Интегрированный урок (литература и математика) в 6 классе
на тему: «Пушкин - наше всё».
Цели: 1.новые сведения о жизни и творчестве А. С. Пушкина, обобщение знаний учащихся об умножении и решении натуральных чисел;
2. закрепление навыка составления и решения уравнений;
3. развитие познавательного интереса, логического мышления, воспитание у учащихся любознательности, чувства национальной гордости и патриотизма.
Ход урока
1.Организациооный момент.
2.Изучение материала по теме.
Учитель литературы:
Сегодня у нас необычный урок. Мы будем говорить о великом русском поэте А. С. Пушкине. Где берём информацию? Из книг, из учебников, из энциклопедий, Интернета и многое другое.
С творчеством великого русского поэта каждый знакомится с раннего детства, его сказки - это первое, что вы услышали от мам, бабушек. Обучаясь в начальной школе, вы расширили знания о творчестве Пушкина. С этого года мы будем подробнее раскрывать странички жизни любимого поэта. В 5-ом, классе мы подробно поговорили о детских годах Пушкина, о его учёбе в Царскосельском Лицее, и, конечно, раскроем особенности его поэмы-сказки «Руслан и Людмила». На сегодняшнем уроке мы подведём итоги по изучению творчества А. С. Пушкина в 5-ом классе.
Учитель математики:
Хорошо известно, что А. С. Пушкину математика не давалась с детства, и поэтому он её не любил. По словам сестры Пушкина О. С. Павлишевой «арифметика казалась для него недоступной и он часто над первыми четырьмя правилами, особенно над делением, заливался горькими слезами». А мы с вами уже знакомы с арифметическими действиями. Сегодня посмотрим, как вы с ними справляетесь. Будьте внимательны, каждый раз ответ, полученный вами, имеет определенное отношение к А. С. Пушкину. Мы с вами знаем, что Пушкин много путешествовал. Вычислите, какое расстояние преодолел поэт, чтобы попасть из Петербурга на отдых в Пятигорск, (слайд-карта путешествий поэта).
Задача №1.Из Петербурга в Пятигорск выехал экипаж, в час экипаж проезжал 44 версты. Первый день они были в пути 8 часов. Во второй день проехали в 2 раза больше, чем в первый, после чего осталось проехать еще 743 версты. Какое расстояние преодолел экипаж?
Ответ: 1799. Как связано это число с А. С. Пушкиным? (Год рождения). А какого числа? (6 июня).
Ученик: Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня 1799 года на одной из улочек Москвы, в Немецкой слободе. Отец его, отставной майор Сергей Львович Пушкин, был старинного рода, но не богат и не слишком удачлив в чинах и в службе. Мать Пушкина, Надежда Осиповна, была красива, любила выезжать, пользовалась успехом. Характер имела самый неровный, с резкими сменами настроения.
Интересна родословная Александра Сергеевича по материнской линии. Потомок знаменитого африканского рода, полководец Ганнибал Абрам Петрович, прадед Александра Сергеевича, ещё в глубокой старости среди наших северных снегов с умилением вспоминал о своей знойной Африке. Когда Ибрагиму было 8 лет, напали на лагерь чернокожих белые люди. Кого перебили, кого увели в неволю. В числе последних был и маленький Ибрагим. Его продали одному султану. Происходя из царских кровей, он поражал своей благородною осанкой, и наш русский посланник при турецком дворе перекупил его у султана, отослав в Петербург в подарок государю Петру Великому. За природную сметливость и редкий ум Ибрагим полюбился царю. От самого царя Абрам Петрович, как его стали называть в России, научился грамоте, письму и арифметике.
Впоследствии Абрам Петрович стал капитан-лейтенантом царского Преображенского полка. Дожив до 92 лет, он умер генерал-аншефом и Андреевским Кавалером, уважаемым всеми, в том числе и правнуком Александром Сергеевичем.
Учитель литературы:
Да, 6 июня, 1799 года, на одной из улочек Москвы, в Немецкой слободе, родился Пушкин. В семье Пушкиных, как и во многих дворянских семьях, в ту пору, детей воспитывали няни, иностранные учителя. В стихах Пушкина часто говорится о любимой нянюшке. Домашнее образование дети получили хорошее, учились рисованию, музыке, языкам. Общим любимым развлечением был домашний кинотеатр, где в роли драматурга выступал юный Александр.
