Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 8 «Колосок»
Конспект интегрированного занятия в
подготовительной группе «Колокольчик»
по готовности к школе
на тему:
«Иван царевич спасает царевну Василису»
Подготовила и провела:
воспитатель Егорова И. А.
2020 – 21 гг.
Цель: привитие интереса к самостоятельному решению познавательных и творческих задач, способствующих проявлению и показу знаний и умений у детей.
Задачи:
Образовательные: Закрепить знания о днях недели, временах года, месяцах. Продолжать ориентироваться на листе бумаги, используя термины . Закреплять состав числа 10 на слух и визуально. Закреплять части задачи, умение составлять, проговаривать и выполнять решение на практике, применяя знаки плюс, минус и равно. Закреплять числовой ряд в пределах 10. Уточнить и закрепить знания детей о родном селе - Нины, народное творчество, учить применять эти знания в различных ситуациях. Учить называть свой адрес полностью и последовательно. Закрепить у детей представления о звуках и буквах. Упражнять детей в различении на слух, дифференциации звуков с-з. в словах . Закреплять умение определять на слух мягкий и твёрдый согласный звук в слове, понимание того, что его смягчает или делает твёрдым предшествующий ему гласный звук. Закреплять умение пересказывать небольшие произведения по памяти.
Развивающие: Развивать речь, включая в активный словарь термины (слева, справа, меньше, больше), сообразительность, внимание, память, и логическое мышление. развивать фонематический слух, отчетливое произношении звуков. Учить отвечать полными ответами составляя правильно предложения
Воспитательные: учить работать самостоятельно; делать вывод самостоятельно и коллективно, воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации. Воспитывать патриотические чувства любви, любовь к Родине. Воспитывать желание приходить на помощь.
Ход занятия.
Воспитатель: Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.
Становятся полукругом, здороваются со всеми. Садятся на места.
Воспитатель: Ребята сегодня со мной приключилась такая история, иду я в Д.с., а у меня на пути стоит вот такой указатель:
Налево пойдёшь, никуда не попадёшь
Направо пойдёшь, в детский сад придёшь.
А прямо пойдёшь, слова волшебные назовёшь – в сказку попадёшь.
Вы хотите попасть в сказку?
Дети: да. (Становятся в круг произносят слова)
Мы сейчас пойдём направо, раз-два-три.
А потом пойдём налево, раз-два-три.
А потом пойдём вперёд раз-два-три.,
А потом пойдём назад раз-два-три,
Вокруг себя вы повернитесь
И в сказке волшебной очутитесь.
Воспитатель: Мы оказались около сказочного дворца.(находит книгу) Ребята а вот книга со сказкой «Иван царевич спасает Варвару» (Читает)
- Жил был царь. И была у него дочь – Варвара. Уехал как – то царь по своим делам. Вышла царевна в сад погулять, тут налетел ветер и унёс её в тридевятое царство к кощею бессмертному. Царь вернулся, а царевны нет, загоревал. Вызвался помочь, найти Варвару Иван царевич. Да вот одному ему не справиться. Поможем?
Воспитатель: Но для того чтобы найти царевну нам нужно выяснить когда пропала царевна.
Задание 1.
- Какое сейчас время года?
- Какой месяц?
- Какой день недели?
- В какой день недели пропала царевна, если это случилось два дня назад?
Воспитатель: вот и выяснили мы когда пропала царевна, надеюсь это поможет Ивану царевичу. Отправился царевич в путь. Идёт он день, идет два. Тут встречается ему на пути баба Яга . Спрашивает Иван Царевич у бабы яги, не видела ли она царевну. А баба Яга и отвечает: не скажу, нет настроения у меня, а потому что у меня платок совсем поизносился. Вот если б вы мне подарили платок, я б добрее стала и подсказала вам где спрятал кощей царевну.
Воспитатель: украсим платок для бабы яги ( Воспитатель нажимает на кнопку цветок перемещается, а дети по желанию объясняют где расположен цветок (Ответы детей))
Задание № 1 Ориентировка на плоскости
Воспитатель: Баба Яга, в благодарность за красивый платок , рассказала царевичу, что:
Кощей спрятал царевну в замке. Но вам его не одолеть, ведь смерть кощея спрятана в игле, игла в яйце, яйцо в сундуке на дубе старом, а ключ от сундука кощей разломил на кусочки и отдал их на хранение сказочным героям в нашей сказочной стране.
И дала клубок, который укажет путь , отправился Царевич в дорогу.
Воспитатель: Вот привёл клубочек к кикиморе на болоте. Спросил царевич про ключ у Кикиморы, а та пообещала отдать, если он поможет ей. У Неё случилась беда, её любимые лягушата перебрались через ручей , а обратно бояться. Ну что поможем выполнить задание побыстрее.
Дети: да.
Задание 3
Воспитатель: Игра «Соседние числа» за столом стоя.
Воспитатель: за помощь кикимора отдала часть ключа.
И отправился царевич дальше. Вот привёл клубочек к Терему Василисы Примудрой. Спросил царевич про часть ключа у неё, а та пообещала отдать, если он поможет ей. У Неё случилась беда забыла она как задачи решать, Кощей её задурманил. Но мы же умеем, вот и поможем.
