Цель: Определение уровня профессиональной готовности молодого педагога, теоретических знаний и практических умений в выполнении его профессиональных обязанностей.
Задачи: 1. Выявить профессиональные дефициты (предметные, методические, психолого-педагогические, коммуникативные).
2. Создать совместный план работы.
Направление деятельности | Формы работы/ методы/технологии наставничества | Сроки реализации | Ожидаемый результат |
Диагностика уровня сформированности профессиональных компетенций и профессиональных притязаний | Очная форма проведения : АНКЕТА № 1 «Профессиональные затруднения» АНКЕТА № 2 «Оценка собственного квалификационного уровня» Собеседование с заместителем директора по УВР и педагогом – наставником. | октябрь- ноябрь 2023г. | Описание идеального, желаемого образа самого себя как состоявшегося профессионала в целях предотвращения «слепого опыта» копирования чужого опыта, обозначение конкретных педагогических приемов и техник для апробации. Разработка и утверждение образовательного маршрута с молодым специалистом. |
Адаптация к новому месту работы | Консультации по вопросам организации образовательной деятельности в школе, знакомство с традициями и особенностями школы. | октябрь- ноябрь 2023г. | Знакомство молодого специалиста с коллегами, с традициями ОУ, с особенностями организации воспитательного и образовательного процесса, Программой развития, планом работы ШМО. |
Нормативно –правовая, информационная грамотность | Изучение нормативно – правовой базы школы (должностная инструкция учителя, календарный учебный график, учебный план). Практическое занятие «Ведение школьной документации» (электронный журнал, ученические тетради, дневники). | октябрь 2023 г. | Знакомство с ФГОС ООО, образовательной программой школы, рабочими программами, с основными локальными актами школы и т.д. Составлено КТП по учебному предмету. Молодой специалист информирован о структуре сайта Средней школы № 51, материалах, размещенных на сайте, обучен работать в электронном дневнике и т.д. Знакомство с сайтами ЦДО, ОМС «Управление образования Каменск-Уральского городского округа», ИРО Свердловской области, Министерства образования и науки РФ. |
Цель: Развитие профессиональных умений через совместную реализацию плана работы, корректировки профессиональных дефицитов.
Задачи: 1. Способствовать развитию личностного потенциала педагога.
2. Вооружить начинающего педагога конкретными знаниями и умениями применять теорию на практике.
3. Формировать и воспитывать у молодого специалиста потребность в непрерывном самообразовании.
Направление деятельности | Формы работы/ методы/технологии наставничества | Сроки реализации | Ожидаемый результат |
Совершенствование предметных компетенций. Методика планирования и организации воспитательно-образовательной деятельности | Занятие с наставником с целью обсуждения следующих вопросов: - поурочное планирование: формулировка цели, постановка задач урока, структура урока. - различные классификации типологии уроков. - использование цифровых ресурсов. - приемы организации командной деятельности и развития сотрудничества; -игровые приемы и практики; -приемы поддержки мотивации обучающихся в деятельности; Посещение уроков, внеклассных мероприятий. Беседа: «Особенности проведения урока в коррекционной школе 8 вида». Практикум: «Система оценивания обучающихся с интеллектуальными нарушениями». | Ноябрь 2023- март 2024 г. | Выделение основных принципов организации воспитательно-образовательной деятельности с детьми ОВЗ организации разноуровнего обучения, обучения детей с разными возможностями (детей с ОВЗ). Развитие умения использовать современные информационные технологии и технические средства в организации своей профессиональной деятельности, а также в деятельности обучающихся. Создание ситуации успеха, уверенности в себе, предупреждение ошибок. Методическая помощь молодому специалисту. |
Совершенствование предметных компетенций. Прохождение курсовой подготовки | Прохождение курсов повышения квалификации в ИРО и «Учитель будущего» и т.д. | ноябрь 2023- май 2024 г | Самообразование. Повышение профессиональной компетентности. Удостоверение о прохождении курсов |
Совершенствование методических компетенций. Проектирование и анализ образовательной деятельности в контексте требований ФГОС | Взаимопосещение уроков и внеклассных мероприятий. Индивидуальные консультации по темам: - коррекционно-развивающая работа на уроке; - практики рефлексии образовательной деятельности на уроке; - осуществление индивидуально-дифференцированного подхода к обучающимся; Практикум: «Обучение составлению отчетности по окончанию четверти» | ноябрь – декабрь 2023г. | Выявление методических и практических затруднений в организации молодым учителем урочной, внеурочной, внеклассной деятельности для дальнейшего проектирования плана работы на мотивационном этапе. Коррекция плана профессионального становления молодого специалиста. |
Совершенствование информационно-коммуникационных компетенций Работа с сайтами, ИКТ ресурсами, инструментами | Знакомство с возможностями применения цифровых инструментов и сервисов на уроке: CoreApp.ai конструктор интерактивных уроков; Rebuskids.ru – конструктор для создания ребусов; WordArt.com -сервис визуализации информации | ноябрь 2023- март 2024 г. | Педагог активно использует ресурсы сети интернет для самообразования. Имеется возможность удаленно просматривать технологическую карту урока, дидактических материалов, совместно наполнять ресурс, папки. Создание собственного интернет-ресурса. |
Совершенствование методических компетенций. Работа над методической темой самообразования | Рефлексия в стиле «Парадигмы позитивных перемен», оказание помощи в выборе методической темы по самообразованию. | октябрь 2023- март 2024 г. | Составление плана работы над методической темой, отчет о работе над методической темой, планирование мероприятия в рамках работы над методичкой темой в течение учебного года |
Совершенствование методических компетенций. Разработка методического и дидактического материала | Посещение уроков коллег, изучение современных образовательных технологий совместно с наставником. | октябрь 2023 - март 2024 г. | Подборка интересного материала силами молодого специалиста для использования в работе в разделе портфолио «Копилка педагогических идей». |
Совершенствование психолого-педагогических компетенций, метакомпетенций Стили педагогического общения | Тренинг «Стили педагогического общения». Беседа: «Педагогические ситуации. Трудная ситуация на уроке и выход из нее». | декабрь 2023 – февраль 2024 г. | Педагог формирует свой стиль общения. Изучение психолого-педагогической литературы по проблеме педагогического общения. Самообразование. Повышение профессиональной компетентности. |
Совершенствование коммуникативных компетенций, метакомпетенций Установление взаимоотношений с коллективом и обучающимися. | Круглый стол: "Метапредметные компетенции учителя". Консультация "Проектировочная деятельность классного руководителя и планирование воспитательной работы". "Проблемы дисциплины на уроках". Практикум по решению педагогических ситуаций. | октябрь– декабрь 2023 г. | Установление взаимоотношений «молодой специалист - коллега»; установление взаимоотношений «молодой специалист - ученик». |
Совершенствование коммуникативных компетенций. Установление взаимоотношений с родителями/ законными представителями обучающихся. | Дискуссионная площадка «Выбор форм и методов профессионального взаимодействия с родителями (законными представителями) обучающихся с соблюдением требований профессиональной этики». | октябрь – январь 2023 г. | Рассмотрены требования профессиональной этики, профессионально-этические нормы взаимодействия с коллегами, родителями (законными представителями) обучающихся по вопросам обучения. Установление взаимоотношений «молодой специалист - родитель». |
Цель: Контроль уровня педагогической компетентности молодого специалиста в выполнении его профессиональных обязанностей.