Но в 12 лет определилась судьба подростка Пушкина - он начал учиться в Царскосельском лицее. Лицейское братство - самая светлая глава биографии Пушкина. Лицеисты первого выпуска всегда обращались мыслью и сердцем к своему Царскосельскому отечеству. А вот узнать о том, когда состоялась торжественное открытие Лицея, нам помогут ваши знания математики.
Учитель математики:
Лицейский друг Пушкина И. И. Пущин вспоминал впоследствии, что «все профессора смотрели с благоговением на растущий талант А. С. Пушкина. В математическом классе вызвал его раз Кварцов к доске и задал алгебраическую задачу. Пушкин долго переминался с ноги на ногу и всё писал молча какие-то формулы. Кварцов спросил его наконец: «Что же вышло? Чему равняется икс?» Пушкин улыбаясь, ответил: «Нулю!» Хорошо! У вас, Пушкин, в моем классе всё кончается нулем. Садитесь на своё место и пишите стихи».
Я предлагаю каждой группе решить по одному уравнению и доказать, что в математике не всё заканчивается нулем!
Задача №2. Решите уравнения:
6*Х-49=65. 95-650:Х=30. (2579-Х):4=192.
(представитель каждой группы решает у доски).
Ответы: 19.10.1811 - дата открытия лицея.
Учитель литературы:
Да, 19 октября 1811 года состоялось открытие Царскосельского лицея. Более подробно об этом расскажут учащиеся. А эпиграфом лицейскому братству прозвучит отрывок из стихотворения «19 октября».
Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он, как душа, неразделим и вечен.
Неколебим, свободен и беспечен,
Срастался он под сенью дружных муз.
Куда бы нас не бросила судьбина,
И счастие куда б ни повело,
Всё те же мы: нам целый мир чужбина,
Отечество нам Царское село.
Ученик: В 1810 году в Царском селе под Петербургом было основано привилегированное закрытое учебное заведение для подготовки высших государственных служащих. Император Александр 1 прекрасно понимал, что без правильного, регулярного образования, без должного просвещения дворян ни о каких реформах не может быть и речи. Для того, чтобы быстро получить требуемые кадры, с младых ногтей воспитанные в должном духе, и был организован лицей, получивший права высшего учебного заведения, хотя он и обучал 10-12 летних студентов.
Ученик: В Лицее изучались науки:
нравственные — (закон божий, этика, логика, правоведение, политическая экономия);
словесные - (российская и всеобщая история, физическая география);
изящные искусства и гимнастические упражнения - (чистописание, рисование, танцы, фехтование, верховная езда, плавание).
Ученик: 19 октября 1811 года состоялось торжественное открытие Лицея. В актовом зале у стола стояли первые воспитанники Лицея - тридцать мальчиков в синих одинаковых мундирчиках, в белых брюках, в высоких сапожках, тут же гости, преподаватели. Говорили речи, потом мальчиков вызывали по списку, знакомились с ними.
Ученик: Лицеисты вставали по звонку в 6 часов - одевались -шли на молитву в зал. Утреннюю и вечернюю молитву читали вслух по очереди. От 7 до 9 часов - класс. В 9 - чай, прогулка до 10. От 10 до 12 - класс. От 12 до часу - прогулка. В час - обед. От 2 до 3 или чистописание или рисование. От 3 до 5 - класс. В 5 часов - чай, до 6 -прогулка, потом повторение уроков или вспомогательный класс. По средам и субботам - танцы или фехтование. Каждую субботу - баня. В половине 9 вечера - звонок к ужину. После ужина до 10 часов - свободное время. В 10 часов - вечерняя молитва - сон.
Ученик: У Пушкина, как говорили о нём преподаватели, была особая страсть к поэзии; он, казалось, и думал стихами. Начнёт писать стихи, уйдёт куда-нибудь подальше от товарищей, насупит брови, надует губы, грызёт перо, и лицо его то хмурится, то проясняется улыбкой. Товарищи знали, что в это время лучше его не трогать -вспыльчив ужасно. А закончит писать и примётся бегать, прыгать через стулья.