Задание 4 «Решение задачи» (Получают часть ключа)
Динамическая пауза «Найди пару с мячом»
Воспитатель: И отправился царевич дальше. Вот привёл клубочек к Емеле на печи. Спросил царевич про ключ у него, а тот и говорит
Емеля: Я слышал, что дети ходят в школу и учатся там читать, и я хочу. Но я ничего не знаю про звуки и буквы. А так хочется, поможешь мне и я отдам тебе часть ключа.
Воспитатель: дети расскажем Емеле о том что мы знаем?
Дети: да!
Воспитатель: Задание 5
Чем отличаются звуки от букв? (Звуки мы слышим, а буквы видим)
Какие бывают звуки? (Гласные и согласные)
Чем отличаются гласные от согласных?
Назовите гласные, согласные.
Для чего нужны людям звуки? (разговаривать)
А буквы ( чтобы писать и читать)
Воспитатель: за помощь Емеля отдал часть ключа.
И отправился царевич дальше. Вот привёл клубочек в лес, а там
Воспитатель: Заяц и сова написали стихотворения про себя, и в них они спрятали слова со звуками З и С когда вы их назовёте они нам отдадут звуки
Задание 6 «Заяц и сова»
Дидактическая игра: «Найди в словах звук з и с и определи какой звонкий а какой глухой» (Получают часть ключа от зайца и совы)
лес, все, спят, спит, сук, сидит, солнце, слово, засияло, зарево, закат, озарил, зайчата, зонт, замок.
Воспитатель: Дети Заяц предлагает поиграть с ним.
Физминутка:
(дети проговаривают слова выполняя движения)
Зайка по лесу скакал (прыжки)
Зайка корм себе искал (повороты влево и вправо)
Вдруг у зайки на макушке
Поднялись как стрелки ушки (ладошки у головы)
Шорох тихий раздается (прислушиваются)
Кто-то по лесу крадется.
Может ежик здесь шуршит (трут ладошками)
Может мышка прочь бежит (перебирают пальцами)
Может мишка здесь гуляет (ходят в перевалочку)
Может птица пролетает (движения скрещенными ладонями)
Заяц путает следы (легкий бег)
Убегает от беды
Прыгнул в бок и повернулся
И под кустиком свернулся (присесть)
Словно беленький клубок
Чтоб никто найти не мог.
Задание 7 «Гномы»
Воспитатель: Ребята вышел царевич к домику, где живут два Гнома: Гена с зеленой шапочкой, и Гоша с синей шапочкой, как вы думаете какие звуки у гномов?
Дети: Звук Г
Воспитатель: но вот только гномы нам его отдадут после того как мы им поможем. Однажды они играли с картиночками и нечаянно смешали их, не смогли поделить и поссорились. А в картиночки спрятали слова. Нам нужно вернуть гному с зеленой шапочкой слова с мягким звуком Г, а гному с синей шапочкой слова с твёрдым звуком Г. (раздать каждому ребёнку по картинке)
Дети: становятся полукругом около мольбертов с шапочками зелёной и синей, проговаривают своё слово тихо и расставляют картинки на мольберты, а по вопросу воспитателя (проговаривают каждый про своё слово) Например: У меня слово губы, и в нём звук Г твёрдый. ( кладёт картинку в нужную шапочку)
Воспитатель: молодцы ребята вы выполнили это задание и гномы помирились.
( Получают часть ключа)
Дидактическая игра: «Слоги» ( с ложками)
Слова: Трава, цветы, дерево, ель, гриб, солнце, ворона, сыр, лиса. (Выполняют в кругу)
Воспитатель: дети посмотрите какую чудесную картину мы создали. Она вам ничего не напоминает?
Дети: Здесь картина к басне Ивана Крылова «Ворона и лиса»
Воспитатель: ребята Иван Царевич ведь не знает эту басню, давайте перескажем её по картине.
(Дети по желанию составляют пересказ коротко)
Задание 8 «Пересказ Басни И. Крылова»
(получают часть ключа)
Воспитатель: И отправился царевич дальше и повстречался ему на пути «Колобок» . Плачет горькими слезами. Он от бабушки и дедушки ушёл а дорогу домой не найдёт.
Нужно ему помочь.
Воспитатель: Колобок скажи , какой у тебя адрес мы тебя отведём.
Колобок: «А что такое адрес?»
Ведущая: Вот дети наши знают свой адрес.
Задание 9 «Назови адрес» с клубком»
Колобок: Расскажите мне о своём селе.
Задание 10 «Малая Родина»
Дети: Наше село называется Нины
Наше село красивое, яркое, гостеприимное, многонациональное
Наше село это наша малая Родина
В нашем селе очень красивая природа: река кума, лес, поля, животные, птицы и цветы.
Я люблю свое село, потому что это место где мы родились и живём.
Я люблю свое село, потому что здесь наш детский сад.
Я люблю своё село, потому что здесь живут мои друзья
Я люблю свое село, потому что здесь наша школа
Я люблю свое село, потому что здесь моя семья.
Я всегда буду помнить и любить своё село.
(получают часть ключа)
Воспитатель: Кажется мы собрали все части ключа
Собирают части ключа. Открывает сундук, яйцо , ломает иглу. (слайды)
Освобождает царевну.
Воспитатель: ну а нам пора возвращаться в детский сад.
Говорят волшебные слова:
- Глазки закройте, улыбнитесь, вокруг себя обернитесь, и в детском саду появитесь.