Задачи: 1. Провести анализ достигнутых результатов за учебный год.
2. Построить дальнейший индивидуальный образовательный маршрут на основании анализа проделанной работы.
Направление деятельности | Формы работы/ методы/технологии наставничества | Сроки реализации | Ожидаемый результат |
Работа с сайтами (страничкой педагога) | Индивидуальная работа с сайтом | Апрель – май 2024 г. | Развитие инновационных процессов. Публикации собственных материалов на странице сайта |
Применение различных педагогических технологий и методов на занятиях | Самоанализ открытого урока. | Май – 2024 г. | Повышение профессиональной компетентности. Овладение методикой проведения уроков в соответствии с требованиями ФГОС ОО |
Создание портфолио молодого специалиста. Создание положительной мотивации к профессиональному росту. | Практикум «Анализ учителем особенностей индивидуального стиля своей деятельности» | Апрель – май 2024 г. | Мониторинг профессионального роста молодого специалиста. Конкурс портфолио молодых специалистов. Самоанализ педагогической деятельности. |
Проведение мониторинга. Итоги реализации программы. Постановка новых целей и задач. | Микроисследование «Приоритеты творческого саморазвития». Анкетирование молодого педагога «на выходе» на выявление профессиональных затруднений, определение степени комфортности учителя в коллективе. | Май 2024г. | Определение уровня формирования компетенций молодого учителя. Выводы наставника и анализ педагогической деятельности молодого специалиста. Заполнение портфолио. Цели и задачи на следующий период деятельности. |
Получилось | Научились, познакомились | Внедрили, апробировали | Презентовали |
Проведена диагностика и самодиагностика | Приемы и практики наставничества | Индивидуальный образовательный маршрут | |
Адаптация к новому месту работы | Знакомство с традициями ОУ, с особенностями организации воспитательного и образовательного процесса | Рабочие программы | сайт школы |
Нормативно –правовая, информационная грамотность | Знакомство с документами, сайтами | Работа с электронным дневником. Ведение личного профиля в «Инфоурок». | Профиль в Инфоуроке: https://infourok.ru/user/neganova-kristina-evgenevna |
Изучили методику планирования и организации воспитательно-образовательной деятельности в коррекционных классах | Освоены «Формы и методы работы в коррекционной школе. Система опроса учащихся». Технологическая карта урока. | Приемы организации командной деятельности и развития сотрудничества | Технологическая карта урока https://infourok.ru/konspekt-uroka-zhivotnyj-mir-zony-tundry-6969610.html |
Взаимопосещение уроков. | Изучили приемы поддержки мотивации обучающихся в деятельности; приемы развития коммуникации у обучающихся. | Приемы поддержки мотивации обучающихся в деятельности; приемы развития коммуникации у обучающихся | |
Составлен план работы над методической темой: «Активизация познавательной деятельности на уроках географии в коррекционной школе VIII вида» | Педагог научился составлять план работы над методической темой. | Организована работа по изучению методической темы. | |
Разработан методический и дидактический материал | Познакомились с приемами развития критического мышления; игровыми приемами и практиками; методами стимулирования и мотивации учебной деятельности. | Методы стимулирования и мотивации учебной деятельности | Выступление на ШМО школы «Особенности преподавания географии детям с ограниченными возможностями здоровья в коррекционной школе 8 вида.» Приложение 1 |
Формирование ИКТ компетенций | Повышение медиаграмотности, знакомство с цифровыми ресурсами | Улучшилось качество презентаций | https://infourok.ru/prezentaciya-po-geografii-zhivotnyj-mir-zony-tundry-7-klass-6969622.html |
Взаимопосещение уроков и внеклассных мероприятий | Посещено 8 мероприятий | | |
Совместная разработка педагогом-наставником и молодым специалистом методических продуктов: методических разработок, дидактических материалов, сценариев, статей | Разработали дидактические игры для уроков географии. | Педагог активно проводит работу в классе. | Составление игр к урокам: Домино «Топографические знаки»; Пазл «Океаны» |
Трансляция опыта наставничества | | | Рекомендации молодому специалисту: |