Учитель литературы: Самым верным близким другом был Иван Иванович Пущин. Он родился в семье генерал-лейтенанта Ивана Петровича Пущина. Дед Ивана Ивановича, старый адмирал Пётр Иванович в 1811 году самолично определил внука в Лицей.
Познакомившись ещё на вступительных экзаменах, Пушкин и Пущин сразу же подружились. И те два месяца, которые отделяли вступительные экзамены от открытия Лицея, провели вместе, гуляя в Летнем саду. Учился Пущин прекрасно. Педагоги Лицея отзывались о нём как о весьма способном и прилежном ученике. Лицейские прозвища, данные ему товарищами - Иоанн Великий или Большой Жанно.
Ученик: Вот как отзывались о Пущине преподаватели:
«Ученик с весьма хорошими дарованиями и ведёт себя благоразумно. Благородство, воспитанность, добродушие, скромность, чувствительность, с мужеством и тонким честолюбием, особенно же рассудительность - суть отличительные его свойства. В общении приятен, вежлив, и искренен, но с приличною разборчивостью и осторожностью».
Активный участник восстания декабристов, Пущин был приговорён к смертной казни, заменённой 20 годами каторги. Умер Иван Иванович в 1859 году. Пушкин посвятил ему стихотворение.
Антон Иванович Дельвиг.
Родился в 1798 году. Носил титул Барона. По отцу он происходил из прибалтийских немцев, но ни единого слова не знал по-немецки.
Ученик: Характеристика Дельвига, данная инспектором:
«Способности его посредственны, как и прилежание, а успехи весьма медленны. Насмешлив, балагур, иногда нескромен; в нём примечается склонность к праздности и рассеянности. Чтение разных книг без надлежащего выбора, а может, и избалованное воспитание поиспортили приметное в нём добродушие, усердие и внимание к увещеваниям при начинающем соревновании в российской истории и словесности и направляют его к важному и полезному».
Ученик: Пресловутая лень не помешала Дельвигу после Лицея стать душой пушкинского круга писателей, организатором многих литературных начинаний. С 1824 года он издавал альманах «Северные цветы», затем «Подснежники», а в 1830 году «Литературную газету».
Дельвиг умер 14 января - первым из лицеистов того выпуска.
Вильгельм Карлович Кюхельбекер.
Родился в семье саксонского дворянина в 1790-е годы. Семья перебралась в Россию. В Лицее Кюхельбекеру на первых порах приходилось нелегко. Неуклюжий, вечно занятый своими мыслями, а потому рассеянный, Кюхля (такое прозвище он получил в Лицее) был поначалу предметом ежедневных насмешек товарищей. Но Пушкин скоро разглядел и оценил те свойства Кюхельбекера, которые заслуживают уважения. Вильгельм был прямодушен и неколебим. Он лучше всех лицеистов знал литературу, историю, философию и был необычайно щедр в готовности делиться своими знаниями.
Из журнала инспектора: «Способен и весьма прилежен; добродушен, искренен с некоторой осторожностью, усерден, избирает себе предметы важные, героические, чрезвычайные. Гневен, вспыльчив и легкомыслен. Не плавно выражается и странен в общении. Во всех словах и поступках, особенно в сочинениях, приметны напряжение и высокопарность, часто без приличия».
Ученик: После окончания Лицея Кюхельбекер - поэт, литературный критик. Участник восстания декабристов приговорён к смертной казни, заменённой 20-ю годами каторги, из которых 10 лет провёл в одиночном заключении. По окончании заключения Вильгельм был отправлен на «вечное» поселение в Сибирь, где и умер в 1846 году.
Учитель математики: А сейчас вам предстоит поработать в группах. Необходимо расшифровать строки А. С. Пушкина. Задание нужно сделать быстро, для этого, необходимо правильно распределить работу. Учащиеся все вместе решают примеры, находят ответ и соответствующую ему букву.
Задача №3. Реши примеры и прочитай выражение.
