юбка, брюки. (повторение лексической темы «Одежда»)


5) Игра «Посчитай» (Назови одним словом: шапка, шуба, шорты, шарф. Помоги Наташе и Паше собрать одежду. Посчитай вещи ребят. Образец: одна шапка, две шапки, три шапки… Каких вещей больше, каких меньше? Посчитай вещи в обратном порядке. Образец: четыре шубы, три шубы, две шубы…)



  1. Физминутка.


Белочки белье стирали,

Полоскали, полоскали,

Выжимали, выжимали. (Имитация движений)

Ну а где сушить — не знали.

7) Автоматизация звука во фразе.

Игра «Закончи предложение по картинкам».


У Миши новая (шапка).

Маше купили новую (шубу).

Даша нашла вторую (варежку).

Луша повесила пальто на (вешалку).


8) Проговаривание предложений.

Плюшевому мишке Маша шьет штанишки.

Плюшевому мишке бабушка штопает штанишки.

У плюшевого мишки новые штанишки.


9)Игра «Исправь предложение» (Дедушка Ау перепутал слова в предложениях, чтобы никто не догадался, что он хотел сказать. Послушай предложения. Найди и исправь ошибки.)

На шубу вешают вешалку.

Штанишки надели Сашу.

10) Упражнение «Пересказ с картинками». (Повтори предложения, заменяя картинки словами. Перескажи рассказ по картинкам. Придумай название рассказа)


Как-то раз Маша решила сшить для своего игрушечного (мишки) новый костюм. Она достала из (шкафа)ножницы, (катушки) разноцветных ниток, небольшую (швейную машинку) и кусочки ткани. Сначала Маша сшила (рубашку), потом (шорты). (Мишка) стал очень красивым.

  1. Выполнение звукового анализа слов: шапка, шуба.

  2. Заучивашие чистоговорки:


У Ивашки – рубашка.

У рубашки – кармашки.


  1. Итог занятия.

- Над каким звуком мы сегодня работали?

- Что нового узнали? Чему научились?

(Оценка деятельности учащихся на занятии)