19+7*80:10 = | Ж | (600:5-72):8*60 = | Р |
(52:13+7)*3 = | 3 | (90-450:9):8*6 = | Т |
(12-5)*8:l = | E | 200((21*7+13):40) = | Л |
81:(36:4)+45 = | П | ((420:7*9-50):70)*6 = | Ь |
40*8:5:2 = | Ч | 32-(70*9-390):60 = | О |
(7*4-27:3)*2 = | А | 32+34+36+38 = | И |
(60-360:60):2 = | Э | 7*15+7*85 = | С |
(704:704)+0*51:l = | М | 18*(6*8-12*4) = | Я |
5000:100:25+18 = | К | 4*56*25 = | Д |
| | |
32 | 30 | 28 |
| |
33 | 38 |
| | | | | | | |
54 | 360 | 56 | 50 | 56 | 700 | 30 | |
| | |
27 | 30 | 140 |
| | | | | |
700 | 20 | 18 | 33 | 20 | 140 |
| | | | | |
20 | 38 | 75 | 5600 | 38 | 0 |
| | | |
56 | 700 | 30 | 42 |
| | | | |
54 | 28 | 27 | 1 | 38 |
Дополнительный вопрос: Какие свойства ум вспомнили?
Зашифрованы строчки А. С. Пушкина. «Что за прелесть эти сказки, каждая есть поэма».
Выступление группы учащихся «О сказках».
Учитель литературы: Мы учили наизусть вступление к поэме «Руслан и Людмила». Какие элементы волшебной сказки вы встретили в нём?
• Чтобы правильно понять смысл любого произведения важно знать значение, толкование слов (для учащихся даны слова, толкование которых они должны объяснить).
• Чтение по ролям каждой группой отрывков «Обращение к силам природы». Какие чувства передаёт автор, как меняется интонация? К кому раньше обращался Елисей? Найти в тексте.
• Заслушивание отрывка из «Сказки о мёртвой царевне и семи богатырях» на магнитофоне в исполнении О. Табакова.
Кто помогает царевне?
Учитель математики: Составьте буквенное выражение и найдите его значение. Задание выполняется самостоятельно.
Задача №4. Расстояние между селами 13км. Из них в противоположном направлениях вышли туристы. Один проходит в час 2 км, другой 3 км. Какое расстояние будет между ними через X часов? Составьте выражение и найдите его значение при Х=4.
Задача №5. В классе 25 учеников. После уроков 7 человек ушли. Остальные остались убираться и разделились на X групп. Сколько человек в каждой группе? Составьте выражение и найдите его значение при Х=3.
Задача №6. Баба-Яга утром прочитала 6 страниц сказок, а вечером на Б страниц больше. Во сколько раз больше прочитала Баба-Яга вечером? Составьте выражение и найдите его значение при Б=36.
Ответы: 6, 7, 33. Какое отношение эти числа имеют к сказкам Пушкина? В каких сказках встречаются эти числа?
Учитель литературы: В сказках отразилась глубокая любовь поэта к простому народу, неиссякаемая вера Пушкина в победу разума, добра и справедливости.
В конце урока, как итог, ученики по группам готовят коллаж на тему, связанную с творчеством Пушкина, и один человек от группы его комментирует, (звучит музыка к сказкам Пушкина). Чтобы проверить, внимательно ли слушали ребята ответы своих коллег, задаются вопросы по группам.
Учитель математики: Мы начали урок с того, что Пушкин не любил математику, но на самом деле, став взрослым, он проявлял интерес к математике. Пушкин издавал журнал «Современник» и не было ни одного номера, в котором бы не было статьи на математическую тему. Пушкин стремился, по его утверждению,
«Стать с веком наравне»! Даже по отношению к математике. Ведь образованный человек должен быть образован во всём.
3.Подведение итогов урока. Оценки.
4.Домашнее задание.
МКОУ «Гимназия им. М.Горького»
Интегрированный урок
по математике и литературе
на тему:
«Пушкин – наше всё»
Подготовили и провели: учитель математики Арсланалиева Г.А.
и учитель русского языка и литературыУмарова М.Б.,
6 «г» классе
2018 год